Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Великобритания разместит высокоточные ракеты в Эстонии
14.11.16 20:28 Европа: тенденции

В следующем году Великобритания впервые со времен холодной войны разместит на российской границе - а именно, в Эстонии - батареи высокоточных ракет дальнего действия, сообщает Марк Никол в Daily Mail. Это будет сделано в связи с опасениями, что российский президент Владимир Путин может планировать вторжение в Эстонию, говорится в статье.

Размещение ракет - часть принимаемых членами НАТО мер по защите стран Балтии. В следующем году в Эстонию отправится около 800 британских солдат в составе вооруженного формирования, в которое войдут военнослужащие 15 стран, в том числе США, Франции и Дании.

По словам Никола, опасения по поводу безопасности Эстонии и других стран Балтии возросли с тех пор, как президентом США был избран Дональд Трамп, подвергший сомнению статью 5 Устава НАТО, согласно которой альянс должен защитить любого своего члена от военной агрессии.

Бывший командующий британской армии генерал Ричард Ширрефф, "эксперт по российским делам", сказал Daily Mail, что для отражения российской агрессии необходимо пребывание в Эстонии сотен британских войск в обозримом будущем.

"Если это вооруженное формирование не будет постоянным, оно не будет надежным, - сказал Ширрефф. - Размещение 800 британских солдат - это только начало. Мне также хотелось бы увидеть, что Великобритания возглавит меры по защите стран Балтии, особенно после "Брекзита". Североатлантический альянс в целом должен дать понять, что он готов и способен защитить эти страны. Боюсь, что если новоизбранный президент Трамп не подтвердит готовность США исполнить статью 5, Россия воспользуется этой ситуацией - совершенно точно воспользуется. В частности, она может устроить военную авантюру в странах Балтии. Потому что до сих пор и с момента формирования НАТО оборона Европы держалась только на одной вещи: полной уверенности, что, кого бы ни избрали президентом в Белый дом, США придут на помощь другому члену альянса".

 

Attente14.11.16 20:47
Першинги-II что ли?
Эстонцы решили взобраться на сковороду и захлопнуть за собой крышку.
Вова14.11.16 20:49
Какие ж они за деньги упоротые! Эти трибалты последние 25 лет нам гадят, за то, что мы из них витрину социализма делали. Они нам даром не нужны, тем более воевать с ними за их болота и свиней.
С другой стороны, ежели бриттам бабло девать некуда, то тогда нынче их очередь вваливать в эти мелкие, но гордые нации. Ветер в спину, барабан на шею.
Henry14.11.16 21:09
"Великобритания впервые со времен холодной войны разместит на российской границе - а именно, в Эстонии - батареи высокоточных ракет дальнего действия"
.
Если российские ВКС каждый раз однозначно определяют национальную принадлежность пролетающих в небе Сирии самолётов, то неужели не определят национальную принадлежность запущенных в сторону России ракет, расположенных стационарно или почти стационарно? И второй вопрос (риторический): защищая прибалтийские (или какие другие) страны, англичане готовы получить гарантированный ответный ядерный удар? Или они себя считают бессмертными, а свои города неуязвимыми?
spv214.11.16 21:26
> Вова
Какие ж они за деньги упоротые! Эти трибалты последние 25 лет нам гадят, за то, что мы из них витрину социализма делали. Они нам даром не нужны, тем более воевать с ними за их болота и свиней.
С другой стороны, ежели бриттам бабло девать некуда, то тогда нынче их очередь вваливать в эти мелкие, но гордые нации. Ветер в спину, барабан на шею.
Мсье, Эстония не в таком фаворе, чтобы решать вопросы размещения контингентов. Вот отказаться от предложения они, да, могли. Хотя бы попробовать. Но довольно упорото и близоруко поступили, что, уверен, зачтётся.
Мне, однако же, интересно, какие такие ракеты там Британия разместит, ибо эээ... там не особо то и есть, что размещать... 800 человек - да, неприятно (ибо, думаю помимо всяких словаков и поляков там будет и разведка со своими техническими средствами). А ракеты... Что за ракеты то? 150 английских крылатых ракет распиханы по кораблям и подлодкам. А что у них ещё есть? А то как бы не получилось, как с танками в Латвии. Заявление - огого. А по сути - анекдот.
Yulechka14.11.16 22:27
Пора официально заявить о Тополе в трибалтуку и десятке в Альбион...сразу после первого старта любой ракеты. Неважно с какой боеголовкой. Даже учебного. А Тополя будут настоящие.
Scolar14.11.16 22:32
в эстонии актуальнее высоко-скоростные.))
Leo Leon14.11.16 23:26
Суть не в том какие ракеты наглосаксы поставят в Эстонии, суть в том, что нашему МО придется принимать меры по их блокированию. А это отвлечение средств с других направлений или вынужденная необходимость создавать новые части, закупать соответствующее вооружение.
Ковыль14.11.16 23:36
Нет у них средств доставки путёвых, вот и лезут с "высокоточными" гранатами в амбазуру непосредственно. С двух сторон противно смотреть на это действо туппорылых англосаксов, с одной стороны - они же психбольные маньяки, и это плохо, а с другой стороны - они же импотенты, и это хорошо. Диалектика, однако.
SergeiS14.11.16 23:54
Больше похоже на утку, поскольку ссылки на первоисточник в желтой прессе ссылка
Во вторых, дистанция действия этих управляемых ракет менее 100 км ссылка

alkatux15.11.16 08:28
Ну, вот. И в Эстонии появятся достойные цели. Главное, что близко к границе: в случае войны не придется использовать дорогостоящее оружие.

А вообще, я не понимаю смысла размещения такого оружия возле границы. Успеешь выпустить десяток ракет, а потом местность будет "накрыта".

gotirbit15.11.16 08:36
Дело не в 800 человеках и не в десяти высокоточных ракетах. Этот приём ещё известен с древнейших времён. Тому кто в школе плохо учился напомню: царь Пирр проиграл войну Риму. По условиям мирного договора Рим разрешил иметь Пирру только маленькую армию. Пирр каждый год призывал в свое войско небольшое оговорённое договором количество мужчин, обучал их, а через год набирал новых. Через десять лет войско македонского царя Пирра достигло приличных размеров.Правда победа была Пиррова, т.е. римлян он разбил, но и от его войска почти никого не осталось. Вот и здесь, надо настойчиво объяснять эстонским товарищам, что Кингисеппский и Пыталовский район они с помощью 800 англичан смогут ненадолго захватить, но что потом будет с эстонцами не знает даже Старый Томас.
Mofack15.11.16 10:45
думают, что супротив ОТРК у нас нету ничего? у нас даже Точки в воздухе сами взрываются если надо.
veldinc`15.11.16 11:11
Все происходящие - прямое следствие предательства горбатой мрази и продавших свою страну "коммунистов". Вместо вынесенной на сотни километров ЗГВ ударные вооружения НАТО приблизились к нам на расстояние прямого выстрела. В этих условиях уже не до условностей. Нужно прямыми словами всех тех, кто размещает на своей территории ударные объекты НАТО предупредить о возможности нанесения по ним превентивного удара в том случае, если мы определим непосредственную угрозы нашей национальной безопасности. Причем удар может быть нанесен всеми силами, вплоть до ЯО. Может задумаются. Хотя врятли, свидомизм головного мозга - заболевание неизлечимое...
ktoto15.11.16 12:30

Эстония - это страна-проходной двор, там полно немцев, поляков, финнов и в том числе и русских. К сожалению, они так и не стали независимыми. Англия пытается спрятаться за Эстонией - если удар по РФ будет нанесен с территории Эстонии, то это означает, что атакует Эстония и вовсе не означает, что это делает Англия. Таким образом, ответный удар примет на себя территория Эстонии. Англия останется в стороне, устроит замес на континенте, а там потом - уже разбирайтесь, кто начал: Эстония или Россия.

Англичане просто способствуют эскалации ситуации, а также закладывают возможности для низкорисковых для Англии провокаций под прикрытием Эстонии.

Все это делается с использованием глупости, продажности и страха Прибалтийских стран.

PeterYakovlev15.11.16 18:44
Нашим надо по сто раз на день повторять простую вещь :
При ЛЮБОМ военном конфликте с НАТО атакованы будут
не только европейские цели,но и коренная территория США
и Британии
Вплоть до ядерного удара с подлодок и дальней авиации.
У них мозги сразу на место встанут- до сих пор надеятся
отсидеться за лужами.....И только так.
argus9815.11.16 20:11

> PeterYakovlev - надо проще... Ввести закон РФ о коллективной ответственности любого военного союза, страна-член которого нападает (в любом формате) на Россию. Ознакомить с этим законом все страны и озвучить с трибуны ООН

ti-robot16.11.16 04:48
2 аргус.
Вообще то в открытом доступе есть все необходимые документы.
В частности, военная доктрина РФ предусматривает ответный ядерный удар в случае агрессии против России даже без применения оружия массового поражения.
В данном случае все зависит от того, какое именно оружие будет размещено. Если MILSы - реакция будет одна, если что то более дальнобойное, то опять всплывает вопрос Кубы.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» КНДР провела испытания новых ракет
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Reuters: На военной базе около Багдада произошел мощный взрыв
» СМИ: Чад потребовал от США приостановить работу авиабазы
» Французский эксперт назвал cущественные недостатки истребителей F-16
» Президент ЦАР предложил России место для военной базы
» Уже треть регионов России законодательно ограничили трудоустройство мигрантов
» Власти недружественных стран вынуждают режиссеров отказываться от участия в ММКФ
» Россия собирается ввести в зону СВО до конца мая 10 новых бригад — MI-6
» Нидерланды окончательно закрыли крупнейшее месторождение газа в ЕС

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"