Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Пенсионные накопления россиян пойдут на погашение долгов «оборонки»
22.10.16 12:34 В России
Остаток резерва российской казны, который был сформирован из замороженных пенсионных накоплений граждан, будет израсходован на погашение кредитных долгов оборонных предприятий, сообщил в Госдуме Антон Силуанов, руководитель Минфина страны.

Сумма средств в резерве в настоящее время составляет 167 млрд рублей. Общая задолженность оборонной отрасли составляет около 800 млрд рублей. Погашение долгов будет производиться до конца текущего года. Министр напомнил, что упомянутый резерв изначально насчитывал 342 млрд рублей. Часть средств — 150 млрд рублей — была израсходована на поддержку ВЭБа. Кроме того, 25 млрд рублей потратили на строительство школ.

Напомним, Пронедра писали ранее, что возвратом долгов предприятий военного профиля министр пояснил значительный рост затрат по закрытым бюджетным статьям. Он отметил, что избавление ОПК от долговой нагрузки даст возможность компаниям выполнить задачи по перевооружению войск, а также наладить производство продукции мирного назначения.

 

kragl22.10.16 14:28
Мне наверноое одному кажется, что это вирусная атака общественного сознания, на перспективу выборов 2018 года...
Мороз22.10.16 15:00
Все правильно.
Всё для фронта - всё для победы. Только кому вторчал ВПК, и почему его не финансирует государство?
Attente22.10.16 15:34
Часть средств — 150 млрд рублей — была израсходована на поддержку ВЭБа
Банкиры сохнут от голодухи.
iz0922.10.16 16:07
>Kragl
Это уже несколько ударов от финансистов: афера с инвестициями неизвестно от какого народа; сокращение финансирование оборонки на 1 трлн руб; случайно "забытые"оптимистические прогнозы на 20 лет за исключением прогноза на пессимизм; теперь внушение населению, что их пенсия ушла на "оборонку".
spv222.10.16 17:35
> iz09
>Kragl
Это уже несколько ударов от финансистов: афера с инвестициями неизвестно от какого народа; сокращение финансирование оборонки на 1 трлн руб; случайно "забытые"оптимистические прогнозы на 20 лет за исключением прогноза на пессимизм; теперь внушение населению, что их пенсия ушла на "оборонку".
Вы продолжайте. Ещё Крым. По поводу прогноза: Вы его не видели. Почему Вы обсуждаете так, как будто видели? И никакой рефлексии по поводу источника на выдали, хотя именно от Вас была ожидаемой отсылка к либеральной прессе. Или идейность стоит в очереди после интересов, хотя бы они и совпадали с либеральными? ))
Azimuth22.10.16 18:07
Поэтому. первое, что сделал тов. Сталин, так это послал на х.. ростовщиков
Ковыль22.10.16 18:07
Естественно, никакие "пенсионные накопления" никуда не уйдут по одной простой причине, никаких "пенсионных накоплений" в Природе не существует в принципе. То есть вообще. Всё, что можно отдать на потребление пенсионерам - делается в режиме онлайн. А если в режиме онлайн ничего не делается, то и пенсионерам давать нечего, разве что накапливать пенсионные отложения в золоте, которое потом можно сменять на хлеб у американцев, но это уже теоретизирование. И если Силуанов вкурил, наконец, эту довольно простую Истину, то это радует. А если он просто бухгалтер-дауншифтер типа бухгалтера-дауншифтера-Грефа, то пусть хотя бы так, не через голову, так через задницу дойдёт. Рано или поздно. Лучше, конечно, рано, чем поздно. Но можно и не дождаться. Так что, дауншифтеров надо отодвигать потихоньку в сторонку, потихоньку, но отодвигать. Иначе, кина не будет.
Аяврик22.10.16 18:08
2 kragl, RU

-- это вирусная атака общественного сознания, на перспективу выборов 2018 года...

ЗЮГАНОВА РАСКРУЧИВАЮТ?!
ооочень страшно
;-))
_STRANNIK22.10.16 19:19
Накопления эти ...
Меня лично интересует другое, как у оборонных предприятий появляются долги?
Если они сидят на госзаказе и бюджетном финансировании. Почему левую лопатку чешут пяткой правой ноги? Не проще ли выделять средства по графику. Тогда и не будет необходимости занимать у ком. банков.
У меня есть некоторые мысли на сей счет, но хотелось бы услышать мнение форумчан.
Ковыль22.10.16 19:21
Ну при чём тут канделябры?:)) Одни уже выступили на сцене Истории с канделябром "непримиримой классовой борьбы". Как выступили, так и заступили обратно в Небытие. При чём тут канделябры? Как-будто больше заняться нечем на досуге, кроме как канделябрами размахивать. При чём тут агенты, шпийоны и Военная Тайна? Иногда надо головой думать. Хоть изредка. А не канделябрами размахивать. А то размахивателей канделябрами много развелось, а умом думать - никто не хочет. На самом деле удручающе жалкое зрелище производит экономический блок Правительства РФ. Настолько жалкое зрелище, что смотреть больно, за Человека обидно. Ну нельзя быть настолько тупыми. Такие тупые не выживают, а у нас они - в телевизоре болтаются и Руль крутят - всем тошно, и им тоже. Потому что у них дебет с кредитом не сходится - бамц!! - короткое замыкание в мозге, два столбца в таблице не состыковались - КРИЗИС. А на самом деле, а на самом деле РАБОТЫ - НЕПАХАНОЕ ПОЛЕ. Какой может быть кризис, когда ещё делать, и делать, и делать, дома, мосты, дороги, корабли, самолёты, телефоны, стиральные машины, и т.д, и т.п., и ещё останется, какой может быть кризис? Ума не хватает, как это сделать, и как этим управлять? Ну тогда пинок в зад - и до свидания, до новых встреч в эфире. Пинок в зад - это не обидно, это хороший старт для нового творческого взлёта. И никакого кризиса. Кризис там начинается, где еда кончается, а еда кончается там, где либо беда, либо дураки. Беды не было. Значит, дураки. Где кадровый резерв Главного Командования? Сколько можно переставлять этих грефов-набиуллино-силуановых с места на место? Неужели до сих пор непонятно, что бестолку? Не канделябрами размахивать надо, а руководить надо людьми. Да, это сложно, но руководить надо. Пригрелась там шобла у Путина за пазухой, хорошо пригрелась. И никаких сдвигов за последних пятнадцать лет. Никаких мыслей, одни слёзы и сопли. Канделябрами не поможешь.
Иван дурак22.10.16 19:30

Канделябры-канделябры...

Минобороны России опровергло сообщение РБК о якобы направлении замороженных пенсионных накоплений россиян в распоряжение военного ведомства. ссылка

Ковыль22.10.16 19:31
> _STRANNIK
Накопления эти ...
Если Вас может интересовать моё мнение, то на мой взгляд, это одна и та же кормушка, не только для предприятий ВПК, но и для для банков, их кредитующих. А кто их кредитует? Сбербанк да ВТБ. Это же игра с нулевой суммой, совершенно верно. Убавляется только у бюджета, на полях которого которого пасутся ВПК с банками вместе. Кто больше всех в поте лица "поработал" в прошлом году? Сбербанк "поработал". Если честно, Вы меня потрясли глубиной этого своего вопроса. Без шуток. Респект.
ReggyOn2222.10.16 19:37
to Ковыль
Сколько можно переставлять этих грефов-набиуллино-силуановых с места на место? Неужели до сих пор непонятно, что бестолку?

Да понятно, что бестолку и ВВП это понятно. Вся проблема в том, что кадров НЕТ. И в этом вся печаль. Эти самые лучшие.

Иван дурак22.10.16 19:44
> _STRANNIK


Накопления эти ...


Неэффективная система. Банки лезут кредитовать гос.холдинги, деятельность которых может вполне финансироваться без участия банков (госзаказ). Банкам лень финансировать малый бизнес. Возиться с этой мелочёвкой, фи.

Ковыль22.10.16 20:06
> ReggyOn22

to Ковыль
Сколько можно переставлять этих грефов-набиуллино-силуановых с места на место? Неужели до сих пор непонятно, что бестолку?

Да понятно, что бестолку и ВВП это понятно. Вся проблема в том, что кадров НЕТ. И в этом вся печаль. Эти самые лучшие.



Быть может, что и лучшие. А в начале 2000-х, может быть, были самые лучшие. И, может быть, эти ребята сыграли свою Положительную Роль. Но, во-первых, Жизнь на месте не стоит, и надо двигаться дальше. А не стоять на месте. Во-вторых, подрастают новые люди. Кому было в 2000-ом году двадцать лет, сейчас - тридцать семь. Тридцать семь! Пушкина уже убили в этом возрасте. Нельзя что ли было за это время выучить хотя бы два десятка человек? Нельзя? А чем вы занимались тогда, как Правительство РФ, спрашивается?

_STRANNIK22.10.16 20:23
Все выше перечисленное имеет место. Но есть еще один тонкий момент. Который в некоторой степени объясняет действия государства и ЦБ. Кредиты ком. банки предоставляют под государственные гарантии. Но из текущих собственных и привлеченных средств. Что частично уводит деньги из сектора валютных операций в реальный сектор . Фактически ком. банки кредитуют бюджет. Да под немалый процент.Но в условиях растущей инфляции и учитывая более чем приличный временной лаг это может быть ЦБ выгодно. Что и наблюдалось в 2014 и 2015 гг.
А вот теперь (при относительно стабильной инфляции) стало невыгодно. И долги выгоднее погасить. По идее в текущей ситуации финансирование предприятий ВПК напрямую через органы федерального казначейства должно набирать обороты. И ситуация должна выправляться. Вот и посмотрим.
Чьи интересы реально представляет ЦБ. ИМХО.
ti-robot23.10.16 04:36
> _STRANNIK
Накопления эти ...
Вполне понятное и объяснимое явление.
С прошлого года система ВПК была переведена на новый вариант учета денежных средств.
Под каждый госконтракт предприятие открывает специальный расчетный счет и все затраты по конкретному контракту идут только через этот счет.
То есть завод не может закупить 100 тонн металла для производства, а должен купить 30,6 тонны для танка, 20,754 тонны для танка по другому контракту, 17,868764 тонны для БМП по третьему контракту и 40 тонн для изделий, не связанных с госзаказом.
Кроме того военные изделия делают долго, поэтому материалы надо закупать в январе, а оплата контракта поступит, образно говоря, в ноябре, после сдачи. И использовать деньги, полученные с других контрактов - не получится.
В результате победители военных тендеров вынуждены брать кредиты на выполнение госзаказа, погашая их после получения денег за выполнение контрактов.
Проблема уже выявлена, частично решается в рабочем порядке, а сама методика финансирования в настоящим момент пересматривается.
mif23.10.16 07:04
> _STRANNIK
Накопления эти ...


По закону на бюджетном финансировании находятся только некоммерческие организации - бюджентные учреждения, в т.ч. казенные, а создание экономии (в форме недофинансирования) позволяет контролирующему чиновнику получить себе за счет данной "экономии" премию (и по... что потом придется в качестве закрытия "дыры" от "экономии" доплатить больше - есть прямая личная выгода)); коммерческие организации бюджетное финансирование получать не вправе, у них только госзаказ (но с такой же возможностью "экономии" чиновником для премии себе).

Как уже указал ti-robot во всем госзаказе (не только военном) - это кассовый разрыв (при многолетнем плане проблема в части производства изделий многолетнего цикла должна была быть нивелированна, но реальность отличается, т.к. минфин умудряется не платить пени на законных основаниях, а у предприятий такой возможности нет).

+ ранее было (устранили сейчас или нет не в курсе) у нас в отличии от США отсутствует индексация цен на закупаемую продукцию, т.е. цену как установили несколько лет назад, такую и оставляют не взирая на инфляцию и иные расходы. То что это глупость несусветная хорошо видно на примере тех же договоров на поставку ракетных двигателей в США: цены были установлены в фиксированном размере без индексации, и то что давало хорошую прибыль в середине 2000 с учетом инфляции доллара США перестало давать ее уже в начале 2010-х (и даже стало генерировать убытки)

ti-robot23.10.16 07:39
2mif
Зря Вы про коррупцию и премии.
Хотели как лучше, получилось как всегда.
Хотели упростить контроль, получилось, что новые правила парализуют производство.
Некоторые проекты уже вывели из этой системы прямым бюджетным финансированием, некоторым переделывают контракты с учетом хозяйственных требований.
Процесс идет.
mif23.10.16 09:34
> ti-robot
2mif
Зря Вы про коррупцию и премии.
Хотели как лучше, получилось как всегда.
Хотели упростить контроль, получилось, что новые правила парализуют производство.
Некоторые проекты уже вывели из этой системы прямым бюджетным финансированием, некоторым переделывают контракты с учетом хозяйственных требований.
Процесс идет.

Лично у меня процесс идет так, что суды отказываются признавать, вопреки всем официальным документам, что региональное министерство с прямой подачи регионального правительства (все документы в открытом доступе) только в 2013 году отхватило из выделенных конкретному предприятию из ФБ 69 млн себе 65 млн путем уменьшения (со)финансирования своих обязательств на данную сумму (обязательны в силу БК РФ) на премии, а в результате получили срыв планов, убытки по итогам года вместо прибыли и фактически довели предприятие до банкротства и аналогичные нарушения были вплоть до нынешнего года.

Судьи признавая, что да нарушения налицо, отказывают в удовлетворении, неофициально разъясняя свою позицию, "что ведь тогда пострадает бюджет", и напрочь забывая о том, что по закону бюджет обязан в порядке регресса взыскать все эти суммы с конкретных чиновников (министров и ниже) своими действиями допустившими данные нарушения (и получившими за это премии) и их имущества там хватает. Причем если бы этот процесс был прекращен в 2013 когда он стал массовым и крупным ( и когда его сразу начали оспаривать в суде), то ущерб был бы минимален. А так создается впечталение, что либо судьи не осознают последствия своих действий ввиду врожденных недостатков мыслительных способностей (но почему их тогда держат судьями), либо они получают с этого "свою долю" (ОПГ). А СК при этом заявляет, что нет состава: ввиду того, что якобы получение поощрений за "экономию" не является заинтересованностью, хотя Постановления Пленума ВС РФ гласит прямо противоположное.

Иван дурак23.10.16 11:02
Чиновников очень мало сажают за невыполнение федеральных и региональных программ. Сажали бы больше, началась бы эффективная ротация кадров, заработали бы социальные лифты. И самое главное - выполнение федеральных и региональных программ было бы успешным. Можно утвердить систему персональной ответственности чиновников, на уровне федерального закона. Федеральные комиссии принимают у регионалов готовые объекты или результаты производства. Проштрафились регионалы - уголовное дело в отношении персонально ответственных. Приняли объект, но потом выяснилось, что он не работает - уголовное дело в отношении федеральной комиссии, принимавшей объект. Ну а если всё хорошо, и чиновники удержались 10 лет в своём кресле - вот только тогда им звание "заслуженный работник отрасли", почёт на всю страну и хорошую квартиру/дачу в качестве премии.
_STRANNIK23.10.16 11:25
Иван дурак, RU
.......................................
Нииззяяя...
Это будет возврат к прОклятому сталинскому прошлому.
А наша цель (с либеральной колокольни глядя) - догнать светочь мировой демократии.
А значит и в плане распила бюджета нам еще работать и работать.
Хотя именно в то проклЯтое время социальные лифты работали эффективно , как никогда.
Ни до, ни после. ИМХО.
PS / Тут еще такая загогулина - а кто будет проверять проверяющих? И где гарантия , что все это по факту не приведет к росту клятой коррупции в разы?
Выход есть. Но он задевает интересы слишком многих. Ссыкотно...
ti-robot23.10.16 11:33
2 mif
Про фокусы с софинансирование регионами в теме ВПК оффтоп, при всем моем уважении.
Примеров отказа губерниями от софинансирования знаю, но примеров, когда софинансирование регионов было включено в госконтракты по линии МО РФ, не знаю.
Так что это совсем другая проблема.
Иван дурак23.10.16 13:39

В нашей стране у большинства населения была и есть неофициальная (подсознательная) ЦЕЛЬ или идеология – сохранение и развитие государства Россия. Эта идеология существовала в 1612, 1812, 1941 году. А в 1920г.г., к примеру, подсознательная идеология большинства вступила в противоборство с официальной идеологией мирового коммунизма, победила в противоборстве, и официальной идеологией стал социализм.

Сегодня мы вполне спокойно живём без официальной идеологии, просто потому что у нас есть подсознательная идеология (ЦЕЛЬ) большинства населения.

Теперь о госхолдингах, чиновничьих структурах и вообще о любых российских организациях. Основной причиной неэффективности любой российской организации является лень и воровство. Если организация развилась и её существованию ничто не угрожает, тогда работники организации считают, что ЦЕЛЬ достигнута, а значит можно расслабиться (лень) и чуть-чуть положить себе в карман (воровство). Это относится к любой организации, где большинство из русских. В качестве кровавого выхода из этой ситуации я вижу уголовную ответственность, когда существование организации постоянно под вопросом из-за вполне реальной уголовной ответственности руководителей за несоблюдение федеральных или региональных программ. В качестве бескровного выхода я вижу создание дочерних организаций, так, чтобы "дочка" была постоянно "голодной" и развивалась с нуля. Это можно применять и к госхолдингам, и к чиновникам, и к малому бизнесу.

По поводу "проверять проверяющих". В наше время, с развитием средств информации, достаточно одной госкомиссии для проверки объекта. Далее идёт проверка временем и обществом. Если объект с существенными дефектами, об этом становится известно через СМИ, форумы, жалобы. И тогда в отношении госкомиссии возбуждается уголовное дело, где судебная экспертиза решает, можно ли было обнаружить эти дефекты при госприемке.
_STRANNIK23.10.16 14:00
Иван дурак, RU
..................................
Если объект с существенными дефектами, об этом становится известно через СМИ, форумы, жалобы
........................................
Оооо...Особливо в ВПК. О котором речь.
Сложно это все у Вас. Это не касаясь цели-идеологии.
Куда проще (но страшновато) решается эта задача путем полной и повсеместной имплементации в правоприменительную практику статьи 20 конвенции ООН по противодействию коррупции.
Которая формально ратифицирована. Но по факту не работает. ИМХО.
ti-robot23.10.16 14:41
Основной причиной неэффективности любой российской организации является лень и воровство.
Глядя на F-35 или Зумвальд, поражаешься отставании любой российской организации в неэффективности, лени и воровстве.
Куда проще (но страшновато) решается эта задача путем полной и повсеместной имплементации в правоприменительную практику статьи 20 конвенции ООН по противодействию коррупции.
Которая формально ратифицирована. Но по факту не работает. ИМХО.
Это, конечно оффтоп, но в 90х мент с миллиардом черной налички дома просто купил бы пришедших к нему с обыском и спокойно улетел бы в Швейцарию. А сейчас это "громкое резонансное дело".

Возвращаясь к теме:
Российский ВПК учится осваивать огромные для промышленности средства. Да, есть воровство и разгильдяйство, да, есть проблемы контроля, которые разрушительно действуют на производство. Но, во первых, эти проблемы пытаются решать (в отличии от наших заокеанских партнеров). А во вторых, сам факт, что российская оборонка ушла со стадии выживания на подножном корму к стадии деньги есть, но используются не всегда эффективно, говорит о том, что у страны появились средства на финансирование оборонки, и государство не считает, что эти средства уйдут в тень или за рубеж, что на эти средства армия России получает современное оружие и оборудование.
mif23.10.16 19:50
> ti-robot
2 mif
Про фокусы с софинансирование регионами в теме ВПК оффтоп, при всем моем уважении.
Примеров отказа губерниями от софинансирования знаю, но примеров, когда софинансирование регионов было включено в госконтракты по линии МО РФ, не знаю.
Так что это совсем другая проблема.

Приводил пример не по чистому ГОЗ.

У предприятия был заказ в ФБ и региона, так как ФБ заплатил за заказ, то регион посчитал что платить предприятию за поставки населению по региональному заказу регион не должен.

damnatus24.10.16 08:54
> Иван дурак

Канделябры-канделябры...

Минобороны России опровергло сообщение РБК о якобы направлении замороженных пенсионных накоплений россиян в распоряжение военного ведомства. ссылка

Подтверждаю Ивана!

РБК - это лживая лицемерная организация, инструмент пропаганды, известного русофоба Прохорова!!!

knolur24.10.16 11:07
А разве на РБК недавно не разогнали менеджмент? Причем сделал это главный акционер - государство?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Путин на съезде РСПП: Пересмотра приватизации в России не будет
» Китай ответит на размещение американских ракет на Филиппинах — Минобороны КНР
» СМИ: Британия передаст Украине высокоточные управляемые бомбы Paveway IV
» Вьетнам не признает запреты Китая на вылов рыбы — МИД
» NYT раскрыла число ракет ATACMS, которые передали Украине
» ХАМАС готов на 5 лет перемирия с Израилем при условии создания палестинского государства
» Ситуация с продовольственной безопасностью в мире продолжает обостряться
» ВС России создадут над Запорожской областью защитный купол

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту