Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Россия подписала контракт на поставки зерна в Китай
30.03.17 13:17 Экономика и Финансы
Китай и Россия подписали контракт, предусматривающий поставки продукции российской сельскохозяйственной отрасли.

Долгосрочное соглашение подписали "Китайско-европейское сельскохозяйственное развитие" и российская "Экспортная продовольственная торговля". Церемонию подписания контракта посетил Александр Ткачёв, который возглавляет Минсельхоз России.

По словам министра, Россия будет поставлять зерно и другую сельскохозяйственную продукцию на китайский рынок в рамках реализации совместной инициативы, получившей название "Новый сухопутный зерновой коридор РФ-КНР".

Первый российский груз должен быть поставлен уже в начале следующего месяца, отметили стороны. Эксперты заметили, что Россия может попытаться компенсировать введение пошлин на поставки зерна в Турцию наращиванием экспорта на китайский рынок, который обладает большими перспективами.
 

Никудатор30.03.17 13:27
Турки от хохлов заразились?
Аяврик30.03.17 15:02
-- Россия может попытаться компенсировать введение пошлин на поставки зерна в Турцию наращиванием экспорта на китайский рынок, который обладает большими перспективами.

а тут, кстати, по фэн-шую все гармонично и взаимовыгодно - как мы от ненадежного Покупателя своего зерна уходим (от турков), так и Китай от еще более ненадежного Поставщика зерна избавляется (от УкРуины - кинувшей КНР на почти 3 миллиарда долларов целевого кредита в 2014 - под поставки укрозерна)

так что подобное тяготеет к подобному - прогнозируемые поставщики зерна - к прогнозируемым покупателям (Россия с Китаем), а хитрожопые - хитрожопым (Турция с УкРуиной)

поэтому компенсировать зерно от Российских Поставщиков турецким мукомолам милости просим к укропоставщикам! (Китай с ними уже сталкивался - ни денег, ни зерна, ни шиша в итоге)

того же и Турции хотелось бы - откровенно признаться - пожелать
Главный Злодей30.03.17 15:41
А что там в Турции, если не считать кукарека про якобы готовящиеся там пошлины, прокукареканного гендиректором какого-то там института агрокакой-то там коммерции, как бишь его там по батюшке?
т-кк30.03.17 19:59
.
Туреки ввели, по сути, заградительную пошлину, значит не нуждаются.
Мы их помидоры вовсе запретили.
Пшеницей продукт замечательный, из неё можно делать массу полезного, хранится долго, чего не скажешь о помидорах.
ale1954779730.03.17 20:00
Между прочим - вчера в комментариях предположил именно этот вариант - переориентирование на Китай.
Ну а турки через пару недель, после разгрома своих подчиненных утырков в Хаме, прибегут назад и с искренним недоумением будут спрашивать "- А где наше зерно? Мы готовы принять его без пошлин в любых количествах!!"
valerius30.03.17 20:44
> USSR2
А чем фуражное зерно отличается от?
А что, названия - мало? Фуражное! Это оскорбительно! БандуПутенаПотСут!!!
USSR230.03.17 21:29
На западе и такого зерна нету... вот их и ломает и корежит тут... фуражное им впадлу
мото30.03.17 22:45
> alexmax
Счастье то какое. Ну, "дорогим россиянам" уже вошло в привычку есть "хлебный продукт" из фуражного зерна. Вкус пэрэмог вот такой.
Чувствуется в ваших словах некоторая досада.Например такое" Мы русских в угол ,а они опять вы вернулись.Путин, п.а.д.л.а." Опять скрипнула песчинка на зубах.Мы вам всю челюсть так расхе..чим.
Alanv30.03.17 22:56
> alexmax
Счастье то какое. Ну, "дорогим россиянам" уже вошло в привычку есть "хлебный продукт" из фуражного зерна. Вкус пэрэмог вот такой.
Не знаю, из какого там зерна, хоть из трижды фуражного, но ясно, что из России тебя явно выперли давно и прям пинком на Марс. Поскольку мне в России на это плевать с колокольни - важно, что хлеб и булки у нас весьма вкусные.
nabaldachnik30.03.17 23:03
> alexmax
Счастье то какое. Ну, "дорогим россиянам" уже вошло в привычку есть "хлебный продукт" из фуражного зерна. Вкус пэрэмог вот такой.
да, да, да, появился, заученную фразу набросал и пропал, а обосновать то сможешь? откуда столько злости?)) тебя обидели? поимели арабы? и согласия не спросили ну не переживай, привыкай, толерантным надо быть))
iz0930.03.17 23:09
Китай живет по принципу: все лучшее он оставляет себе. Поэтому так быстро стал одним из лидеров экономического мира.
Главный Злодей31.03.17 00:47
Счастье то какое. Ну, "дорогим россиянам" уже вошло в привычку есть "хлебный продукт" из фуражного зерна. Вкус пэрэмог вот такой.
Что, поколение, просравшее СССР, завидуете до жжения в сфинктере, что россияне едят хлеб, а вам только б/у колбаса досталась? А нечего Родину продавать было. Теперь сидите и грызите, пока у вас хоть это есть.

Китай живет по принципу: все лучшее он оставляет себе.
Именно поэтому полмиллиарда китайцев месят ногами самое лучшее в мире дерьмо за чашку самого лучшего в мире риса в день, а другие полмиллиарда дышат самым лучшим и загрязнённым в мире воздухом, да. Постеснялись бы так безыскусно врать, изя. Врать-то бы постеснялись. Постеснялись бы. Врать-то.
Marketolog_s31.03.17 04:01
> Главный Злодей
ГЗ, справедливости ради - зарплаты в Китае почти в 1,5 раза выше, чем в России, поэтому про чашку риса в день - несколько устаревшая методичка, однако. Экология - да - в большой и глубокой дупе. Но не зарплаты.
ale1954779731.03.17 06:57
> Marketolog_s

ГЗ, справедливости ради - зарплаты в Китае почти в 1,5 раза выше, чем в России, поэтому про чашку риса в день - несколько устаревшая методичка, однако. Экология - да - в большой и глубокой дупе. Но не зарплаты.
А статистику нельзя-ли привести? Только не по чистой зарплате, а по преславутой покупательной способности, поскольку сравнивать просто наличку в день получки некорректно. В Европе зарплаты намного выше, чем у нас, но и цены не маленькие. И я как-то с большим трудом верю, что среднестатистический китаец имеет доход в 1,5 раза выше среднестатистического русского.
Никудатор31.03.17 07:28
> ale19547797
А статистику нельзя-ли привести? Только не по чистой зарплате, а по преславутой покупательной способности, поскольку сравнивать просто наличку в день получки некорректно. В Европе зарплаты намного выше, чем у нас, но и цены не маленькие. И я как-то с большим трудом верю, что среднестатистический китаец имеет доход в 1,5 раза выше среднестатистического русского.
Пресловутая "высокая" ЗП китайцев учитывает только крупные мегаполисы, без учета крестьян.
Marketolog_s31.03.17 09:48
> ale19547797
> Marketolog_s

ГЗ, справедливости ради - зарплаты в Китае почти в 1,5 раза выше, чем в России, поэтому про чашку риса в день - несколько устаревшая методичка, однако. Экология - да - в большой и глубокой дупе. Но не зарплаты.
А статистику нельзя-ли привести? Только не по чистой зарплате, а по преславутой покупательной способности, поскольку сравнивать просто наличку в день получки некорректно. В Европе зарплаты намного выше, чем у нас, но и цены не маленькие. И я как-то с большим трудом верю, что среднестатистический китаец имеет доход в 1,5 раза выше среднестатистического русского.

ссылка - По паритету покупательной способности (т.е. реальная, а не номинальная) зарплата в Китае выше, чем в России на 20%. Это в целом по Китаю, считая и крупные города и деревни. И это в 2016 году, сейчас разрыв увеличился и продолжает расти.

Из ярких иллюстраций: в Шанхае невозможно найти квалифицированного строителя дешевле 1200 usd. Сравните с Казанью или Екатом (чтобы сравнивать не столицы, а крупные сопоставимые нестоличные города-миллионники).

Аяврик31.03.17 10:43
2 Marketolog_s, RU

-- Из ярких иллюстраций: в Шанхае невозможно найти квалифицированного строителя дешевле 1200 usd. Сравните с Казанью или Екатом (чтобы сравнивать не столицы, а крупные сопоставимые нестоличные города-миллионники).

я офигиваю с Ваших ярких иллюстраций - сравнить КРУПНЕЙШИЙ в Китае город Шанхай с нашими рядовыми региональными центрами Казанью или Екб

сравнивайте Шанхай с Осакой или с Лос Анджелесом (и тамошние зарплаты квалифицированных строителей)

а Казань с Екатеринбургом - осетра урежьте - с Муданцьзяном сравнивайте каким-нибудь

Marketolog_s31.03.17 10:58
> Аяврик
2 Marketolog_s, RU


По ссылке возражений нет?
Никудатор31.03.17 11:51
> Marketolog_s
По ссылке возражений нет?
По ссылке нет источников данных. Я таких графиков могу вагон и маленькую тележку напридумывать.
Аяврик31.03.17 14:36
2 ale19547797, RU 30.03.17 20:00

-- Между прочим - вчера в комментариях предположил именно этот вариант - переориентирование на Китай.

тут вообще интересно - по поводу переориентации российского экспорта в ответ на препоны встающих в позу наших майданутых контрагентов:

Экспорт российского угля растет, несмотря на действия Украины

Суммарный экспорт российского угля за рубеж вырос относительно прошлогоднего более чем на 15%, сообщают эксперты "Объединенной вагонной компании" 29 марта в обзоре на сайте компании.

Сильнее всего выросли поставки в Индию (на 300%) и Германию (на 250%). Также существенно увеличен поток угля в Японию, Китай и Британию. Все это более чем компенсировало падение поставок на Украину, вызванное ограничением проезда российского железнодорожного транспорта в страну. В итоге показатель погрузки каменного угля в сетях российских железных дорог на 8,3% больше, чем в прошлом году.

ссылка

(извиняюсь за офф-топ, но "не хлебом единым", как известно....)

трудно переориентировать экспорт барахла какого-нибудь (кружевных трусиков) или уникального оборудования (вертолетоносцев Мистраль) - а номенклатура Российского Экспорта на мировые рынки такова, что покупатель благодарный на нее всегда найдётся - не тут, так там....

шантажировать Россию закрытием своих внутренних рынков - это типичная стрельба себе в ногу назло клятым москалям (кстати, можно по этой примете сортировать майданутые на голову страны от немайданутых)

:-/

Alanv03.04.17 12:34
Маркетолог, по ВАШЕЙ ЖЕ ссылке указано, что номинальные зарплаты - в общем-то не показатель (многое может идти через социалку, фонды, пенсии и т.д., и сильно по разному от страны, в том же Китае и пенсий-то недавно вообще не было). Куда интереснее полный ВВП по ППС на чела. Так вот там же указано, что у России он нынче $25000, а вот в Китае (какая незадача) - всего... $15000. Хотя растёт, конечно, весьма - ещё лет 20 назад был меньше раза в три.
Alanv03.04.17 12:58
"шантажировать Россию закрытием своих внутренних рынков - это типичная стрельба себе в ногу назло клятым москалям (кстати, можно по этой примете сортировать майданутые на голову страны от немайданутых)"


Справедливости для - свои рынки от нашего экспорта они и не то, чтобы закрывали, что хотели покупать - то и продолжают (разве оружие для США - но мы его туда итак в значимых количествах не продавали). Только хохлы - но тут просто природная хохлошиза могуче проявилась. Да и свой экспорт - не сильно. А вот наши импорт прикрыли - но у меня сильное подозрение, что это и было нужно, стране нужен свой уровень "одомашненности", просто повод оказался очень кстати, иначе сильно бы долбали через ВТО. Да и местные бизнесы по покупке сильно бы рас...делись. А тут опа - и молчок, все всё понимают.
Ну а по энергоносителям (и уголь именно там) - Запад давно болеет "альтернативщиками (то мусор, то био, то ветер, то Солнце - абы что)", и у них тоже повод заимелся. Хотя совершенно сдуру многие ошиблись и наложили полные штаны на очень долго - с АЭС (и Фукусимой). Но там отложения полетели ещё с Чернобыля - у них лишь только подумай о любой радиоактивности - и уже мокро. А вот быстроразвивающиеся (или просто оставшиеся расчётливо-умными) - ещё долго и много будут потреблять.
ale1954779703.04.17 14:08
> Аяврик
шантажировать Россию закрытием своих внутренних рынков - это типичная стрельба себе в ногу назло клятым москалям (кстати, можно по этой примете сортировать майданутые на голову страны от немайданутых)
В принципе, если бы Руинда закрыла свой внешний рынок для РФ и сумела встроится в ЕС - то был бы ей профит и может даже какое-то преимущество.
Но вместо этого внутренний рынок не просто закрыт - он угроблен на корню и продолжает добиваться ускоренными темпами. Это не принесло по большому счету пользы никому из соседей и уж тем более самой Руинде. Но хозяин из Обкома велел повеситься - и рагули потащили свою веревку и мыло...
Alanv03.04.17 15:56
"В принципе, если бы Руинда закрыла свой внешний рынок для РФ и сумела встроится в ЕС"
Совершенно очевидно было задолго до того, что вероятность "встраивания" Украины в ЕС очень близка к нулю. Потому что её продукция никому там не нужна была, а полная перестройка промышленности для 40млн. страны - очень затратна. Предыдущим ещё мог сильно помочь (и помогал) Запад, но сейчас и у него денег дикая нехватка. Да и не всем помогло - к примеру, Прибалтика сильно деиндустриализовалась, а современный сельхоз вовсе не требует много народа...

Россия проходила этот момент в начале нулевых за счёт сырья, да и собственные резервы у неё куда больше. Но и сейчас наша продукция на Западе не сильно востребована, кроме некоторых секторов. Впрочем, нам это и не особо так уж и нужно - самодостаточность велика.

Впрочем, если бы руинцы именно работали на это С САМОГО НАЧАЛА, то их "запас" с начала был довольно большим. Но они только тырили... Да и надеялись, что "братья" всегда будут кормить "родную кровь".

"Хозяину из Обкома" никогда Руинда и не особо нужна была, а только чтобы потыкать в "оборзевшего" медведя. Но фокус не прошёл - Россия не очень заметила проблему. И верёвку рагули тащили из радостного чувства, что теперь их поддержат за неё и будут продолжать кормить на халявку "новые братья". Но оказалось, когда они в неё влезли с головой, что коротковата она (а Запад и не захотел дать подлиннее, да ещё и поддерживать за свои же бабки), дыхание спёрло - ноги до пола-то не достают, и того и гляди совсем отвалятся и начнут жить своей жизнью.

Украине надо пробиваться на рынок развивающихся стран - но и там уже сильно разросся тот же Китай, да и РФ тоже не дремала.

ИМХО, разругавшись с Россией, Украина потеряла вообще всё и, думаю, трясти начнёт (уже начало) ужасно, а с её характерными проблемами - рано или поздно (скорее рано) всё же продолжит распад. Крым уже ушёл, ЛДНР по факту - определённо тоже и явно работает в режиме практически Абхазии 90-х, формируясь в устоявшееся государство с помощью обширных российских связей и возможными перспективами интеграции в РФ (что произойдёт, если мы окончательно разо.рёмся с Западом). На западе сильно суетятся поляки, выдают свидетельства, берут на работу, рано или поздно Зап. Украине надоест управление из Киева. Думаю тогда, когда западенцемайдаунцев всё-таки уберут из центра управления (за провальные результаты) - Львов быстро перестроится в столицу региона. Не уверен сколько будут терпеть Одесса и Мариуполь. Да и Харьков может, наконец, зачесаться.

Аяврик03.04.17 16:35
2 ale19547797, RU
-- если бы Руинда закрыла свой внешний рынок для РФ и сумела встроится в ЕС - то был бы ей профит и может даже какое-то преимущество.

речь не идет о том, чтоб запретить кому бы то ни было пытаться найти других контрагентов вместо России - запрещать это было бы глупо, ибо рыба ищет где глубже, а приживалы - где лучше
речь о другом - о шантаже (или уверенности) кого-либо, что закрыв свой рынок для России они тем самым смогут в убыток ее загнать (и порвать экономику в клочья)

вот это признак идиотизма с их стороны (и мании величия) - ибо Россия со своей номенклатурой Экспорта ни от одного своего контр-агента критически НЕ зависит
-- Это не принесло по большому счету пользы никому из соседей и уж тем более самой Руиинде

на Руинду нас рать - Россия осталась при своих (ничего непоправимого не случилось), а такие как Китай - в прибытке.
ale1954779703.04.17 16:56
> Аяврик
на Руинду нас рать - Россия осталась при своих (ничего непоправимого не случилось), а такие как Китай - в прибытке.
Россия в минусе по нескольким показателям:
- затраты на ускоренный перевод производственных цепочек в Россию. Это делалось, но неспешно и без пиковых вливаний финансов, а тут пришлось делать все авралом. А от аврала всегда страдает качество.
- затраты на поддержку (читай - содержание) Донбасса, а туда вливаются колоссальные суммы.
- Затраты на перестройку логистики в обход Руинды.
- затраты от сворачивания банков и потери внутреннего рынка Руинды (из-за его катастрофического сжимания.
Из плюсов (экономических, патриотические плюсы очевидны и не обсуждаются):
- ликвидация конкурента во многих сферах (уголь, металл, зерно, агрохимия и т.д.)
- переброска содержания Руинды на кошелек ЕС и Обкома
- ускоренная модернизация своей экономики
- Крым))
Вывлды: чисто экономически переворот в Руинде и санкции сильно ударили по нашему бюджету. Но с учетом Крыма, патриотического подъема и пр. сопутствующих Россия в плюсе, а вот Руинда ... да нет ее уже, осталась территория...
Alanv04.04.17 04:28
Я бы затраты на содержание Донбасса убрал из списка:
- во-первых я пока не вижу, чтобы они были столь большими (скажем, в Крыму они гораздо выше - там перестройка всего идёт полным ходом), а в Донбассе пока вижу в основном гуманитарку да оружие (причём вовсе не новейшее, даже не от 90-х - мы не светимся, они как бы всё завоёвывают у устаревшей армии Руины), а строить там на свои в условиях бывшей до того предполагаемой передаче (хоть и через федерализацию) ЛДНР Руине - на мой взгляд было бы очень глупо. Думаю, деньги могут пойти, если признают как суверенное гос-во, но Донбассу ЕСТЬ И ЧЕМ расплачиваться.
- во-вторых я не думаю, что ДО ТОГО меньшие суммы шли уже на поддержание штанов ВСЕЙ Украине, вплоть от "хаза пописят".
Сильных перетрат на логистику (разве для ж/д обхода "выступа") тоже как-то не видно. Разве что Усть-Луга, но её строили уже ЗАДОЛГО ДО.

Банковская система, думается, по экономической ситуации, в Руине упала бы НЕЗАВИСИМО от политики. Ну разве что не прямым отъёмом, но просто бы дефолтнулись. Вот предприятия, м.б. и получили бы в компенсацию - но у хохлов всегда могли в любй момент просто нагло отнять...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Комплексы РЭБ в зоне СВО эффективно перехватывают переговоры ВСУ и глушат связь
» ЦАР изучает российскую военную практику на Украине, заявили в Банги
» В МИД рассказали, как Россия ответит на конфискацию ее активов
» Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию США по ядерному оружию в космосе
» Пентагон подтвердил тайную передачу ATACMS Украине
» Армия Израиля заявила, что атаковала около 40 целей "Хезболлы"
» CNN: Украина запретила оказание консульских услуг мужчинам призывного возраста за границей
» Шольц сделал заявление о поставках ракет Taurus Украине

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время