Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Ракеты Stinger возвращаются
02.08.17 11:50 Армия, ВПК, спецслужбы

Ракеты Stinger в последнее время не очень активно использовались в Ираке и Афганистане, и в основном это происходит потому, что они менее необходимы в боевой обстановке, в которой Соединенные Штаты уже обладают господством в воздухе. Но если сухопутные силы столкнутся с почти равным по силам соперником, военно-воздушные силы которого могут поспорить с американскими, то тогда ракеты Stinger вновь станут предпочтительным оружием в борьбе против вертолетов и самолетов. С учетом того, что эти ракеты можно также использовать для уничтожения небольших беспилотников, можно предположить, что ракеты Stinger будут все более активно применяться в сценариях борьбы против повстанцев или гибридной войны.


По данным разработчиков, хорошо известные армейские ракеты Stinger сегодня способны уничтожать небольшие движущиеся беспилотники, использую более современные детонаторы, которые позволяют осуществить взрыв ракеты вблизи цели.


При запуске из системы Avenger, установленной на боевых машинных, ракета Stinger уничтожила мини-беспилотники на расстоянии более одного километра, поскольку была оснащена неконтактным взрывателем — эта технология используется для обнаружения и поражения движущихся и более мелких целей чем те, против которых это оружие традиционно применяется.


Испытания с боевой стрельбой, в ходе которых впервые были использованы неконтактные взрыватели, проходили в апрели прошлого года на авиабазе Эглин (Eglin AFB) во Флориде.


По словам армейских разработчиков, ракеты Stinger, получившие известность в результате успешного их применения в 1980-е годы против советских вертолетов в Афганистане, используют инфракрасную головку наведения, способную работать и в ультрафиолетовом диапазоне.


В течение многих лет эти небольшие ракеты — их запуск может производиться с плеча или с пусковой установки на боевой машине — используются в борьбе против вертолетов и вражеских самолетов с неизменяемой геометрией крыла. Кроме того, эти ракеты способны сегодня уничтожить движущиеся мини-беспилотники с весом от 2 до 20 килограммов. Об этом журналу Scout Warrior в специальном и эксклюзивном интервью рассказал Уэйн Леонард (Wayne Leonard), ведущий разработчик систем на основе ракеты Stinger.

Новые неконтактные взрыватели используют инновационные технологии, способные расширить возможности поражений целей ракетами Stinger. Они могут оснащаться лазерными дальномерами, а также инфракрасными сенсорами переднего обзора при запуске из установки Avenger.


"Антенна этой ракеты располагается вокруг ее боевой части, и они способна передать соответствующий сигнал, если ракета летит мимо цели. Но если она не попадает в цель, она взрывается. Эта антенна улавливает движение. Фрагменты боевой части прошивают летящую цель", — отметил Леонард.


Поскольку время подлета и скорость света — это легко определяемые величины, лазерный дальномер такой системы как Avenger способен использовать компьютерный алгоритм для определения точной дистанции до цели, подчеркнул бывший главный научный сотрудник сухопутных войск.


"Угрозы меняются, и сегодня мы, благодаря неконтактному взрывателю, способны уничтожать более мелкие беспилотные летательные аппараты. Ракета Stinger идет по тепловой сигнатуре. Один из вызовов, связанных с более мелкими беспилотными летательными аппаратами, состоит в том, что они не создают такую тепловую сигнатуру, которая характера для вертолетов или самолетов с неизменяемой геометрией крыла", — подчеркнул в беседе с корреспондентом журнала Scout Warrior полковник Чак Уоршим (Chuck Worshim), руководитель проекта по созданию систем для защиты от крылатых ракет.

Эти ракеты способны атаковать как незащищенные, так и защищенные цели; они могут проникать в цель и потом взрываться, или детонировать сразу после столкновения с целью, добавил Уоршим. Ракета Stinger может быть запущена отдельно или быть синхронизированной с другими системами с помощью технологий управления и наведения.


Пусковая система Avenger, установленная на автомобиле Humvee, может проводить запуск ракет Stinger, а также вести огонь из пулемета калибра 12,7 мм (50 дюймов) для поражения наземных и низколетящих целей. Радиус действия ракеты Stinger составляет примерно 8 километров, а скорость у нее выше, чем у более крупной ракеты Longbow Hellfire. Ракеты Hellfire, первоначально разрабатывавшиеся как противотанковое оружие, имеют более крупную боевую часть. Сегодня они используются для уничтожения более широкого круга вражеских целей.


"При запуске с установки Avenger, ракета Stinger может получить данные о цели, которые не обязательно находятся на линии прямой видимости. Переносная установка Stinger может быть наведена только на ту цель, которая находится на линии прямой видимости", — отметил Уоршим.

Ракеты Stinger в последнее время не очень активно использовались в Ираке и Афганистане, и в основном это происходит потому, что они менее необходимы в боевой обстановке, в которой Соединенные Штаты уже обладают господством в воздухе. Но если сухопутные силы столкнутся с почти равным по силам соперником, военно-воздушные силы которого могут поспорить с американскими, то тогда ракеты Stinger вновь станут предпочтительным оружием в борьбе против вертолетов и самолетов. С учетом того, что эти ракеты можно также использовать для уничтожения небольших беспилотников, можно предположить, что ракеты Stinger будут все более активно применяться в сценариях борьбы против повстанцев или гибридной войны.

nationalinterest.org

 

ti-robot02.08.17 13:48
> laa
Поскольку время подлета и скорость света — это легко определяемые величины, лазерный дальномер ...
И что, на дистанции в 5 км скорость света нужно брать конкретным числом меньше бесконечности? Не верю.
А как, по Вашему, лазерная рулетка на метровом расстоянии работает?
Zmey02.08.17 15:54
Лазерная рулетка, на самом деле, на сдвиге фазы работает. На малом расстоянии действительно делать замер времени прохождения луча неэфективно. Хотя на 5 км - уже вполне можно.
ti-robot02.08.17 16:20
А сдвиг фаз как бы появлялся, если скорость бесконечная?
WalterPPK02.08.17 16:35
"из пулемета калибра 12,7 мм (50 дюймов)" да... Линкор "Ямато" заплакал от зависти...
Странная статья. Стингеров у них, штоли, много, лишних? Из пулемёта (50 дюймов!) подешевле выйдет... с километра то.
ti-robot02.08.17 17:06
Странная статья. Стингеров у них, штоли, много, лишних?
Не лишних. Реклама новой вундервафли - ПЗРК 80х годов, джип 90х, браунинг... я уже не помню, когда его на вооружение приняли, после Кореи или после Вьетнама, получите новый, инновационный, мобильный комплекс борьбы с террористами.
Амиго02.08.17 17:13
Как мне кажется, статья о смене тактики использования ПЗРК. Если раньше целями для ракет были вертолеты и низколетящие самолеты, то теперь это беспилотники. Ну и модификация головки самонаведения соответственно. Но тут еще нужно подумать о цене выстрела если валить 2 килограмовые БПЛА. Хотя х.з., может в США ПЗРК на деревьях растут.
C2H5OH02.08.17 17:15
ПЗРК 80х годов, джип 90х, браунинг...
Типа , бюджетный вариант ПанцирьС1 ? ...что бы не жалко было бы их отдавать басмачам?
:)
WalterPPK02.08.17 17:49
> C2H5OH
WalterPPK
Как показала практика ВСУ, попасть из стрелкового оружия в БПЛА очень сложно.
Уже на высоте 300м его практически не видно, а с высоты 1000м и не слышно.

Неправильное использование Стингеров или ПТУР это обычная практика. В Сирии незадумываясь пуляют ПТУРами по одиночным целям, грош цена которым в базарный день!
Это все от бардака и халявы!

Если раньше командир танка получал подкалиберные бронебойные снаряды под РОСПИСЬ и мог пойти под трибунал за стрельбу ими по неправильным целям или на неправильных дистанциях... короче , снаряды шли штучно и под полную ответственность за применение...

США раздают ВТО на халяву, т.ч. бармалеи не сильно задумываются об истинной ценности этого оружия и пользуются абсолютно бесконтрольно, на свое усмотрение.
А как стингер беспилотник видит?... Такую же систему прикрутить к пулемёту. Поправки на стрельбу будет от лазерного дальномера брать, благо он там уже есть. Непонятно зачем ракета...
C2H5OH02.08.17 18:41
WalterPPK
Даже 10кг БПЛА на высоте 300-500м уже находится в зоне кучности стрельбы стрелкового оружия.... т.е. на такой дальности простой разброс при стрельбе очередями дает вероятность попадания ниже 50%...корректируй чем хош, но физика стрельбы такова.
Где-то про рельсотроны писал, что для таких целей нужен ДРОБОВИК, такой, офигенно большой! Стрелять по летящей Утке из Калашмата - только расстраиваться.
Henry02.08.17 20:31
Суть статьи.
"Но если сухопутные силы столкнутся с почти равным по силам соперником, военно-воздушные силы которого могут поспорить с американскими, то тогда ракеты Stinger вновь станут предпочтительным оружием в борьбе против вертолетов и самолетов."
.
Перевожу.
Послание в первую очередь ВКС России, а заодно и ВВС Сирии. Территория занятая ИГИЛ уменьшаетя, скоро произойдёт соприкосновение зон "окучивания" нашей и американской. Поэтому американцы и предупреждают - если что, то дадим стингеры ССА.
.
"Ракеты Stinger в последнее время не очень активно использовались в Ираке и Афганистане, и в основном это происходит потому, что они менее необходимы в боевой обстановке, в которой Соединенные Штаты уже обладают господством в воздухе."
.
Правильно. Потому, что там нет ВКС России.
WalterPPK02.08.17 21:19
> C2H5OH
WalterPPK
Даже 10кг БПЛА на высоте 300-500м уже находится в зоне кучности стрельбы стрелкового оружия.... т.е. на такой дальности простой разброс при стрельбе очередями дает вероятность попадания ниже 50%...корректируй чем хош, но физика стрельбы такова.
Где-то про рельсотроны писал, что для таких целей нужен ДРОБОВИК, такой, офигенно большой! Стрелять по летящей Утке из Калашмата - только расстраиваться.
Да, из калаша по утке это сплошное расстройство. Другое дело - стингером по утке. Вот это дело.
Это раз.
Радиовзрыватель давным-давно засунули в тридцати милимитровый снаряд. И подрывать тридцати милимитровый снаряд в полуметре от цели дааавно научились.
Это два.

Поэтому и не понятно. зачем беспилотник бить стингером. Если из пулемёта проще, надёжней и дешевле.
rabdrafi02.08.17 23:02
Маркетинг на поставку старья в Украину? Израиль в 90х втюхал Эстонии списанное оружие из запасников по цене нового. Трампу такая схема очень должна была понравиться.
Аббе02.08.17 23:19
По БПЛА тяжёлая техника может работать стволом 57 мм. Дальность до 10-12 км. Нужен либо радиовзрыватель, либо программирование подрыва на траектории, задаваемое после выхода из ствола. Кассическая шрапнель в исполнении 21 века. А шмалять дорогущим Стингером......Дороговато станется.
C2H5OH03.08.17 08:31

Классическая шрапнель в исполнении 21 века.

Помнится для такой работы одного орудия недостаточно, нужно выстраивать батарею орудий, а для прикрытия территории – сеть батарей. К тому же такая батарея статична!

Т.е. в движении нужна другая система, типа Шилки.

А шмалять дорогущим Стингером......Дороговато станется.

Все в мире относительно! Сам БПЛА может быть копеечным, а вот цели, которые он разведывает, целеуказывает и корректирует…, Т.ч. суть не в БПЛА, а в функциях, которые он выполняет. В таком варианте Стингер вполне оправдан.

Да, голова у Стингера инфракрасная и слабо видит БПЛА с маленьким поршневым моторчиком… не знаю , но возможно они чтонить придумали – сейчас многие ПЗРК оснащают комбинированными ГСН.

И да, современные БПЛА собраны из пластика… это реально вредная и очень неудобная цель, а задачи они решают тактические и стратегические…

(я как-то думал над этим… клин нужно вышибать клином – создавать БПЛА истребители, на которые можно будет подвесить охотничий дробовик автомат 12 калибра)

Аббе03.08.17 11:31
Модуль 57 мм на базе БПМ/БТР - мобильный мобильнее почти всего чего угодно.
Если нужна система обнаружения БПЛА - она имеет массу и габариты. И нужна система наведения орудия.
Вывод? Орудие ПВО становится ЕДИНЫМ орудием сухопутных сил. Стингер ограниче в дальности на 3-5 км. орудие 57 мм - до 10-12 км.
Нужна система РЛС и оптических локаторов для собственно обнаружения. Нужна система передачи данных на машины с оружием. Передать данные по направлению, высоте, дальности. Своим прицелом - доразведка и орудием унитожение.
Объём "закрываемого пространства - сразу увеличивается в 8-12 раз.
Mofack03.08.17 11:59
ну и наш ответ обновлённому Стингеру
ссылка
Ковыль05.08.17 22:53

Стингер - сногсшибательная идея. Немцы. Не америкосы. Ну, а наше дело было довести эту Идею до Ума. Довели. Мы довели. Америкосы - нет. А немцы умерли - америкосы в дупе. Теперь будут донашивать средневековое немецкое старьё до упора. Судьба такая у дебилов.

Бесконтактному взрывателю отроду лет так уже больше пятидесяти всяко. 50-дюймовый пулемёт, это ... это ... это прекрасно. Пуля полтора метра диаметром, это хороший размерчик, кинг сайз.)))

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Казахстан увеличил иски к западным энергогигантам до $ 150 миллиардов
» Бразилия поддержала переход на нацвалюты внутри БРИКС
» США получили бумерангом за сбой экспорта СПГ
» Австралия дополнительно выделит 32 млрд долларов на развитие вооруженных сил
» МВФ улучшил прогноз по росту ВВП России на 2024-2025 годы
» Инспекторы МАГАТЭ вернулись на иранские ядерные объекты, заявил Ульянов
» Закон об иноагентах отдалит Грузию от ЕС, заявил глава Евросовета
» Филиппины и США отработают сценарий военных действий по возвращению острова

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот