Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Россия провела испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Украинский город Геническ начал получать газ из Крыма
12.11.16 23:36 Наследники СССР сегодня
Город Геническ и Генический район Херсонской области Украины начал получать газ от Республики Крым, сообщила в субботу вечером пресс-служба главы Крыма Сергея Аксенова.

"В 20.28 мск подача газа на Украину по поручению президента Российской Федерации Владимира Путина и главы Республики Крым Сергея Аксенова была организована. После осуществления всех необходимых технических и регламентных работ (...) главный инженер управления магистральных газопроводов "Черноморнефтегаза" открыл кран", - говорится в сообщении.

Ранее в субботу во время встречи в Ярославле, где прошло заседание президиума Госсовета России, В.Путин поручил Аксенову обеспечить поставки газа в Геническ и Генический район в ответ на обращение местных жителей, поступившее властям Крыма.

В начале января этого года Путин также поручил проработать вопрос о возможности поставок газа из РФ в Геническ Херсонской области Украины по просьбе мэра этого города в связи с сильными морозами. Всего, по данным компании "Черноморнефтегаз", с 4 по 11 января в Геническ было поставлено более 33 тыс. кубометров природного газа.

 
13.11.16 13:10

Власти Геническа опровергли информацию о поставках газа из России

Глава Генической районной госадминистрации (Херсонская область) Александр Воробьев опроверг информацию о том, что в украинский город начались поставки газа из Крыма. Об этом в субботу, 12 ноября, сообщает местное издание "Новый визит".

По его словам, на территории полуострова "нет своего газа и они (власти Крыма) не могут нам оказывать помощь". "Сейчас в Геническом районе газ в излишке, и мы сами можем помочь украинцам в Крыму", — отметил он.

При этом Воробьев уточнил, что дефицит газа "может возникнуть при больших морозах в течении нескольких недель", однако нехватку топлива будут ощущать "только 30 процентов абонентов, которых всего 6 тысяч, а не 70 тысяч, как сообщается". "Украинский премьер-министр Владимир Гройсман мне лично пообещал, что в ближайшее время проблема с газом в Геническе будет решена государством", — добавил он.

Мэр Геническа Александр Тулупов, в свою очередь, заявил, что сбор подписей под письмом к главе Крыма Сергею Аксенову о поставках газа проводился по инициативе местного жителя. По информации "Громадське Радио", деятельность горожанина расследуют правоохранители.

14.11.16 18:59

Жители Геническа благодарят Путина за тепло в домах

Жители Геническа и Генического района благодарят Россию и президента РФ Владимира Путина за то, что сегодня в их дома, в больницы, школы подается тепло. Об этом радио "Спутник в Крыму" сообщил сопредседатель общественной организации "Къырым бирлиги", председатель общественной организации "Крымско-татарские предприниматели" Рустем Ниметуллаев.

Общественник отметил, что накануне обращения главы Крыма Сергея Аксенова к президенту России Владимиру Путину с просьбой разрешить поставки газа в Геническ в городе прошел митинг, в котором приняли участие не менее полутора тысяч человек.

"И было обращение сделано к президенту (России — ред.), к Аксенову. И мы от своей организации также с известным Алексеем Журавко (бывшим депутатом Верховной рады Украины от Партии регионов — ред.) написали обращения на имя президента и Аксенова. И мы видим с вами результат: в Геническом районе получили газ", — пояснил он.

Общественник отметил, что любая помощь Украине со стороны России показывает беспомощность украинских властей. "Поэтому они (власти Украины — ред.) будут кричать: нам газ никто не дал, он нам не нужен, хотя мы знаем, что в хранилища газ поступил", — пояснил он.

Ниметуллаев рассказал, что хотя жители региона без угрозы личной свободе со стороны украинских властей не могут открыто поблагодарить российские власти, они это делают посредством надписей на заборах и столбах.

При этом экс-депутат Верховной рады Украины от Партии регионов, общественный деятель Алексей Журавко на своей странице в социальной сети Facebook написал, что вчера вечером его друг из Геническа по телефону сообщил ему, что местные власти и сотрудники Службы безопасности Украины "запугивают госслужащих, а также настраивают население против России".

"Всем этим занимается СБУ и команда Алексендра Воробьева — главы районной администрации Геническа. А также в этом участвует губернатор области (глава Херсонской областной государстственной администрации Андрей Гордеев — ред.). Практически ко всем жителям ходят его люди и рекомендуют не благодарить руководство Российской Федерации за то, что они второй раз спасают город от замерзания. Запугивают госслужащих, а также настраивают население против России. А на самом деле население Геническа и Генического района ненавидят эту власть. Но если, не дай Бог, кто-то что-то скажет не так, то стукачи мгновенно докладывают в СБУ. И на второй день появляются представители спецслужб либо радикалы", — пишет общественник.

Соответствующий пост Журавко сопроводил фото различных сооружений Геническа с благодарственными надписями по адресу руководителей России и Крыма за поданный в регион газ.

"В Геническе на многих столбах и заборах надписи: "Спасибо Путину и Аксенову за газ в Геническе"; "Путин — газ — Геническ". А также мой друг сказал, чтобы не верили официальной пропаганде. И на самом деле геничане хотят дружить с Россией и не хотят границ между нашими странами", — подчеркнул общественник.

В свою очередь долгое время проживавший в Геническе крымский общественник Геннадий Сивак сообщил корреспонденту РИА Новости (Крым), что "благодарственные надписи" по адресу российских властей, в частности, присутствуют на строящемся новом здании городского отдела полиции, на ряде зданий по проспекту Мира и переулку Спортивному, на выездах из Геническа в сторону села Фрунзе и Арабатской стрелки, а также на сооружениях местного стадиона и пляжа. "Автомобилисты, проезжая мимо сооружений с этими надписями, сигналят, тем самым выражая поддержку благодарности геничан", — рассказал он.

Кроме того, Сивак рассказал, что во время и после митинга перед Генической районной администрацией местные активисты собрали более 2 тысяч подписей под обращением к главе Крыму Сергею Аксенову.

"Однако удалось передать крымскому руководителю обращение только с первыми тремястами подписями, поскольку остальные у активистов отобрали сотрудники СБУ. Представители спецслужбы, к тому же, запугивали людей, говоря следующее: если кто-то хочет лишиться работы, — пусть подписывает (обращение — ред.). Мы все ваши фамилии знаем, повылетаете с работы. При нынешней экономической ситуации на Украине это очень серьезная угроза", — отметил общественник.

В субботу президент России Владимир Путин во время встречи с главой Крыма Сергеем Аксеновым в Ярославле поручил обеспечить поставки газа в Геническ и Генический район Херсонской области Украины в ответ на обращение местных жителей, поступившее властям Крыма. В тот же день в 20.28 подача газа на Украину была организована, сообщили крымские власти. При этом украинская сторона опровергла данную информацию, заявив, что Геническ снабжается газом, добытым на Арабатской стрелке. В январе 2015 года также по распоряжению Владимира Путина в Геническ отправлялся российский газ. По словам главы Крыма Сергея Аксенова, за поставленный тогда газ украинская сторона сформировала долго объемом 18 миллионов рублей.

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
Swan12.11.16 23:54
Выйдет эта помощь нам ещё боком. :-(
garik13.11.16 00:09
Колоссальный PR на Херсонщине за сравнитльно не большие деньги...
kragl13.11.16 00:19
Похоже на то, что Аксенов подставил Путина.
Прикиньте, как добрый Аксенов предлагает оказать помощь Геническу, а злой Путин отказывает...
fancer13.11.16 00:39
> kragl
Похоже на то, что Аксенов подставил Путина.

Прикиньте, как добрый Аксенов предлагает оказать помощь Геническу, а злой Путин отказывает...

Что ты несешь?.
Оказание такой помощи - это очень добротная компроментация текущей украинской власти: "УкрВласть кричит, что Путин - их враг, но сами ничего не делают для помощи замерзающим украинцам. В то время, как Путин - враг делает".
К тому же, ты думаешь, что Аксенов такой подошел и невзначай задал этот вопрос президенту перед камерой?
ti-robot13.11.16 01:25
А оплату этого газа добавят к вычетам из транзитных платежей, как сейчас вычитают стоимость газа, поставленного в ДНР и ЛНР.
Главный Злодей13.11.16 05:36
Я тоже не вполне понимаю, зачем протягивать руку помощи гражданам, которые вполне бодро скакали и не повесили на фонаре ни одного бандеровца. Однако, приказ об этом отдал Президент, владеющий более полной информацией, и не нам учить его политике. Наше дело - гражданская позиция. И никто не запрещает нам выражать её любыми средствами в соответствии с законом.

Слушай же, гражданин, что ты можешь сделать:

1) никто не запрещает проводить регулярные митинги и пикеты под лозунгом "ни капли газа пособникам бандеры", "неблагодарность лечится криотерапией", и т. д. (Перед отделениями Газпрома, перед административными учреждениями, и т. п. Если в Крыму, и паче того - поблизости от станции, на которой этот самый кран, так и вовсе замечательно: непосредственно на месте) Порядок организации и согласования - см. соотв. законы.

2) Владимир Владимирович приказал снабдить газом мёрзнущих гениченско-хохлов, но он не приказывал нам их любить. Поэтому, когда гениченские потянутся на подработки - а они, как и прочие хохлы, обязательно потянутся (и уже тянутся) - готовься активно иметь это в виду:

- работодатель, и имеешь сотрудника из гениченсиких? Отличный повод урезать ему оклад по какому-нибудь подходящему формальному поводу, а в приватной беседе объяснить, что в России неблагодарных халявщиков презирают.

- имеешь коллег-знакомых-соседей-соцсетевых френдов из гениченских? Организуй им атмосферу остракизма и презрения. При каждом удобном случае попрекай, что, если уж не могут заплатить за российский газ в твёрдой валюте, могли хотя бы фотками в фейсбуке с развешанными по фонарным столбам свидомитами и правосеками - но они и этого не делают. "Где ты был, когда убивали русских на Донбассе? Сосал российский газ?" - спрашивать при каждом удобном случае.

- ходишь в автосервис/планируешь заказать ремонт бригаде хохлов/и т. д.? Разузнай, не из гениченских ли они, и если да, то уходи в другой автосервис/выбирай другую бригаду, постаравшись довести до их сведения, за что они не прошли конкурс.

- ну, неглупый человек, сам сообразишь ещё ситуаций, где можно проявиться.

- агитируй за присоединение к акции в кругу обычного и интернетного общения. Вводи в употребление специальный термин для обозначения этих граждан в контексте акции (например, "бандеры на крымском газу") и содействуй его распространению.

Короче, делай всё от тебя зависящее, чтобы гениченским многократно икнулся каждый кубометр российского газа. Возомжно, тебя втайне будет мучить совесть, и это правильно. Но помни, что тем самым ты приносишь пользу, прежде всего, им самим, а также прочим пророссийским хохлам, которые (если они есть) "просто боятся":

- они осознают, что получить российскую помощь на халяву не менее страшно, чем посметь поднять руку на бандеровцев. При этом сами бандеровцы их тоже будут прессовать, как зрадников. Чем скорее обстоятельства подтолкнут их к правильному решению, тем меньше им придётся страдать, когда руина наступит пусть позже, но уже естественным способом.

- предотвратится впадание в грех гордыни и неблагодарности.

3) И самое главное!!!

Ты не готов принять и планомерно выполнять всё вышеперечисленное? Неважно по каким причинам. Неважно с какими отговорками. Не готов? В таком случае - завали кукарекло и не требуй от Владимир Владимировича больше, нежели готов сделать ты сам.

Только так - и не иначе.

BastShoe13.11.16 07:08
2003: ссылка
"Братская помощь. Россия помогает Украине сбить цены на зерно"

Помогло?
Mofack13.11.16 08:28
факт поставок опровергнут
ссылка
Pangolin13.11.16 08:42

Глава Генической райгосадминистрации Александр Воробьев прокомментировал "Новому Визиту" информацию пресс-службы Кремля о разрешении Путина на поставку газа из Крыма в Геническ.

- Я, как украинец, не смотрю российские каналы, но судя по поступающим звонкам, понимаю, что происходит. Во-первых, на территории оккупированного Крыма нет своего газа и они не могут нам оказывать помощь. Во-вторых, у нас дефицит газа может возникнуть при больших морозах в течении нескольких недель. И его не хватит только 30% абонентов, которых всего 6 000, а не 70 тыс. как врут российские пропагандисты. Сейчас в Геническом районе газ в излишке и мы сами можем помочь украинцам в Крыму. А в-третьих, украинский Премьер-министр Владимир Гройсман мне лично пообещал, что в ближайшее время проблема с газом в Геническе будет решена государством.

Оккупантам хочу сказать - пусть они горят в аду со своей псевдопомощью, а в Украине все будет хорошо.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

Глава Херсонской ОГА Андрей Гордеев ответил на заявления Путина и Аксенова по поводу помощи "замерзающему Геническу".

"В Крыму нет ни газа, ни электроэнергии, ни воды, зато есть много лжи. Сообщение о якобы замерзающем Геническе и российскую помощь ему - ложь наглая и циничная потому, что гуманитарная катастрофа угрожает в первую очередь самому Крыму: сухой канал, отсутствие электро - и газоснабжения, как со стороны Украины, так и со стороны РФ.

Теперь о Геническе. В Геническом районе сегодня достаточно газа, который подается из скважин на Арабатской стрелке, для обеспечения нужд всех потребителей. Проблему, которая возникла из-за шторма в Азовском море, была решена еще 28 октября. На сегодня мы имеем на скважинах неиспользованные объемы добытого газа и достаточные запасы в месторождении, чтобы уверенно встретить зиму.

Мощность этих скважин позволяет нам длительное время выдерживать 20-градусные морозы, а дальше включается схема отопления частного сектора твердым топливом с сохранением централизованного отопления объектов социальной сферы и многоэтажек Геническа.

Теперь о перспективах. Имею предварительную договоренность с Премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом, министром энергетики и угольной промышленности Украины Игорем Насаликом о строительстве газопровода, который соединит Геническ с центральной газотранспортной сетью Украины. Это позволит нам не только интегрировать Геническ в украинскую сеть, но и дополнительно газифицировать четыре района области. Уже в ноябре должны завершить корректировку старого еще советского проекта и рассчитываем в 2017 году приступить к строительству нового газопровода. Вопрос газообеспечения Геническа под контролем у Владимира Гройсмана и в меня лично.

И снова о Крыме. Украина готова помочь жителям Крыма с газовым и электрообеспечением уже этой зимой при условии полного вывода с полуострова российских войск оккупантов, возврат Крыма под украинский контроль и выдачи лиц, которые принимали участие в его анексии. Гражданам, которые хотят покинуть полуостров не дожидаясь полного зимнего блэкаута, Херсонщина готова предоставить убежище уже сейчас.

ale1954779713.11.16 09:38
По-моему так обычный громкий пиар-ход.
Геническ - небольшой городишко, газ для него все равно поставляется с тупиковой ветки (на теплый сезон скважины месторождения просто глушаться - у него нет выхода в другую газовую сеть). Поэтому затраты на такую пиар-акцию минимальны.
А вот информационный шум большой. Идиоты-свидомиты орут что лучше заморозят своих же подчиненных, чем попросят газ у агрессора. Агрессор поставляет газ просто так... И ведь те же отмороженные идиоты не взрывают трубу, а берут этот газ, просто пытаются выдать его за свой собственный, видать напердяченный))
В общем цирк с конями на всю Руинду. И не надо думать что там всего этого не видят - интернет давно стер границы.
_STRANNIK13.11.16 10:33
ale19547797, RU
По-моему так обычный громкий пиар-ход.
....................................................
Причем расчитанный на чисто внешнее употребление. В инфо пространстве совокупного запада. И как правильно замечено , полностью самоокупаемый по результатам.
Что и вызывает крутой батхерт у "невмерликов". ИМХО.
Goratio13.11.16 11:10
Ложечки и осадочек. Что там в Гнеченске из нас не узнает никто, но слухи....слухам поверят самым скандальным, и чем дальше их потребитель живёт, тем "лучше"у него будет настроение, ибо не верить госчиновникам у него резона "нет", а тут еще червячок сомнения. Хороший репей под хвост укроправительству.

Вполне такой гибридный пинок.
Pangolin13.11.16 13:18

Власти Геническа опровергли информацию о поставках газа из России

Опровергли? Вот и закройте им вентиль, пусть мебелью топят. А все вопросы пусть задают своим главам администраций. Я конечно всю эту "Путинскую линию" с "братским народом" понимаю, но знаете иногда и брата надо оставить мерзнуть на пороге голодом посреди зимы, чтобы подумал над своим поведением.

monstro13.11.16 14:26
Какого хера опять дарить газ ёб-м хохлам!!!! Эти твари все равно добра не помнят. У нас что своих проблем мало? Дефецит бюджета, на пенсии денег в обрез, санкции ЕС США душат экономику. У нас у самих денег мало. зачем хохлам дарить. Тут дело принципа - если мы враги и окупанты - то нех им газ дарить - вот пусть сначала Крым нашим признают в ногах поваляются у России - тогда и будем дуимть о таких подарках газа. А сейчас считаю, что помогать подлым фашистам в ущерб своему народу РФ - НЕЛЬЗЯ! А если тут кто скажет, что суммы не большие - не жалко - то пусть из своего кармана и платит - лично деньги хохлам в Генечинск переводит. Зае-ла эта благотварительность в пользу фашистов уже! Бл-ть.
monstro13.11.16 14:30
Да ГЗ ты мне все про иньский газ тут напоминал - ну и в итоге - РОссия ДАРИТ газ хохлам Генечинска, понимаешь Карл, ДАРИТ!!! Прощает долги - которые хохлы платить и не будут. Как не заплатили и 3 МЛРд. выданные Януку.
Х-трактор13.11.16 15:07
Ааа, помню-помню. Вот эти вот, губернатор Херсонщины, куда входит Геническ, и иже с ним, готовятся к отопительному сезону с весны ещё:
ale1954779713.11.16 16:00
> monstro
Да ГЗ ты мне все про иньский газ тут напоминал - ну и в итоге - РОссия ДАРИТ газ хохлам Генечинска, понимаешь Карл, ДАРИТ!!! Прощает долги - которые хохлы платить и не будут. Как не заплатили и 3 МЛРд. выданные Януку.
Ну так и весь Донбасс отапливается российским газом де-факто даром. Россия заявляет что поставленный ДНР и ЛНР газ должен платить Куев, тот естественно кажет фигу. По результатам понятно, что этот газ вряд ли будет когда-то оплачен. Так что, монстрик - тоже отрубить надо, чтобы все замерзли?
С Геничевском еще раз повторяю - затраты минимальны, ущерб для экономики КРыма нулевой - эти скважины и так глушаться на весну-лето. А вот пиар-шум очень громкий, и он нам нужен.
King321413.11.16 16:12
А мне ., гражданину России,м можно газ бесплатно? Или я не "брат" и потому обойдусь?
Нифига себе родное государство "заботится " о своих гражданах.....
Иван дурак13.11.16 16:30
Интересно, а кто конкретно из жителей Геническа обратился к России за помощью в поставках газа? Есть где-то инфа?...Нашел эту инфу, проводился сбор подписей: ссылка

Интересно, газ в Геническ как-то связан вот с этим? ссылка Похоже, что там уже давно повышают градус напряженности ссылка Генический газ подогреет украинцев - "злочинная влада" и всё такое.

А вот подтверждение прошлогодних поставок: ссылка Типа, газ добыли на Херсонщине, а хранили в Крыму, поэтому в Херсоне считают газ украинским. Интересный казус...счет за хранение газа в Херсон выставили? :)
ale1954779713.11.16 16:53
> King3214
А мне ., гражданину России,м можно газ бесплатно? Или я не "брат" и потому обойдусь?
Нифига себе родное государство "заботится " о своих гражданах.....
А ты в курсе, что платишь за газ совсем даже не по рыночной стоимости? По рыночной теперь платят украинцы, и что-то особой радости от этого не испытывают.
Более того, на РФ уже два десятилетия давят со всех сторон, требуя приватизировать Газпром и поднять цены для населения именно до рыночного уровня, но что-то "заботливое родное государство" не торопится присылать тебе новую платежку с новой радостно-демократической ценой (выше прежней раз так в 3-5).
А, да, ты же хочешь даром, на халяву!!! Вечное желание хохлов и приравненных к ним родных идиотов о халяве... оно неизлечимо((
Иван дурак13.11.16 17:01
> ale19547797

А ты в курсе, что платишь за газ совсем даже не по рыночной стоимости?

В любом случае, учитывайте, что промышленные предприятия закладывают расходы на газ в стоимость продукции. Поэтому, граждане платят как за прямое потребление газа при отоплении своего жилья, так и покупая отечественную продукцию, в цену которой заложен тариф на газ для промышленности.

ЗЫ: в числе первых попалась статейка, правда старенькая - 2006 год:
"...на заседании Правительства 30 ноября 2006г. было принято решение о необходимости государственного контроля над уровнем роста цен.

Согласно решению установлена верхняя граница роста цен:

с января 2007 г. – 15% ... с июля 2010 г. – 13%

с 1 января 2011 г. – до уровня, обеспечивающего равную доходность с экспортными операциями." ссылка

То есть, в России промышленный тариф на газ, который включается в цену товаров народного потребления, вполне себе рыночный.

kouroush13.11.16 17:11
monstro

предупреждение, п.1.2, 2.3 правил ссылка
ale1954779713.11.16 18:36
> Иван дурак
В любом случае, учитывайте, что промышленные предприятия закладывают расходы на газ в стоимость продукции.
То есть в теории при злобном государстве промышленность и ты лично платили бы за газ в одинаковой стоимости. Надо ли говорить, что в Руинде сейчас так и платят и что-то не рады?
Ты готов к этому? А если нет - то какого лешего гонишь на "родное государство", которое не готово тебе газ бесплатно поставлять?
_STRANNIK13.11.16 21:08
В тему : ссылка
monstro13.11.16 22:11
> ale19547797
> monstro
Донбасс русский и хочет в Россию - он один воюет против фашистов, в.ч. и за Крым, до которго у хохлов благодаря Донбассу руки пока не доходят. И да я готов дарить газ русским, которые не являются Украиной, а являются ЛНР И ДНР частично временно окупиргванные захватичиками Украины. И они борются. Им не жалко. более того я за присоединение Донбасса и Луганщины к РФ даже ценой колбасы. Я готов терпеть чтобы русские земли вернулись домой в Россию. Вот кремль и олигархи похоже не готовы и вы я думаю точе - вам колбаса дороже.
ti-robot14.11.16 02:44
А теперь, как говорит Аббе, поговорим о космологии, психологии и эффективном менеждменте.
Тут много обсуждали политику Газпрома с позиции "бесплатно", "подарили", "кормить фашистов".
То есть есть неовольные, что в Геричевск попало немного крымского газа.
А теперь поднимемся в башню Газпрома и посмотрим из большого кабинета.
Какая основная задача Газпрома на Украине как обычной ТНК?
Чтобы Украины на карте газопроводов Европы не было. Карты положения всех гражданских авиалайнеров нади вокруг Украины все помнят? Вот и Газпрому надо, чтобы все трубы самовыкопались и отползли от этого образования.
Потому что с точки зрения бизнеса Украина, Польша, Белоруссия - посредники на дороге к денежным клиентам. И лучшая стратегия - их обойти.

Поэтому Газпром предельно доходчиво ведет игру.
Юмор в том, что игру Газпром ведет с Украиной, но ведет не для Украины, а для Старой Европы.
Поэтому иногда возникают непонятки, почему ГП делает шаги, непонятные, если видеть только отношения двух сторон. Как со всеми этими уступками, поставками, оплатами транзита.
ГП наплевать на отношение и поведение Киева, этот клиент "списан". Газпром день за днем показывает Германии и Франции, что в 2019 году многое поменяется. И Европа, прекрасно понимая все, показываемое на ее уровне восприятия, тоже готовится к переменам.
Например, решение по Opal. Де факто, он уже работал на 100% мощности с начала года. Но сейчас ЕС решили это озвучить юридически, ставя перед этим фактом Польшу и Украину, одновременно предлагая Газпрому сделать ответный жест. Какой - знают в высокой башне. Ответят или нет - не знаю. Но досрочная поставка труб на Рюген намекает, что какой то компромис с ЕС достигут. Причем за счет Восточной Европы, другой платы у ЕС нет.

Вылезла Украина со своими экономически угрозами СП2
И вот тут копеечка, потраченная на газ для Геничевска превращается в очередной удар по репутации Украины. Не в глазах Газпрома, не в глазах "мировой общественности", удар нанесен для взгляда европейского бизнеса.
spv214.11.16 08:52
> monstro
Донбасс русский и хочет в Россию - он один воюет против фашистов, в.ч. и за Крым, до которго у хохлов благодаря Донбассу руки пока не доходят. И да я готов дарить газ русским, которые не являются Украиной, а являются ЛНР И ДНР частично временно окупиргванные захватичиками Украины. И они борются. Им не жалко. более того я за присоединение Донбасса и Луганщины к РФ даже ценой колбасы. Я готов терпеть чтобы русские земли вернулись домой в Россию. Вот кремль и олигархи похоже не готовы и вы я думаю точе - вам колбаса дороже.
Т.е. когда "русские Украины" воровали газ в составе Украины - это было плохо. А когда "русскте Украины" воруют газ вне состава Украины - это хорошо? Готовы бесплатно Вы ровно настолько же, насколько готовы на войну. В разгар криков о помощи я приводил списки из благотворительных фондов России, действующих в России (не "для русских", пан пропагандызд, а для россиян). Вы как-то отметились помощью? Вы же готовы?! Даже ценой колбасы? Ну вот и отлично. Идёте в любой хосипис и помогаете. Слабо? Или в России кацапы?
AndreyGoose14.11.16 10:55
> ale19547797
> monstro
Причем здесь газ? в данной политико-экономической игре часть выгод уже некоторыми лицами получена. Перевезли 2-а завода в Россию (Чувашия и Ростов.область), выкупили Донецкий завод холодильников Nord (сейчас убирают укр.поставщиков внутрянки) (и это только из явных переходов собственности), потихоньку и остальное перейдет, главное не резко тянуть одеяло. Все истерики от хохлов идут, т.к. даже они понимают, что за прошлое их по голове не погладят, и бизнес они точно потеряют, отсюда и прыжки и переобувания. Там угля на 500 лет выработки, русскоговорящее население, дорога на Крым и прочее. Не переживайте, собственники сменятся на российских, территория тоже, простым людям станет проще и легче. Сроки конкретные никто пока не знает, возможно изменение полит.ситуации в любой момент, здесь вопрос, у кого раньше нервы сдадут, учитывая, что и России уменьшение населения на самой 404-й тоже пойдет на пользу.
Господа, смотрите на жизнь пошире, нечего из-за копеек базар разводить ))
spv214.11.16 11:26
AndreyGoose, Вы в цифрах можете озвучить прибыль от холодильников Nord? или двух заводов? Россия вторую зиму будет поставлять газ даром (такого даже при хохлах не было). И третью, и пятую, и дестую. Но налоги до сих пор от предприятий, работающих на дармовом газе уходят на Неню. Хотя и тех налогов по российским меркам совсем немного...

А то эти заводы могут быть такими же, как феодосийский "Море", переможностью которого грозили-грозили, пугали-пугали, а на деле заставили Пеллу выложиться и перенести туда площадку за свои, пеллины, деньги, да ещё отремонтировать, пока феодосийские переможники выступали против "ухода завода Москве". Зато целый год эту площадку ставили как пример потенциальной профицитности.

"Остальное"... Гхм... Если бы "остальное" смогло тянуть хотя бы сам Донбасс- никакого недовольства Украиной бы не было, чего мы и наблюдали до конца нулевых-начала 2010-х. Чем же было рождено недовольство? Сокращением кормовой базы через рост цен на газ (2009 год, Тимошенко, это тогда вылилось всетевую войнушку и поддержку тожерускими белоленточников) и импортозамещением Украины. Что там "остальное", ради чего стоит идти на такие жертвы? Самые хитрые и расчётливые давно посчитали, что "остального" нет и топят за iдеолохию, потому что больше предложить нечего.

Если коротко на пальцах: все заводы это максимум со всей обслугой, которые можно потенциально запустить с неубыточностью или временной убыточностью в российских реалиях (налоги платим, з/п хотя бы наполовину белая, по российским расценкам, за коммуналку платим и пр.) - это несколько десятков тыс. человек. Это - максимум. Сфера услуг, которая потенциально может быть прибыльна - это ещё несколько десятков тиыс. человек. Пищевое производство - ещё несколько тыс. человек. А живёт там сейчас 2 млн., а жило 4 млн. На какие шиши? Сначала от дани утраченной кооперации, топлива по цене ниже стоимости в России и продаже лишнего на тот момент. Потом отвалились халявное топливо и сырьё, потом проблемы замещения их продкции, а распродано уже продано всё. С каких шишей дальше то жить? Русскиймир только и остаётся. И хуцпа о трудовом нороте и зофотах.

Там угля на 500 лет выработки, русскоговорящее население, дорога на Крым и прочее.
Т.е. более ничего. Об угле. А почему в ростовской части Донбасса людей в угольонй отрасли занято меньше, а выход угля выше? Ответ - в менталитете "русскоговорящего населения".

Не переживайте, собственники сменятся на российских, территория тоже, простым людям станет проще и легче.
Даже если там ВСЕ собственники сменятся на российских (что <> перемоге никак, кстати), это не обеспечит территорию самодостаточностью даже на 2/3. При всех местных плюшках и поцелувайках.

Сроки конкретные никто пока не знает, возможно изменение полит.ситуации в любой момент, здесь вопрос, у кого раньше нервы сдадут, учитывая, что и России уменьшение населения на самой 404-й тоже пойдет на пользу.

Вы в деньгах называйте. Тогда многое станет понятнее. А то про профицитность Крыма так дышали, так дышали, что теперь и вспоминать никто не хочет. Как будто и не было этого. Удобно. Простым людям- это каким? В нашей мастерской день отопления стоил 1000 рублей (газовые печки). Почему мы платили, а тожерусские не платят? Может, monstro оплатит? Там по выходным и праздникам тысяч на 40 вышло. В маленькой никому не известной мастерской. Кто после этого русский?

ti-robot14.11.16 12:39
Чтобы закрыть тему "бесплатно".
После подписания в присутствии России минских соглашений все платежки за газ, поставляемый на территорию Украины (включая Донецк и Луганск), включаются в счета Нафтагазу.
В прошлом году была истерика из-за "рва", на который был получен спокойный ответ из ГП, что это украинская территория, а то, что Нафтогаз имеет проблемы с контролем трубы на украинской территории - Газпрому перпендикулярно и Нафтогаз должен этот вопрос решать с законно избранным Президентом Украины гражданином Порошенко.
А Вы думали, что Россия с большой доброты признала Петю "Президентом"?
ale1954779714.11.16 13:05
> ti-robot
Чтобы закрыть тему "бесплатно". После подписания в присутствии России минских соглашений все платежки за газ, поставляемый на территорию Украины (включая Донецк и Луганск), включаются в счета Нафтагазу.
+1. Но при этом Нафтогаз ничего не оплатил и не оплатит, поскольку он банкрот, как, в общем-то, и вся Руинда. Возможно в дальнейшем эти платежки позволят Москве выбить какие-то долги то ли с Куева, то ли еще с кого. А может позволят разуть догола хохло-олигархов типа Фирташа, забрав все за долги. Но больше вероятности что это так и останется чистой благотворительностью.
to spv2, RU
Крым, как и Донбасс, дотационен и еще довольно долго будет висеть жерновом на бюджете. Но деньгами в нашем мире все не измеряется. Любая Империя платит за свое величие. И платит из карманов своих граждан. А если она перестает платить и скреплять, Империя разваливается и мы это прошли в прошлом веке дважды - приятного мало. И любая альтернатива будет намного хуже.
spv214.11.16 13:28
Любая Империя платит за свое величие. И платит из карманов своих граждан. А если она перестает платить и скреплять, Империя разваливается и мы это прошли в прошлом веке дважды - приятного мало. И любая альтернатива будет намного хуже.

Вас покусали идеолухи. Любая Империя - это пот, кровь и слёзы. Пока Российская Империя строилась на этих принципах - она росла, как стали заниматься поцелувайками - рассыпалась. То же относится и к Британской Империи. То же относится и к СССР. И если США закончат - то тоже так же. А теперь скажите: кому выгодна такая постановка вопроса об империи? Тому, кому, как рассчитывают, будут платить за... а за что, кстати? За то же, за что платят афганским беженцам в Германии.
Амиго14.11.16 13:54
2 ti-robot - Не ручаюсь за истинность, но два года подряд Вести ФМ вещали, что Украина - это 30% рынка Газпрома. Понятно, что сейчас это клиент через Европу, но все же жирный клиент. Просто так отказаться не получится. Как транзитер, да. Впрочем, отсюда и разговоры о реверсном газе. В конце концов ГТС может использоваться как внутренняя артерия. Не уверен, правда, в экономической целесообразности ее применения для куда меньших объемов. Короче, сомнительно, что Россия заинтересована в том, чтобы на Украине не было труб.

2 monstro - вы на Украине живете? Нет? Так откуда Вам знать о том кто здесь живет? Так я вам открою секрет - большинство прорусски настроенного населения хочет получать российскую пенсию. Она выше. Вы себе даже не представляете масштаба местечьковости населения Украины. Круг интересов украинца не выходит за пределы его хаты/квартиры. Это аксиома.
Sackshyne14.11.16 14:20
Амиго, проблема Украинской ГТС - она слишком большая. Т.е. её нужно загружать не менее минимального объёма, иначе она работать не будет. Транзит (хоть и минимальный) - это единственная возможность сохранить ГТС. Как внутренняя артерия она не жизнеспособна ("неправильные" маршруты, слишком большой объём прокачки). Но и эксплуатировать далее - весьма проблематично. Уже сейчас она эксплуатируется на минимальном давлении, повысишь - "посыпится". Ещё в 2009 году перетиралась эта тема - у Газпрома есть специальная техника (на тот момент - две штуки), которая ездит в трубах и проводит дефектовку и необходимый ремонт. Стоимость такой "малышки" - порядка миллиарда бакинских. Из-за политических теёрок и экономического цирка тех времён Газпром на украинском участке использовать эту технику отказался (боялись, что хитрые хохлы арестуют под каким-нибудь предлогом). В результате труба дышит на ладан, никто из специалистов Вам не скажет, сколько она проживёт. Думаю, что именно эти аргументы, подкреплённые документами, и сыграли решающую роль в европейском решении по СП2.
novl200014.11.16 14:32
> Sackshyne
Амиго, проблема Украинской ГТС - она слишком большая. ... cыграли решающую роль в европейском решении по СП2.
На Украине вся инфрастуктура нежизнеспособна. Строил то ее СССР, наприамер жд дороги, порты. В случае долговременного сохранения низкого уровня отношейний вся эта инфраструктура исчезнет...по хатам разберут.
Будут как до эпохи коммунизма, на лошадях ездить.
***
В Гениченск не жалко. Пусть забирают.
 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Всемирный банк: развитие беднейших стран обратилось вспять
» Глава ШОС: международные расчеты в нацвалютах стимулируют торговлю и инвестиции
» Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
» На первый боевой ледокол «Иван Папанин» заселился экипаж
» Киев сорвал сделку с Россией по безопасности судоходства в Черном море — Reuters
» Times of Israel: ХАМАС отказалось от сделки по заложникам
» Эксперты: IT-отрасль в России оказывает все более важное влияние на экономику страны
» Зеленский назвал позором решение США разделить помощь Израилю и Украине

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот