Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Китай будет жить по Оруэллу
04.12.16 11:30 ШОС и ситуация в Азии
К 2020 году жизнь граждан Китая может стать полностью контролируемой правительством. Власти начали внедрять систему массового мониторинга и оценки деятельности жителей страны, начиная от покупок в интернете и заканчивая посещением пожилых родителей и проездом "зайцем" в общественном транспорте. Отслеживая каждый шаг человека, специальная система будет присваивать гражданам социальный рейтинг, который будет либо открывать дополнительные возможности в жизни, либо закрывать все возможные двери.

"Прямо как в “1984” — тотальная слежка за каждым". Это слова правозащитника Цзаня Айцзуна из Ханчжоу о системе социально-финансового рейтингования, которую китайские власти планируют ввести на всей территории страны к 2020 году. В его городе, равно как и в десятке других регионов Китая, уже действует такая система, пусть и в ограниченном виде — как территориально, так и функционально.

Суть системы сводится к тотальному контролю над жизнью всех граждан, сбору получаемой информации в единую базу данных и ее анализу. Учитываться, по задумке властей, будет буквально все: своевременная оплата счетов, аккуратность вождения, поведение в соцсетях, покупки в интернете, посещение пожилых родителей и даже то, мусорит ли гражданин на улице. В идеале система будет оценивать каждое значимое действие, чтобы потом высчитать рейтинг, который будет напрямую влиять на дальнейшую жизнь людей.
Граждане с хорошим рейтингом будут, например, первыми обслуживаться в правительственных учреждениях или получат доступ к другим благам и возможностям. Получившие от системы плохой рейтинг скорее всего не смогут взять кредит, выехать из страны и с трудом смогут устроить своего ребенка в школу.

Впервые о социально-финансовом рейтинге китайские власти заговорили в 2014 году. А в октябре этого года президент Китая Си Цзиньпин в очередной раз заговорил о необходимости реформирования социального управления, что должно, в конечном итоге, "повысить возможность предсказания и предотвращения рисков всех типов". В проектной документации готовящейся системы ранжирования граждан, опубликованной Госсоветом Китая еще в 2014 году, говорится, что данная система должна "установить прозрачность" в экономической, социальной и политической жизни страны.

Пока централизованной системы ранжирования граждан не существует, и остается не до конца понятным то, как она будет функционировать. Но сегодня уже три десятка местных органов власти проводят тесты локальных систем, схожих с той, что планируется запустить на государственном уровне. При этом в стране уже действует система черных списков.

The Wall Street Journal рассказывает об одном случае, когда некий владелец туристической компании проиграл суд владельцу недвижимости. После этого он был внесен в черный список и теперь не может покупать билеты на самолет и высокоскоростные поезда.

Кирилл Сарханянц

 

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
user221404.12.16 20:32

"Игрек минус" лайт, Г. Франке.

Банковская история. Цифровой Гугл-концлагерь для всего мира. Тут вижу, тут не вижу. То что Китай это делает в региональных национальных рамках это как серпом по одному месту. Самсунг мочили именно из-за цифрового концлагеря. Все должны быть в гугл концлагере.

Клаузевиц04.12.16 21:08
Это лишь небольшие зеленеющие всходы того, что нас ожидает. Вот подождите, как только доведут до ума технологию интерфейса человеческий мозг-машина, так будут создавать подробные карты мыслей каждого человека. Захотел только пук..ть в общественном месте - тут же штраф списывается с электронного кошелька))
argus9804.12.16 21:42

"Вот подождите, как только доведут до ума технологию интерфейса человеческий мозг-машина,.."(c) - а тем временем сайтописатели доводят свои сайты до полного дебилизма. А также поискописатели, осеписатели и все прочие хх-писатели.. Интерфейс дурак-машина уже успешно реализован и, не менее успешно, развивается в сторону интерфейса дебил-машина. (это по мотивам моего общения с различными сайтами за много-много лет).

ИТ-сфера уже давно живёт по Оруэллу. И пытается заставить жить так всех остальных..То, что IT-шники представляют себе человеческим мозгом - совсем не человеческий. И не мозг. И на инфузорию-туфельку не тянет. ВообщЕ.

ps Глубокая благодарность создателям/владельцам сайта ВиМа за их консервативность в самом лучшем смысле этого слова (консерватизм). Хоть и не без глюков, но всё же..

Pangolin04.12.16 21:57

Закономерно. Коммунизм всегда вырождается в тоталитаризм. Так как природа человека не меняется тысячелетиями, единственный способ заставить ВСЕХ людей жить по принципам коммунизма и человеколюбия, а не по принципам эгоизма - это вводить тотальный контроль и учет всех поступков человека, а в идеале и всех мыслей. И всех кто не хочет соответствовать некоему навязываемому "идеалу" - задвигать на задний план.

Сталин задвигал таких в лагеря, по политическим статьям. Китайцы пошли другим путем, более мягким. Этот путь - лишения соц. благ.

argus9804.12.16 22:15

> Pangolin - человеколюбие и коммунизм - две большие разницы. Коммунизм = "от каждого по способности, каждому по потребности"(с, Настасья подтвердит). При чём здесь человеколюбие и/или эгоизм?
Далее, продолжая Вашу мысль о тоталитаризме, можно только недоумевать - зачем нужен "тотальный контроль и учет всех поступков человека, а в идеале и всех мыслей"(с), когда, исходя из формулы коммунизма, главный и тяжкий грех - сокрытие и нереализация своих "способностей"? Не так ли? Или "потребности" при коммунизме тоже кто-то ухитрится скрывать?

MEGA04.12.16 22:19
Ростовщический лай на караван цивилизационного прогресса.
Pangolin04.12.16 23:07

2_argus98

> Pangolin - человеколюбие и коммунизм - две большие разницы. Коммунизм = "от каждого по способности, каждому по потребности"(с, Настасья подтвердит). При чём здесь человеколюбие и/или эгоизм?

Этот принцип, который вы упомянули выше, - утопия, если мы будет говорить про нормального человека, с неограниченным набором потребностей. Допустим человек способен работать на 100 рублей в день, а потребностей у него на 3000 тысячи... (От дорогих машин, кокаина и шлюх до элитных полотен и прочего эстетического наслаждения). Тут или заранее оговорку надо делать, что речь идет только про БАЗОВЫЕ потребности, или менять мозг человека так, чтобы дальше своих базовых потребностей он не мог даже мыслить. Роботы в этом плане идеальны - им нужны базовые потребности в виде энергии, расходников, запчастей и ремонтных работ. Никогда, ни один робот не станет мечтать о большем, кончено пока люди не засунут в него ИИ... Китай хочет заставить своих людей быть похожими на роботов. А мне как-то знаете хочется большего, я свои потребности осознаю далеко за рамками базовых.

А выбор между человеколюбием и эгоизмом - ну тут все просто ты или наивный дурачек, и веришь что все вокруг наивные дурачки, и что все готовы помогать друг другу игнорирую свои потребности (те которые выше базовых), или ты эгоист, и тебе по большому счету плевать на окружающих. Ты знаешь что нельзя нарушать закон, но и помогать каждому встречному в ущерб своим интересам, пусть даже далеко не базовым, - ты не намерен.

Много вы знаете людей (обычных людей, а не миллиардеров) которые бы отказывались от очередной иномарки в пользу лечения неизвестного тяжелобольного ребенка? Правда такова - что большинство людей эгоисты, в той или иной степени, что им важнее собственная машина, квартира, коттедж, а не жизнь чужого ребенка.

Далее, продолжая Вашу мысль о тоталитаризме, можно только недоумевать - зачем нужен "тотальный контроль и учет всех поступков человека, а в идеале и всех мыслей"(с), когда, исходя из формулы коммунизма, главный и тяжкий грех - сокрытие и нереализация своих "способностей"? Не так ли?

Ваша ошибка в том, что говоря о способностях вы забываете т потребностях. Я вам раскрыл суть потребностей выше.

А еще вы забываете что главное отличие способностей от потребностей в том, что потребности практически не ограничены, а способности вполне себе имеют предел, и весьма небольшой.

Или "потребности" при коммунизме тоже кто-то ухитрится скрывать?

А как же иначе? Именно этим всегда власть и стремилась заниматься, в подобных утопиях. Много вы видели во времена СССР рекламы элитной недвижимости? Или рекламы дефицитных товаров? Говорите запрещено было, как явление? А что ж так?

Или могли бы вы себе представить в советском фильме ГГ снимающего шлюх, употребляющего кокаин, ездящих на дорогих автомобилях, прожигающего жизнь на курортах и в кабаках? Нет. Советский кинематограф пытался культивизировать другой образ человека - рабочего у станка, который вкалывал с утра до ночи, и был счастлив что перевыполнил план... Хотя сама элита и по кабакам в это время сидела, и в дорогих автомобилях себе не отказывала.

Фильм про стиляг, в СССР просто не мог выйти в прокат по идеологическим соображениям.

И сегодня наша российская власть делает тоже самое, в некотором роде. Власть не может ничего противопоставить снижению уровня жизни населения (в краткосрочной перспективе - уж точно), и поэтому стремится снизить саму планку запросов. А для этого вводится и православие в школы, внедряются мысли умеренности, скромности. Это же именно то мировоззрение которому учит православие. Правда есть и хорошие тенденции, в виде борьбы с мажорами, и откровенными ворами во власти, но это уже оффтоп.

т-кк04.12.16 23:23

Пиндосы отродясь под колпаком и потому превратились в нацию психопатов.
У китайцев свои тараканы - на всех благ не хватает, вот и ищут до чего д........, чтобы впоследствии показать фигу гражданам с низким рейтингом.
argus9804.12.16 23:27

> Pangolin - "Коммунизм всегда вырождается в тоталитаризм."(c) - Ваши слова?! Поэтому будьте добры в дисскусии исходить из классических значений этих слов, а не своих интерпретаций. СССР имеет к коммунизму примерно такое же отношение, как трактор к затмениям Луны.

ps Без обид

Pangolin04.12.16 23:48
> Pangolin - "Коммунизм всегда вырождается в тоталитаризм."(c) - Ваши слова?! Поэтому будьте добры в дисскусии исходить из классических значений этих слов, а не своих интерпретаций. СССР имеет к коммунизму примерно такое же отношение, как трактор к затмениям Луны.

А что не так? Как такового коммунизма еще нигде не построили - поэтому тут конкретики быть не может. А из попыток, если брать те страны, где в основе все таки был Марксизм - как школа, и социализм - как строй, то ближе всего будет СССР, как ни крути. Про него и написал.

ps Без обид

Да какие обиды, вы же мне вообще ничего не возразили по сути.

Scolar05.12.16 00:09
журналамер, который назвал этот китайский индекс социальности "жизнью по Оруэллу", Оруэлла никогда не читал, и понятия не имеет, о чём его антиутопии. У китайцев как минимум не заложены политические требования к гражданам, как у Оруэлла. А из этого эксперимента могут получиться интересные результаты.
Pangolin05.12.16 00:44
> Scolar

==============

Если верить статье, то у китайцев, в их системе мониторинга, будет заложен куда худший принцип сортировки граждан, нежели политические требования и взгляды. У Китайцев будут оценивать все совокупное поведение человека, а это откроет дорогу "на верх" альтруистам, тем самым 5% наивных дурачков, которые интересы других будут ставить выше собственных интересов.

Тот кто хоть раз работал под руководством начальника идеалиста-альтруиста знает какой это кошмар. Он готов сутками сидеть на работе, и по выходным и праздникам прискакать туда по первому звонку, или вообще без оного. и от остальных он начинает требовать такого же отношения, а это не естественно для большинства людей. Нормальному человеку это не свойственно, для нормального человека работа это обременение, так как устраиваются не из-за самой работы, а из-за хорошей зарплаты (надо же на что-то достойно жить), доступу к социальным программам, или из-за доступа к карьерным лифтам.

П.С. И про Оруэлла сказал не журналист, а китайский правозащитник.

"Прямо как в “1984” — тотальная слежка за каждым". Это слова правозащитника Цзаня Айцзуна из Ханчжоу о системе социально-финансового рейтингования, которую китайские власти планируют ввести на всей территории страны к 2020 году.



Корректор05.12.16 03:51

Новая реинкарнация кастовой системы. И дело не в том, что эта информация теперь легко доступна, а в принципах построения подобной системы – сверху.

Теперь я точно знаю – Китай не переживет переход в постиндустриальное общество. Взорвется диким уровнем преступности и насилия.

т-кк05.12.16 07:12

и социализм - как строй, то ближе всего будет СССР, как ни крути
-----------------------------------------------------------------------------------------------------

Как хошь крути, но не было в СССР не только коммунизма, но и социализма.
За социализм лишь Горбачёв принялся, но всё быстренько закончилось.
Аяврик05.12.16 07:48
-- Получившие от системы плохой рейтинг скорее всего не смогут взять кредит, выехать из страны и с трудом смогут устроить своего ребенка в школу.

неожиданно гуманно... вот, правда, вопрос возникает, если ребенок себя ведет примерно (не мусорит и бабушек через дорогу переводит), то его всё равно в школу не возьмут учиться из-за низкорейтингового папаши? а у высокорейтингового сынка-у.о. возьмут без вопросов?

ну, да - это мелочи уже

2 Корректор, RU

-- Новая реинкарнация кастовой системы.

наоборот!

навскидку: наши мажоры-автогонщики - по этой системе мониторинга - выпадывают из списков "номенклатуры" невзирая на своих статусных пап (и мам)

система расставляет оценки всем не взирая на их "касту" - и возможности "наловить штафных баллов" больше как раз у представителей Золотой Молодежи (и не только молодежи)

чем статуснее имярек - тем (если культур-мультур маловато) более хамски и вызывающе он себя ведет (и тем мастабнее правонарушения себе позволяет в быту и на работе)

поэтому при таком тотальном мониторинге - если взять реалии КНР - результат будет такой, что основными пострадавшими будут как раз представители "высших каст", а не плебс...

плебс останется плебсом - со своими очень примитивными и скромными потребностями как у Шуры Балаганова - и ничего не потеряет (он и не узнает, что его ребенка не примут в гимназию! он его туда и не собирался пропихивать, например)

а вот ряды "успешных" будут проряжать и пропалывать исходя из их соответствия "кодексу строителя коммунизма"

(нужен же какой-то критерий оценки для Системы? возьмут что-то от Конфуция, что-то из "морального кодекса строителей коммунизма" - и поэтому получится, что приоритетный доступ к общественным благам будет открываться тем, у кого [относительно] минимальные потребности в этих благах

у кого самоконтроль (САМООГРАНИЧЕНИЕ)

у кого самоконтроля (САМООГРАНИЧЕНИЯ) нет - тем (не со зла и не на зло, а исключительно потому что "компьютер не позволяет") ограничения и препоны

а у кого есть - тем и не надо ничего самим!

очень удобно и не глупо

(у потерявших наглость мажоров изымаются права или возможность управлять автомобмлями мощностью более 80 л.с., а воспитанному и скромному "ботанику" предоставляется ПРАВО приобретения хоть Бентли, хоть Ламборджини - оставляя за скобками то, что ему их ВААЩЕ НЕ НАДО, и - в результате - на улицах Москвы через годик-другой никто гонок не устраивает изголяясь над полицией... на улицах Пекина, то есть.....)

;-)

...............

никакого возрождения кастовости здесь нет ( ....некий владелец туристической компании проиграл суд владельцу недвижимости. После этого он был внесен в черный список и теперь не может покупать билеты на самолет и высокоскоростные поезда.... ) здесь всё за счёт и среди тех, кому ЕСТЬ ЧТО ТЕРЯТЬ будет идти воспитательная работа

(а кто на самолетах не летает и на высокоскоростных поездах не ездит - у того ничего не изменится в жизни - он как мусорил и бухал после 12-часовой смены у швейной машинки, так и будет дальше жить по своим возможностям)

ИМХО

+

и... эта.... слава богу, чтоо мы не в Китае живём!
у нас такие бездушные драконовские меры в голову никому не пришла бы - до такого изуитсва додуматься с целью построить всех по ранжиру..... как истуканов

Размышлизм05.12.16 08:05
Современные технологии породили новый инструмент классовой борьбы. Умелое использование этого инструмента для представителей определенного класса, позволит добиваться своих интересов. А в правильных или неправильных руках этот инструмент находится - банальные эмоции. Кто этим инструментом владеет не в совершенстве, тот пищит и негодует.
alkatux05.12.16 08:39
Отслеживая каждый шаг человека, специальная система будет ... либо открывать дополнительные возможности в жизни, либо закрывать все возможные двери.
И это логично. :(
Вот нанимете вы няню: вы возьмете первую, которая придет? Без рекомендаций, без разговора с предыдущим нанимателем?
Мне кажется, что пользователи интернета уже давным давно рассортированы по полочкам всякими разведками, контразведками, всевозможными компаниями, которые хотят узнать: что требуется разным категориям людей, и так далее.
То, что ты наболтал в интернете, уже не спрячешь, и когда ты пойдешь устраиваться к работодателю на серъезную и ответственную работу, то тебя обязательно проверят.
И никуда от этого не деться. :(

Вот оно- счастливое будущее. ;)
antonioni05.12.16 09:36
> Pangolin

Закономерно. Коммунизм всегда вырождается в тоталитаризм. Так как природа человека не меняется тысячелетиями, единственный способ заставить ВСЕХ людей жить по принципам коммунизма и человеколюбия, а не по принципам эгоизма - это вводить тотальный контроль и учет всех поступков человека, а в идеале и всех мыслей. И всех кто не хочет соответствовать некоему навязываемому "идеалу" - задвигать на задний план.

Сталин задвигал таких в лагеря, по политическим статьям. Китайцы пошли другим путем, более мягким. Этот путь - лишения соц. благ.

Похоже Вы большой "спец"...
Просвятите а во что вырохждается демократия?
По моему то что Вы написали относится именно к демократии вашингтонского разлива...
Сталинские "репрессии" по сравнению с тоталитаризмом ЮСА судя по всему детские игры...
Наверно надо немного подумать перед тем как повторять клише пропаганды...
Ril05.12.16 10:16
Общество с момента своего возникновения занимается регуляцией поведения своих членов.

С незапамятных времен, инструментом регуляции выступала религия. Религии также имеют и психотерапевтическую сторону - но не будем ее сейчас касаться.

Веди себя так, как предписыают боги - и ты получишь райскую жизнь и душевное спокойствие.

В любой религии даже самый последний грешник имеет шанс на исправление и прощение.С течением времени регуляторную функцию религии взял на себя закон. Но и здесь даже ранее осужденный преступник имеет возможность исправиться и через какое-то время его судимость будет погашена и он имеет полное право даже о ней и не вспоминать и с полным правом называть себя несудимым.

Несомненно, постепенно регуляторную функцию на себя будет брать искусственный интеллект. Поведение и личностная история людей будет скурпулезно фиксироваться и учитываться на протяжении всей жизни. (Это делается уже сегодня!)

Но будет ли здесь возможность прощения?!

И не нарушаются ли принципы равенства людей, при присвоении гражданам персональных рейтингов и влияния их на очередность оказания госуслуг. И не приведет ли такая система к появлению своеобразной касты отверженных - которым не на что рассчитывать в жизни вообще?

И не приведет ли такая система к частным психическим растройствам в силу постоянного страха людей запятнать свой рейтинг одним дурацким поступком?

PS. Но вообще да. Такого рода государственные рейтинги для граждан - это и вторжение в частную жизнь, и нарушения принципа равенства и вообще предпосылка к тоталитаризму совершенного нового и до селе неизвестного типа.

PSS/

Вообще наводить справки о няне, к примеру - это нормально. Все люди и очень часто наводят справки о других людях. Если частное лицо спрашивает другое частное лицо о его мнении о третьем лице - это абсолютно нормально и в общем все бабушки на лавочках именно этим и занимаются.

Но когда государство строит свое отношение к гражданину на основании каких-то оруэловских рейтингов - это плохо.

Настасья05.12.16 10:20

Pangolin

Нормальному человеку это не свойственно, для нормального человека работа это обременение, так как устраиваются не из-за самой работы, а из-за хорошей зарплаты (надо же на что-то достойно жить), доступу к социальным программам, или из-за доступа к карьерным лифтам.

В условиях невозможности распоряжаться результатами своего труда - только так.

Допустим человек способен работать на 100 рублей в день, а потребностей у него на 3000 тысячи... (От дорогих машин, кокаина и шлюх до элитных полотен и прочего эстетического наслаждения). Тут или заранее оговорку надо делать, что речь идет только про БАЗОВЫЕ потребности, или менять мозг человека так, чтобы дальше своих базовых потребностей он не мог даже мыслить.

Заблуждение. Потребности растут, объемы производства тоже. Когда-то рубашка выходила в 200 тысяч, сапоги передавали по наследству. А сейчас сколько у кого вещей в шкафу?

Роботы в этом плане идеальны - им нужны базовые потребности в виде энергии, расходников, запчастей и ремонтных работ. Никогда, ни один робот не станет мечтать о большем, кончено пока люди не засунут в него ИИ...

Они не производят прибавочной стоимости, а только переносят свою.

Китай хочет заставить своих людей быть похожими на роботов.

Кибернетику придумали, и попытались воплотить, капиталисты ;)

Коммунизм всегда вырождается в тоталитаризм.

"Тоталитарный есть по определению противостоящий Западу, а еще точнее – Соединенным Штатам Америки. Ничего нового, в сущности дело обстоят таким образом уже более полувека. Понятие "тоталитаризма" родилось в мировой обстановке, сложившейся сразу после войны, и объясняется политической необходимостью объединить коммунистические режимы, которые стали новым Врагом Запада, с только что побежденным нацистским режимом. Сейчас мы можем только констатировать полный успех этой операции и изучать различные ее этапы.

Успех этого сопоставления обязан большей частью книге "Истоки тоталитаризма" Ханны Арендт. В этой книге, первое издание которой вышло в 1951 году, Арендт отождествляет "нацистскую и сталинскую системы" как две "разновидности одной и той же политической модели", при которой имеется "тотальное господство" над гражданами и "глобальное господство" на уровне всей планеты. Составными частями тоталитаризма являются "идеология", понимаемая как абсолютный ключ к постижению истории (расистская в первом случае, классовая – во втором), "террор" (истинная "сущность тоталитарной власти", ударяющая не только по оппозиционерам, но и по "невиновным") и "единственная партия" (странно, но Арендт почему-то не упоминает об абсолютной власти вождя). Отсюда ссылка

Так что да, Китай тоталитарный, там плановая экономика есть)))

Giotoo05.12.16 10:49

Появление подобной системы неизбежно...

Более того... это важный этап...

То, что данная система может стать системой глобального угнетения и контроля... да... или нет...

Это как, если человеку дать лопату (принцип цепной ядерной реакции)... он может пойти и убить этой лопатой остальных людей... или начать копать огород и выращивать растения...

Дело не в системе, а в человеке...

Любую здравую идею можно довести до абсолютного идиотизма... примеров масса...

(представьте... подобная система была реализована... худо-бедно, естественно к ней привязали и заключенных, при достижении определенного отрицательного уровня... некоторые заключенные считались бесполезными для общества и ликвидировались ("серийные убийцы", "серийные насильники" и т.д.)... потом решили изменить критерии подсчета... но просмотрели ошибку... в результате система отработала... и было ликвидировано ооочень большое количество невиновных...).

Правильный путь построения подобных систем... исключение на начальном этапе карательных составляющих... оставив только преимущества... при правильном построении, введение карательных составляющих и не понадобится.

_STRANNIK05.12.16 11:07
Scolar, RU05.12.16 00:09 журналамер, который назвал этот китайский индекс социальности "жизнью по Оруэллу", Оруэлла никогда не читал, и понятия не имеет, о чём его антиутопии. У китайцев как минимум не заложены политические требования к гражданам, как у Оруэлла. А из этого эксперимента могут получиться интересные результаты..
......................................................
Это скорее Вы не в курсе китайских реалий. Если есть знакомые китайцы , поинтересуйтесь у них, чем чревата публичная критика деятельности КПК...
А кончится это новым информационным концлагерем и созданием кастового общества. Прямо по Оруэллу. Возможно только в более мягких формах в плане методов социального принуждения ...
.........................................
Настасья, RU
Так что да, Китай тоталитарный, там плановая экономика есть)))
.............................
Тоталитаризм , как у одной , так и у другой стороны , просто наиболее эффективное средство (инструмент) для продвижения собственной идеологии и защиты интересов правящей элиты.
Китайский социализм это нечто типа "легкого масла" где слово социализм (масло) не имеет к содержанию никакого отношения...Как впрочем и слово демократия у других...
ИМХО.
alkatux05.12.16 11:13
Кстати, кое- где уже работает.

МОСКВА, 5 дек — РИА Новости. Жителя Казахстана приговорили к 5,5 годам тюрьмы за разжигание межнациональной розни в социальных сетях и призывы присоединиться к России, сообщает ссылка .

Жителя Северо-Казахстанской области Игоря Чуприна осудили за то, что в 2014-2015 годах на своей личной странице в социальной сети " ссылка " он публиковал от своего имени записи и комментарии, свидетельствующие о "негативном отношении к представителям казахской национальности".

Записи Чуприна вызвали негативную реакцию у пользователей соцсети. Суд установил, что поведение Чуприна привело к разжиганию национальной розни. Кроме того, оно свидетельствовало о том, что осужденный допускает нарушение целостности Казахстана, говорится в статье.

В отношении некоторых других пользователей, которые комментировали записи Чуприна, ведется досудебное расследование.

Приговор Чуприну пока не вступил в законную силу. Осужденный будет отбывать наказание в колонии общего режима.

ссылка

т-кк05.12.16 11:59

Очередная китайская хитрость.

Что делает человек с низким рейтингом в данной стране?
- Делает ноги в другую.

Таким образом Китай избавится от избыточной численности.

Если вводит режим, но при этом не закрывает границ на выезд, значит не классическая оруэллу-кантри, а классическая хитрожо.....
_STRANNIK05.12.16 12:32
т-кк, RU
Если вводит режим, но при этом не закрывает границ на выезд..
Таким образом Китай избавится от избыточной численности..
.......................................
Вы несколько не точно представляете картину. Съехать норовят не только полит. дисиденты , но и наиболее образованные и квалифицированные специалисты . И вовсе не из пищевой промышленности... Так вот - ни первым ни вторым это сделать вовсе не просто. А часто и вообще невозможно. Легально.
А насчет численности это вообще никак. При этом не отмененяется тот факт , что рост китайской общины в развитых странах, в целом приветствуется и поощряется...С оговорками.
Так что не все так просто и прямолинейно.
ИМХО.
Teichmann05.12.16 13:06
> Pangolin

2_argus98

> Pangolin - человеколюбие и коммунизм - две большие разницы. Коммунизм = "от каждого по способности, каждому по потребности"(с, Настасья подтвердит). При чём здесь человеколюбие и/или эгоизм?

Этот принцип, который вы упомянули выше, - утопия, если мы будет говорить про нормального человека, с неограниченным набором потребностей. Допустим человек способен работать на 100 рублей в день, а потребностей у него на 3000 тысячи....

Так это не потребности, а буржуазные прихоти. А потребности определяются научно. Наука точно знает, что человеку надо: 300 грамм горячей пищи в день, пайка хлеба, витамины какие-нибудь, чтобы цингой не болел... Ну, там, две пары обуви на 2 года, один ватник на 5 лет, костюм и галстух в горошек, как у Ильича, для участия в государственных праздниках, - на 10 лет одного хватит... У женщин, понятно, свои особенности, наука их не отрицает... Нам ещё очень далеко до подлинно научной организации жизни. Сколько ресурсов расходуется зря, в пустую!.. Природу губим!.. А ведь всякий длительный процесс протекает с минимальными затратами энергии - это тоже научный факт. Вот почему коммунизм неизбежен.

Аяврик05.12.16 13:33
2 Teichmann, BY

-- Сколько ресурсов расходуется зря, в пустую!.. Природу губим!.. А ведь всякий длительный процесс протекает с минимальными затратами энергии - это тоже научный факт. Вот почему коммунизм неизбежен.

это Вы сурьёзно или типа стёб?

с такой логикой непонятно, почему коммунизм [загнил и] кончился на планете Земля?

ведь у неандертальцев с кроманьолцами был вполне себе зачотный коммунизьм - с бережным отношением к природе и без всяких буржуазных прихотей и излишеств нехороших... (ну, подумаешь, людоедством занимались.... это мелочи..... как в 20-е при коллективизации у нас не без людоедства коммунистические научно обоснованные нормы питания прививались народу...)

если коммунизм уже был изначально (каждому по потребностям подножного корма!), то отчего он сгинул на фоне появления расслоения в обществе (каждому по его способностям) с последующим "освоением (=истреблением) Природы)"?

для того, товарищч, чтоб так истово верить в неизбежность коммунизьма, следует создать соответствующие условия для населения - вогнать его обратно в Пещерный Век (нерез Мировую ядерную войну с треклятыми буржуинами) - и тогда - уже ко второму-третьему поколению потомства выживших - будет опять Полный Коммунизьм (без денег, без собственности, без государства... с общими женшинами... с минимальныи затратами энергии, короче, и вообще, какой-либо движухи)

без такой предварительной подготовки (без Ядерного Апокалипсиса) Исторический Процесс не остановится - а Коммунизм и Исторический Процесс две вещи несовместные (одно исключает второе - и, соответственно, наоборот)

;-)


_STRANNIK05.12.16 14:13
Аяврик, RU
....................................
Все таки Вас и по сю пору трясет при слове коммунизм...25 лет прошло , а все не отпускает. Зоологический страх на уровне социального инстинкта. Усбогойтесь ужо.
Teichmann, BY безусловно стебался на счет сабжа... Странно , что Вы этого не поняли.
А "Коммунизм и Исторический Процесс две вещи несовместные (одно исключает второе - и, соответственно, наоборот)" - ничем не подтвержденная отсебятица. Хотя бы потому, что насчет коммунизма , как системы , существует масса заблуждений. Даже в теории. Не говоря о том , что и существует сие общественное устройство только в теории...
А против социализма (в варианте многоукладной зкономики) вообще трудно возражать.
ИМХО.
Настасья05.12.16 14:24

Teichmann

Так это не потребности, а буржуазные прихоти.

Вы бы хоть почитали, что Pangolin в скобках перечислил: дорогая (!) тачка, наркота, шлюхи (во множественном числе), элитные полотна (гобелены, что ли?) и прочие "эстетические наслаждения". Судя про по перечню – мечта МД, которому надо уйти от реальности, выпендриться и самоутвердиться. А теперь снова можете про прихоти и науку.

Timmer05.12.16 14:45

Pangolin не на шутку разбушевался и упорото путает потребности с комплексами неполноценности. Помнится у меня был кадр, желал тропический остров и семь баб облегченного поведения на нем. Очень хотелось исполнить его мечту, но с условием, - обратный катер, через год.

т-кк05.12.16 14:54

_STRANNIK: Так что не все так просто и прямолинейно.
--------------------------------------------------------------------

Хоть прямо, хоть криво, но 1,5 млрд - удавка, экономике же расти больше некуда. И чтобы там не вещали местные картавые, а альтернатива жёсткому режиму - война.
mcf05.12.16 14:56
Коммунизм наступит рано или поздно независимо от нашего с вами желания.
По одной простой причине - производительность труда постоянно растет. Но если конечно не случится тотального армагеддона, который эту производительность загонит в средние века.
Если растет производительность, то все меньшему количеству людей нужно работать для содержания всех остальных. Отсюда растут ноги у всех этих пособий на бедность, безработицу и прочее. Спорт, кстати из той же серии, как и куча всяких ненужных профессий в секторе услуг.
В конечном итоге мы придем к модели общества, где 1% работает, а остальные либо планктон, живущий на пособия, либо сфера развлечений и спорта.
Teichmann05.12.16 15:16

Настасья,

напрасно вы со мной не соглашаетесь. Во-первых, наука - критерий истины. Если она говорит, что необходимо 300 грамм горячей пиши, никто не убедит меня, что надо 200 или 400. Во-вторых, я как раз и живу в государстве, которое пристально следит за удовлетворением потребностей граждан в указанном выше ключе. Конечно, при коммунизме будет не только это - я не претендую на полное описание. Навскидку, добавлю: сознательный член коммунистического общества будет иметь ещё одну потребность: установить идеальное общество на научной основе по всей Земле. И он установит тот "учёт и контроль", народный!.. о котором говорил Ильич! и куда движутся китайские товарищи. Оруэлл тут не при чём!.. Какой-то писака! что он понимал в науке!.. Когда один получает необходимые витамины в виде ананасов и апельсинов, а другой - исключительно в виде хрена, согласитесь, это обидно. Тоже бессмысленный расход энергии.

Да, и поясните, пожалуйста, разницу между "МД" и "буржуазными прихотями". Я тут не понял. С классовой точки зрения, кажется, одно и то же. Или дайте определение: что такое "буржуазные прихоти"?

Настасья05.12.16 15:42

Teichmann

Во-первых, наука - критерий истины.

Практика – критерий истины. Практика.

Во-вторых, я как раз и живу в государстве, которое пристально следит за удовлетворением потребностей граждан в указанном выше ключе.

Государство – инструмент принуждения правящего класса ;)

Я тут не понял.

У вас потребность в зачетной тачке, наркотиках и шлюхах? Может вы нездоровы?

_STRANNIK05.12.16 15:54
Teichmann, BY
......................................
Я тут не понял. С классовой точки зрения, кажется, одно и то же. Или дайте определение: что такое "буржуазные прихоти"?
................................................
В качестве примера.
Это когда процесс поглощения пищи из способа питания организма (в научно обоснованных размерах и качестве) переходит в разряд получения удовольствия...
При желании можно продолжить.
 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Китайские власти начали облавы на скрывающихся от правосудия коррупционеров
» «Газпром» доволен ходом работ на мегапроекте
» Иранская АЭС, которую строил «Росатом», окупилась за десять лет четыре раза
» Можно брать: Боррель заявил, что доходы с российских активов не принадлежат России
» Губернатор Сахалина объявил о начале использования Северного морского пути
» В США прикручивают добычу газа: топливо стоит слишком дешево в стране
» Власти Латвии одобрили запрет на русский как второй иностранный в школах
» Совбез РФ показал коллегам более чем из 100 стран преступления киевского режима

 Репортаживсе статьи rss

» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут