Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Трамп пригласил Дутерте в США
30.04.17 14:29 ШОС и ситуация в Азии
Президент США Дональд Трамп пообещал посетить Филиппины в ноябре и пригласил президента этой страны Родриго Дутерте в Вашингтон, сообщил в субботу Белый дом по итогам телефонного разговора между лидерами двух стран.

"Президенту Трампу понравилась дискуссия, и он сказал, что рассчитывает посетить Филиппины в ноябре для участия в Восточно-Азиатском саммите и встрече США-АСЕАН. Он также пригласил президента Дутерте в Белый дом для обсуждения важности американо-филиппинского альянса, который сейчас двигается в очень позитивном направлении", — говорится в сообщении.

Дутерте в свое время прославился рядом очень жестких высказываний в отношении США при предшественнике Трампа — Бараке Обаме.

Он, в частности, потребовал от США не рассматривать его страну "как собачку на поводке" и заявил, что Соединенные Штаты могут забыть о соглашении о расширенном сотрудничестве в оборонной сфере между странами, если он и дальше будет президентом. Также Дутерте говорил, что для его страны пришло время "распрощаться" с США. Однако позже уточнил, что его страна не может разорвать отношения с США, а Филиппинам нет нужды увязывать свою политику с политикой США.

В то же время, в ноябре Дутерте поздравил Трампа с победой на выборах, а позднее заявил, что с ним можно работать.

 
01.05.17 10:28

Госдеп оказался "застигнутым врасплох" приглашением Дутерте в США

Государственный департамент и Совет национальной безопасности были настигнуты врасплох приглашением президента США Дональда Трампа нанести визит в Вашингтон главе Филиппин Родриго Дутерте. Как сообщает The New York Times со ссылкой на двоих высокопоставленных чиновников, ожидается, что приглашение вызовет возражения внутри страны.

Теперь чиновники администрации готовятся к критике со стороны правозащитных групп, сообщает издание. "По сути, признавая кровавую войну Дутерте с наркотиками, Трамп теперь морально соучаствует в будущих убийствах", - заявил Джон Сифтон, директор Human Rights Watch в Азии.

Чиновники администрации заявили, что приглашение Дутерте было одним из нескольких, которые Трамп направил лидерам стран Юго-Восточной Азии. В Белом доме посчитали, что американский лидер уделяет им мало внимания, сосредоточившись на Китае, Японии и напряженности вокруг Северной Кореи. В воскресенье Трамп также говорил с премьер-министрами Сингапура и Таиланда. Оба получили приглашения в Белый дом.

Дутерте зарекомендовал себя большим поклонником Трампа, называл его мудрым и прагматичным мыслителем и сравнивал в этом смысле с собой. Совсем другие отношения связывали его с предыдущей администрацией США: Дутерте предложил Обаме отправиться ко всем чертям, после чего Вашингтон решил прервать программу помощи Филиппинам.

01.05.17 20:36

ООН убеждает Трампа научить Дутерте правам человека

Президент США Дональд Трамп должен донести до своего филиппинского коллеги Родриго Дутерте глубокую обеспокоенность его явным уклонением от выполнения обязанности пресекать нарушения прав человека. Об этом в понедельник, 1 мая, заявил Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль Хусейн. На пресс-конференции в Женеве он выразил надежду на то, что сигнал от президента США президенту Филиппин будет "ясным и четко сформулированным".

Human Rights Watch: Призвать к ответственности, а не стелить красный ковер

Правозащитная неправительственная организация Human Rights Watch со своей стороны раскритиковала Трампа за упущенную возможность обсудить с Дутерте нарушения прав человека в Филиппинах в ходе телефонного разговора. По мнению правозащитников, филиппинский президент "ведет кровопролитную войну против бедных, которая уже повлекла за собой жестокую насильственную смерть тысяч филиппинцев". США обязаны призывать к ответственности за гибель филиппинцев в результате войны Дутерте с наркотиками, а не "стелить красную ковровую дорожку в рамках официальных визитов идейного вдохновителя" этой войны, заявил глава Human Rights Watch в Азии Фелим Кайн.

За время борьбы с дилерами и наркоманами полиция Филиппин, согласно официальным данным, убила более 2700 человек, утверждая, что действовала в рамках самообороны. На минувшей неделе филиппинский юрист подал в Международный уголовный суд иск против Дутерте, обвинив его в массовых убийствах. В исковом заявлении утверждается, что в действительности жертвами антинаркотической кампании стали около 8000 человек.

Дутерте еще не решил, ехать ли в Вашингтон

В то же время Белый дом 29 апреля по итогам телефонного разговора Трампа и Дутерте заявил, что президенты по-дружески обсудили "тот факт, что филиппинское правительство изо всех сил борется, чтобы избавить свою страну от наркотиков". Кроме того Трамп пригласил Дутерте в Вашингтон обсудить двусторонние отношения.

Сам президент Филиппин 1 мая заявил, что может и не принять приглашение Трампа, поскольку его ждут в других странах, например, в России и Израиле.

Родриго Дутерте пришел к власти в июне 2016 года, его отношения с прежней администрацией США не складывались из-за критики Бараком Обамой методов антинаркотической кампании на Филиппинах. В ответ Дутерте пожелал Обаме "гореть в аду" и назвал его "сукиным сыном".


Goratio30.04.17 14:43
Этот Дутерте тот еще гусь.... Популист и флюгер. Абаму он еще коричневее делал потому что то не успел его купить.... С Трампом номер не прокатит.
Goratio30.04.17 14:44
Второй Лука...Только море есть, а авианосец есть куда подогнать.
Иван дурак30.04.17 21:06
ПМСМ
Идет торговля. Дутерте пытается продать Филиппины Китаю и США. Обсуждают цену. Проигравшая сторона может начать там войну.
Signalman01.05.17 14:45
А я подумал, что Трамп решил преподать урок чудо дипломатии, а потом дошло, что у Америки разговоры со всеми как с Россией: или вы часть глобального мира, либо разрушители (по версии США) всего и вся. Разница лишь в том, что с Филлипинами можно быть по наглее. И все бы ничего в этой глобализации-либерализации, но вот Кремль подсвеченный цветами флага ЛГБТ сообщества ...
Sany01.05.17 21:21
Пишут что Дутерте отказал ему.

ссылка не работает. Развалилась. В поисковой строке всю мою ссылку собрать нужно.
svt902.05.17 11:31
> artyom
"Дутерте ответил на приглашение Трампа: "Я занят"" ( ссылка
И правильно отказывается! Мужик чует, что ему собираются вменить "антигуманного диктатора, преступника против собственного народа и коррупцию", арестовать по прибытии и судить "самым гуманным и демократическим образом".
timosha02.05.17 20:06
> svt9
> artyom
"Дутерте ответил на приглашение Трампа: "Я занят"" ( ссылка
И правильно отказывается! Мужик чует, что ему собираются вменить "антигуманного диктатора, преступника против собственного народа и коррупцию", арестовать по прибытии и судить "самым гуманным и демократическим образом".
Трампа вопросы прав человека на Филиппинах волнуют мало. Филиппины - важный торговый партнёр США и Трампу желательно подписать выгодный двусторонний договор. От Обамовского наследия он отказался, теперь трясёт головой с двусторонними договорами.
Аяврик03.05.17 00:23
Если Трампу желательно - то пусть он сам и едет на Филиппины.
timosha03.05.17 17:53
> Аяврик
Если Трампу желательно - то пусть он сам и едет на Филиппины.
Трамп же не может пригласить сам себя на Филиппины. Он может пригласить к себе и пообещать нямку.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» НАТО запускает свои щупальца в Индо-Тихоокеанский регион
» Цена на золото превысила 2,4 тысячи долларов
» Economist: Украина получила дроны, способные долететь до Сибири
» "Волнорез" не дал дронам поразить оставленный в поле на ночь "Солнцепек"
» Минобороны Индии раскритиковало предложение оппозиции уничтожить ядерное оружие
» Бен-Гвир: Иран уничтожил две военные базы
» Подполье сообщило об ударе по аэродрому в Николаевской области
» В иранском Исфахане не зафиксировали повреждений после срабатывания ПВО

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"