Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
 Страница 2 из 2   « Первая страница< 1 2 
Claytronics12.01.17 17:12
Zmey

Спасибо, мне ваша точка зрения понятна. Вот эта статья про самолёты, гляньте, если интересно. В 1944-м, надо полагать у немцев было куда больше забот в виде того, что их города, промышленные центры и заводы в самом прямом смысле стирались в пыль и щебень, днём и ночью, систематически и методично, бомбардировками, сопоставимыми с атомными по тротиловом эквиваленту. Где то читал, что за весь 44-й год 4 из 5 немецких истребителей (80%) обороняли небо Германии, и что потери этих самых истребителей исчислялись по много тысяч в год.

ale19547797
Вот очень интересное исследование
Почитай. Тока не пори горячку и ересь сходу. Видишь, даже по соотношению женщин и мужчин в послевоенные годы очевидно, что ссср потерял этих самых мужчин в несколько раз больше (смотри столбики), если учесть разницу в общем населении стран - ссср раза в два с половиной больше.

Доброй всем ночи, у меня за полночь
Cheers.
НэТ12.01.17 17:20

Потери советских солдат - около 8 миллионов. Из них 6 миллионов попали в плен летом 1941 года и погибли. Воевать СССР начал с октября 1941 года (до этого срока закидывали немцев трупами и пленными - нечем было воевать, и не умели). Отсюда погибших в боях - 2 миллиона. ВСЕГО! Гражданское население тотально истреблялось немцами.

Потери германских солдат - 2 миллиона (цифру озвучил Кейтель перед повешением). Плюс, все союзники Гитлера - еще столько же. Итого - 4 миллиона, минимум.

А американцы потеряли 100 тысяч? Это не боевые потери в войсках. Американцы не воевали с Гитлером вообще. А помогали Гитлеру первые три года - поставки оловянной руды и стратегических материалов через Швецию из Южной Америки и Норвегии, ленд-лиз через Вишисткую Францию, Швейцарский кошелек Гитлера также наполняли. А когда полезли, драпали с воплями. Однако 20 полнокровных дивизий от трех потрепанных германских, что и Черчиль завопил к Сталину о помощи.

Боевая техника. Авиация. Общеизвестно, что германцы занимались приписками. Например по авиации, если попал в самолет противника, но он улетел, считалось, что сбил. А В СССР нужно было доказать и показать обломки или свидетеля, что противник упал. Отсюда якобы 9:1, ХА.

Танки. Когда немцы занимали территорию, то свои подбитые танки они восстанавливали, а советские взрывали. Пример, танковое сражение на Курской дуге. Отношение потрясающее. С 1943 года картина стала обратной.

ale1954779712.01.17 17:29
> ДнК
Интересны результаты опроса. Согласно им все потуги Запада с 1994 по 2015 допереписать историю и окончательно выкинуть СССР на обочину истории увенчались полным фиаско (25 - 23% = 2%, в районе статпогрешности), т.е. сотни миллионов долларов и евро были успешно поглощены фальсификаторами без ожидаемого эффекта.
Надеюсь Claytronics не пишет проплаченные посты по этой теме на ВиМ, т.к. это очевидная трата бюджетных средств, которая подтверждена к тому же ещё и статистикой :)
Последние годы показали что вообще масс.медиа сильно деградировали и им верят все меньше и меньше. Выборы Трампа это и вовсе наглядно показали - вливания массы денег не дают нужных результатов и даже показывают антирезультат. А доступ широких масс думающего населения к интернету резко увеличил поток информации и сузил окно возможностей для манипуляции ею. Можно написать в крупном медийном информагентстве откровенную ересь, но уже через час на всех интернет-страницах тысячи и тысячи людей будут над ней смеяться, а миллионы - слушать этот смех и прикрыть им рот не выйдет.
Степень манипуляции тоже нарастает, естественно, одни дочери офицеров и тролли на зарплате чего стоят)
Глинодел - хороший тролль, приятно его читать. Он не тупой вбросчик штампованного бреда как многие хохлоботы, дает много достаточно интересной информации. Годный тролль для данного сайта)) Если только в реальности это не группа людей под одним ником, поскольку круг интересов в постах крайне широк, что наводит на смутные подозрения.
ale1954779712.01.17 17:32
> НэТ
Танки. Когда немцы занимали территорию, то свои подбитые танки они восстанавливали, а советские взрывали.
Нет, советсткая техника, захваченная в хорошем состоянии, шла в войска вермахта и часто отбивалась нашими войсками назад. Тому есть множество свидетельств. Многие части, особенно германских союзников, просто вооружались трофейным советским оружием для экономии ресурсов, в первые годы войны и наши точно так же поступали. Да и потом те же боеприпасы, совместимые с нашим оружием (например, минометные мины), использовались войсками при первом удобном случае.
Военная экономика не терпит разбазаривания средств попусту.
Иван дурак12.01.17 18:06
> Claytronics
Чего срач разводить, смотрю, по теме у народа мрак полный, безграмотность помноженная на эмоции.

На мой взгляд, победа в войне - это прежде всего психологическая победа. Можно потратить миллионы тонн тушёнки на снабжение по ленд-лизу, провести 100500 успешных наступательных операций, но не сломать дух обороняющихся. Дух обороняющейся Красной Армии не был сломлен после лета-осени 1941г. Поэтому смогли продолжить войну и защитить Москву. Дух немецкой армии не был сломлен в результате отступления под Москвой в декабре-январе 1941-1942г.г.

Вопрос: когда и при каких обстоятельствах произошел психологический надлом в немецкой армии? Что было источником психологического надлома – холод? людские потери? ленд-лиз? Когда психологический надлом произошел в генеральской среде Германии? В офицерском составе (среднее звено)? в рядовых войсках? в СМИ? среди населения? Что было причиной надлома у этих категорий? Если говорить конкретно про Гитлера – нужно понять, когда у Гитлера произошел психологический надлом и он осознал поражение, и что послужило причиной психологического надлома. Источник(и) этой причины – и есть победитель(и) Гитлера.

В качестве аналогичного примера. Общеизвестно, что Япония в августе 1945г. не собиралась сдаваться американцам, даже после атомных бомбежек. Психологический надлом и скоротечное решение о капитуляции было принято в Японии после быстрого разгрома Квантунской армии в Китае. Т.е. победный удар оказался за СССР, Япония перестала оказывать сопротивление, затем метнулась из союза с Германией в союз с США, затем была подписана Декларация 1956г. о прекращении состояния войны. По сути американцы несколько лет воевали с японцами, но психологически сломали японцев именно советские войска.

А вот в результате каких действий психологически сломался именно Гитлер – очень хороший вопрос. То ли ему англичане отказали в сепаратном мире, то ли ему советские войска в Берлине нервировали уши.

Что интересно, раньше значительная часть немцев воспринимала 1945 год как поражение. А вот сейчас немцы в подавляющем большинстве воспринимают 1945 год как освобождение: ссылка И это радует.

Надеюсь, что грамотеи из Европы согласятся в том, что победа-поражение в войне происходит в тот момент, когда армия противника сломлена психологически. И если вдруг эти истины неизвестны, то, как говорится, жизнь научит.

Синий12.01.17 18:18
О потерях: читайте В.Кожинова"Россия.Век 20(1939-1964)"Москва.Эксмо-алгоритм.2005 г. стр.134-142. "...враг потерял в боях с нами 3,7 миллиона военнослужащих-это не считая 0,6 млн.умерших в плену,а наша армия(без погибших в плену)-6.5 млн." От себя добавлю: в число потерь нашей армии включены 1)прибалты,которые войну встретили в рядах Кр.Армии,а погибли в рядах вермахта;2)западенцы, РОА,которые тоже начинали войну в рядах Кр.А. и также погибли в рядах вермахта.
Обращаю внимание участников на то,что "Вики-в-педию" не тот источник,которому можно всецело доверять.

Обращаю внимание на то,что после разоблачения Михалковым вранья Бени Диктова с "Эхал Москвы" об орденоносном отце, книги,фильмы,исследования и пр.пр. за авторством Григориев Фрумкиных,Бень диктовых и прочих беней логично воспринимать как талмудическая ложь.

За Ленд-лиз СССР заплатил США боле 10 млрд.долларов! ТО,за что платят,помощью не называется! У русских есть пословица:"Дорога ложка к обеду" Так вот к "обеду",т.е к самому тяжкому для народа вркмени- 1942г. Черчиль утопил конвой ПК-17, а Л.Мехлис (смотрящий от мирового кагала) сдал Крым (300 тыс. потерь,не считая мат. ресурсов.)

Оппонент под ником "Клава тронутая" несомненно обладает талантами. Для него предмет спора далек от сердца и чувств. Он чужой. Поэтому никакие логичкскик доводы на него не влияют! Возможно,ему за это хорошо платят где=нибудь в Мордоре или в Базеле.
От Сирёги Лукавского самый вброс: "Историю пишут победители. Именно такая,а не подлинная история в наших учебниках.... Он написал правду,если он одного роду племени с Беней Диктовым.
Teichmann12.01.17 18:25

По-моему, топик вообще никак не связан с войной. Он отражает отношение французов к Союзникам. В 45-м французы любили Советов, потому что они были далеко :). А англичан и американцев любили меньше. Те бомбили их, и Париж бомбили - есть такие малоизвестные страницы войны. Французы опасались слишком резкого вмешательства американцев в их дела. А про англичан и говорить нечего. Те ещё в 40-м начали боевые действия против Франции, хотя та им войну не объявляла.

Обратите внимания, что с 2004-го по 2015-й роль США несколько упала, а СССР и Британии выросла. Потому что в этот период упал авторитет Штатов из-за их агрессивных действий в мире. Потеряли 4%, которые поровну разделили Британия и СССР. Вот этот одинаковый рост и показывает нам, про что думали французы, высказывая своё мнение.

*********************************

Во время войны постоянно росло качество и количество вооружений. Германия перешла к тотальной войне. Вот и получилось: если тупо обращать внимание на численность техники и войск, Германия в конце войны была сильнее, чем в начале. И надо же!.. Именно в этот период СССР проводит несколько очень успешных операций, иногда даже с ничтожными потерями (Висло-Одерская, например). Если Германия стала сильнее, то насколько же стал сильнее СССР! Союзники этого не ожидали. Пришлось отдать Сталину всю Восточную Европу, и даже Берлин. Так что первыми переоценили ленд-лиз именно Союзники. Выходит, что так. Оно конечно, можно утверждать, что вермахт в 44-45-м был уже не тот, и качество солдат, и штат дивизий - не те были дивизии. И это будет верно, много можно говорить. Давайте проще: хотели англо-американцы отдать Союзу Европу до самой Эльбы? Наверное, нет. Значит, не верно они оценили свои силы и участие в войне: то и другое переоценили. И нам не надо переоценивать. Давайте же не ругаться, откроем свои сердца для добра, а учиться будем исключительно на чужих ошибках!.. (как недавно тут советовал один автор с Украины)

Фыва12.01.17 18:51
Читаю сейчас понемножку воспоминания маршала Рокоссовского и параллельно агитброшюру "Десант на Линахамари" 68-го года издания... Гораздо информативнее здешней дискуссии. Вывод: чтобы разбираться в вопросе, надо потратить изрядное количество личного времени.
Иван дурак12.01.17 19:23
> Фыва
Читаю сейчас понемножку воспоминания маршала Рокоссовского и параллельно агитброшюру "Десант на Линахамари" 68-го года издания... Гораздо информативнее здешней дискуссии. Вывод: чтобы разбираться в вопросе, надо потратить изрядное количество личного времени.
Надо задать французам вопрос: Какая страна внесла наибольший вклад в победу над Наполеоном в 1813 году?
Когда французы смогут ответить на вопрос с Наполеоном, тогда они смогут ответить на вопрос относительно Германии 1945г.
:)

ЗЫ: в 1813 году Александр I заставлял своих союзников воевать против Наполеона, для того, чтобы Наполеона победить, и для того, чтобы союзнички не метнулись на сторону Наполеона заново.
В 1944 году Сталин заставил таки воевать наших союзничков против Гитлера. Для того, чтобы союзнички не метнулись на сторону Гитлера (а ведь союзнички хотели метнуться к Гитлеру).
SubV12.01.17 19:57
Однако, неправильная постановка вопроса. Вопрос должен звучать так: кто профинансировал Гитлера и привел его к власти? Кто в нищей Германии дал денег на НСДАП, на национальную смуту? Чьи корпорации снабжали Германию вплоть до начала 1944-го? Кто отсидел номинальный срок или был освобожден прямо из здания суда в Нюрнберге? Кому, черт возьми, это было выгодно, наконец?! Дикси.

P.S. Нет, не дикси. Особливо слушать припев. ссылка

Ну и целиком альбом "WAT", кто по глупости, молодости или незнанию в своё время пропустил.

P.P.S. А альбом-то с ютуба удалили. Забавно.

Фыва12.01.17 20:13
2 SubV

Есть чудесная книга ссылка ссылка "Гитлер, inc. Как Британия и США создавали Третий Рейх" ссылка рекомендую

Или вот фрагмент из другой книги ссылка
SubV12.01.17 20:34
Фыва

Благодарю, я уже читал. И многое другое - в частности книги Дэвида Ирвинга. ссылка

Аяврик12.01.17 21:03
2 ale19547797, RU

(мимоходом)

-- Статья - прекрасный образец постсоветского говновброса a-la В.Суворов с массой натяжек совы на глобус. ... Достаточно было увидеть три признака: отсутствие ссылок на реальные документы (от слова вообще).........

позвольте, а разве В.Суворову когда-либо кем-то обвинениния выдвигались в отсутствии ССЫЛОК на реальные документы?!?!?

у него всё на ссылках строится - на первоисточниках и на свидетельских показаниях

данная заметка с книгами В.Суворова (с теми, которые я читал) имеет общего не более, чем шпингалет со штангенциркулем...
Teichmann12.01.17 21:08

Тема старая, надо бы просто иметь под рукой хорошие данные и давать их. Если только это нужно.

Например, такие цифры. На 15 июня 1941 года в Красной Армии имелось 272 600 автомобилей всех типов, что составляло 36% от штатной численности военного времени. Из народного хозяйства в первый год войны по мобилизации было получено 166 300 автомашин, за годы войны промышленность передала в армию ещё 162 600. В то же время по ленд-лизу поступило 477 785 автомашин. Многие из них по своим качествам не имели аналогов в промышленности СССР: были мощнее. Они, по признанию Жукова, сделали мобильной нашу артиллерию, вплоть до 152-мм гаубиц; "Катюши" тоже производили на ленд-лизовской базе. Нам поставлялись транспортёры танков и плавающие автомобили-амфибии, БТР. Этого в СССР почти не производили. На освободившихся мощностях советских автозаводов строили лёгкие танки Т60 и др.

Данные из книги М.Барятинского "Танки ленд-лиза в бою". Там же утверждается, что к концу войны в Красной Армии 80% имущества связи было получено по ленд-лизу. Таким образом, ленд-лиз закрыл 2 самых слабых места Красной Армии: транспорт и связь. И далее, военные поставки составляли "только 20% от общего объёма помощи". Собственно, по танкам, по специальности этого автора, мой вывод из книги: импортные танки были хуже советских. Например, американский "Шерман" имел 75-мм пушку, в то время аналогичные советские Т-34 переводили уже на калибр 85 мм. И габариты "американца" были великоваты, и горели они хорошо.

С другой стороны, ленд-лизовские (английские) танки впервые попали к нам уже в ноябре 1941 года. В тот конкретный момент ценность каждой машины была куда выше, чем позже, в 1943-45 гг.

И встаёт вопрос, как это всё оценить. Идёт речь о Победе. А Победа - сложное понятие. Есть психологическая составляющая: про это верно вспомнили. Тут всё понятно: психологический перелом произошёл под Сталинградом, а под Курском последние иллюзии про "превосходство вермахта летом" исчезли. Победитель СССР.

Если ставить впереди всего экономику, то не нужны даже эти цифры ленд-лиза и т.п. Всё совсем просто: у кого была мощнее экономика, тот и победитель. Т.е., США.

По жертвенности солдат победят японцы. А США тут отстанут. Например, при боях за Окинаву в корпусе морской пехоты были такие потери: убито 2779, ранено 13609, пропало без вести 119. И ещё 10 217 "не боевые потери". Т.е., в основном это струсившие, отказавшиеся воевать. Там у них даже был специальный термин, "психологическое истощение", что ли.

По полководческому умению воевать впереди, несомненно, вермахт. Об этом свидетельствует структура немецких войск. Но к 1944 году в СССР все немецкие блиц-методы освоили и вели операции не хуже, чем немцы в 1939-42гг. Была и своя разработка: концентрация артиллерии. Этот приём уже немцы у нас заимствовали. Мы у них взяли воздушные армии, они у нас - артиллерийские корпуса.

Теперь нужно сделать вывод, вот тут-то у нас проблемы. Ибо современная наука больна партикуляризмом и не способна оценить "сложное явление". Я заинтересовался теперь этнологией и Л. Гумилёвым. Вот настоящий учёный! Его предмет тоже сложен. И он обратился к "принципу неопределённости" из физики:

" ...был сформулирован широко известный принцип неопределенности, согласно которому при наличии двух сопряженных физических переменных (например, импульса и координаты или энергии и времени) может быть установлено значение той или другой, а не обеих вместе.

В этнических феноменах тоже налицо две формы движения – социальная и биологическая. Следовательно, тем или иным способом в том или ином аспекте исследования может быть описана либо та, либо другая сторона сложного явления. При этом точность описания и его многосторонность взаимно исключают друг друга."

Поскольку Победа тоже "сложное явление", вот окончание дискуссии! Ибо оценить Победу научно мы не можем, а субъективным рассуждениям нет конца.

Аяврик12.01.17 21:28
2 Фыва

-- Есть чудесная книга Гвидо Джакомо Препарата "Гитлер, inc. Как Британия и США создавали Третий Рейх"

ИМХО: там с Третьим Рейхом чудесных книжек можно на любой сюжет ПРИ ЖЕЛАНИИ наиздавать... было бы желание во всём этом копаться.....

просто в качестве примера "замысловатости сюжетов" две выписки:

1.

Тевосян Иван Федорович (Тевадросович) (1902-1958), гос. деятель. Окончил МГА (1927). С 1937 зам., 1-й зам. наркома оборонной, с 1939 Нарком судостроительной промышленности СССР , в 1940-1948 нарком (министр) черной металлургии СССР.

......................

Отказавшись от начальственной должности, он идет работать помощником сталевара. За короткий срок Тевосян зарекомендовал себя талантливым специалистом и стал главным инженером завода, организатором новой отрасли - электрометаллургии. В 1931 году он уже управляет объединением "Спецсталь" , которое налаживает массовый выпуск углеродистых, легированных, конструкционных, а затем и жароупорных, нержавеющих, магнитных и антимагнитных сталей, не уступающих по качеству лучшим западным маркам. Молодая отрасль быстро шла в гору, и заслуга в этом Тевосяна несомненна. На XVII съезде партии С.Орджоникидзе поставил молодого руководителя в пример всей нашей промышленности. С 1929 по 1934 год в стране в девять раз увеличился выпуск высококачественных металлов, что позволило сократить удельный вес их импорта с 21,5 процента до 2,8! Полностью была ликвидирована наша зависимость от иностранных поставок в этой сфере. В 1936-1939 годах И. Ф. Тевосян назначается первым заместителем наркома оборонной промышленности, а в 1940 году становится наркомом черной металлургии . В этой должности его застала война.


2.

..................Мы были одногодки с Василием. Сталин любил нам читать вслух Зощенко. Однажды смеялся чуть не до слез, а потом сказал: "А здесь товарищ Зощенко вспомнил о ГПУ и изменил концовку!"

"ГеПеУ!" – сказал Сталин.

Однажды собрал сыновей: Якова, Василия и меня: "Ребята, скоро война и вы должны стать военными!"

Мы с Яковом, – говорил Артем, – стали артиллеристами, Василий – летчиком. Все трое пошли на фронт. С первого дня. Сталин позвонил, чтоб взяли нас немедленно. Это была единственная от него привилегия как от отца.

Сохранились письма Василия к отцу. В одном из них, с фронта, Василий просил выслать ему денег – в части открылся буфет, и, кроме того, хотелось сшить новую офицерскую форму. На этом письме отец начертал такую резолюцию: "1. Насколько мне известно, строевой паек в частях ВВС КА вполне достаточен. 2. Особая форма для сына тов. Сталина в Красной Армии не предусмотрена". То есть денег Вася не получил".

…Артем Федорович Сергеев прошел всю войну, генерал-майор артиллерии. Все сыновья Сталина были на фронте, один, как известно, погиб…

Артем Федорович показал мне подаренный Сталиным в день рождения патефон – в 1933 году Артему исполнилось 12 лет.

– Сергеев дружит с сыном Тевосяна, Владимиром, и тот попросил узнать ваше мнение об отце.

– Я его высоко ценю, – сказал Молотов. – Очень честный, культурный, последовательный сторонник Ленина – Сталина. Человек, хорошо знающий металлургию, был в Германии в 30-е годы на практике, у Круппа на заводе работал…



любопытно, есть ли примеры (у Г.Д.Препарата или других исследователей создания Германией и Англией Третьего Рейха) примеры, что б в 30-е годы Рузвельт с Чемберленом говорили своим детям, что скоро война, надо к ней готовиться, и одновременно с этим посылали своих министров в Германию на практику к Круппу, опыта набираться и технологии "оборонной промышленности" на ус наматывать????

:-/

рискну предположить ответ: ВРЯД ЛИ.
Zmey12.01.17 21:53

--> Claytronics
В 1944-м, надо полагать у немцев было куда больше забот в виде того, что их города, промышленные центры и заводы в самом прямом смысле стирались в пыль и щебень, днём и ночью, систематически и методично, бомбардировками, сопоставимыми с атомными по тротиловом эквиваленту.
Куда больше забот чем что? Чем постепенное перемалывание их войск на Восточном фронте и приближение Советских войск к Берлину? В отличие от америкосов, СССР бомбил Берлин еще в 1941, могу напомнить.

Где то читал, что за весь 44-й год 4 из 5 немецких истребителей (80%) обороняли небо Германии, и что потери этих самых истребителей исчислялись по много тысяч в год.
Ну а до этого много тысяч в год этих истребителей гробили на Восточном фронте. О чем и речь. Америкосы раскочегарились только к концу заварушки в Европе.

Вот эта статья про самолёты, гляньте, если интересно.
У вас большие способности подбирать предвзятые материалы. По вашей сслыке Каминский О. исследует бои над Кубанью в 1943 году довольно интересным образом. Берет русские источники и объявляет их недостоверными. Потом берет немецкие источники и верит им практически безоговорочно. В итоге приходит к выводу, что русские врут в 14 раз, а немцы - всего в два раза. Судя по выводу Каминского, ВВС РККА потеряла над Кубанью 70% своих самолетов, а Люфтваффе - всего 10%. Почему в итоге воздушное превосходство немцами было утеряно после этих событий до конца войны - неизвестно. Кроме того, непонятно, как при таких провалах в небе Советское командование смогло решить основную стратегическую задачу. И куда потом делись все эти немецкие бомбардировщики, которых так хорошо прикрывали немецкие истребители.
Безусловно, вопреки советской пропаганде, потери советских ВВС были больше немецких. Но не в пять раз. И, кроме того, это было в последний раз, когда немцы что-то могли противопоставить СССР в воздухе. После этого они выдохлись. Надо думать, от легкой победы.

Иван дурак12.01.17 23:19
> Teichmann
На мой взгляд, рассматривать СССР, США и Англию как единую систему - ошибка. Была большая игра, и каждый воевал за достижение разных целей. СССР - за идеологическую победу. США воевали за экономическую победу. Идеологическая победа важней, поэтому победил СССР.
Afganets12.01.17 23:47
О чем речь ведете?
Ко мне в 2011 приезжал в гости итальянец (лет за 70 уже, но бодренький) и буквально в первый день начал мне рассказывать как амерцы победили фашистов. При этом с такими примерами и т.д. Я спокойно начал задавать ему вопросы: Когда началась война, когда и за какой период проиграли её практически все европейцы и когда начали воевать американцы, сколько потеряли на войне людей каждая из участвоваших стран (ответы брали конкретно из инета). К концу своей поездки (пробыл около 6 дней) мой итальянец уже готов был любому доказать кто фактически воевал, а кто попользовалзя результатами.
Claytronics13.01.17 03:41

Иван- Дурак
Годный пост. Мне кажется, немцы надломились после сталинграда. Если вследствие проигранной кампании 41-го года, ещё как то можно было попытаться найти самооправдание, дескать, пытались взять наскоком, мало сил выделили изначально, плохо подготовились, генерал Зима и т.д, то провал спланированной стратегической кампании 42-го года - это уже надлом. Ибо кампания лета 43-го - это уже не стратегическая кампания, а ответ на последствия провала кампании 42-го года. Тем более коалиция СССР-США-Великобритания вполне себе оформилась и начала вести осмысленные, координированные действия -,любому немцу, даже полному идиоту, было ясно, что их раздавят. Вопрос лишь в цене и сроках.
Про Японию - причины и следствия разгрома квантунской армии (на лето 45-го она составляла лишь 7% от всех ВС Японии) и последствия оценки атомного удара разнятся. Считается, что именно атомный удар заставил японцев капитулировать.
Zmey13.01.17 07:33
--> Claytronics
Тем более коалиция СССР-США-Великобритания вполне себе оформилась и начала вести осмысленные, координированные действия -,любому немцу, даже полному идиоту, было ясно, что их раздавят. Вопрос лишь в цене и сроках.

Кино про Штирлица смотрели? А ведь там есть большая доля правды. Многие немцы до конца войны были уверены, что так же как и русские в 41 смогут собраться, сосредоточиться и развернуть врага на подступах к столице. В данном случае - у Берлина. А другие немцы в трезвом уме и твердой памяти предполагали, что люди и народы делятся на два сорта, из которых немцы и америкосы - первый сорт, а славяне большевики - второй. И как только американцы поймут, что славянские орды прут в Европу, они пойдут с немцами на сепаратный мир, а потом немцы совместно с американцами вдарят по Советам. А о том, что их раздавят, им надо было думать еще в 41 году.
Считается, что именно атомный удар заставил японцев капитулировать.
Хорошее слово "считается". Кем считается? Американцами?
kouroush13.01.17 07:54
> Claytronics

Про Японию - причины и следствия разгрома квантунской армии (на лето 45-го она составляла лишь 7% от всех ВС Японии) и последствия оценки атомного удара разнятся.
Численность японских ВС (с союзниками) на 1945 год - около 9 млн. ссылка
Численность Квантунской армии (с союзниками) - около 1 млн (по скромным оценкам) ссылка
это никак не 7 %
AndreyGoose13.01.17 13:10
> Claytronics
Иван- Дурак
Годный пост. Мне кажется, немцы надломились после сталинграда. Если вследствие проигранной кампании 41-го года, ещё как то можно было попытаться найти самооправдание, дескать, пытались взять наскоком, мало сил выделили изначально, плохо подготовились, генерал Зима и т.д, то провал спланированной стратегической кампании 42-го года - это уже надлом. Ибо кампания лета 43-го - это уже не стратегическая кампания, а ответ на последствия провала кампании 42-го года. Тем более коалиция СССР-США-Великобритания вполне себе оформилась и начала вести осмысленные, координированные действия -,любому немцу, даже полному идиоту, было ясно, что их раздавят. Вопрос лишь в цене и сроках.
Про Японию - причины и следствия разгрома квантунской армии (на лето 45-го она составляла лишь 7% от всех ВС Японии) и последствия оценки атомного удара разнятся. Считается, что именно атомный удар заставил японцев капитулировать.
попробую втиснуться в споры))
1) читал книжку немецкую, там описание жизни немецкого отделения на Курской битве, и там пехотинец пишет, что в отличие от укомплектованностью техникой практически полностью на Курской дуге, укомплектование пехотой было с его слов под 60%, и дальнейшее он описывает так. "бежим с утра в первую атаку, и из 12 человек через 1,5 часа их стало уже 9, потом еще 1,5 часа и еще минус 4, и к утру следующего дня никого вообще из их отделения не осталось. Причем его отделение еще долго продержалось, потому что не на острие удара было.
2) подвозил деда 80-ти с лишним лет на машине, он указал на деревню во Владим.обл.. и сказал, что из его деревни ушло 32 человека, а живыми вернулось только 2-е.
3) узбек знакомый рассказал, что его дед из Узбекистана в составе всей почти дивизии в плен сдался, год правда не помню. там состав был в большинстве Ср.азиаты.
vinn13.01.17 18:16
Клейтроника, так много слов и всё вокруг цифр, которыми, естественно, в рамках форумного диспута жонглировать бесполезно, поскольку для подтверждения или опровержения нужно серьёзно увеличивать масштаб.

А вот что на счёт моего простенького утверждения о том, что если бы не ваши хозяева, то войны вообще бы не было? А то у вас как-то так получается, что они нам помогали (давали в долг, барыжили во время войны), а сами белые и пушистые, да ещё и победуны :)
iz0913.01.17 19:21
>Аяврик
Уже дошли до того, что стали обелять А.Н. Яковлева. А решили кинуть грязь на Суслова из тех, кто создавал образ армии-победительницы.
А как ветеранов били ОМОНовцы забыли? А как на даче Ельцина фальсфицировались документы, чтобы понравиться хозяевам и продавать им сырье? А как Ельцин убегал от ветеранов, чтобы ему не разбили морду? Конечно, развалив СССР самыми грязными методами по приказу иностранных хозяев,, нечего ждать, что за рубежом будут по-прежнему уважать нашу Победу.
ti-robot13.01.17 20:20
А мне этот опрос нравится.
То есть сейчас каждый четвертый европеец помнит, что может прийти медведь и обидеть самым нетолерантным способом.
И кстати, в Европе очень развит каргокульт немецкого супероружия. И надо таких любителей к нам в Кубинку приглашать, трофеи показывать.
И чтобы рядом с каждым табличка - захвачен там то, тогда то с маленькой картой ЕС и звездочкой. Чтобы постепенно доходило, что вундервафли от медведей не помогают.
iz0913.01.17 21:11
ЕС эта та же идея Рейха, о которой писал Шелленберг, что по замыслу Гитлера не должно быть отдельных государств. Отсюда все манипуляции с историей уже после 1990-х.
Teichmann13.01.17 23:31
> iz09
ЕС эта та же идея Рейха, о которой писал Шелленберг, что по замыслу Гитлера не должно быть отдельных государств. Отсюда все манипуляции с историей уже после 1990-х.
Шелленберг ничего не писал. Его "мемуары" - липа, написаная "по мотивам" протоколов допросов.
Идея единой Европы идёт от Римской Империи, от попыток подражать былому величию. На разных этапах это называлось по-разному. Были империя Карла Великого, Священная Римская империя, Священный Союз. Католический Рим пытался играть роль центра. И революционная Франция.
И Гитлер тут не при чём. Единую Европу под эгидой Германии больше продвигали в СС. А Гитлер был кем-то вроде языческого шамана, националиста. Универсалист, строитель единой Европы из него никакой.
Возможно, отсюда "все манипуляции с историе". Вообще, удивительно, как много неточностей и баек вы вместили в такую короткую фразу. Причём вы, конечно, это писали искренне...
Термит14.01.17 03:04
Видится мне такая вот несложная аналогия...
Есть, предположим, боксерский бой между боксером Ивановым и боксером Сидоровым. За обоими - команда, чье значение крайне важно. Тренеры, медики, ассистенты, да даже банально фанаты. Но. Именно боксер Иванов и боксер Сидоров крушат друг другу рыла на ринге. Именно они бьют и получают удары. Именно от их силы и воли к победе зависит кто одержит верх. Потому победителем объявляют не "команду боксера Иванова", а боксера Иванова лично. И никак по другому.
Посему - можно до усрачки спорить, считать поставки по ленд-лизу, надрывая глотки убеждать оппонентов в важности тех или иных действий союзников. Но, по любому, победитель - тот кто лично, своей рукой, не единожды до этого получив по щщам, отправил противника в нокаут. В данном случае - СССР. И, на мой взгляд, отрицать это глупо.
Термит14.01.17 03:13
Но, с другой стороны, если под победителем подразумевать сторону, получившую, в результате войны, максимальное количество бонусов, при этом понеся минимальные потери - победителями во Второй Мировой Войне являются США. И, на мой взгляд, отрицать это глупо.
Корректор14.01.17 09:19

Всем известно, что Гитлера победили воины Marvel Comics. Что тут спорить?

Корректор14.01.17 09:36

Что касается Англии как "участника" Победы интересный факт. Уже к средине войны ресурсы Англии были полностью истощены. Как материальные, так и людские. Фактически, для Германии она стала просто полигоном для испытания дальнобойного оружия и "школой пилотов". Говоря проще, уже не было смысла ее завоевывать. И то, что сейчас рассказывают о переговорах между Германией и Англией явно правда. Вот только как-то умалчивают, что начинались они совсем не о капитуляции Германии, а "правильном" поведении Англии. Так что получается наибольшие политические выгоды по результатам войны получила Англия. Просто это плохо заметно, поскольку изначальный уровень был – минус. Да она вообще не должна была существовать по результатам войны. Еще тот "победитель". Франция? Какая именно? Та что сдалась? Или та что воевала? В войне участвовало ДВЕ Франции. США, так это известные "предприниматели". Почти всю войну их компании торговали с Германией. Да и высотка союзников ими так тяжело переживается просто потому, что они думали "все куплено" и мы направляемся на прогулку. Но как оказалось, прогулку немцы и известные вояки США воспринимают совершенно различно. И потому совершенно тыловые войска Германии задали им приличную трепку. Ну не поняли они вовремя, то это просто коммерческое предприятие. Так что США не воевали, они занимались бизнесом как обычно. А что касается поставок оружия в СССР, так они и Германии оружие продавали. Так в чем "помощь"?

Teichmann14.01.17 12:49

Корректор,

откуда вы берёте такие удивительные данные? Вовсе не были ресурсы Англии исчерпаны. Они воевали в Италии, постоянно бомбили Германию. Регулярные бомбёжки до 1 000 тяжёлых бомбардировщиков - это не мало. Во время высадки в Нормандии 2 западных сектора были американскими, а 2 восточных - английскими. Как видите, англичанам дали более сложный участок. Англичане были не так плохи, особенно канадцы и австралийцы :). Они просто берегли себя. И теперь берегут, потому и Брексит.

Что касается идеи сговора, это интересно, но тут надо рассуждать конкретно. А такие общие заявления только опускают уровень дискуссии. Вспомнили бы вы хотя бы заговор 20 июля. Что в Берлине заговор провалился, а в Париже - победил. Там за несколько часов арестовали более 1000 человек злобных СС и гестапо, и никто даже не рыпнулся. Такую-то туфту нам рассказывают. Или вспомните, что фельдмаршал Роммель, заговорщик, отвечал за оборону Франции. А вы говорите "тыловые войска". Нет, не "тыловые", качество войск на Западе и Востоке было примерно одинаково.

Teichmann14.01.17 14:16
> Термит
Видится мне такая вот несложная аналогия...
Есть, предположим, боксерский бой между боксером Ивановым и боксером Сидоровым. За обоими - команда, чье значение крайне важно. Тренеры, медики, ассистенты, да даже банально фанаты. Но. Именно боксер Иванов и боксер Сидоров крушат друг другу рыла на ринге. Именно они бьют и получают удары. Именно от их силы и воли к победе зависит кто одержит верх. Потому победителем объявляют не "команду боксера Иванова", а боксера Иванова лично. И никак по другому.
Да, вы правы, была бы полная аналогия, если бы вопрос был: чья армия победила Гитлера? Советская армия "по очкам" сильно обошла бы другие. Но вопрос поставлен "какая страна победила Гитлера"? Подразумевается, страна - не только её армия, но и экономика, дипломатия, поведение народа. Многосторонний анализ, наука тут бессильна )
Ковыль14.01.17 14:23

23% среди французов в 2016 году - это много. Учитывая постоянную круглосуточную мозгопромывку на протяжении десятилетий, и наличие башен Правды по всем оврагам и сусекам европского полуострова, 23% - это много. Даже в СССР, после промывки мозгов в 80-90-х годах, далеко не все остались в здравом уме и памяти. И тут не о чем спорить, орды европских орков, далеко не только немецких, были перемолоты в хлам совесткими солдатами, и это медицинский факт, зафиксированный протоколом Нюрнбергского трибунала. И тут нечего обсуждать.

Можно ли считать вклад Рабиновича, который продавал патроны обеим противоборствующим сторонам, решающим фактором конечного результата борьбы? Это вряд ли. Другое дело, что Рабинович при таком подходе при любом исходе оказался бы на стороне победителя. Он и оказался.

Можно ли говорить, что США смогли хапнуть больше всех после этой бойни? Возможно. Возможно, что и нет. Процесс был гораздо глобальнее, чем шкурные интересы одного только какого-то островного захолустья типа Англии, или такого же островного захолустья, но ещё более удалённого, типа Америки. Дело в том, что всю первую половину 20-го века голожопые европки бузили от недостатка комбикорма, особенно визжали всякие польшо-румынии с голодухи, и немцы естественно. Этих уродов хитроглазые англичане и направили на расширение своего жизненного пространства с европского полуострова в сторону материка. А то, что немцы по пути сожрали дебильных пшеков, так сие действо носит историческую постоянную закономерность. Но не в этом суть. Английская монархия в итоге больше проиграла, чем выиграла, но выжила. А Советскому Союзу повесили на шею визгливых восточноевропских вечных голодранцев. И рухнули национальные европские государства, и амерзское псевдогосударство окончательно прогнулось перед банкстерами до перелома своего позвоночника, вот что главное. Европский нацизм рухнул сильно, европский расизм тоже сильно рухнул. В итоге развалилились и национальные европские государства, и мировая колониальная система. Но выстроилась новая колониальная система, неклассическая, построенная на американском долларе, который и возник в результате войны, выстроилась новая система управления так называемым Западом, построенная не на национальных государствах, а на основе наднациональных структур. Кто выиграл? Если смотреть тактически, то на этом промежутке времени голожопые европки и америки хоть наелись. И в этом они выиграли. Выиграли себе еду на 50-т лет, которую "честно" отобрали у африканцев. А если смотреть глобально .... а глобально европки с америками превратились в африки с мексиками. Встретить белого человека в Вашингтоне, в Париже, в Лондоне, или в Берлине уже проблематично, скоро их не станет совсем. Вот такие итоги.