Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
МИД РФ ввел ответные меры в отношении США
28.07.17 12:08 В России
Министерство иностранных дел России в пятницу объявило о введении ответных мер в отношении США, после того как американский Сенат одобрил дополнительные санкции в отношении РФ, Ирана и КНДР.

"Предлагаем американской стороне до 1 сентября с.г. привести количество дипломатических и технических сотрудников, работающих в посольстве США в Москве, в генеральных консульствах в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке, в точное соответствие с числом российских дипломатов и сотрудников технического персонала, которые находятся в США", - говорится в сообщении на сайте МИД РФ.

Ведомство уточняет, что таким образом, общее количество персонала дипломатических и консульских учреждениях США в России сокращается до 455 человек. МИД РФ также пообещало зеркальный ответ, если американские власти в одностороннем порядке решат сократить численность российских дипломатов в США.

Также российская сторона приостанавливает с 1 августа использование посольством США дачи в Серебряном бору и всех складских помещений на Дорожной улице в Москве.

"Оставляем за собой право в порядке взаимности и на другие меры, которые могут затронуть интересы США", - отмечает МИД РФ.

На Смоленской площади отметили, что принятый американским конгрессом законопроект "еще раз подтверждает крайнюю агрессивность Соединенных Штатов в международных делах". "Прикрываясь своей "исключительностью", США высокомерно игнорируют позиции и интересы других государств", - заявили в российском внешнеполитическом ведомстве.

Как заявили в МИД, РФ "делает все возможное, чтобы нормализовать двусторонние отношения, развивать связи и сотрудничество с США по важнейшим вопросам международной повестки дня, включая, прежде всего, борьбу с терроризмом, распространением оружия массового уничтожения, незаконным оборотом наркотиков, нелегальной миграцией, киберпреступностью и т.д."

"Дипломатические" санкции

В конце декабря 2016 года администрация прежнего президента США Барака Обамы ввела новые санкции против РФ. Из США были высланы 35 российских дипломатов и члены их семей, закрыт доступ к загородным дачам постпредства РФ при ООН в Нью-Йорке и посольства в Вашингтоне, которые являются собственностью РФ и обладают дипломатическим иммунитетом.

Тогда в Москве не стали принимать ответных мер на эти действия Вашингтона. Новая администрация Дональда Трампа России дипсобственность пока не вернула.

О том, что Россия готовит ответные меры на пакет американских санкций, введенных в декабре 2016 года, МИД РФ сообщил только в конце июня.

 
28.07.17 15:08

Посол США выразил "категорическое возражение" в связи с решением РФ о контрмерах

Посол США в России Джон Теффт глубоко разочарован решением России о мерах против США, заявили в посольстве США в РФ.

"Мы получили официальное извещение от российского правительства. Посол США в России Джон Теффт выразил глубокое разочарование и категорическое возражение. Мы передали данное извещение в Вашингтон для рассмотрения", - говорится в заявлении посольства, поступившем в пятницу в "Интерфакс".

Как подтвердил МИД РФ, в пятницу Теффт был вызван в российское министерство иностранных дел, где ему были вручены уведомительные ноты о мерах РФ в отношении американских диппредставительств.

28.07.17 16:21
США предстоит сократить 200-300 сотрудников дипмиссий в РФ

США в связи с ответными мерами со стороны РФ придется сократить порядка 200-300 сотрудников своих диппредставительств, сообщил информированный источник в Москве.

Как указал собеседник агентства, в настоящее время в дипломатических миссиях США в РФ числятся порядка 600-700 сотрудников. "Их 600-700 сейчас, и сокращение для них будет очень болезненное", — подчеркнул источник.

28.07.17 19:51
Лавров разъяснил Тиллерсону решение сократить число американских дипломатов в РФ

Глава МИД РФ Сергей Лавров в пятницу в телефонном разговоре с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном разъяснил решение Москвы о мерах в отношении американских дипломатов и дипсобственности в России.

"Лавров подчеркнул, что решение уравнять количество сотрудников американских и российских дипломатических представительств, а также закрыть доступ на два объекта Посольства США вызвано целой серией враждебных шагов Вашингтона", - говорится в сообщении, размещенном на сайте российского дипломатического ведомства.

"Такие действия включали незаконные санкции против России, клеветнические обвинения в ее адрес, массовую высылку дипломатов и экспроприацию нашей дипломатической собственности", - отметили в МИД РФ.

В ходе разговора "Лавров подтвердил, что наша страна по-прежнему готова к нормализации двусторонних отношений с США и сотрудничеству по важнейшим вопросам международной повестки дня". "Однако это возможно лишь на основе равноправия, взаимного уважения и выстраивания баланса интересов", - говорится в сообщении.

"Главы внешнеполитических ведомств условились продолжать контакты по всем вопросам российско-американских отношений", - заявили на Смоленской площади.

29.07.17 09:30
США выразили России протест из-за ответных мер на санкции

Вашингтон выразил Москве протест в связи с решением российской стороны ответить на новые американские санкции, сообщает газета The Washington Post.

"Мы глубоко разочарованы и выражаем протест", — цитирует издание главу пресс-службы Госдепартамента Хизер Науэрт.

По ее словам, госсекретарь США Рекс Тиллерсон и американский посол в России Джон Теффт уже донесли позицию Вашингтона до российских властей.

Макфол осудил ответные меры России на санкции США

Бывший американский посол Майкл Макфол считает ответные меры Москвы на санкции США несправедливыми, потому что Вашингтон, по его мнению, не вмешивался в выборы в России.

"США не вмешивались в российские выборы. Следовательно, действия российских властей против нашего посольства несправедливы", — написал Макфол в Twitter.

29.07.17 15:21
Около 750 сотрудников загранучреждений США в России будут сокращены

США в связи принятыми накануне Москвой мерами в отношении американских загранучреждений будут вынуждены сократить их штат на 745 человек, сообщает в субботу телеканал "Россия-1" (ВГТРК).

Как отмечается в его сообщении, "должности оставят 745 человек". "Американские граждане вернутся домой, а россияне будут уволены", - поясняет телеканал.


 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
ДнК28.07.17 12:49
Ссылка на заявление МИД РФ:
Mofack28.07.17 13:05
одинаковая численность дипработников это очень хорошо. на ФСБ меньше нагрузки по слежке. говорят примерно 700 рыл собственно дипломатов и до 3000 с членами семей.
Alanv28.07.17 13:26
Так, а где же наши рыдающие потоками "не можем, не ответим, струсили" Путин_под_Трампом-Лавров_без_яиц-всёслильщики??? Молчат, небось быстро по норкам зашухарились :) Ну а Спирт, видимо, опять с горя поутру принял и залёг на дно :)))
mic28.07.17 13:40
- по хорошему это надо было делать раньше, все реверансы исполнены да шелбан по Шайрату принят с благодарностью. Дальше не могем - лигимитизация обрушится.....
mic28.07.17 13:43
> белый кит
Им сейчас надо экстренно согласовывать списки кто останется и кто будет отправлен домой а потом уволен.
- я не совсем представляю как это будет. Добровольно сомневаюсь что выедут, надо будет высылать, а на этих высланых амеры вышлют равное количество русских дипломатов и так далее. Тут либо как Лукашенко оставил 10 амеров остальных просто выслал либо не давать визы новым мерканским дипломатам.
magyar28.07.17 13:44
Трампу это на руку, а то всё никак не может подчистить неугодных в этом гадюшнике (Госдепартамент США). А тут мы ему помогаем.
Smallrat28.07.17 13:49
На самом деле непонятно куда это может завести - в США нашему ответу, думается мне, скорее обрадовались - потому что они еще заранее предупредили, что отвечать будут в хохлятском стиле "а нас за шо" - то есть будут считать это ничем не спровоцированной агрессией. Я не уверен что мы сейчас готовы на масштабный конфликт с США - Европа не готова еще идти наперекор давлению США, а Китай, если нас прижмут, обязательно воспользуется ситуацией, что у нас не будет другого выхода, кроме как дружить с Китаем - попытается за наш счет выжать из ситуации максимум пользы для себя.
kotik28.07.17 14:07
Зачем думать и гадать, подождем реакции США.
А пока лучше посмотреть внимательно на ответные меры. И так.
Первое - приведение количества в равновесие, это я так понимаю больше чем 35 человек. Причем решать кого оставить будут сами США, то есть сразу станет понятно кто более ценен а кто просто так.
Второе - складские помещения. А что там на этих складах? А что там под этими складами?. Можно предположить что на этих складах хранится, что то интересное, ну пакрышки, например, или другой спец инвентарь.

Отвечать зеркально США просто нет смысла, это просто вседет в ноль количество дип работников и собственности.
Mofack28.07.17 14:43
За Шайрат будет отдельная ответка. несимметричная. такой залёт просто так не спустят.
pront28.07.17 14:57
> Alanv
, и САМОЕ ГЛАВНОЕ, почему "до сегодня" не рушилась, а вот "ИМЕННО СЕГОДНЯ" (через 7 месяцев после высылки) по твоему мнению - "дальше не могем"?
У Вас вопрос - "почему "... "ИМЕННО СЕГОДНЯ" ... "дальше не могем"?" - уже содержит в себе ответ - "(через 7 месяцев после высылки)".
pront28.07.17 14:59
> Винни-Пух
Запретили пользоваться дачей!! Ещё, наверное, весь урожай морковки с дачи реквизируют... Хоть бы в новостях об этих мерах не рассказывали. До сих пор от смеха не могу отойти.
А что не так? В США ведь у нас тоже именно дипломатические дачи реквизировали...
Странное чувство юмора.
Аяврик28.07.17 15:04
2 kotik, RU

-- Причем решать кого оставить будут сами США, то есть сразу станет понятно кто более ценен а кто просто так.

такая привилегия у Госдепа (? или у ЦРУ?) будет де-факто в течении недель 4-х, а де-юре - до 1 сентября
если не определяться сами (или просто демонстративно "положат с прибором" и не сократят численность персонала сами до численности наших в Вашингтон), то тогда Кремлю ничего не останется как объявлять 1 сентября персонами нон-грата конкретных имяреков в требуемом количестве
ни с кем, естественно, не советуясь с той стороны
Главный Злодей28.07.17 15:46
Израиль бомбит окрестности Дамаска
Когда исраиль последний раз чего-то там бомбил, не кукарекнете ли?

США бомбит Дейр -Зор и Шайрат
Чего именно там СШП набомбили, сколько бомб долетело, и через сколько часов после "разбомбления" оттуда начали вылетать самолёты, не кукарекнете ли?

Если Сирия для РФ союзник, так и действия д.б адекватны.
СШП - союзник для "умеренной оппозиции", а Россия на пару с Сирией эту самую "умеренную оппозицию" увлечённо вбмабливают в песок. Какие адекватные действия предпринимают СШП, не кукарекнете ли?

В прошлом году дошло до того что ГШ ВС РФ через СМИ запросил ВПР разрешение на возбновление ударов по людоедам. И как им ответили ???? - Это не целесообразно.
И что у нас потом было с ударами по людоедам, не кукарекнете ли?

Короче и позор и война.
Короче, визгливые и лживые кукареку-пораженские губёшки, по которым канделябром - ХРРРЯСЬ!
Alanv28.07.17 15:47
- "Так поставили же ПВО в виде БУКов да Панцирей ???? так хде же она, не видать." - ??? Так вы у сирийцев и спрашивайте, ИМ ЖЕ ПОСТАВИЛИ. А наша ПВО - вся вокруг наших же баз.
- "Израиль бомбит окрестности Дамаска" - Израиль бомбит склады Хезболлы, которая и вообще нам как курды США...
- " Если Сирия для РФ союзник, так и действия д.б адекватны." - Напомните, какого числа мы подписали с Сирией Договор о ВОЕННОМ СОЮЗЕ? Аренда баз - это ещё не союз. Совместное уничтожение абсолютно ненужных обеими сторонам бородатых - тоже...
- " Кстати поинтерисуйтесь у Пескова - Крым находится в жд блокаде со стороны Украины ???? Он ее в упор не видит вот уже 3 года." - Да вы ЧЕГО? А зачем спрашивать у Пескова - это ИТАК ВСЕ ЗНАЮТ. Вы предлагаете "прорываться и захватывать"? А Кремль решает куда проще - строит железнодорожный мост... А ещё и ж/д обход Украины.
- "А реверансы были как по дипсобствености так и по другим позициям заканчивая расследованием MH17." - Чего так словами бросаться. Какие именно? С дипсобственностью - вот сегодня и разобрались. С воем по MH-17 - у вас есть какие-то оригинальные идеи?
- " "Обрушение лигитимизации" - это перед народом РФ. Даже до поллитра-колбаса доходит что скоро его будут ошмаливать" - не надо путать народ РФ с персонажами из детской песочницы и жёлтого дома. Я вот общаюсь ежедневно - НИКАКОГО вашего "обрушения" нет. От слова СОВСЕМ, Карл. Хотя я понимаю, что молдаванин этого просто и видеть не может.
- "Мне это напоминает оеакцию ЕБН на рейд Басаева в Дагестан. Сначала все нормально типа, как только начали создаваться отряды местного ополчения сразу начались телодвижения, при этом уверен что и этот действо было согласованно с Боссом. Короче и позор и война." - Ну ЛИЧНО ВАШИ фантазии пусть ими и остаются...
kotik28.07.17 16:22
Странные вы люди... Наш МИД прямо же сказал дадим шанс новой администрации на нормализацию отношений. Потому и не приняли мер, ждали пока сменится президент США, потом переговоры и вот теперь ответка.

Самое интересное, что кроме коментария посла США больше реакции нет. Либо ответка неожиданная либо все в шоке от наглости.
magyar28.07.17 17:08

А хороший "симметричный" ответ нашего МИД! Они выслали наших 35, а им придётся вывозить сотни своих дипломатов и сотрудников. Это как раз то, что мы тут предлагали. Правда, кое-кто предлагал ещё вообще закрыть все их консульства, оставить только посольство в Москве. Ну, так ещё "не вечер", и нужно кое-какие меры воздействия приберечь на будущее. А вот во Владивостоке я бы сейчас закрыл. А на следующиее их дёргание - и в Екатеринбурге.

Мне кажется, что для Трампа эти меры на руку ещё и потому, что позволят сэкономить расходы госбюджета, затрачиваемые на содержание этих сотрудников, причём экономия будет немалая. И возможно, это является одной из причин того, что наши долго тянули с ответными мерами, так как следуют стратегии экономического разорения США путём втягивания их в массу конфликтов.

ti-robot28.07.17 17:48
А хороший "симметричный" ответ нашего МИД! Они выслали наших 35, а им придётся вывозить сотни своих дипломатов и сотрудников.
Все еще интереснее. Американцы прислали список дипломатов, которые поедут домой.
Наши предложили американцам самим выбрать - кто останется работать в Москве, а кто поедет в Вашингтон, где тысячи сотрудников ждут, кто из них вылетит из Госдепа стараниями Дони.
antonioni28.07.17 19:34
Очень рад что наше мнение о необходимости перейти от слов к делу было услышано...
В отличии от мнения пятой колонны которая призывала терпеть хамство ЮСА и ждать у моря погоды...
ДнК28.07.17 20:14
Руководство РФ демонстрирует искустное владение политическим айкидо высшего уровня, когда энергия противника (США) направлена против него, причём динамично и с удесятирённой силой. Временной лаг между высылкой российских дипломатов и сегодняшним днём ушёл на добротный захват, чтобы бросок вышел эффективным и болезненным.

Ранее, непонятно зачем (дезинформация в политической верхушке США, наркотики, или ещё что-то...), Госдеп США устроил госпереворот на Украине скинув совсем непророссийского президента (Януковича) и тем самым создал правовой вакуум, что стало окном возможностей для Крыма и реализации исторической справедливости с его возвратом в состав России. Окно оказалось таким широким, что в него умудрился протиснуться и Донбасс.

Политические кланы США пытаются устроить госпереворот уже у себя, в США, в попытке устроить импичмент Трампу и устроив для этого истерию со шпиономанией и русофобией, и руководство РФ получает окно возможностей для хорошей зачистки СШАнского гадюшника в РФ, который был разведён с момента распада СССР и который портил воздух десятилетиями.

Т.е. все важные коррекции для России фактически инициируются руководством США, они теряют и не могут ничего с этим сделать т.к. банально - тупые, чтобы это понять. Предположу, что США продолжат эту линию и будут с каждым разом вновь и вновь после очередного броска стекать по очередной стенке в соплях и истерике.
WalterPPK28.07.17 21:30
> ДнК
Так, да не так! Формально - да. Подсечка есть. Но не там. И не тогда.
Когда начинаешь понимать где и когда началась подсечка волосы встают дыбом. Уран, плутоний и прочее ядерное.
Банкротство компании Вестингауз началось при Клинтоне. Те механизмы решения которых мы сейчас наблюдаем запускались в прошлом веке.
Смысл: отрезать США от ядерного оружия. Отрезать так, чтобы америке показалось, что это они сами...
Получилось.
В течении следующих двадцати пяти лет США полностью потеряют компетенции в ядерной промышленности. Потдержание ялерного потенциала США в боеготовном состоянии станет невозможно технически. И элита США это понимает. Поэтому часы судного дня переведены на две минуты вперёд.
_STRANNIK28.07.17 21:59
WalterPPK, RU
..................
Смысл: отрезать США от ядерного оружия. Отрезать так, чтобы америке показалось, что это они сами...
Получилось.
.........................................

Вы зарываете талант в землю. Вам надо романы писать...в стиле фэнтези.
Ну или в стиле "первого удара" Шпанова...
C2H5OH28.07.17 22:54

В американском посольстве заявили ссылка , что сейчас в России работают около 1100 человек, как граждан России, так и США. В стране же должны остаться 455 сотрудников дипломатических учреждений…

Я рад, это элегантное решение!

НЕТ НИ КАКОГО выдворения , есть приведение численности ДИП представителей к паритетному состоянию. (ну и ограничение в использовании собственности – это ведь не конфискация или иное изьятие собственности…)

Такое выравнивание в будущем должно развязать руки на ОТВЕТКУ и позволит не затягивать вопрос, тем самым усугубляя ситуацию.

Однако думаю это предупредительный выстрел Авроры! Думаю, что расчет на то, что удастся ДО СЕНТЯБРЯ отрезвить США и они таки откатят ситуацию… и не станут доводить до РЕАЛЬНОГО ИСПОНЕНИЯ принятого РФ решения.

Тo be continium …

Scolar28.07.17 23:06
ПМСМ, и вовремя, и в нужном объёме.)
А на санкции, я бы ввёл ответные, на космонавтику, финансы, уран и титан. Ну, или что-то из этого.)
zaqher28.07.17 23:26
Ответ конечно шикарный: аккуратно и мощно. Тут даже особо не чем ответить им будет. Безупречно можно сказать. И срок дали хороший, без спешки, но короткий.
calc29.07.17 00:17
А где ограничения перемещения американских дипломатов?
Чисто для гармонизации отношений.
Аяврик29.07.17 00:17
Лаврову в разжевывании Тиллерсону поводов для ответных мер нужно было бы - по чесноку - среди прочего озвучить и то, что США систематически пытались повлиять на наши президентские выборы всех лет, а также что они следят через Фэйсбук за нашими ответственными работниками.
Чтоб у того совсем ступор наступил.
zaqher29.07.17 08:55
2 Аяврик



Им да и в сми это говорится также часто как слышится про российскую угрозу и хакеров. Но что толку, кроме легкого раздражения...
vktik29.07.17 09:57
""США не вмешивались в российские выборы. Следовательно, действия российских властей против нашего посольства несправедливы", — написал Макфол в Twitter."

Эти люди из-за своей тупизны являются очень опасными для всего мира. Но благодаря их тупизне можно просчитывать их дальнейшие действия и смягчать
нагрузку их тупизны на мир, при этом сохранять свой вектор управления.
C2H5OH29.07.17 09:58
Ответ Москвы на санкции США вызвал русофобскую истерику американцев в соцсетях

Такой элегантный ответ Москвы порвал шаблон ястребам в США ...(С) из тырнета.
C2H5OH29.07.17 11:00

Американцы хотят очень грубо, путем экстерриториального действия своего законопроекта о санкциях, оказать давление на главных потребителей нефти и газа в современном мире.

"Это обстоятельство позволяет России отреагировать на эти новые санкции США на уровне тех международных структур, которые сегодня существуют. Это в первую очередь ВТО, правила которой грубо нарушаются данным санкционным законом США", - констатирует Журавлева.

"Причем, даже если этот иск станет просто сотрясанием воздуха, и не будет иметь какого-либо существенного эффекта, то это все равно сыграет в плюс имиджу России, как защитнику мирового порядка от современных внешнеполитических амбиций США", - резюмирует Журавлева.


Хотя, такой порядок действий действительно только сотрясение воздуха, но как преамбула, для последующего удара по КОШЕЛЬКУ США, вполне сгодится.

C2H5OH29.07.17 11:30
Мария Захарова троллит Журнашлюшек...
nailgun29.07.17 11:42
""США не вмешивались в российские выборы. Следовательно, действия российских властей против нашего посольства несправедливы", — написал Макфол в Twitter."
Дипломаты фиговы.
Ответные зеркальные меры по дипломатическому кодексу есть всегда. Независимо от изначальной причины.
К тому же если бы наши это не сделали, то, по сути, это считалось бы признанием вины. А США до сих пор никаких внятных доказательств не предоставили.
bsk_mna_5429.07.17 11:50
Макфолу посвящается...Тебе ли холуй п.и.н.д.о.с.с.к.ий судить о справедливости России! Твоя "справедливость" началась с геноцида индейцев и работорговли по всему миру и продолжается до сих пор. Мало твоему брату чистили морды во Вьетнаме, Корее... Забыли? Ну- ну! Надо напоминать почаще, чтобы в извилинах были остатки побоев.
т-кк29.07.17 12:01
.
"США не вмешивались в российские выборы. Следовательно, действия российских властей против нашего посольства несправедливы", — написал Макфол в Twitter.
------------------------

Их за другое выгоняют - спекулировали семечками на базаре.
Hrabanaz29.07.17 12:14
У нас пиндосы со своих консульств уже давно строят некую нацию"сибиряков" по аналогии с ныне скачущими хохлоинцами. Ответа именно по этой линии не видно. В Екатеринбурге им делать совершенно нечего. Надо было хотя бы перенести их дислокацию, раз такая оказия, что бы местные связи разорвать.

Но у нас как всегда, оперативные игры. А потом хвостоголовые бегают по дикому полю с ножами.
 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» "Волнорез" не дал дронам поразить оставленный в поле на ночь "Солнцепек"
» Минобороны Индии раскритиковало предложение оппозиции уничтожить ядерное оружие
» Бен-Гвир: Иран уничтожил две военные базы
» Подполье сообщило об ударе по аэродрому в Николаевской области
» В иранском Исфахане не зафиксировали повреждений после срабатывания ПВО
» Турки обошли британские санкции за перевозку российской нефти: танкеры пошли дальше
» Daily Mail: Британии указали на зияющую брешь в национальной ПВО
» Иран, Ирак и Сирия договорились о сотрудничестве в борьбе с терроризмом

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот