Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Афганистан заявил об ударе по пакистанскому ядерному центру
Афганистан заявил о начале операции возмездия против Пакистана
Кубинские пограничники вступили в перестрелку с катером под флагом США
"Вся политика государства — вокруг интересов семей". Главное из отчета Мишустина
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Запад недоволен попыткой Киева приструнить иностранные НПО
18.04.17 09:50 Наследники СССР сегодня

Правительство Украины ввело в антикоррупционное законодательство изменения, нацеленные на усиление контроля за финансированием действующих в стране неправительственных организаций, сообщает Deutsche Wirtschafts Nachrichten. Уже в конце марта президент Порошенко подписал соответствующий закон, согласно которому все международные организации, которые участвуют в борьбе с коррупцией, должны предоставить в электронном виде перечень источников дохода.

Как сообщается в статье, такие изменения вызвали негодование затронутых организаций. Украинский Хельсинкский союз по правам человека выступил с критикой, подчеркнув, что закон сформулирован "довольно размыто" с целью установить более жёсткое наблюдение за практически всеми НПО в стране. В заявлении организации сказано, что "закон может стать инструментом произвола в отношении гражданского общества".

Трудности из-за этого закона могут возникнуть также у организаций из ЕС, отмечает издание. Например, немецкий Фонд Конрада Аденауэра и Фонд Генриха Бёлля уже на протяжении многих лет играют на Украине важную роль, пишет Deutsche Wirtschafts Nachrichten.

По версии издания, правительство в Киеве испугалось отчёта финансируемого Евросоюзом аналитического центра, из которого следует, что Украина ничего не предпринимает для противодействия коррупции.

Председатель Общественного люстрационного комитета Украины Александра Дрик заявила, что такие законы "превращают Украину в Россию по примеру Путина", потому что, по сути, вводится тот же закон, который привёл в России к уничтожению "иностранных агентов" и неправительственных организаций.

До сих пор многие из организаций, которых коснутся нововведения, выступали за то, чтобы юристы на государственной службе и высокопоставленные чиновники обнародовали свои доходы в электронном реестре. Теперь им придётся самим последовать этому требованию, пишет Deutsche Wirtschafts Nachrichten.

Как сообщает издание, критика решения украинского правительства слышна и из западных стран. Представители государств G7 во время приватной встречи выразили президенту Порошенко беспокойство по поводу принятых киевским правительством нововведений. В ответ он пообещал задействовать рабочую группу, которая будет следить за процессом внесения изменений в закон.

Как напоминает автор статьи, за последнее время многие государства увеличили давление на международные организации. Израиль в прошлом году принял закон, обязующий НПО обнародовать данные об их иностранных источниках финансирования. Российское руководство также видит в неправительственных организациях опасность для страны, в связи с чем оно ужесточило контроль над ними после начала украинского конфликта в 2014 году. Венгерское правительство взялось за все организации, получающие средства от американского миллиардера и финансиста политических сетей Джорджа Сороса. Агентство ЕС по безопасности внешних границ Frontex критикует активную деятельность НПО на Средиземном море: из-за того что они преждевременно и некоординированно забирали беженцев, была затруднена работа служб безопасности и развился бизнес нелегальной перевозки иммигрантов. Также контроль над иностранными учреждениями и фондами усилили в Китае, где соответствующие организации были поставлены на учёт в полиции, отмечает Deutsche Wirtschafts Nachrichten.

deutsche-wirtschafts-nachrichten.de
 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?

 Новостивсе статьи rss

» Иран отказал МАГАТЭ в доступе к ядерным объектам, атакованным Израилем и США в 2025 году
» В Швеции заговорили о размещении ядерного оружия. Есть ли предпосылки и зачем это Стокгольму
» Чекунков рассказал, что вошло проект Стратегии развития Арктики до 2050 года
» Нефтепровод между Венгрией и Сербией построят к 2027 году, заявил Сийярто
» Подсчитан объем активов стран ЕС в России
» В море, во льдах и в космосе профессионалы из разных стран выручают друг друга, забыв про санкции
» Впервые в истории. Меланья Трамп возглавит заседание Совета Безопасности ООН
» СМИ сообщили о планах США усилить влияние на Кубу через нефтяные поставки

 Репортаживсе статьи rss

» Пепел Гуты Пеняцкой. Жертвы дивизии СС «Галичина» отомстят нынешней Украине
» Восстание машин: Британские ученые выяснили, что ИИ готов применять ядерное оружие в симуляции войн в 95% случаев
» Генерал-лейтенант МВД Юрий Жданов: Главная проблема миграции - кому это выгодно?
» Танк "Алеша" продолжает службу: Экипаж легендарной боевой машины нашел себя в мирной жизни
» Несырьевой неэнергетический экспорт РФ составил почти $157 млрд
» В Вашингтоне отказались от зелёного перехода во имя развития искусственного интеллекта
» Миру — «Мир»: как СССР создал первую модульную космическую станцию
» Перед съездом: Ким Чен Ын открыл жилой район для семей участников боевых действий в Курской области

 Комментариивсе статьи rss

» Прогресс на словах и разногласия на деле. Чем завершились переговоры Ирана и США в Женеве
» Обратная сторона научной деятельности
» «Надо мириться». Финны поняли, что без России их экономика трещит по швам
» Газовые амбиции США оказались вредоносными для американцев
» На надежном фундаменте
» Немецкие военные отказываются рисковать жизнью ради Литвы
» Кризис Запада. Мюнхенская конференция по безопасности: "Германию в мире воспринимают как геополитического карлика"
» Как оружейная мегасделка Индии с Францией скажется на России

 Аналитикавсе статьи rss

» Азиатские мигранты хоронят главную мечту националистов Прибалтики
» Избиратели ЕС отказываются финансировать подготовку «войны с Россией»
» Фемида сама попала под статью, идут отставки, разоблачения, суды
» В Евросоюзе заканчивается газ. Что это означает
» Капитализация долголетия
» Польский министр слил проект ликвидации России
» 19FortyFive: США столкнулись с проблемами в разработке новых вооружений
» Федор Лукьянов: "Дух Анкориджа" превращается в призрак несостоявшегося согласия
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"