Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Генерал Хайтен: У США «нет защиты» от новой российской крылатой ракеты
05.04.17 10:51 Армия, ВПК, спецслужбы

У Соединенных Штатов "нет защиты" от крылатых ракет наземного базирования, которые были недавно развернуты Россией, заявил Конгрессу высокопоставленный американский генерал.

Глава Стратегического командования США генерал Джон Хайтен предупредил, что российская ракетная система "может угрожать большей части континентальной Европы" и что у США "нет от нее защиты", особенно в том, что касается обороны европейских союзников.

Американские власти охарактеризовали развертывание ракеты, которое состоялось в феврале, как нарушение договора о контроле над вооружениями. Американские официальные лица не описывали характеристики развернутой ракеты, но эксперты допускают, что на нее с легкостью можно установить ядерную боеголовку.

Газета New York Times сообщила, что российская ракета развернута в Волгоградской области и еще в одном, неуказанном регионе.

Развертывание ракеты "вызывает тревогу", и США "должны понять, что с этим делать", сказал Хайтен.

Генерал подтвердил, что развернув ракету, Россия нарушила Договор о ликвидации ракет средней и малой дальности, поставивший под запрет американские и российские ракеты наземного базирования данного типа.

Хайтен заявил, что США должны вести разговор с Россией с позиции силы, и выступил за модернизацию вооруженных сил для укрепления американских позиций.

"Единичная крылатая ракета наземного базирования не представляет значительную угрозу США или нашим союзникам", – сказал Хайтен, выступая в комитете Сената по вооруженным силам. Однако "это говорит о начале развертывания структуры, которая может представлять угрозу в будущем", добавил он.

 

Goratio05.04.17 12:08
Если заключать такие договоры, под запрет должны попадать все ракеты средней дальности на любом базировании. А то амеры на корабли понатыкали тамагавков и довольны, а мы сухопутная держава.

Сами себе обрезание сделали .

Европе рсмд, америке сарматы статусы и цирконы.
Alanv05.04.17 12:41
Насколько я понимаю, Штаты просто распространили характеристики морского "Калибра" на наземные ПУ (в чём они скорее всего правы). Однако прямых доказательств испытаний и установок таковых у них нет.
Alanv05.04.17 12:43
> Goratio
Если заключать такие договоры, под запрет должны попадать все ракеты средней дальности на любом базировании. А то амеры на корабли понатыкали тамагавков и довольны, а мы сухопутная держава.

Сами себе обрезание сделали .

Европе рсмд, америке сарматы статусы и цирконы.

Обратной стороной того, что мы - "сухопутная держава" является то, что и их морским/воздушным КРБД до наших центров достать очень затруднительно. А вот "их" - почти все на берегах торчат.

Главный Злодей05.04.17 14:21
Если заключать такие договоры, под запрет должны попадать все ракеты средней дальности на любом базировании. А то амеры на корабли понатыкали тамагавков и довольны, а мы сухопутная держава.
А у нас, сухопутной державы, "Калибры" в Каспийском море, и когда ими жахнули по бармалеям в Сирии, подпиндосники верещали как резаные, но недолго. И что вы на это кукарекнете?
nailgun05.04.17 14:26
> Alanv
Насколько я понимаю, Штаты просто распространили характеристики морского "Калибра" на наземные ПУ (в чём они скорее всего правы). Однако прямых доказательств испытаний и установок таковых у них нет.
Тогда получается, что США заявили о невозможности сбить "Калибр". Это зашквар. Ведь они заявляют, что могут сбить баллистические ракеты своим ПРО (пусть не на всех участках, но начальный и конечный типа могут)
А "Калибр" не сильно отличается от "Томогавка" на основном участке полёта и даёт сверхзвук только на конечном и типа не сбить...

Так что речь вряд ли о Калибре. Скорее о чём-то подобном "Циркону" - гиперзвуковую они не собьют.
BIG7405.04.17 15:04
Все проще... речь не про "Калибры", а про новую ракету для комплекса Искадер-М ;-) Это своеобразный ответ янкесам на развертывание в Румынии наземного варианта универсальных пусковых установок Mk.41 для противоракет SM2, но проблема в том, что при желании эти же пусковые можно использовать также и для запуска Топоров (Томагавков), что как раз и является формальным нарушением Договора РСМД в контекте запрета на развертывание крылатых ракет наземного базирования дальностью более 500км. Амеры же, развертывание наземного варианта Mk.41 не считают нарушением Договора РСМД...
Alanv05.04.17 15:04
"Тогда получается, что США заявили о невозможности сбить "Калибр". Это зашквар."

Ну, вообще-то считается, что ПВО США до российского (ЗРК + истребители ПВО) прилично недотягивает. Не только по характеристикам, а и по плотности по защищаемым территориям. Возможно, именно потому, что на дальней авиации КРБД у нас немного (скорее всего лишь ядерные, да и бомбёрам долететь нужно), а вот аналога "Томагавка" у нас раньше почти и не было.

А ПРО по высотным баллистикам - это всё же заметно другое по характеристикам.

"Циркона", тем более с превосходящими ограничения договора по дальности (500 км) у нас пока и нет, и неясно, какой выйдет... И навряд ли он будет типа "земля-земля" - по полякам/румынам, что-ли такими зафигачивать?

BIG7405.04.17 15:16
Также формальным нарушением Договора РСМД можно считать разработку и применение ракет-мишеней, выполненных на базе РСД для испытаний системы ПРО, но янкесы также не считают это нарушением Договора РСМД. В общем раз слова не понимают, значит настала пора для аналогичных действий с нашей стороны.
Goratio05.04.17 15:59
ГЗ, вы уже утомили своими пернатыми мотивами.

Флот содержать дороже. Каспийская флотилия с калибрами состоит из мрк. Что еще раз показывает приоритеты РФ. Нет смысла сухопутной державе строить Звезду смерти в морях.

На мой взгляд надводный флот куда уязвимей наземных носителей. Одна ядреная ракета в каспий и наши кораблики все окажуться на берегу... Да, возможно смогут стрелять, но с берега, неподвижно.(они грозные, наши мрк, их не любят за то.что они грозные и при этом не крейсера).

И еще ГЗ, будте внимательней, мой коммент был большей частью про договор РСМД, о том что амеры удачно его подписали, с учетом что они морская держава.. И Ваше кукареканье с насеста было не в кассу.
Никудатор05.04.17 16:13
> Goratio
На мой взгляд надводный флот куда уязвимей наземных носителей. Одна ядреная ракета в каспий и наши кораблики все окажуться на берегу... Да, возможно смогут стрелять, но с берега, неподвижно.(они грозные, наши мрк, их не любят за то.что они грозные и при этом не крейсера).
На берегу окажутся твои сексуальные фантазии. На воде поражающий фактор ЯВ гораздо меньше.
Goratio05.04.17 16:44
Ню ню. Ну тогда не только мои , но и известного диссидента одного из изобретателей ядерной бомбы, академика Сахарова. Который когда еще не был против атома, предлагал заложить ядреные заряды на днищщщщще атлантики, что б восточное побережье юсы смыть волнами.

Ибо там оченно много речных долин. Мисисипи всякие, по долинам и руслам которых шла бы волна.

Я так понимаю русло Волги, между островков которой планировали прятать мрк, согласно убеждений товарища Никудатора представляет каскад водопадов с Большой Горной Барьерной гряды опоясывающей север каспия.

Врах... Т.е. Волна разобьецо о наши российские горы и лбы.
Goratio05.04.17 17:04
> Никудатор

> > GoratioНю ню. Ну тогда не только мои , но и известного диссидента одного из изобретателей ядерной бомбы, академика Сахарова. Который когда еще не был против атома, предлагал заложить ядреные заряды на днищщщщще атлантики, что б восточное побережье юсы смыть волнами.Какой же ты тупой. Действие обычного ЯВ путаешь с глубоководным подрывом для создания цунами. Учи мат. часть, альтернативно одаренная жертва ЕГЭ.

----------------

Возможно я не прав, хотя если гипотетически рассуждать, что тут и было, никто не даст гарантии что этого заряда там уже нет.

Да и речь идет о рсмд.

Я вас не оскорблял. Настаиваю на ваших, в этой ветке обсуждения, предо мной извинениях или вашем бане со стороны администрации сайта.
kouroush05.04.17 18:57
Никудатор

предупреждение, п.2.4 правил
Мороз05.04.17 20:35
> nailgun
> Alanv
Вы задали правильный посыл. Но зашквар у них в том, о чем вы не успели сказать. Из всего этого вытекает, что ПРО это не оборонительная система, а наступательная, которую ситуативно "приспособили". Она не предназначена как ПРО, данная система вооружений, вся эта программа - часть глобального обезоруживающего удара, элемент наступательного действия. А заявленная "оборона" - банальная операция прикрытия. Я об этом 10 лет назад говорил, и сейчас так считаю.
argus9805.04.17 21:05

Вообще-то в этой новости главное - НЕ ракета (без разницы - Калибры/Цирконы/Ярсы или плод пентагоновских фантазий).

Главное в этой новости - "У Соединенных Штатов нет защиты..."(с) - что не может не радовать

Goratio05.04.17 22:42
это у Европы нет защиты, для США Европа всего лишь инструмент в возможной войне с Россией, в идеале, для амеров на планете должны остаться только они....
а сейчас их инструмент обесценился...и это огорчает.
Главный Злодей06.04.17 00:20
На берегу окажутся твои сексуальные фантазии. На воде поражающий фактор ЯВ гораздо меньше.
Это не говоря уж о том, что кораблик за время подлёта ракеты может взять да и уплыть. Почему, собственно, сооружать против авианосных групп ядрён-батоны додумались только китайцы, совсем недавно и неправда.

Ню ню. Ну тогда не только мои , но и известного диссидента одного из изобретателей ядерной бомбы, академика Сахарова. Который когда еще не был против атома, предлагал заложить ядреные заряды на днищщщщще атлантики, что б восточное побережье юсы смыть волнами.
Заметьте - побережье, а не корабли в море. Вы в курсе, что цунами страшно только на берегу, а в море корабль его может даже не заметить?
Goratio06.04.17 06:38
Признаю ГЗ, налоханил, увлекся спором. Но все же отвечу на ваш вопрос. Если отталкиваться от идеи быстрого глобального удара, то в море на момент Д окажется не вся каспийская флотилия а дежурный флот. Время подлета, не обязательно с Омерики, никто не отменял. Ракетки они по быстрее корабликов.

И еще раз напомню с чего начался срач, с того что нам рсмд не выгоден, амеры наземные силы держат в европе, у себя же на континенте морские базы и ПРО. в любой приятный момент когда они почувствуют уверенность в безответке все их морские носители выгадят свой запас. У них носителей гораздо больше сем уэнас.
kotik06.04.17 08:25
Помните как несколько лет назад израильтане и прочие арабы НЛО в небе фоткали. Как оказалось это наши РВСН тополь запускали. Запускали с Капяра как назывался полигон не помню, но до этого полигона всего 2000 км. Таких запусков "тополя" на короткие дистанции было несколько. Может и не тополь это был вовсе, но факт есть факт. Получается, что наши МКР могут и на средние дистанции стрелять при желании. Возможно не все, возможно только новые принемаемые на вооружение. Так что не только рылатые ракеты угрожают Европе.
Ну и про калибры морские. Ими же не только надводные суда обладают, но и подводные. А подводные могут неожиданно оказаться где угодно.
SEVER NN06.04.17 08:47
"калибры" спутали всё в этом Мире...удары из под воды, на воде и с воздуха...это всё "калибр"...все варианты опробованы, успешно реализованы...это головная боль НАТО, это удар по передним зубам и под "дых" НАТО...отличная экономия средств и носителей "настоящего ЯО", России...если "калибры" будут применяться в ядерном исполнении...по сути это МАТ...
т-кк06.04.17 09:54
.
У фейковой страны и генералы фейковые.
Джону бы научится себя защищать от старых ракет.
Это новые ракеты могут прилететь из Волгограда, а старые - откуда угодно, и не только в европу.
SEVER NN06.04.17 11:00
забыл добавить...самые сложные запуски "калибров" конечно из Каспийского Моря....маршрут полёта крылатых ракет России, пролегал над акваторией Каспийского Моря, через территорию Ирана и Ирака...конечный пункт Сирия по базам террористов, высота полёта крылатых ракет России, варьировалась от 80 метров до 1500 метров, в зависимости от рельефа местности (горы) ...специалисты насчитали около примерно 140 поворотов, которые должны сделать российские ракеты, по территориям этих стран, чтобы попасть в цель...иначе говоря между правительствами была достигнута договорённость...лететь над "безлюдными территориями"...рабочая же высота "калибров" над поверхностью моря...20 метров...
Никудатор06.04.17 11:43
> Goratio
И еще раз напомню с чего начался срач, с того что нам рсмд не выгоден, амеры наземные силы держат в европе, у себя же на континенте морские базы и ПРО. в любой приятный момент когда они почувствуют уверенность в безответке все их морские носители выгадят свой запас. У них носителей гораздо больше сем уэнас.
Миф про +100500 ракет с морских носителей разжевывали уже не раз. В гугеле сам найдешь?
Goratio06.04.17 14:05
Поверю на слово.

Я цивил, в военных вопросах, тонкостях , очевидно плаваю. Признаю.

Просто было бы не плохо если бы на этом ресурсе радеющем за интересы РФ, было как то более достойно, чем иногда наблюдаемое.

Причем независимо от того идейный противник или союзник. Без кукарекумотивов.

Мне хочется верить что у нас все зашибись. Но, я реалист. И все ж топоров на их корытах дохрена
Alanv06.04.17 21:30
"И все ж топоров на их корытах дохрена"
Подозреваю, что "Калибров" и аналогов (по назначению) у нас скоро станет не меньше. Всё новое вплоть от берегового катера и дизельной ПЛ - уже идёт с ними в комплекте, встающее на модернизацию - получает тоже.
То, что топров много - это тоже ныне сомнительный плюс. Они все уже 30-летней давности, современные ракеты их очень заметно превосходят, а переделать большой парк - дорого и долго.
Вообще говоря, думаю, что что-то типа "Калибров" у нас тоже могло быть весьма давно, но они очень нуждаются в своём аналоге GPS, а он в полном объёме у нас заработал очень недавно. Как только китайцы доделают свой Бейдоу - думаю, мы и у них очень быстро увидим что-то такое.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Россия успешно обходит санкции США — новые нефтетрейдеры появляются каждый день
» США заблокировали резолюцию, рекомендующую принять Палестину в состав ООН
» Израиль нанес ракетный удар по объекту в Иране
» В Чехии назвали дату отправки на Украину крупной партии боеприпасов
» На Украине начали строить завод по производству несуществующих атомных реакторов
» Аргентина подала заявку на получение статуса «глобального партнера» НАТО
» Повышение Байденом пошлин на китайскую сталь не останется без ответа — МИД КНР
» США объявили о начале борьбы с Китаем за Луну

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот