Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
"Завалил тигра!": как реагируют в Китае на арест министра Улюкаева
17.11.16 14:18 ШОС и ситуация в Азии

"Путин учится у Си Цзиньпина охоте на тигров?", - эмоциональными заголовками китайские СМИ реагируют на новость об аресте министра экономического развития России Алексея Улюкаева, который также был членом совета директоров недавно созданного под эгидой Китая Азиатского банка инфраструктурных инвестиций, а также основным переговорщиком от России по торгово-финансовым вопросам в БРИКС. 

Алексей Улюкаев известен в китайских СМИ в том числе своим заявлением о неизбежности завершения сделки по "Роснефти", которая предполагала продажу части пакета акций Китаю. Данное заявление могло лишить российскую сторону возможности маневра по цене и срокам реализации условий сделки в 2016 году в ходе переговоров с китайской стороной. 

Улюкаев, коллегой которого по совету директоров АБИИ являлся недавно удаленный с позиции министра финансов КНР Ло Цзивэй, был задержан в ночь на 15 ноября сотрудниками Следственного комитета России при попытке вымогательства взятки размером 2 млн долларов от представителей компании Роснефть, которые участвовали в операции совместно со Следственным комитетом. По заявлению представителей ФСБ, министр находился под наблюдением более года. 

Новость о задержании министра опубликовали не только ведущие китайские СМИ, но и значительное число региональных изданий Китая. В шанхайском издании "Обозреватель" отмечается, что арест Улюкаева вызвал шок в Японии, для которой Улюкаев выступал основным переговорщикам по вопросам финансово-экономического сотрудничества: 3 ноября Улюкаев и представитель японской стороны достигли договоренностей по реализации 89 проектов в рамках экономического сотрудничества двух стран. 

Китайские СМИ фиксируют внимание на том, что министр явялется самым высокопоставленным фигурантом уголовного дела о взятке в России с 1991 года, а также связывают дело Улюкаева с заявлением Владимира Путина о сомнительности действий по передаче пакета акций госкомпании "Башнефть" другой госкомпании, утвержденных Правительством РФ. Китайские СМИ отмечают, что президент России заявлил о необходимости рассматривать любой рынок, дающий максимальную цену, в качестве возможного покупателя российских нефтяных компаний.

Заявления главы правительства РФ, согласного которому необходимо провести "тщательную проверку" ареста Улюкаева стало предметом заголовков центральных СМИ, находящихся в ведении Госсовета КНР, правительства Китая, в частности "Международном обозрении". 

 

Аяврик17.11.16 14:49
-- Китайские СМИ фиксируют внимание на том, что министр явялется самым высокопоставленным фигурантом уголовного дела о взятке в России с 1991 года....

...а сумма взятки - самая маленька
;-)

(не авторитетная - по "дальневосточным масштабам")
..................

вообще, любопытно, что до сих пор нет репортажей с описями изъятого из кабинета и загородного дома [жены] потерявшего доверие Министра грузовиков нала и золота с бриллиантами - чтоб сопоставить масштабы нажитого преступным путём на Такой Должности по сравнению со 100500 миллионами у наших некоторых живших на допустим нетрудовые доходы кое-где еще порой и загремевших под фанфары губернаторов и заместителей начальников следственных отделов.....

Leo Leon17.11.16 16:31
Толку-то? Расстреливают этих "тигров" в Китае, а они все лезут и лезут. И у нас, и во многих других странах мира охота не затихает столетиями, а что толку? Похоже в людях в генах, с рождения, заложена программа тянуть все под себя, тем паче общественное, вроде как ничейное, совесть вообще молчит.
valerius17.11.16 16:42
> Аяврик

до сих пор нет репортажей с описями изъятого из кабинета и загородного дома [жены] потерявшего доверие Министра грузовиков нала и золота с бриллиантами .

И слава богу. Попался - садись. Всё остальное - пиар...
ktoto17.11.16 18:13

Получается довольно интересный расклад, судя по этой статье!

1) В этой статье говорится, что Путин явно сказал, что продавать Роснефти не надо!

2) Улюкаев попытался торговать словами Путина. Если бы не дали взятку - выполнил бы слово Путина. А так взял - значит думал, что прислушиваться к тому, что говорит ВВП можно не всегда.

3) Раз его вели уже больше года, значит видимо взял себе уже в правило не прислушиваться к словам начальства.

Вот и получается, что отпускать его просто так - наживать себе оппозицию и врагов, которых и так много. Лучше уже было подловить его на его же матерости и посадить в камерку другим в назидание. Что мы и имеем.

iz0917.11.16 19:06
В Китае высших чиновников расстреливают каждый год за коррупцию в 1млн долл. и более.
Ковыль17.11.16 20:21
Тот, кто хочет искоренить коррупцию, тот - дурак. Нельзя искоренять коррупцию в принципе. Нельзя. Иначе, всё умрёт. Сразу. Коррупция - это тот механизм, который работает всегда, даже тогда, когда ничего не работает. Что такое формальные отношения? Набор неких писаных правил. А что такое коррупция? Это набор неписаных правил. А можно описать все взаимоотношения писаными правилами? Нельзя. Невозможно. Поэтому, не коррупцию убивать надо, а Правила устанавливать. То бишь, выстраивать формализованную систему отношений. Это совсем не просто. Но другого пути нет. А улюкаев - просто дурак. Не коррупционер, а просто дурак.
ti-robot18.11.16 05:23
Набор неписанных правил кроме всего прочего содержит неписанный перечень - кому что можно.
iz0919.11.16 02:07
> Ковыль
Тот, кто хочет искоренить коррупцию, тот - дурак. Нельзя искоренять коррупцию в принципе. Нельзя. Иначе, всё умрёт. Сразу. Коррупция - это тот механизм, который работает всегда, даже тогда, когда ничего не работает. Что такое формальные отношения? Набор неких писаных правил. А что такое коррупция? Это набор неписаных правил. А можно описать все взаимоотношения писаными правилами? Нельзя. Невозможно. Поэтому, не коррупцию убивать надо, а Правила устанавливать. То бишь, выстраивать формализованную систему отношений. Это совсем не просто. Но другого пути нет. А улюкаев - просто дурак. Не коррупционер, а просто дурак.
Не беспокойтесь: никто и не искореняет коррупцию. Коррупционеры хорошо наживаются на лекциях о том как надо бороться с коррупцией. Хорошее бабло.
Ковыль19.11.16 12:01
> iz09
> Ковыль
Не беспокойтесь: никто и не искореняет коррупцию. Коррупционеры хорошо наживаются на лекциях ...
Угу, на лекциях.)) Возможность поборения коррупции в одной отдельно взятой стране находится на одном уровне "понимания" с возможностью построения коммунизма в одной отдельно взятой стране. Хотите побороть коррупцию? Тогда начните с уничтожения мирового логова коррупции - США и Европы - где давно всё куплено и продано, включая стыд и совесть. Ибо, перекрывая каналы поощрения чиновников местными аборигенами, вы просто обваливаете расценки и расчищаете дороги импортным взяткодателям, чьи-чьи там интересы "лоббировал" товарищ Улюкаев? Каких зарубежных банков и компаний? И что, чисто из любви к искусству? Кстати, именно уменьшение размеров взяток аборигенским чиновникам и является истинной целью евроамериканской "борьбы с коррупцией во всём мире", никакой другой цели нет. К тому же, надо отделять наглое вымогательство, как в данном случае, что есть чистое свинство, от вполне здорового желания любой человеческой особи получить кусочек сахара, то бишь положительную общественную оценку себя, за хорошо сделанную работу, не столько с материальной, сколько с моральной точки зрения, и это очень существенный фактор, так называемый "человеческий фактор". Я вообще не представляю, как можно побороть коррупцию в Соединённых Штатах, например, где изначально исторически вся государственная система управления выстроена на коррупции? По тому же пути и Европа пошла. Там, где бабло сначала собирают в общак, в бюджет, а потом начинают его делить в комитетах и комиссиях, там неизбежна коррупция по определению. Не хочу лезть в эти дебри, не очень интересно, если честно. Потому что есть вещи пострашнее коррупции. Глупость. Глупость наносит катастрофические ущербы. Но это другая история.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Повышение Байденом пошлин на китайскую сталь не останется без ответа — МИД КНР
» США объявили о начале борьбы с Китаем за Луну
» Мошенники похитили 1% мирового ВВП
» ЕС теряет ежегодно € 300 млрд — фон дер Ляйен критикует Штаты
» Россия начала испытания спутника, способного видеть Землю сквозь любые облака
» JPMorgan Chase и ВТБ обменялись исками: американцы боятся конфискации своих активов