Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Минэкономразвития России прогнозирует 20 лет стагнации
20.10.16 16:54 В России

Минэкономразвития прогнозирует 20 лет стагнации для российской экономики. Реальные доходы населения и объем инвестиций достигнут уровня 2013 года только к 2021 году и будут медленно, ниже среднемировых темпов, повышаться. Тем самым Россия будет все ближе сдвигаться к бедным странам. Это следует из прогноза социально-экономического развития России до 2035 года, который Минэкономразвития подготовило и направило в министерство финансов. Прогноз анализирует в своем выпуске в четверг, 20 октября, газета "Ведомости".

Всего министерство подготовило три варианта прогноза: "базовый", "базовый плюс" и оптимистический "целевой". "Базовый плюс", который "Ведомости" считают наиболее реалистичным, основывается на консервации текущих тенденций и инерционном развитии при медленном росте цен на нефть. Согласно ему, экономика в следующие 20 лет будет расти крайне медленно - в среднем на 2 процента в год (от 1,7 до 2,6 процента). 

Выход из рецессии намечен на 2017 год, после которого ожидается медленный и непрерывный рост инвестиций (в среднем 3,3% в год), реальных доходов населения (1,4%), экспорта (2%) и импорта (4 %). Отток капитала из страны должен сократиться почти до нуля.

Интенсивного экономического роста, подобного тому, который Россия переживала в 2006 - 2007 годах, прогноз "базовый плюс" не предусматривает. Для осуществления более оптимистичного "целевого" прогноза стране необходимы реформы, пишут "Ведомости".

 
20.10.16 18:35

Минэкономразвития направило в Минфин долгосрочный прогноз социально-экономического развития до 2035 г. Разработки долгосрочных планов требует закон о стратегическом планировании: на основе макропрогноза Минфину нужно сделать долгосрочный бюджетный прогноз, объясняет федеральный чиновник. Это позволит определить приоритеты бюджетных трат, сформировать обеспеченные финансированием госпрограммы, пишет Минфин в проекте Основных направлений бюджетной политики на 2017–2019 гг.

Отечественная экономика постепенно преодолевает стагнацию – это объективные данные, отметил во вторник президент Владимир Путин на совещании по вопросам экономики. Исходя из прогноза Минэкономразвития до 2035 г. экономика будет преодолевать стагнацию все ближайшие 20 лет, но не преуспеет.

Выйдя из рецессии в 2017 г., экономика в предстоящие 20 лет будет расти крайне медленно – в среднем на 2% в год (от 1,7 до максимум 2,6%). Это примерно в 1,5 раза ниже среднемировых темпов: тем самым Россия будет сдвигаться все ближе к бедным странам. Увеличить ВВП за 20 лет удастся лишь в 1,5 раза. Реальные доходы населения будут расти в среднем на 1,4% в год и выйдут на уровень 2013 г. только в 2021 г., в 2035 г. превысив его менее чем на 30%. Для сравнения: на столько же они выросли за 2006–2007 гг. В том же 2021 году удастся преодолеть последствия трехлетнего инвестиционного спада: инвестиции выйдут на уровень докризисного 2013 года, но темп их роста также останется умеренным – в среднем 3,3% ежегодно. Экспорт будет расти примерно на 2% в год, импорт – почти на 4%, торговый баланс и счет текущих операций будут постепенно сжиматься, но сократится почти до нуля и отток капитала.

Этот вариант прогноза – "базовый плюс" (всего вариантов три) – основывается на консервации текущих тенденций и инерционном развитии, но он еще не самый худший. В отличие от базового (консервативного) он основан на более реалистичной, с точки зрения Минэкономразвития, траектории нефтяных цен. Они будут медленно расти до $57/барр. в 2020 г., $70 в 2030 г. и $76,7 в 2035 г. Новых шоков на нефтяном рынке в ближайшие 20 лет не предполагается.

Еще одна оптимистичная предпосылка этого варианта прогноза – демографическая. Численность занятых в экономике в предстоящие 20 лет почти не меняется: с 68,4 млн в 2016 г. она сокращается до минимума в 66,6 млн в 2026–2028 гг., после чего снова восстанавливается до 68,1 млн в 2035 г. (в базовом варианте прогноза – последовательно сокращается все годы до 64,4 млн). В описании сценарных условий развития экономики Минэкономразвития исходило из того, что компенсация демографического провала, пик которого придется на 2026 г., произойдет за счет повышения экономической активности, занятости молодых пенсионеров и притока мигрантов в 300 000 человек в год – за счет возвращения в Россию соотечественников, квалифицированных иностранных специалистов и перспективной молодежи.

Исходя из среднего варианта демографического прогноза Росстата и версии о стабильном уровне занятости получается, что к 2030 г. численность занятых в России сократится на 6 млн человек, или на 8%, говорит директор Центра трудовых исследований ВШЭ Владимир Гимпельсон. Это расчеты также с учетом притока мигрантов в 300 000 человек в год. Прогноз занятости Минэкономразвития недостижим, даже если резко повысить пенсионный возраст, сомневается Гимпельсон: занятость падает прежде всего за счет молодых групп.

Базовый вариант прогноза исходит из сохранения цены нефти в $40/барр. в реальном выражении на весь прогнозный период (в номинальном выражении баррель дорожает примерно на $1 в год до $55 в 2035 г.). Такой вариант даже на ближайшие три года само Минэкономразвития считает нереалистичным. Но бюджетное планирование требует консервативного подхода, поэтому $40/барр. взяты в основу бюджета на 2017–2019 гг. Однако последовавшая по поручению правительства подгонка прочих параметров прогноза под нужды бюджета, вопреки заложенной в его основу экономической логике, делает такой вариант прогноза не малореалистичным, а бессмысленным. Когда не бюджет строится на основе прогноза, а прогноз строится под желаемые параметры бюджета – это просто попытка правительства свести на бумаге то, что оно не может свести по жизни, заключил участвующий в бюджетных дискуссиях эксперт.

Но ни более дорогая нефть, ни более высокая занятость преодолеть стагнацию экономике не помогут: в базовом варианте среднегодовой темп ВВП лишь немногим ниже – 1,8%, как и производительность труда (2% в среднем в год против 2,1% в "базовом плюс"). Ранее похожий прогноз – стагнации до 2030 г. с темпом около 1,5% в год – составил Минфин, уточнив, что это вариант без структурных реформ и он не основной.

Вариант с реформами – в третьем, целевом сценарии прогноза Минэкономразвития. Цена нефти в нем такая же, как в "базовом плюс", примерно такие же и демографические параметры. Но более быстрый рост внутренних инвестиций сопровождается более высокой (в отличие от других двух вариантов) производительностью труда, более быстрым ростом доходов населения. Текущий счет платежного баланса постепенно уходит в дефицит за счет опережающего роста импорта; однако это компенсируется чистым притоком капитала с 2020 г. Рост экономики ускоряется до более 4% уже в 2019 г. и остается выше среднемирового: в среднем – 3,6% в год за 2016–2035 гг.

Опережение мировых темпов достигается за счет перехода экономики на инвестиционную модель роста, пояснил представитель Минэкономразвития. Это рост доходов компаний за счет снижения их издержек, улучшение бизнес-климата, поддержка несырьевого экспорта.

Рост экономики на 3,5% в год – это максимальный темп роста на долгосрочный период, говорит зампред ВЭБа, бывший замминистра экономического развития, отвечавший за макропрогноз, Андрей Клепач. "У нас [в прогнозе] за этим стояли меры по поддержке зарплат бюджетников, инвестиции в сферы человеческого капитала до уровней, сопоставимых с ОЭСР, после 2020 г. – выход на норму накопления в 27–28% ВВП", – отмечает он. Рецепты выхода из стагнации известны, считает он: для долгосрочной поддержки роста – структурный маневр в реальном секторе (инвестиции в инфраструктуру, развитие технологий) и бюджетном (сдвиг расходов в пользу здравоохранения, образования). Но пока не похоже, чтобы эта задача стояла в повестке дня, заключает он.


 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
C2H5OH20.10.16 16:56
Тем самым Россия будет все ближе сдвигаться к бедным странам.
:)
Нормально так... скоро мы поедем к Таджикам на заработки, а ни они к нам...
Корректор20.10.16 17:15

Что так сложно написали? Можно было бы проще написать – планируется обнищание населения на ближайшие 20 лет, вероятность сохранения существующей экономики незначительная.

AVA20.10.16 17:33
"Мы отстали от передовых стран на 50–100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в десять лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут", – сказал Иосиф Сталин на первой Всесоюзной конференции работников социалистической промышленности 4 февраля 1931 г."
Всех кто был не согласен пробежать 100 лет за 10 и любил лобзаться с инстранными послами, любил оказывать разные услуги иностранным спецслужбам, Иосиф Виссарионович отправил на лесозаготовки, а на их место поставил тех кто пробежал 100 лет за 10 лет.
Может пора это повторить. Я про лесозаготовки?
adk6420.10.16 17:35
Тем самым Минэкономики признало о своей неработоспособности или нежелании работать. Разогнать к чертовой матери и посадить на их место бабушку с базара на их место, разницы в работе никакой, а вот экономии бюджета уйма.
timosha20.10.16 17:41
Совсем Минэкономики ситуацию не рюхает. Никакой стагнации не будет. Как говорится, Аннушка уже разлила масло. Кириенко пошёл на повышение - будет большой бадабум.
Мороз20.10.16 18:13
Всего министерство подготовило три варианта прогноза:

И сколько стоит каждый из них?

Прогнозы: сэконд эдишн, хом эдишн и прогноз профешнл.

Прогноз анализирует в своем выпуске в четверг, 20 октября, газета "Ведомости". - данную фразу понять не смог.

Прогнозы они такие прогнозы.. Как прогноз погоды: возможно дождь.

Pangolin20.10.16 18:15
Стагнация (лат. stagnatio — неподвижность, от stagnum — стоячая вода) — состояние экономики, характеризующееся застоем производства и торговли на протяжении длительного периода времени. Стагнация сопровождается увеличением численности безработных, снижением заработной платы и уровня жизни населения[1].

Выражается в нулевых или незначительных темпах роста, неизменной структуре экономики, её невосприимчивости к нововведениям, научно-техническому прогрессу[2]. Состояние стагнации было характерно для экономики США в 1930-х гг., для советской экономики в конце 80-х гг[3].

ссылка

Я вот серьезно спрошу, а 2% в год это стагнация?

А если да, то что мы видим последние годы в США и ЕС? А что будет дальше, когда текущие стимуляторы роста себя исчерпают?

mcf20.10.16 18:24
Все правильно, будет стагнация, если не провести реформы.
А какие реформы будут проводить Путин уже озвучил - нефтегаз развили, теперь будем развивать несырьевые отрасли.
antonioni20.10.16 18:43
По моему надо уволить все руководство Минэкономики...
luga20.10.16 18:46
солашусь с mcf, RU, нужны реформы, причем реальные и продуманные
Корректор20.10.16 19:29
> _STRANNIK
timosha, EU
.......................................
Кириенко пошёл на повышение - будет большой бадабум.
..................................
В каком смысле? Вы бы не могли развить свою мысль?
.................................
По теме. Мне вот интересно как одно вяжется с другим :
"Отток капитала из страны должен сократиться почти до нуля...ожидается медленный и непрерывный рост экспорта (2%) и импорта (4 %)"
Просветите если кто понимает. Бо у меня в голове это вместе ну никак не укладывается.

Вот и у меня фигура Криенко вызывает вопросы на общем фоне. А то с одной стороны Росгвардия, с другой стороны мобилизационные планы предполагающие передачу предприятий в случае военного положения в подчинение МО. А тут еще странные кадровые движения. Непонятно не только что готовится, а кто вообще какие интересы представляет. Во все сплошная двойственность событий и двойной смысл. А что касается вашего вопрос, это наволнуйтесь, обычная политическая шизофрения на экономической почве.

Vladjmir20.10.16 19:42
Что можно ждать от Улюкаева? Четверть века либерасты ждали иностранного инвестора, так и не дождались. Больше никаких идей у них нет. Либерасты не знают что делать, вот они и надеются на вечную стагнацию.
iz0920.10.16 19:56
> _STRANNIK
timosha, EU
.......................................
Кириенко пошёл на повышение - будет большой бадабум.
..................................
В каком смысле? Вы бы не могли развить свою мысль?
.................................
По теме. Мне вот интересно как одно вяжется с другим :
"Отток капитала из страны должен сократиться почти до нуля...ожидается медленный и непрерывный рост экспорта (2%) и импорта (4 %)"
Просветите если кто понимает. Бо у меня в голове это вместе ну никак не укладывается.
Тут еще интересный парадокс: сначала объявили о явной авантюре с "новой политикой ЦБ" и предлагают инвестиции от бабушек для развития экономики, а после этого объявили, что Россию ждет 20 лет стагнации.
Henry20.10.16 20:04
МЭР - это российское министерство и оно соблюдает российские интересы. Это каким же нужно быть ..., чтобы считать целое министерство глупее себя, вместо того, что бы просто ПОДУМАТЬ. Попробую облегчить эту задачу.
.
На Западе везде считают деньги и, как правило, оптимизируют расходы. В том числе и на аналитике. Зачем исследовать экономику России, если "самая главная экономическая служба" предоставляет аналитику и прогнозы, тем более такие, которые хотят услышать на Западе. Откуда, вы думаете, появилась уверенность о "порванной в клочья" экономики России? Раньше это называлось: "мероприятия по дезинформации" :) Противник не предпринимает активных действий, он тупо ждёт падения. Это в интересах России? Да!
iz0920.10.16 20:08
>Henry
Красивая выдумка, чтобы оправдать эти бездарные прогнозы и оставить либерастов у власти.
Корректор20.10.16 20:10
> облак
Сдаётся мне ,что это самоубийство в извращенной форме!
Или объявление войны..

Последнее верно. Но только вы неверно акцент поставили. Это не объявление, а признания факта.

alkatux20.10.16 20:14
Кто-нибудь встречал когда- нибудь сбывшийся экономический прогноз на 20 лет? Особенно от Минэкономразвития?
iz0920.10.16 20:18
Смешно даже читать, что этот проект какая-то ловушка для врага. Обманывать врага 20 лет? Такого тупого и неинформированного? Лет 10 тому назад появилась идея планирования на 20 лет. Типичный попил денег. Пример такого планирования: через 20 лет в южном городе (название не помню) надо увеличить мощность ТЭЦ. Я спросил, а что еще ожидается через 20 лет? А другого не планировали.
_STRANNIK20.10.16 20:36
Henry, RU
...........................
Эта Ваша "дезинформация" не стоит выеденного яйца. Иначе следует предположить, что все текущие показатели должны фальсифицироваться соответствующим образом. Я с трудом себе это представляю. Тем более сохранение этого в тайне. Это откровенная чушь. ИМХО.
Ковыль20.10.16 21:13
Так это мёртворождённая контора. Она никогда не работала с самого начала. Ни при Грефе не работала, ни при Улюкаеве не работает. Эта контора позиционирует себя как некое постороннее прогнозное бюро, наблюдающее со стороны. В таком случае, зачем этой конторе статус министерства? Обзовите её "Погребальная контора "Милости просим", и снимите с довольствия, и пусть выживает как хочет. Кому нужны прогнозы не пойми кого, да ещё на двадцать лет? Это отровенная дурь. Мы и без министерства "экономического развития" знаем, что все умрём.
mif20.10.16 21:46
> Henry
МЭР - это российское министерство и оно соблюдает российские интересы. Это каким же нужно быть ..., чтобы считать целое министерство глупее себя, вместо того, что бы просто ПОДУМАТЬ. Попробую облегчить эту задачу.
.
На Западе везде считают деньги и, как правило, оптимизируют расходы. В том числе и на аналитике. Зачем исследовать экономику России, если "самая главная экономическая служба" предоставляет аналитику и прогнозы, тем более такие, которые хотят услышать на Западе. Откуда, вы думаете, появилась уверенность о "порванной в клочья" экономики России? Раньше это называлось: "мероприятия по дезинформации" :) Противник не предпринимает активных действий, он тупо ждёт падения. Это в интересах России? Да!

Чиновников (руководителей) МЭР РФ фактически критикует за неадекватность и полное незнание даже базовых начал экономической теории профессора Финуниверситета при Правительстве РФ в Российской газете, а не только народ со стороны. В том числе и за явно не реалистичные прожекты, по аналогичным лекалам которых эксперименты уже проводились и приводили всегда к совершенно иным последствиям.

ссылка , ссылка

Про "Образ дел желанного завтра" и о том, что в проекте составленном в июле в качестве базовых аксиом указывалось, что якобы действия уже совершенные Казначейством США за два месяца до этого невозможны и США никогда не пойдет на них, а потому надо всегда идти следом за США и полностью придерживаться проводимого ими экономического курса. Если даже базовые условия не соответствуют действительности, то какой на... реалистичный прогноз на такой основе может быть разработан??? Если элементарные вещи не способны учесть и отследить, то анализ получается на уровне нерадивых студентов.

iz0920.10.16 21:48
Они спекулировали на том, что якобы видели дальние горизонты и это раньше оправдывалось оптимизмом. Теперь эти авантюристы перешли к пессимизму на 20 лет. Сколько эта контора сжирает денег? Я обычно предлагаю таким "ясновидцам" спрогнозировать урожай на своем дачном участке на 20 лет вперед. Как-то желающих ответить не находится.
spv220.10.16 23:05
Все кукарекуны отметились? А теперь дайте свой прогноз на пол года. Только не от балды, а опираясь на какие-то расчёты. Например, меня интересует кривая рождаемости, насколько она может отклониться. Или собираемость налогов. Не стесняйтесь. И от этих расчётов попробуем скорректировать (играясь) бюджет. Кукарекнуть проще всего. Покажите, на что способны.
_STRANNIK20.10.16 23:21
spv2, RU
................................
Петушиная тема раскрыта. Это прекрасно.
С другой стороны мне казалось ( поправьте если я ошибаюсь), что Минэкономразвития(даже исходя из названия ) должно (помимо прогнозов) заниматься предложением конкретных мер по развитию . Прежде всего. Я читаю новость еще раз . Внимательно. Читаю я значит Клепача и тихо фигею: "У нас [в прогнозе] за этим стояли меры по поддержке зарплат бюджетников, инвестиции в сферы человеческого капитала до уровней, сопоставимых с ОЭСР, после 2020 г. – выход на норму накопления в 27–28% ВВП", – отмечает он. Рецепты выхода из стагнации известны, считает он: для долгосрочной поддержки роста – структурный маневр в реальном секторе (инвестиции в инфраструктуру, развитие технологий) и бюджетном (сдвиг расходов в пользу здравоохранения, образования). Но пока не похоже, чтобы эта задача стояла в повестке дня, заключает он.
И как это надо понимать?
p17720.10.16 23:38
После такого прогноза зачем жить? Каждому по нагагану и один патрон. Либо глава МЭРТ, либо Президент, но кто-то должен подать в отставку, посколько их прогнозы антогонистичны, а, следовательно, один из них неправ. В этом жестоком мире нам не позволят такую роскош - жить 20 лет стагнируя, нас раздавят.
_STRANNIK20.10.16 23:54
p177, RU
................................
Или не верно информирован. Например.
Тут есть одна загогулина.По слухам независимая группа экспертов по поручению Самого , готовит альтернативные предложения. Которые будут готовы в декабре. И будут обсуждаться с привлечением авторов прогноза МЭР и других профильных ведомств. Включая ЦБ. По результатам будут приняты конкретные решения.Посмотрим.
spv221.10.16 00:21
Сложно обсуждать прогноз, не имея текста прогноза, но имея мнение Ведомостей. Я в этих ваших интернетах достаточно давно для того, чтобы помнить прогнозы по демографии и военному паритету. И на тот период они были верными. Сейчас что-то никто не помнит. Мы даже не знаем, как этот прогноз строили. Но зато я точно знаю, что если бы прогноз был отличным, то большая часть тех, кто сейчас им возмущается, возмущалась бы всё равно. За оптимизм и побежденчество (а народ страдает, а власти скрывают).
iz0921.10.16 01:11
> spv2
Все кукарекуны отметились? А теперь дайте свой прогноз на пол года. Только не от балды, а опираясь на какие-то расчёты. Например, меня интересует кривая рождаемости, насколько она может отклониться. Или собираемость налогов. Не стесняйтесь. И от этих расчётов попробуем скорректировать (играясь) бюджет. Кукарекнуть проще всего. Покажите, на что способны.
Надоели вы со своими кукареками, их надо все-таки нормировать. Понятно, что ваша работа - это затыкать всем рты и доказывать, что любое действие власти священно. Очень хорошо написал об этом Высоцкий: виновен не жираф, а тот, кто крикнул из ветвей: жираф большой, ему видней. Теперь о ваших предложения. Да, вот мы сейчас пойдем перепроверять эти прогнозы этого учреждения. Здесь объяснялось, что в такие прогнозы на 20 лет верят только фанатики.
Stan Li21.10.16 02:49
Ептыть, источник читали? Ведомости -кликушеская газета, частично финансируемая из мелкобритыми. Это их интерпретация данных МЭР. А что есть рост экономики? Я против роста за счет увеличения потреб. кредитования и увеличения покупательской способности. В настоящий момент уровень жизни вполне достойный. Пусть рост в 1,5% приходится на просизводство и развитие технологий,- это всегда меньшие показатели, чем популистские за счет огульного кредитования и наращивания импорта, но за то гораздо более качественный.
12321.10.16 05:44
И нулевой рост может быть нормальным, если вы уже настолько хорошо живёте, что вся работа уходит на поддержание такого благосостояния.

А рост по 2% каждый год - это экспоненциальный рост. Он должен когда-то остановиться.
Marketolog_s21.10.16 06:48

Вполне логично, если учесть, что экономические и финансовые власти в РФ - колониальные.

Даже если просто насытить финансово обескровленную экономику рублями (снизив ставку рефинансирования) можно добиться ежегодного роста 4-5%. Но .... хозяева не велят.

Timmer21.10.16 09:39
Реформы? Проводить? Всмысле самим? А как же рынок, а как же его волшебные ручки? Вот так минэкономразвития взял и растоптал всю рыночную бредятину. Ужос-нах. А уж я-то плачу навзрыд, не могу остановиться от смеха.
P.S. Ну я бы посоветовал минэкономразвитию, что-нибудь по теории социализма почитать, так оно вернее будет.
spv221.10.16 09:46
> iz09
Надоели вы со своими кукареками, их надо все-таки нормировать. Понятно, что ваша работа - это затыкать всем рты и доказывать, что любое действие власти священно. Очень хорошо написал об этом Высоцкий: виновен не жираф, а тот, кто крикнул из ветвей: жираф большой, ему видней. Теперь о ваших предложения. Да, вот мы сейчас пойдем перепроверять эти прогнозы этого учреждения. Здесь объяснялось, что в такие прогнозы на 20 лет верят только фанатики.
А покажите хотя бы один Ваш позитивный комментарий. Могу писать "шизофрениики", но это обиднее. Весьма забавно, поэтому, что мне Вы приписываете (опять из своих фантазий) какую-то работу (намекая на оплату?). Мои предложения просты: дайте прогноз хотя бы на пол года. Вы "не заметили", а заметили то, что Вам удобнее. прогноз не на через 20 лет, а на 20 лет. Он в динамике. Т.е. Вы вполне можете обсуждать ту его часть, что касается десятилетия, пятилетки, года. Тольк зачем? Всё это напоминает стенания белокондомников, чьи party так и не удосужились разработать хотя бы один законопроект (это же работать надо), зато критики от них - широкий конус какашек с большого вентилятора. Вот такие жирафы, которым виднее всё.
Вот ещё один towarish, помешанный на колониализме, "не заметил" "колониальный" источник. Удобно. Или обострение от смены погоды. Как сказал недавно один случайно встретившийся дядечка в электричке (молча сидел, а перед тем, как встать и выйти на своей стании, внезапно, обратился без повода и выдал): "Хотите вернуть бериевские порядк? Не забывайте, что он был английский шпион". И вышел.
Прогноз то будет? Хоть от Вас, хоть от Маркетолога, хоть от кого?
spv221.10.16 09:48
> Timmer
Реформы? Проводить? Всмысле самим? А как же рынок, а как же его волшебные ручки? Вот так минэкономразвития взял и растоптал всю рыночную бредятину. Ужос-нах. А уж я-то плачу навзрыд, не могу остановиться от смеха.
P.S. Ну я бы посоветовал минэкономразвитию, что-нибудь по теории социализма почитать, так оно вернее будет.
А я бы Вам посоветовал почитать прогноз. А не перепевку Рабиновича. Ибо как в анекдоте: не читали, но мнение имеете. А из теории социализма посоветуете книжет 30 хотя бы, не сходя с места? Или опять широкий жест и рассуждения о том, чего хотелось бы знать? :)
_STRANNIK21.10.16 10:39
spv2, RU
..................................
"Хотите вернуть бериевские порядк? Не забывайте, что он был английский шпион". И вышел.
.................................
А Вы , как я понимаю с этим мнением согласны...
Меня всегда поражала способность наших "адептов либерального выбора" лгать на голубом глазу. Из благих само собой побуждений. Это же как надо ненавидеть свое прошлое . Берия - рукрводитель атомного проекта = английский шпион...
И эту хрущевскую туфту Вы постите легко и без угрызений совести.
Прямо по лекалам Геббельса. ИМХО.
Лучше бы дали прямую ссылку на текст прогноза.
Все полезней.
 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» США подстрекают страны мира к всеобщей экономической войне против Китая
» НАТО запускает свои щупальца в Индо-Тихоокеанский регион
» Цена на золото превысила 2,4 тысячи долларов
» Economist: Украина получила дроны, способные долететь до Сибири
» "Волнорез" не дал дронам поразить оставленный в поле на ночь "Солнцепек"
» Минобороны Индии раскритиковало предложение оппозиции уничтожить ядерное оружие
» Бен-Гвир: Иран уничтожил две военные базы
» Подполье сообщило об ударе по аэродрому в Николаевской области

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих