Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Спецдокладчик ООН оценил ущерб стран от санкций против РФ
28.04.17 13:47 Демократия и удобные режимы
Финансовые потери стран, вводивших антироссийские санкции, примерно в два раза превышают потери России от этих мер. Такие данные представил спецдокладчик ООН по вопросу о негативном воздействии односторонних принудительных мер на осуществление прав человека Идрис Джазаири.

"Потери стран, которые ввели санкции, составляют более 100 млрд долларов. Если к этому добавить те потери, которые понесла Россия в результате санкций, весьма приближенная оценка, которую можно было бы применить, сводится к тому, что Россия потеряла 1% ВВП",- заявил Джазаири на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

"При расчете общая сумма потерь РФ оценивается в 52-55 млрд долларов. Можно сказать, что это та цена, которую пришлось заплатить за украинский кризис",- сказал он.

Докладчик отметил, что потерянными средствами обеих сторон можно было бы распорядиться лучше.

"100 млрд плюс 52-55 млрд - это примерно 150 млрд долларов США, это в три раза превышает ВВП Эфиопии, нельзя ли найти лучшее применение этим деньгам?"- сказал Джазаири.

 

C2H5OH28.04.17 14:22
:)
Пусть молятся, что бы РФ не ввела монополию внешней торговли и 100% контроль за валютными операциями с соответствующей процедурой согласования...
Alanv28.04.17 14:41
Ну, вот в такое я где-то могу поверить (в 1 вшивый %). От нефти потеряли РАЗА В ЧЕТЫРЕ БОЛЬШЕ.
Только есть ещё одна существенная вещь - результатом Россия РАЗВИЛА СВОЁ производство, а иностраны ПОТЕРЯЛИ РЫНОК (возможно - очень надолго).
ale1954779728.04.17 16:55
> нейтрино
> Alanv

Только есть ещё одна существенная вещь - результатом Россия РАЗВИЛА СВОЁ производство, а иностраны ПОТЕРЯЛИ РЫНОК (возможно - очень надолго).
Какое "производство" развила Россия?
ссылка - ну хотя бы просто для примера корабельные силовые установки. Технологичнее некуда. И ведь это просто небольшая часть...
Шайтан28.04.17 16:57
> нейтрино
Какое "производство" развила Россия?
Изучайте
Пауль28.04.17 20:47
Считать доллары вообще ни о чем. Тем более, что они - страны антироссийских санкций - имеют экономику в (условно) 20 раз больше российской, так что потери всего лишь вдвое их (экспердов) устраивают.
Alanv28.04.17 23:37
> Пауль
Считать доллары вообще ни о чем. Тем более, что они - страны антироссийских санкций - имеют экономику в (условно) 20 раз больше российской, так что потери всего лишь вдвое их (экспердов) устраивают.
Проблемы для них не в том, что "вдвое", а в том, что их "ссанкции" Россия практически не заметила. А они-то были уверены, что ими они уже привели к тому, что "Россия поставлена на колени".

А Россия вдруг "ипс", и на Украине ни на йоту не подвинулась, и в Сирии сделала в два раза больше всего Запада за в три раза более короткий срок...

Шайтан29.04.17 00:22
> Потери стран, которые ввели санкции, составляют более 100 млрд долларов.
Это засланный агент Путина, однозначно! потому что практически слово в слово повторил его слова, сказанные 2 года назад:

www.vestifinance.ru/articles/58979
"Были разные подсчеты наших европейских партнеров. Кто-то говорил о потерях европейских производителей в $40–50 миллиардов. Сейчас последние данные, которые я услышал из Европы, считают, что до 100 миллиардов потери могут быть у европейских производителей."
Мороз29.04.17 02:27
Не заметила? Заметила еще и как! Вы почитайте не только победные реляции. Не заметили как жить стало хуже? Поздравляю, вы прописаны в Москве, и заработок у вас от 150к в месяц. Обычным гражданам не так весело, как выяснилось. Пусть на колени не поставили, как хотели, но укусили больно.
На счет в 20 раз превышает экономика - это только экономика пиндостана. А он не один на санкциях. На днях ВВП по телеку сказал, что оборонка будет из отечественных комплектующих на 80% к 2020 году.
По поводу "хотели втянуть в войну на Украине". А хотели? Было бы желание - втянули бы аж бегом. Условный запад боевую задачу в 404 выполнил. На 100% и на отлично. Крупный торговый партнер России разорван, настроен враждебно, и это - надолго. Неслабо так за 30 то лет. Развалить СССР, а потом бывших сограждан так настроить друг против друга. Да это триумф. Сравнимо только развалить штаты на 50 государств, и организовать между ними войну.
А в Сирии сделали больше запада. Чего больше? Ну боремся с бармалеями, а запад не очень. Так задачи - разные. США с 60тых годов хотели переформатировать БВ. План в действии, не сорван. Асада сохранили? А надолго? Когда там в Сирии окончание действий? Чета краев не видно.
От санкций только одна польза - отрезвляют. А то поражает, на одном форуме пишут нам по барабану ваши санкции, а на другом - куда смотрит ВПР, жить стало хуже, все дорожает, доходы падают.. Парадокс.
Alanv29.04.17 05:07
- "Не заметили как жить стало хуже?" - "Хуже" - это всегда очень субъективно, т.е. кому как. А вот всеми в мире признанная 1% потеря ВВП от "ссанкций" - это объективно. Да, ещё раз повторю - основное "ХУЖЕ" - исключительно от саудопедерастов с их игрульками. До начала игрулек вообще никакого падения не наблюдалось. И НЕ МОГЛО НАБЛЮДАТЬСЯ - бо "ссанкции" - очень ссыкливые и реал НЕ ЗАТРОНУЛИ ПОЧТИ НИКАК. Только помогли более "одомашниться".
- "Условный запад боевую задачу в 404 выполнил." - В общем, да. Только вы совсем запутались. Задачу он выполнил ещё в 1991-2013-м, подготовив поколение нацистов (до поры скрытое). А вот в 2014-2016 Россия кое-что отыграла, со свистом, Запад аж прикуел. За что как раз и получила "ссанкции", но на них наплевала.

- "Чего больше?" - А не дали немедленно скинуть Асада, вот чего. Чего НА ПОРЯДОК никто не ожидал от страны с "разорванной в клочья экономикой". Фактически вернулись на БВ полноценным геоигроком - что ОЧЕНЬ ДОРОГО СТОИТ. Великолепно прорекламировали оружие. ВЫ хотели "много больше и сразу"?

msv29.04.17 07:15
"Не заметили как жить стало хуже?"

Вы по заграницам не ездите, коллег/друзей/знакомых там не имеется? А зря. Посмотрели бы лично, КАК хуже стало жить в Малайзии, в Сингапуре, в Германии, в Бразилии, во Франции. Инфляция, цены, налоги и штрафы. Кстати, в отличие от нас, они по заграницам почти не ездят.

Это я перечислил страны, ухудшающееся положение людей в которых мог оценить лично. Отчего-то уверен, что список этот далеко не полный.

ale1954779729.04.17 09:50
> Мороз

Пусть на колени не поставили, как хотели, но укусили больно.
Укусили. Но в основном заставили растрясти жирок и вспомнить что такое жить по средствам, а не набирать кредиты и не разбрасывать деньги на ерунду. Хуже всего пришлось мелким моногородам, в которых действительно ситуация напряжная. Ну так она никогда и не была особо хорошей последние 30 лет.

По поводу "хотели втянуть в войну на Украине". А хотели? Было бы желание - втянули бы аж бегом. Условный запад боевую задачу в 404 выполнил. На 100% и на отлично. Крупный торговый партнер России разорван, настроен враждебно, и это - надолго. Неслабо так за 30 то лет. Развалить СССР, а потом бывших сограждан так настроить друг против друга. Да это триумф. Сравнимо только развалить штаты на 50 государств, и организовать между ними войну.
Хотели. Очень хотели ввода российской армии и истеричного визга всего мира по поводу злых русских. Не вышло.
Крупный партнер? Скорее большой конкурент, который теперь очистил от себя чужие рынки и эти рынке быстро заняли товары РФ и соседей. И сам Рынок Руины никуда не делся и точно также закупает российские товары и сырье. Он сжался, это есть, но при этом торговый баланс сильно выправился в сторону РФ. Плюс поток квалифицированных кадров, которые очень хорошо поправили в России и демографию и сферу кадрового голода.

А в Сирии сделали больше запада. ...Когда там в Сирии окончание действий? Чета краев не видно.
А сколько шла аналогичная мироперекроечная война в Испании? Или Вьетнаме? В Сирии на годы, но и мы туда влезли ровно на столько, как надо. Звено авиации и местные инструктора - это не ограниченный воинский контингент. А стоимость получается ненамного выше стоимости учений...

От санкций только одна польза - отрезвляют. А то поражает, на одном форуме пишут нам по барабану ваши санкции, а на другом - куда смотрит ВПР, жить стало хуже, все дорожает, доходы падают.. Парадокс.
А по-моему вполне нормально. Жить сложнее? Да. Критично? Нет. Санкции? Ну что-то я не заметил исчезновения колбасы или туалетной бумаги с прилавков...
Амиго29.04.17 12:12
2 Мороз - А если бы не события 2014 года, то Россия бы давала скидку на газ и дальше, дала бы кредит в $15 млрд., плтатила бы за базу ЧФ. А в это время было бы вот это ссылка

Забавно, правда? Оказыается партия Медведчука в стороне не стояла.

У меня вообще складывается ощущение, что от всего этого Россия только в плюсе. Впрочем, украинцы тоже, но по-своему.

Мороз29.04.17 12:45
Приятно видеть, что не шапкозакидательство рулит, а критическое мышление. Не зря учила нас емья и школа.
Субъективно оно то да.. Но вот субъектов (людей) таких почему-то неожиданно много оказалось. Не могу сказать, что это только из-за санкций, но как то уж совпало подозрительно. И не только в моногородах. Насчет реал не затронули.. А давайте без ура. Если бы не затронули - никто бы об импортозамещении и не почесался. Вы сами то о нем 5 лет назад что писали?
По заграницам в свое время поездил. Могу вам поговоркой ответить - где толстый сохнет, худой сдохнет. В германии средний пенсионер 600 евро в месяц получает. Конечно, ему стало хуже, так же как и нашему.
Как раз они ударили по нашему реальному сектору. Вы же не думаете, что ударили только по сырьевым эспортерам? А остальные экспортеры? Буровое оборудование какой завод выпускает? А элементную базу? Насчет очистили рынки.. Товарищи, будьте взрослее. Торговля - занятие взаимовыгодное.
Ввести войска на Украину? Да откройте глаза. В 14 хватило бы одного обстрела вдоль границы, гейропа дружно бы заявила, что это дело рук террористов. Или Крым освобождать. Тупо обстреливать, без наступления, как сейчас Донецк. Как прочно штамп в мозгах засел. Хотели, но не смогли. То так хотели.
Я знаю немало ростовских ИПешников, которые зарабатывали на торговле с украиной, из ББелгородской области. Сейчас все на 0ле. Очистили рынки, ага.
Радость от того что в Сирии на годы? А вчем польза от этого? Я уж перестал понимать. Смеемся с пиндосов, что те бабло на ветер спускают. А сколько у нас обходится день в Сирии? Бесплатно? Или с наваром? Реклама говорите? Пиндосы так авианосцы разрекламировали, что то не видно очереди на покупку.
И не нужно мерить уровень жизни мерять колбасой и бумагой. А то такое ощущение, что только жрать и с*ть.
Россия только в одном плюсе от всего этого. Может одуплится население, куда идет.
Alanv29.04.17 14:19
- "Не могу сказать, что это только из-за санкций, но как то уж совпало подозрительно." - Совпало ПРЕЖДЕ ВСЕГО с падением цены на нефть и последующим самоопусканием рубля. До нефти рубль и не шевелился.
- "Если бы не затронули - никто бы об импортозамещении и не почесался." - Да, так и есть. ТАК ЭТО ХОРОШО. А то пока на Западе было бы купить ДЕШЕВЛЕ - НИКТО БЫ И НЕ ЧЕСАЛСЯ, абсолютно точно.
- "В германии средний пенсионер 600 евро в месяц получает." - А сколько тратит? Квартирка с коммуналкой, светом и телефоном ему на одного в 60 евриков обходится?
- "Вы же не думаете, что ударили только по сырьевым эспортерам? А остальные экспортеры?" - По каким и каким образом?
- "Торговля - занятие взаимовыгодное." - Украина отрывалась от нас И ДО ТОГО. Они же "шли в Европу". И партнёрами нас считать особо не собирались. Им нужен был только "хаз пописят".
- "Хотели, но не смогли." - Не "не смогли", а поначалу переоценили готовность Юго-Востока Украины послать нах хунту. Потом оценились, и посоветовали не спешить. Но нас не послушались.
- "А сколько у нас обходится день в Сирии? Бесплатно? Или с наваром?" - Эти "навары" с БВ теперь очередь в приёмной Путина не успевают занимать. Деньги и кредиты влёт предлагают. День в Сирии - НЕБЕСПЛАТНО. Но и НЕДОРОГО.
- "Пиндосы так авианосцы разрекламировали, что то не видно очереди на покупку." - Правильно, кому нужны океанские корыта. А вот за нашими ЗРК и т.д. теперь все в очередях - заводы не справляются.
- " Может одуплится население, куда идет." - Судя по поддержке курса во внешней политике - давно "одуплилось". И ПОДДЕРЖИВАЕТ ВОВСЮ. Вернулись времена СССР в этом смысле - нас вынуждены внимательно слушать. Как-то гордость за страну вполне вернулась. В полном объёме.
нейтрино29.04.17 15:11
> ale19547797
> нейтрино
> Alanv

Только есть ещё одна существенная вещь - результатом Россия РАЗВИЛА СВОЁ производство, а иностраны ПОТЕРЯЛИ РЫНОК (возможно - очень надолго).
Какое "производство" развила Россия?
ссылка - ну хотя бы просто для примера корабельные силовые установки. Технологичнее некуда. И ведь это просто небольшая часть...
Надо совесть иметь, когда разрушенную в 90-е годы, в угоду западным "партнерам", стратегическую отрасль, теперь вынуждены реанимировать, потому что Западные "партнеры", добившись развала промышленности руками коллаборационистов, послали российских "приятелей очень далеко... за двигателями
Никудатор29.04.17 21:40
> Alanv

ВЫ хотели "много больше и сразу"?

Хохол, как обычно мечтает, чтобы вареники в рот сами прыгали.

"При расчете общая сумма потерь РФ оценивается в 52-55 млрд долларов. Можно сказать, что это та цена, которую пришлось заплатить за украинский кризис",- сказал он.
Брешет. Не было бы хохлоины, придумали бы санкции за Сирию. Не было бы Сирии, придумали бы за что то ещё.
Smallrat02.05.17 13:48
> Alanv
- "Не могу сказать, что это только из-за санкций, но как то уж совпало подозрительно." - Совпало ПРЕЖДЕ ВСЕГО с падением цены на нефть и последующим самоопусканием рубля. До нефти рубль и не шевелился.

И из этого можно сделать интересный вывод, т.к. активно наращивать производство сланцевой нефти американцы стали где-то в году 2010м, то удар по экономике РФ от падения цены на нефть в любом случае был задолго запланирован, не зависимо от её поведения по отношению к Украине. Ну и как опытные геополитические игроки - они совместили удар от нефти с ударом санкций, из чего можно сделать вывод, что и санкции были запланированы задолго до украинских событий (не будут же американцы упускать такой случай, когда противник открылся для удара, не вписать ему туда еще пару-тройку - а вдруг упадёт?) - то есть опять, от поведения России тут ничего не зависело - санкции или что-то близкое по смыслу обязательно ввели бы за что-нибудь.
SajresSmit02.05.17 14:34
Потери стран, которые ввели санкции, составляют более 100 млрд долларов.
"При расчете общая сумма потерь РФ оценивается в 52-55 млрд долларов.

Получется ВСЕ страны, кто ввёл против нас санкции, вместе взятые потеряли всего вдвое больше, чем мы. Т.е. на каждую отдельную страну потери получаются не столько уж и большими - у кого-то больше, у кого-то меньше. Но не по 50 лярдов на каждую...
Шайтан02.05.17 14:51
> SajresSmit
вместе взятые потеряли всего вдвое больше, чем мы
А если учесть изменение курса доллара и евро, и пересчитать изменения в нацвалютах, то окажется не "всего вдвое", а малость поболее.
Но европейцы могут себя утешать, что все-же "Но не по 50 лярдов на каждую...", хоть и затянули пояса, но ведь показали русскому медведю кукиш. Правда, потом обгадились со страха и жрать стали поменьше, а медведь только толще стал. Но ведь было! Смогли!! Показали!!! А если бы еще на две дырочки пояс подтянуть, и всем миром навалились, то это страшно подумать, что еще смогли бы показать русскому медведю!... Нет, лучше не думать.
timosha02.05.17 20:50
Ни 100 млрд долларов, ни тем более 52-55 млрд долларов никто не терял. Эти миллиарды стороны могли бы заработать, торгуя друг с другом. Существенную часть этих денег стороны заработали, реализовав товары и услуги в других местах. Только и всего.
Шайтан02.05.17 23:35
timosha,
По вашему, спецдокладчик ООН наврал, что ли, говоря о потерях?
timosha03.05.17 17:42
> Шайтан
timosha,
По вашему, спецдокладчик ООН наврал, что ли, говоря о потерях?
Наврал или какое другое слово уместно - трудно сказать. Вот, скажем, девушка на вечеринке в Патрисе Лумумбе потенцевала 20 минут с обходительным кареглазым юношей, а когда тот пригласил встретиться завтра - отказалась. Позже, кто то сказал, что симпотяга был кувейтский принц. Ну, и 20 лет спустя тётя рассказывает, что могла бы быть королевой Кувейта, это как, врёт или преувеличивает?
AleksandrZ03.05.17 18:21
> Шайтан
timosha,
По вашему, спецдокладчик ООН наврал, что ли, говоря о потерях?
Да, это всего лишь недополученная прибыль. А так - российских товаров на мировом рынке - голый ноль. Недорогая водка разве что. Про сырье не говорю, тут ума большого не надо.

А также:

Российский план строительства двух новых электростанций в Крыму общей стоимостью 1,3 миллиарда долларов призван был продемонстрировать, что, несмотря на западные технологические санкции, Москва способна осуществить высокотехнологичные проекты на полуострове.

Однако, как сообщает Reuters, два года спустя этот план, который должен был обеспечить жителей Крыма электроэнергией, прежде поставлявшейся с Украины, все же был нарушен из-за препятствий, связанных с западными санкциями.

Проектом предусматривалось, что на электростанциях будут установлены турбины производства Siemens. Однако, в таком случае эта немецкая машиностроительная компания рискует нарушить санкционный режим. Источники утверждают, что в отсутствие турбин проект сталкивается с серьезными задержками. Официальные представители Siemens всегда говорили, что не намерены осуществлять поставку оборудования.

Россия изучала возможность приобретения турбин у Ирана, внесения изменений в проект для установки турбин российского производства, а также использования западных турбин, ранее приобретенных Россией и уже находящихся на ее территории. Каждая из этих альтернатив связана с определенными проблемами, из-за чего, как сообщают источники, чиновники и руководители проекта не могут договориться о том, каким путем двигаться вперед.

Шайтан03.05.17 18:33
> timosha
Наврал или какое другое слово уместно - трудно сказать.
Может проще будет сказать, что это вы, отказывая спецдокладчику в объективности, и не имея никаких аргументов в доказательство, несколько ... неубедительны?
Он сказал "потери". Вы говорите "Существенную часть этих денег стороны заработали, реализовав товары и услуги в других местах."
Если стороны действительно заработали "существенную часть", то эта часть не считалась бы потерями.
Никудатор03.05.17 18:44
> AleksandrZ

А так - российских товаров на мировом рынке - голый ноль. Недорогая водка разве что. Про сырье не говорю, тут ума большого не надо.

А сколько в мире приебалтских товаров? А технологий?

РФ строит АЭС, запускает в космос пилотируемые аппараты. Поставки ПО уже подкрадываются к объёмам поставок ВПК. Так что лучше жевать шпроты, чем говорить, это полезно для приебалтского ВВП.

timosha03.05.17 18:53
> Шайтан
> timosha
Наврал или какое другое слово уместно - трудно сказать.
Спецдокладчик ООН - лицо необъективное и непричастное. Санкции вводились не ООН и озабоченность спецдокладчика ООН потерями РФ и прочих участников непонятна.
.
Строго говоря, если бы не снобизм НьюЁрка - типа у нас все флаги мира на одной площади, а больше нигде такого нет, ООН давно бы уже прикрыли за бесполезностью.
AleksandrZ03.05.17 21:22
> Никудатор
> AleksandrZ

А так - российских товаров на мировом рынке - голый ноль. Недорогая водка разве что. Про сырье не говорю, тут ума большого не надо.

А сколько в мире приебалтских товаров? А технологий?

РФ строит АЭС, запускает в космос пилотируемые аппараты. Поставки ПО уже подкрадываются к объёмам поставок ВПК. Так что лучше жевать шпроты, чем говорить, это полезно для приебалтского ВВП.

Ваш ВПК просто дарит разным бабуинам оружие, в кредиты, которые потом никто не отдает. Да и фиговый это бизнес, поляки на яблоках больше поднимают, причем за реальные деньги. Да и не убивают при этом никого. Скрепы не жмут там? Или убийство богоугодное дело?
А приебалты вообще без вас обходятся - и ничего, мир не перевернулся. Они уже от вас ушли, все, забудьте.
Никудатор04.05.17 06:08
> AleksandrZ

Ваш ВПК просто дарит разным бабуинам оружие, в кредиты, которые потом никто не отдает. Да и фиговый это бизнес, поляки на яблоках больше поднимают, причем за реальные деньги. Да и не убивают при этом никого. Скрепы не жмут там? Или убийство богоугодное дело?

А приебалты вообще без вас обходятся - и ничего, мир не перевернулся. Они уже от вас ушли, все, забудьте.
Ты определись, всё же дарят, или в кредит. Ссылки будут на сравнение яблок и ВПК? Или лужу газифицировал? А приебалты так обходятся, что скоро вымрут как нация.
ti-robot04.05.17 15:17
2 Мороз
Насчет "хуже жить" простой пример из тех же судовых дел.
Один из российских дизелестроительных заводов объявлен банкротом и закрыт. Санкции? Нет, внешнее управление Альфабанка (который недавно распространил заявление на Украине, что не является российским банком, а вовсе даже европейский). Так что вопрос, связано ли ухудшение жизни с санкциями или нет - вопрос очень многогранный.
AleksandrZ04.05.17 17:29
> Никудатор
> AleksandrZ

Для особо непонятливых - поставили в условный Алжир технику в кредит - потом кредит списали. Где профит от "бизнеса", кроме надувания щек? Как там, кстати, Венесуэла - платит или тоже "изяфсе"?
А прибалты не вымрут - дюже живучие, сволочи. Да и кто как - эстонцы второй год как в плюсе в населении, латыши туда сюда, но.... ТАМ зарплаты больше, вот у литовцев хуже, но ровно по той же причине, никто не хочет зарабатывать 500 евро, если в часе лета легко в несколько раз больше.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Минпромторг РФ рассматривает создание порта в Египте, Алжире и Сенегале
» Шойгу: Повысим интенсивность ударов по базам с западным оружием
» СМИ: замглавы Минобороны Иванова могут отправить под арест в среду
» СМИ: в Германии школьники принимают ислам под давлением одноклассников
» Сунак заявил о переводе оборонной промышленности Британии в режим войны
» Шойгу озвучил, сколько живой силы и техники подтянула НАТО к границам России
» На БАМе предстоит проложить вторые пути, заявил Путин
» Украинцы штурмуют консульство в Варшаве: мужчинам от 18 до 60 паспорта не выдают

 Репортаживсе статьи rss

» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут