Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ВСУ атаковали инфраструктуру "Турецкого" и "Голубого" потоков
Сенат США снова отклонил резолюцию об ограничении военных полномочий Трампа
Китай предложил Тайваню поставки энергоресурсов в обмен на воссоединение
Эпоха расширения НАТО на восток закончилась, заявил Орбан
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Абэ будет продвигать идею пересмотра пацифистской конституции
23.10.17 20:30 Ситуация в Азии
Правящая партия премьер-министра Японии Синдзо Абэ, поддерживающая его идею пересмотреть пацифистскую конституцию, уверенно победила на выборах в воскресенье, что, вероятно, позволит ему продвигать свою многолетнюю цель. Однако для успеха Абэ потребуется поддержка разобщенного населения.

Партия, выступающая за изменение разработанной США конституции, набрала почти 80 процентов мест в нижней палате парламента по итогам воскресных выборов, сообщили местные СМИ. Окончательные результаты будут опубликованы позднее в понедельник.

Новая небольшая Конституционно-демократическая партия (CDPJ) обошла Партию надежды губернатора Токио Юрико Коикэ, став крупнейшей оппозиционной группировкой, выступающей против предложенных Абэ инициатив.

Сформированная из представителей либерального крыла Демократической партии CDPJ получила 54 места из 465 в нижней палате парламента против двух третей у правящего блока.

Абэ сказал, что хочет заручиться поддержкой других партий, включая партию Коикэ, и не настаивает на изменении конституции к 2020 году, идее, которую он озвучил в начале года.

“Прежде всего я хочу углубить диалог и добиться поддержки как можно большего количества людей”, - сказал он в воскресенье одному из японских телеканалов.

“Это должно стать приоритетом”.

Изменение пацифистской 9 статьи конституции будет для Японии знаковым событием. Сторонники называют ее основой послевоенной демократии, но многие консерваторы считают, что она была унизительным образом навязана Японии после поражения во Второй мировой войне в 1945 году.

Пересмотр конституции также станет победой для Абэ, консервативные идеи которого - включая возвращение традиционных ценностей, верховенство обязанностей перед государством над индивидуальными правами и ослабление ограничений в военной отрасли - основываются на пересмотре конституции.

Для изменения конституции Абэ необходима поддержка двух третей членов каждой палаты парламента и большинства участников всенародного референдума без минимально необходимого количества голосов.

Абэ предложил в мае 2016 года внести поправку в 9 статью конституции, узаконив существование японских сил самообороны. В буквальном смысле статья запрещает Японии иметь постоянную армию, но интерпретируется таким образом, что предусматривает наличие вооруженных сил исключительно в целях самообороны.

Парламент в 2015 году принял ряд законов, дающих Японии право на коллективную самооборону, или помощь союзников в случае атаки, которые основаны на переосмыслении конституции, а не на формальном пересмотре.

Критики законов, включая лидера CDPJ Юкио Эдано, говорят, что они противоречат конституции.

Соцопросы показывают, что мнения населения в отношении инициативы Абэ разделились. Согласно исследованию NHK, проведенному до выборов, в поддержку пересмотра конституции высказались 32 процента опрошенных, против - 21 процента, тогда как 39 процента не уверены.

По данным экзит-поллов, проведенных СМИ, 51 процент избирателей не доверяет премьеру вопреки уверенной победе его партии.

 

ti-robot24.10.17 07:56
Все азиаты взвесили мотыги и задумчиво посмотрели на самурая...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Нужна помощь сообщества.
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» "УП": Зеленский поручил подготовить Раду к работе в условиях еще 3 лет конфликта
» Иран нанес удары по объектам аэрокосмической промышленности Израиля
» Китай стал новым мировым лидером по продажам автомобилей
» Катар объявил форс-мажор по поставкам газа в четыре страны
» Набиуллина назвала причину замедления инфляции
» В центр Киева стянули полицию и военных из-за кризиса в Раде
» ЕС и Австралия подписали историческое торговое соглашение
» ВС России освободили Песчаное в Харьковской области

 Репортаживсе статьи rss

» Власть в КНДР: Как устроена система и кто реально принимает решения
» Непроходной «Бал»: береговые комплексы научили атаковать корабли «волчьей стаей»
» Высокоскоростная магистраль, расширение метро, обновление вокзалов и дорожной сети. В Минтрансе представили транспортную стратегию на ближайшие годы
» Вашингтон снял с Минска новую порцию санкций
» Невосполнимая потеря. Почему заменить Али Лариджани будет крайне непросто и кто может стать его преемником
» Образец со знаком минус. Как Бельгия превратилась в центр наркоторговли в Европе
» Посол Ирана Джалали: удар по авианосцу "Авраам Линкольн" – послание для США
» Проект "Арктика в лицах": "Персей" - первая в мире плавучая лаборатория северных морей

 Комментариивсе статьи rss

» Война с Ираном добивает остатки Британской империи
» Азия против Европы: Российский СПГ превращается в газ «последней надежды»
» Что несёт киберстратегия Трампа – 2026?
» Так останется ли Украина без денег?
» Экономист Супян - о том, почему рост госдолга США является не отклонением, а нормой
» Ближний Восток принес России крупный выигрыш помимо нефти и газа
» Атомная энергетика возвращается — и на то есть веские причины
» Кредит без доверия: финансовая система США переживает новый кризис

 Аналитикавсе статьи rss

» Война на Ближнем Востоке может запустить мировой экономический кризис
» FT: Великобритания перестала быть мировой державой
» MSN: Путин выигрывает войну против нас — а мы этого даже не осознаём
» Ближневосточное домино: агрессия Израиля и США против Ирана грозит Египту потрясениями
» Ормузский пролив: США попали в собственноручно расставленную ловушку
» Румыния затягивает Украину в приднестровский конфликт
» Никакой российской нефти для мира: Европа знает, что делает
» Арабские страны угрожают забрать у США свои инвестиции
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"