Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Правительство РФ частично сняло запрет на экспорт дизтоплива в рамках соглашения Путина и Трампа
Axios: США пригрозили лишить Украину разведданных за удары по российским НПЗ
Axios: Зеленский назвал сделку Трампа с Путиным по дизелю несправедливой
Трамп заявил о договоренности с Путиным о поставках российского дизтоплива
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
МВФ: развивающиеся страны Европы ожидает умеренный рост в связи с восстановлением российской экономики
03.11.16 11:48 Мировое правительство

Международный валютный фонд заявил в среду, что темпы экономического роста в центральной, восточной и юго-восточной Европе в 2017 году несколько вырастут в связи с восстановлением экономики России и соседних стран. МВФ прогнозирует, что в следующем году экономика развивающихся стран Европы в целом вырастет на 2,1 процента, продемонстрировав ускорение на 1,3 процента по сравнению с 2016 годом.

Главным драйвером станет рост на 1,1 процента экономики России в 2017-м (после сокращения на 0,8 процента в нынешнем году), которому будут способствовать более благоприятные цены на нефть. Экономика Украины, Беларуси и Молдовы в совокупности вырастет на 1,6 процента в 2017 году после почти нулевого роста (0,1 процента) в 2016-м, говорится в прогнозе.

"В Украине, Молдове и Беларуси, после выхода из рецессии в 2016 году, согласно прогнозу, ожидается восстановление темпов роста в 2017-м, за счет улучшения перспектив российской экономики с учетом взаимосвязанности через торговлю и денежные переводы".

В других странах региона циклический отскок может вскоре достигнуть своего пика и будет трудно поддерживать устойчивый рост в более длительной перспективе. Центральную Европу в следующем году ожидает ускорение роста до 3 процентов (по сравнению с 2,8 процента в 2016-м).

По мнению экспертов МВФ, экономический рост в Турции замедлится до 3 процентов в 2017 году, в  то время как в нынешнем году он составил 3,3 процента. МВФ связывает это с последствиями провалившегося государственного переворота, за которым последовали массовые чистки и сформировалась обстановка политической неопределенности.

"В 2017 году прогнозируется дальнейшее замедление роста в силу единовременных факторов нынешнего года (смягчение фискальной политики, увеличение минимальной заработной платы) а также негативного влияния снижения уверенности в бизнес-среде, оказывающего дополнительное давление на инвестиции", говорится в докладе.

Общие риски сокращения роста доминируют во всем регионе, хотя, возможно, в меньшей степени, чем шесть месяцев назад, считают эксперты МВФ.

В докладе не делается акцент на потенциальных негативных последствиях решения Великобритании выйти из Европейского союза, которое рассматривается как фактор риска для экономики всех европейских стран. Говорится лишь, что долгосрочные последствия "брексита" остаются неясными.

Эксперты отмечают некоторое снижение опасений по поводу ближайших перспектив экономики Китая, темпов нормализации денежной сферы в ключевых странах с развитой экономикой, а также кризисной ситуацией с беженцами. В то же время риски, связанные с ростом популизма, который может привести к пересмотру и отмене поддерживающих рост реформ, стали даже более отчетливыми.

По мнению МВФ, регион нуждается в новом раунде структурных реформ для увеличения инвестиционной активности и производительности труда. Чтобы нарастить потенциал роста необходимы такие инициативы как эффективные государственные инвестиции, учитывая большой разрыв в области инфраструктуры по сравнению с развитой Европой, а также низкие темпы инвестиций.


Источник перевод для MixedNews — Игорь Абрамов
 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» ВСУ атаковали два НПЗ в Саратовской и Рязанской областях
» Bloomberg: США грозит кризис системы социального обеспечения, о котором политики молчат
» Три сухогруза за 9 суток: Украина и её союзники теряют торговый флот в Чёрном море
» Зампред «Ростелекома» заявил о необходимости создания ЦОД «судного дня»
» Equinor обнаружила новые залежи нефти и газа в Северном море
» FT: ВСУ оказались застигнуты врасплох из-за замедления работы Starlink
» Экспорт интегральных схем из Китая в сентябре вырос в 2,4 раза
» Трамп объявил о планах начать масштабную геологоразведку в Гренландии

 Репортаживсе статьи rss

» Конвейер фейков: от продажи тайги Китаю до медиатеррора в Алешках
» Украина ударила по дата-центру «Яндекса» ради медийного эффекта
» Деньги, продукты, планы. Рассекречены первые детали стратегии российской микроэлектронной мегакорпорации
» «Росатом» открыл в Северске третью опорную лабораторию для подготовки инженеров АЭС IV поколения
» ВМС США пообещали подлодку «донного превосходства»
» Бизнес стал внимательнее просчитывать жизненный цикл ИИ-проектов после запуска
» Си Цзиньпин начал государственный визит в США и встретился с Трампом. Что пишут СМИ
» США намерены захватить контроль над ключевыми точками космоса

 Комментариивсе статьи rss

» Анатолий Шарий: Те, кто занимается медийкой в России, зря получают деньги
» Ответ России на новые санкции парализует заводы ЕС
» США скатились до ИГИЛ*: В Конгрессе оценили идею Хегсета устроить шоу из казни Хасана
» Макрон оставляет за собой руины: Франция — новый «больной человек Европы»
» ИИ в кибератаках: как хакеры используют нейросети
» Минус левый берег. Удары по киевским мостам открыли украинцам реальность
» Греческая «реконкиста» опирается на Израиль
» Один Нюрнберг — два подхода

 Аналитикавсе статьи rss

» Лондон берёт Центральную Азию в оборот: почему Казахстан сближается с Британией
» США лишаются ключевого инструмента силы
» От слов к делу: Мекканский пакт превращается в постоянно действующую военную структуру
» BZ: Украине грозит экономическое истощение из-за усиления российских ударов
» Как беспилотный Су-75 может поставить шах и мат натовской авиации
» Нищая Молдавия не нужна Европе, но возможно нужна «Новой Украине» — эксперт
» Ормуз и Баб-эль-Мандеб становятся проклятием для Европы
» Чем "адские санкции" США грозят России и почему они могут расколоть мир? Мнение экспертов "РГ"
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"