Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Россия провела испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты
Иран предупредил США об атаке при вмешательстве в конфликт с Израилем
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Российская ОС осталась без Times New Roman из-за санкций
12.12.16 13:14 В России

Разработчик российской операционной системы Astra Linux "НПО РусБИТех" из-за санкций не смог получить права на популярные шрифты, в том числе Arial, Verdana, Tahoma и Times New Roman. Об этом со ссылкой на источники на IT-рынке сообщает "Коммерсантъ".

Американская Monotype Imaging, которой принадлежат права на шрифты, отказалась от договора с российской компанией из-за ее сотрудничества с Минобороны.

Как сообщил директор центра "НПО РусБИТех" и руководитель коллектива разработчиков ОС Astra Linux Юрий Соснин, компании вышли на устраивающий обе стороны проект договора, "несмотря на довольно высокую стоимость отчислений", однако в последний момент сделка сорвалась. Поводом для этого стало найденное упоминание об участии "НПО РусБИТех" в работе международного авиасалона МАКС.

По словам источников издания, американская компания исходно была не слишком заинтересована в соглашении и предложила слишком высокие цены: 650 евро за каждое рабочее место Astra Linux с пакетом шрифтов, в котором были бы Times New Roman, Arial, Courier New, Tahoma и Verdana. Для заказчиков стоимость лицензии ОС выросла бы на эту сумму, отмечает издание. Сторонам удалось сторговаться примерно до 130 евро за меньшее количество шрифтов. При этом, по словам источников, для некоторых компаний Monotype Imaging называла цену всего 3-4 евро за рабочее место.

Газета отмечает, что для сохранения возможности документооборота с Windows потребовалось разработать отечественные аналоги шрифтов. "НПО РусБИТех" совместно с компанией "Паратайп" создали аналоги Times New Roman — общедоступные шрифты PT Astra Sans и PT Astra Serif. При этом в большинстве нормативных документов органов власти и госкорпораций обязательно использовать Times New Roman, который стал стандартом документооборота в России, отмечает Юрий Соснин. Это, по его словам, один из проблемных вопросов, препятствующих активному импортозамещению в госсекторе.

"НПО РусБИТех" разрабатывает Astra Linux с 2010 года. Операционная система включена в реестр отечественного программного обеспечения. Основными заказчиками компании являются Минобороны, Федеральная служба охраны, ФСБ, Служба внешней разведки, Федеральная таможенная служба и Минздрав.

 

valerius12.12.16 13:31
который стал стандартом документооборота в России
При нужде и Уставу (это - не шрифт!) перемена бывает.
АлександрНск12.12.16 13:39
Тупая Монотайп отдала бабло. Ну и ... с ней.
Ибо для того, чтобы не расползался текст, набранный до того Таймсом, нужно сделать для букв и цифр в новом шрифте Астра идентичные ширину и расстояние между словами и буквами. И все. А закорючки можно чутка видоизменить.
gotirbit12.12.16 14:17
АлександрНск, кроме нового шрифта Астра , неплохо бы встречный иск Гейтсу выставить за использование Кириллицы и перевод КОИР8Р на Винде. Как думаете, товарищи?
АлександрНск12.12.16 14:33
gotirbit, RU
Да шут с ним, с Гейтсом. Еще деньги тратить на суды в штатах. Обойдутся.
Одно меня удивляет, что с 2010 года не продумали вопросы об авторском праве. И это в продуктах для серьезных контор. Иконки, надеюсь догадаются нашим перезаказать или опять петуха будут ждать из сковородки...
Alanv12.12.16 14:35
> АлександрНск
Тупая Монотайп отдала бабло. Ну и ... с ней.

Ибо для того, чтобы не расползался текст, набранный до того Таймсом, нужно сделать для букв и цифр в новом шрифте Астра идентичные ширину и расстояние между словами и буквами. И все. А закорючки можно чутка видоизменить.

Да это-то (размер, "расползание") вообще не проблема. В статье и указано, что ДАВНО СОЗДАНЫ. Проблема именно в УСТАНОВЛЕННЫХ У НАС СТАНДАРТАХ, в том, что "При этом в большинстве нормативных документов органов власти и госкорпораций обязательно использовать Times New Roman". А его устанавливать и запретили. Просто надо допустить и "свой шрифт", и всё.

Иконки, не думаю, что стандартизованы :)))

USSR212.12.16 14:51
Я давно поменял эти шрифты на Астру. Всё работает.
Проблема в том, что у нас все работы по нац. ОС идут на любитльском, дилетантском уровне. Это чтоб никого не обидеть)))
Косяков будет много ещё. Потому как не очень всё это нужно. Да и лобби мелкомягких у нас в РФ прописано на постоянной основе.

Если припрет - за год своя ОС будет. Хотя кому нужно - уже сейчас пользуют и не парятся про заморочки с Таймсом)
Кроме официальной нац. ОС уже давно существует народная ОС - таже самая Windows XP. Её давно пустили в оборот. Видимо хорошие специалисты с ней поработали. Софта - море. Фатальной дряхлости не наблюдается.
Око12.12.16 15:05
Так они на территории РФ кириллический вариант шрифтов запатентовали?

Если нет - масса вариантов технических должна вырисовываться. Хучь я и ламмер.
Если да - масса вариантов юридических попить кровь у мириканских правообладателей.
gotirbit12.12.16 15:06
АлександрНск Да шут с ним, с Гейтсом Да нет. не шут. Это такая форма войны. Против немцев -танки, против англо-саксов корабли, ракеты и самолёты . А "торгашей" надо бить! И не рублём , а долларом. Лучше полным кейсом.
mcf12.12.16 15:12
Т.е. если бы не санкции, то этим ушлым патентодержателям надо было бы платить 650 евро за каждое рабочее место ?
А в одном месте не слипнется ? Странные вообще эти разработчики, я бы сразу послал на три буквы и сделал свой шрифт.
novl200012.12.16 15:21
Своя, национальная операционная система не может быть создана "на кончике пера". Производить нужно то, для чего нужна ОС. Компьютреы, серверы, смартфоны. Это возможно? Пока точно нет. А когда будет выгодно и возможно - ОС появится сама собой. Ибо это станет выгодно.
По указу только и можно написать дорогое, кривое и не рабочее.
А производители "железа" если не захотят - могут запросто эту ОС нагнуть куда нужно.
И кстати, задача написания ОС очень сложная.
Из всего программирования пожалуй самая сложная.
Северный варвар12.12.16 15:28
>>""НПО РусБИТех" совместно с компанией "Паратайп" создали аналоги..."
Так, в чём проблема???
>>"обязательно использовать Times New Roman, который стал стандартом документооборота"
- это не проблема, это задача по внесению изменений в нормативные документы, на два порядка более простая, чем разработка шрифта или ОС.
Совсем обленились бюрократы проклятые.
_STRANNIK12.12.16 16:04
Северный варвар, RU
.................................
это не проблема, это задача по внесению изменений в нормативные документы, на два порядка более простая, чем разработка шрифта или ОС.
................................................................
Это Ваше заблуждение. Вы просто плохо представляете объем "повязанных" документов и затраты на их модификацию и верификацию. В масщтабах страны.
ИМХО.
spv212.12.16 16:37
Хм... А если я, как разработчик, использую эти шрифты - за них заплачено при оплате ОС или тоже чего-то нужно отчислять?
Сейчас подумал... Блин, если менять шрифты в ПО - это некислые трудозатраты на ровном месте... А если я разрабатываю ПО с некоторой степенью кроссплатформенности- получается, лучше вообще не использовать эти шрифты? А то сегодня AstraLinux, завтра ещё кто-нибудь...
Понятно, что нормальная архитектура прикладного ПО подразумевает, что интерфейс отделён от бизнес-логики... но... А в полиграфии чего делать? Всем не сотрудничать с МО? Щазз.
Северный варвар12.12.16 17:13
> _STRANNIK
Это Ваше заблуждение. Вы просто плохо представляете объем "повязанных" документов и затраты на их модификацию и верификацию. В масщтабах страны.
ИМХО.
В каждом ведомстве есть специально обученные клерки с не очень большой зарплатой, которым будет поручено провести инвентаризацию соответствующих актов, содержащих указание на шрифты, подлежащие замене. И независимо от того, каков объём "повязанных" документов, модификация этих актов вопрос решаемый известными методами.
Гораздо более болезненных препятствий следует ожидать от перехода на прикладное ПО, доступное в среде Linux. Здесь беда будет поджидать нас на каждом шагу даже при использовании стандартных офисных пакетов. Это будет стоить бюджету России ОЧЕНЬ БОЛЬШИХ ДЕНЕГ.
Космодром отдыхает :)
Заинтересованные лица об этом скромно помалкивают, но ладошки уже азартно потирают в предвкушении.
Alanv12.12.16 17:21
"А если я разрабатываю ПО с некоторой степенью кроссплатформенности- получается, лучше вообще не использовать эти шрифты?"


Шрифты уже очень давно "кроссплатформены". Т.е если он оформлен по стандарту, можете его ОТДЕЛЬНО переносить хоть куда. Просто укажете в программе, каким именно из установленных ей пользоваться.
Alanv12.12.16 17:25
"это задача по внесению изменений в нормативные документы, на два порядка более простая, чем разработка шрифта или ОС."


Проблема стандарта не только в нормах - он нужен на самом деле для того, чтобы НА КАЖДОЙ машине в любой госконторе для стандартного вида документа этот шрифт (если он изначально везде не встроен, как Times, скажем) должен быть ПРИНЕСЁН и УСТАНОВЛЕН.
valerius12.12.16 20:44
> Alanv
"это задача по внесению изменений в нормативные документы, на два порядка более простая, чем разработка шрифта или ОС."


Проблема стандарта не только в нормах - он нужен на самом деле для того, чтобы НА КАЖДОЙ машине в любой госконторе для стандартного вида документа этот шрифт (если он изначально везде не встроен, как Times, скажем) должен быть ПРИНЕСЁН и УСТАНОВЛЕН.
А про шрифты, встроенные в документы, науке не известно?
Scolar12.12.16 20:45
кто-то должен просто взять газету Таймс от 1894 года, и создать почти идентичный запатентованному свободный шрифт, назвать его "шмТаймс Опен Фри", и дальше жадные буржуины идут лесом.
Но кто станет это делать??
киборд12.12.16 20:53
Пристально порассматривал.

Folx, срочно переходим на Астру - ОНИ ЛУЧШЕ. Наконец заменить этот позор компьютерной типографики - TimesNewRoman, шрифт, к-рый я всю жизнь выпиливаю отовсюду (ибо мерзок, безблагодатен, плохочитаем, неэстетичен) - но он, сцуко, вежде лезет, ибо дефолтный!
Verdana - неплохой шрифт, пожалуй, единственный "безупречный" в виндах - но слишком специфичен, и вместо него в большинстве случаев приходится ставить косячный, но универсальный Arial (или, если мы совсем за эстетику для небольших блоков, подуплотнённую тахому).
iz0912.12.16 21:49
В СЭС - советском энциклопедическом словаре в одном томе (1600 стр.) был применен уникальный шрифт, созданный отечественным специалистом. Потрясающе хорошее распознание даже мелкого текста, очень удобный для размещения уплотненного текста. Может быть, будет полезно применить его для ОС.
киборд12.12.16 21:58
шрифт, созданный отечественным специалистом. Потрясающе хорошее распознание
- таки латиноиды не умеют делать кириллицу, не чувствуют они её. Интересно, что наша шрифтовая школа не имеет таких провисов в латинице, как ихняя в кириллице )). Старые шрифты оцифрованы практически все - подозреваю, и этот тоже. Именно предустановленность всякого гуана делает гуану погоду.
Alanv12.12.16 22:24
"А про шрифты, встроенные в документы, науке не известно?"
- Не во все типы файлов, не все виды шрифтов.

- Обычный "docx" (по сути уже "zip") с одной буквой "а" без шрифтов (с расчётом на то, что есть у клиента) - 10 Kb, со шрифтом - 1 Mb... И это - ДЛЯ КАЖДОГО пересылаемого документа, ведь никогда не уверен, раз не стандартизовано...

Мороз12.12.16 22:56
> _STRANNIK
Северный варвар, RU
.................................
ИМХО.
Не совсем понял про заблуждение.
Речт о поддержке шрифтов в Astra Linux "НПО РусБИТех"? Ну так есть аналоги.
Для документов составить конвертеры. Только и всего. И зачем вообще их модифицировать? Ну лежат они со старыми шрифтами, пусть себе и дальше так. А вот новые оформлять по новым сандартам. Еще и штрафануть монотайп на предмет ограничения доступа к информации, которым они пользуются исходя из монопольного положения. Анимонопольный комитет для мебели заседает?
Работая в банке, имел опыт. Все распоряжения, которые важны, приходят в джипеге, дабы поменять затруднительно было. Ни на печати, ни в шрифтах - проблем - НОЛЬ. Единственная проблема - лазерная печать дороже матричной. А вообще жмотскую политику банков на ИТ нужно в институтах изучать.
РусБИТех хотел свое творение за бугор продавать? Ну тогда понятно. Плевать на гос. сектор, кроме его денег, им буржуйские шрифты подавай.
Уверен, МО обновляет парк ПК и ПО не каждый месяц, а за прошлые лицензии бабло уже отправлено в пендостан. Там что? Шрифты отключились?

Проблема высосана из пальца. ПМСМ прав Северный варвар, и РусБИТех взялся ваять для государства - пусть исходит из государственных интересов. Импортозамещение... Хоть обои сами рисуют на рабочий стол или из инета скачивают? Решили делать свое - так делайте от начала до конца. И отдавайте правительству. А потом бюрократам жмите причиндалы в тиски, вплоть до обвинения в предательстве национальных интересов.
Итого:
1. За прошлые лицензии заплачено, документы читаются, и можно их не переделывать. Кому нужны архивы - разберутся сами.
2. Сандарты поменять дешевле, чем биться за то, что вам не хотят продавать (соответственно позже то продадут, но в три раза дороже).
3. Хотят бабло за лицензии на свои творения? Похоже на спекуляции на рынке ИТ. Купить по лицензии шрифты, потом драйвера, потом ядро, потом остальное, сверху 30% (лозунг про импортозамещение еще+10%) - профит. Не проще уж тогда вообще не рыпаться с замещением посредством таких разработок?
4. Сделать все свое, закрепить в госах и нормативах. Причем отдельно рассмотреть вопрос лицензий. А то лихо РусБИех хочет вщемиться на госфинансирование пожизненное. Потом можно вообще всех программеров уволить и жить только за лицензии. А под колпаком даже ФСБ и МО.
Alanv12.12.16 23:14
Мороз, ты так расписался на целую цидульку, а ведь эти шрифты у них БЕСПЛАТНЫЕ. ДЛЯ ВСЕХ...
Настасья12.12.16 23:14

И смех, и грех, а учитывая переход на электронный документооборот, еще и трагедия.

Alanv

- Обычный "docx" (по сути уже "zip") с одной буквой "а" без шрифтов (с расчётом на то, что есть у клиента) - 10 Kb, со шрифтом - 1 Mb... И это - ДЛЯ КАЖДОГО пересылаемого документа, ведь никогда не уверен, раз не стандартизовано...

У нас к распространенным трем офисам: OpenOffice, Microsoft Office 2010, 2003, теперь еще добавился 2016. И не факт, что форматирование документа в 2010 сохранится в 2003, и совсем не сохранится в OpenOffice. Еще распространенный у нас в городе OpenOffice автоматически заменяет шрифт из заглавия статьи на Колибри, размеры букв при этом не совпадают, праздник тот еще. И это все накладывается на слабую компьютерную грамотность.

киборд

Наконец заменить этот позор компьютерной типографики - TimesNewRoman, шрифт, к-рый я всю жизнь выпиливаю отовсюду (ибо мерзок, безблагодатен, плохочитаем, неэстетичен) - но он, сцуко, вежде лезет, ибо дефолтный!

Большие объемы стандартного текста тяжело читать если шрифт без засечек.

Мороз

Работая в банке, имел опыт. Все распоряжения, которые важны, приходят в джипеге, дабы поменять затруднительно было.

А не в PDF?

iz0912.12.16 23:35
> киборд
шрифт, созданный отечественным специалистом. Потрясающе хорошее распознание
- таки латиноиды не умеют делать кириллицу, не чувствуют они её. Интересно, что наша шрифтовая школа не имеет таких провисов в латинице, как ихняя в кириллице )). Старые шрифты оцифрованы практически все - подозреваю, и этот тоже. Именно предустановленность всякого гуана делает гуану погоду.
Во Винде полно совршенно ненужных шрифтов. Arial, Verdana -вылезают по умолчанию и их надо постоянно заменять. Только Таймс еще ничего, но по сравнению с нашими шрифтами иногда разбивают визуально восприятие букв. Вот оно и необходимое импортозамещение.
valerius13.12.16 00:12
Посмотрел я на PT Astra Serif и Times New Roman. Трудно судить латиницу, а вот кириллическая часть у наших симпатичнее и как-то современнее, что-ли. У монотиповцев буквы архаичнее, что-ли, Некоторые откровенно убогие и тощие.
киборд13.12.16 00:15
Большие объемы стандартного текста тяжело читать если шрифт без засечек.
- конечно же, вот для этого и сделан Astra Serif.

Только Таймс еще ничего,
- "ничего" он именно за счет засечек - но сравните с аналогичным шрифтом любой советской книги, например.

по сравнению с нашими шрифтами иногда разбивают визуально восприятие букв
- угу, кернинг вообще рукожопый (это лейтмотив американской кириллицы)

Arial, Verdana -вылезают по умолчанию и их надо постоянно заменять
- я иногда на ариал наоборот заменяю, лишь бы блевотворного таймса не видеть.
А вердана под мелкие кегли вообще заточена, разлапистая она.
spv213.12.16 02:57
> Alanv
"А если я разрабатываю ПО с некоторой степенью кроссплатформенности- получается, лучше вообще не использовать эти шрифты?"


Шрифты уже очень давно "кроссплатформены". Т.е если он оформлен по стандарту, можете его ОТДЕЛЬНО переносить хоть куда. Просто укажете в программе, каким именно из установленных ей пользоваться.
В сложных интерфейсах это означает большой бедлам... Да и не в сложных...
Про наши шрифты пишут, что метрически совместимы... Если это означает, что ничего не поплывёт - это очень здорово.
На педивикии, оказывается, даже статья по этим шрифтам есть: Свободные_шрифты_ПТ
spv213.12.16 03:13
> Мороз
Проблема высосана из пальца.

Гхм...
Педивикия пишет, что ПТ Шериф и ПТ Санс были разработаны при финансовом участии Роспечати, ПТ Моно финансировал Гугл фонтс. Шрифты содержат " знаки всех алфавитов государственных титульных языков Российской Федерации"
Русбиттех, насколько можно предполагать, хочет совместимости с существующей инфраструктурой. При использовании конвертеров может поплыть форматирование. Хочется надеяться, что словосочетание "метрически совместимы" означает, что не поплывёт.

Закрепить "в нормативах" задним числом запрет на использование шрифтов, которыми пользуются с начала 90-х, можно, конечно. Только что это даст?
laa13.12.16 13:05
По-моему, раздули новость из ничего. Никто не запрещал и не может запретить использовать Times New Roman в документах. Потому что пакет шрифтов от Микрософт распространяется по свободной лицензии. Единственное требование, чтобы этот пакет скачивался с сайта Микрософт. Скачиваешь и пользуешься. "Астре", насколько я понял, запретили только вставлять шрифты в диструбутив по умолчанию. Во всех линуксах установка идет со свободными шрифтами, а потом одной командулиной пользователь сам запускает скачивание и установку шрифтов от Микрософт, подписав галочкой лицензию. В дебианах и кубунтах эта командочка вот такая, всю жизнь ею пользовался:
# apt install ttf-mscorefonts-installer
Если кто-то книгу издает, тогда да, шрифты покупать нужно.
И да, я бы подвесил за причинное место того, кто чужие поделки запихивает в национальные стандарты. Но про шрифты стандартов не видел, что-то журналисты насочиняли.
iz0913.12.16 13:08
Вся эта чехарда нужна только корпорациям, чтобы сообщить хозяевам, которые требуют таких "санкций" против России, за что они получат дополнительные серебрянники.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Байден отказался давать показания в Конгрессе США в рамках дела по импичменту
» Мигрантам в Крыму запретили работать практически везде
» Не вовремя сломался завод СПГ в США: газ в Европе дорожает
» Украинские IT-компании сократили в 2023 году более 10 тысяч сотрудников
» ЕК одобрила план для Украины стоимостью 50 млрд евро
» Астраханский губернатор рассказал о состоянии судостроительной отрасли
» В США стартовал первый в истории уголовный процесс над экс-президентом
» "Роскосмос" предложил создать источник ядерной энергии на Луне

 Репортаживсе статьи rss

» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот
» Люди — биодроны: как устроена агентурная сеть СБУ в России