Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Лукашенко и Порошенко обсудили расширение торговли между странами
02.11.17 12:48 Наследники СССР сегодня

Глава Белоруссии Александр Лукашенко на встрече с президентом Украины Петром Порошенко в ОАЭ обсудил вопросы развития торгово-экономического сотрудничества, сообщила в четверг пресс-служба белорусского лидера.

Лукашенко посещает Объединенные Арабские Эмираты с рабочим визитом. Также с рабочим визитом в ОАЭ 1-2 ноября находится Порошенко.

"В торгово-экономическом отношении мы очень активно сотрудничаем. Наш товарооборот уже, несмотря на разного рода проблемы и препятствия, составил больше 3 миллиардов долларов, наверное, где-то 3,5 миллиарда долларов будет на сегодняшний день. Но у нас есть очень хорошая возможность расширить сотрудничество за счет взаимодействия регионов", — цитирует слова Лукашенко его пресс-служба.

По словам президента, новый импульс развитию отношений между странами придаст первый форум регионов Белоруссии и Украины, который стороны готовятся провести в Гомеле. "Что касается политического взаимодействия, то у нас вообще проблем нет. Мы абсолютно следуем тому курсу, по которому договорились идти", — подчеркнул Лукашенко.

Он добавил, что в рамках встречи у президентов будет "возможность обсудить те вопросы, которые, возможно, нуждаются в дополнительном импульсе с нашей стороны". "Я хочу Вас заверить, что мы всегда были людьми исполнительными: если мы обещаем, мы это делаем. Я хочу это Вам гарантировать и на будущее", — заявил белорусский лидер.

В свою очередь Порошенко отметил активную работу над реализацией ранее достигнутых договоренностей, начиная от вопросов демаркации и заканчивая торгово-экономическим сотрудничеством. "Я этот вопрос держу на контроле", — подчеркнул президент Украины.

Он выразил удовлетворение в связи с тем, что стороны расширяют взаимодействие по разным направлениям, включая экономику и социальную сферу.

 

ti-robot02.11.17 13:04
Заменить американский уголь на белорусский - это правильно. Доставлять можно через одесский порт, там ближе к побережью Белоруссии.
Uladi02.11.17 15:27
> ti-robot
Заменить американский уголь на белорусский - это правильно. Доставлять можно через одесский порт, там ближе к побережью Белоруссии.
Ошибочка однако.
Терминал для разгрузки угля в порту разрушили. Теперь будем возить ж/д транспортом. Короче и дешевле. Что тут непонятного?
krotofalk02.11.17 16:21
Учитывая, что мудрым менеджерам и прочим олигархам из России( из России ли эти люди....?) в Беларуси приватизацию по глупости наверно не дают провести (за даром ничего не отдадут), то и делать там им нечего. А батька о народе думает, чего и вашему .... желаю.
mcf02.11.17 16:27
Стороны обсудили как им обойти антироссийские и российские санкции, да так, чтобы никто не догадался и прибыль от обмана еще больше увеличилась.
Alanv02.11.17 16:32
Так по мне, если хохлы АККУРАТНО ПЛАТЯТ белорусам за поставляемую ГРАЖДАНСКУЮ технику и продукцию, то я ничего против и не имею. Это даже веселее выглядит, нежели хохлы будут заёмные денежки обратно на Запад сливать. Да и РБ пусть развивается, а не только вечно кредиты у нас просит...
Ну а приватизация - палка о двух концах. Если бацка изобрёл "волшебную палочку" по деланию госпредприятий сплошь эффективными на рынке (в чём я сумлеваюсь), то и флаг ему с барабаном... А то пока слышно, что у него эти предприятия сплошь и рядом на склад в массовом количестве работают.
Uladi02.11.17 18:06
> Alanv
Так по мне, если хохлы АККУРАТНО ПЛАТЯТ белорусам за поставляемую ГРАЖДАНСКУЮ технику и продукцию, то я ничего против и не имею. Это даже веселее выглядит, нежели хохлы будут заёмные денежки обратно на Запад сливать. Да и РБ пусть развивается, а не только вечно кредиты у нас просит...
Ну а приватизация - палка о двух концах. Если бацка изобрёл "волшебную палочку" по деланию госпредприятий сплошь эффективными на рынке (в чём я сумлеваюсь), то и флаг ему с барабаном... А то пока слышно, что у него эти предприятия сплошь и рядом на склад в массовом количестве работают.
Не секрет, что произвести в наше время стало намного проще, чем продать.
Поэтому в мире кризис. Нет покупательской способности. Деньги саккомулировались только у произодителей. Они сами у себя покупать не будут. Деньги у них и товар у них. Это пипец.
Аяврик02.11.17 18:29
Два живущих за счёт внешних спонсоров заемщиков с полмоченной кредитной историей (две экономики, не способные сами себя содержать) собираются увеличить переливание из пустого в порожнее.... За сей счет?
Два прохиндея - один Олигарх второй Колхозник - встретились в ОАЭ с намерением одолжить друг у друга денег...

;-)

Кто-то кого-то кинет на бабки или на товар (на бульбу или на сало)
Uladi02.11.17 18:44
Аяврик, вы смотрите через призму запотевших очков.
Народ России, Белорусии, или Украины тоже хочет кушать, а не только верхушки власти.
dimedrol02.11.17 18:51
> Uladi
> Alanv
в целом вы правы
но есть поправочка
деньги в основном не у производителей а у финансистов
цепочка несколько иная
центробанки и фининституты имеют деньги и ссужают их производителей под процент
массы мало покупают - производители не беорут денег - им незачем производить а финансисты сидят на куче денег и дают друг другу кредиты под финансовые деривативы
типа так риска меньше
деньги живут своей жизнью
и она сильно расходится с реальной
такое в истории уже не раз было
Cкептик02.11.17 18:52
ссылка
-
Расширение? Да? -- хм.
Там им спасать остатки нужно. А не "расширяться".
---------------------------
Белоруссия спровоцировала дефицит бензина на Украине

2 ноября 2017, 18:36

Поставщики из Белоруссии резко снизили отправку бензина на Украину, где в результате возник дефицит топлива.

В октябре поставки бензина А-92 из Белоруссии сократились относительно среднемесячного показателя 2017 года на 91%, до 4 тыс. тонн. В результате на Украине возник дефицит баланса бензина этой марки в объеме 30-35 тыс. тонн, что составляет около 40% потребления, передает ***.

Почти весь импортируемый на Украину А-92 – из Белоруссии, отмечается в сообщении.

Кроме того, Белоруссия резко сократила и поставки А-95 – Украиной было импортировано 10,5 тыс. тонн против среднемесячных 40 тыс. тонн в 2017 году.

Alanv02.11.17 19:39
Видимо, хохлы всё-таки кинули по привычке - "забыли" за уже поставленный заплатить, да и растырили его, вот и остались без поставок бензина...

Ну и вообще, Руине давно пора переходить на конскую тягу, всё равно ведь рано или поздно придётся...

Ковыль02.11.17 20:21

Давайте увеличим торговый оборот, давайте увеличим торговый оборот, давайте увеличим торговый оборот .... Ну, давайте. А в чём смысл? Шило на мыло менять - только время терять. Роль торговли в экономике ровно такая же, как роль паразитных шестерёнок в планетарном редукторе, то есть с точки зрения энергетики - никакая. Давайте миллион шестерёнок поставим в планетарный редуктор, а давайте миллиард. Лучше станет? Нет. Торговля - это паразит, с которым приходится считаться при наличии отсутствия самодостаточности отдельных домохозяйств. Но это полезный паразит. Только не надо делать из него культа. Поскольку сама по себе торговля - ноль без палочки. Полный ноль. Это абсолютный паразит экономики. Чисто конкретно.

Идеально было бы, если бы каждый чел получал свою галушку не слезая с пальмы, дивана по-современному. Ещё идеальней было бы, если бы каждый чел получал энергию из Космоса непосредственно. Возможно ли такое? Можеть быть, да. А может - и нет. Скорее да, чем нет. В таком случае, нужно ли стремиться к увеличению торгового оборота? Нет, не нужно. Торговый оборот не является ни Целью, ни Средством достижения Цели. Это Фетиш. Заскорузлая мантра экономических дураков.

т-кк02.11.17 21:21
> krotofalk
А батька о народе думает, чего и вашему .... желаю.

Там думать не о чем. Населения в два раза меньше московского, да и его половина в России кормится.
То ли дело нашему - 200 народов только своих, на 147 миллионов, и ещё приблудных миллионов 15. О сирийском народе надо думать, о китайском - чтобы не проголодался и наши не сожрал, об американском народе приходится, а то он окончательно сбрендит...
Итого:
Лукашенко - 4,5 миллиона.
Путин - 4,5 миллиарда.
-
Получается, что даже до уровня мэра Москвы Лукашенко сильно не дотягивает в своих думах.
baban02.11.17 23:15
Украина ищет новую лазейку для реэкспорта еуропейских товаров в РФ. Лукашенко на интересы РФ наплевать лижбы свой карман (личный) набить. Пора ему на персию. Ой пора.
Stan Li03.11.17 01:53
В знак украино-белорусской дружбы батьке пора съездить в Уркаину отдать дань памяти героям Бандере и Шухевичу..
USSR203.11.17 16:09
Это яркий пример строительства самодостаточной экономики. Без бананов и офшоров.
Аяврик03.11.17 17:32
Молдова-2?
Без бананов и оффшоров, но с третью населения в гастарбайтерах в соседних несамодостаточных экономиках (с бананами и оффшорами)
;-)

По сути бы да и пофиг на них если бы жили за свой счёт - но они же два сапога пара экономики (в долгах как в шелках - и отдавать никому не привыкли, что характерно)

На предоплату они друг с другом не перейдут (грошей нема), а с отсрочкой платежа - кинут машинально)

Как тут расширять-то? Друг у друга что-то своровать?
Аяврик03.11.17 17:39
2 Ковыль

-- Роль торговли в экономике ровно такая же, как роль паразитных шестерёнок в планетарном редукторе, то есть с точки зрения энергетики - никакая.

Ну, это Вы своим умом дошли, не более чем дешевая софистика для примитивной митинговой полемики ради полемики.
На высокую гражданскую позицию и гигантскую мысль сгодится только только уж в совсем глухих районах периферии!

;-)
Ковыль03.11.17 19:26
> Аяврик
2 Ковыль
;-)
Это не совсем дешёвая софистика. И даже не софистика. И не дешёвая. Для начала, не надо выдёргивать фразы из контекста. И не к словам цепляться надо, а вникать в смысл. Вообще-то, люди, которые в состоянии понять смысл данных слов, миллиардные состояния сколотили на ровном месте. Примеры? Их есть у меня. Джеф Безос, американец. Джек Ма, китаец. Десятки мииллиардов долларов на чём? На интернет-торговле. Почему? Да потому что, убирая всю торговую цепь между производителем продукции и её потребителем, вот убранную стоимость торговой цепи и можно положить себе в карман. Пока ещё. Затраты на сопровождение продукции от производителя к потребителю в масштабах Земли просто колоссальны, и ничем не обоснованны. К тому же, просто безобразно большое количество продукции, особенно скоропортящихся продуктов питания, тупо выбрасывается из магазинов прямо на свалку, так и не дойдя до стадии потребления, при этом пройдя весь путь производста-продвижения. Встречные поставки. Встречные поставки были бичём ещё советской экономики. Тысяча ж/д составов с лесом с запада на восток, и тысяча составов с лесом с востока на запад. И сейчас не сильно лучше. Миллиарды тонн металла сначала везут с востока на запад, а потом с запада на восток. Торговый оборот ого-го!, а толку - ноль. Так что, тут есть, над чем подумать, уважаемый Аяврик.))
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Киргизия и Великобритания заключили договор о сотрудничестве
» Байден сообщил о выделении $7 млрд на развитие солнечной энергетики
» Сунак пообещал предоставить Украине крупнейший пакет военной помощи
» Госдеп заявил о нарушении прав человека на Украине
» Дуда сдал назад: Никаких решений о размещении ядерного оружия США в Польше пока нет
» Развитие железнодорожной инфраструктуры в Хабаровском крае идет беспрецедентными темпами