Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Украина хочет стать европейским газовым хабом за счет РФ
01.12.17 10:54 Наследники СССР сегодня
Европейская федерация энергетических трейдеров (EFET) включила Украину в рейтинг 20 основных газовых хабов (распределительных центров) Европы, сообщил украинский "Нафтогаз". Газотранспортная система (ГТС) Украины стала европейским хабом во время ожесточенных дискуссий по поводу целесообразности строительства газопровода "Северный поток-2". Киев готов передать европейским компаниям контроль над своей ГТС, чтобы убедить Брюссель в необходимости заблокировать строительство еще одного газопровода в обход Украины.  

Третья с конца

В рейтинге EFET Украина заняла скромное третье место с конца, получив от EFET 3,5 балла, но опередила "великие газовые державы" - Румынию и Болгарию. Получение рейтинга от EFET "Нафтогаз" сразу объявил крупным достижением, которое свидетельствует о реформе газового рынка и заинтересованности ЕC в ГТС Украины, которая способна обеспечить транзит российского газа.  

В тройку лидеров газового рынка Европы по версии EFET вошли британский хаб NBP, получивший 20 баллов, а также нидерландский TTF и бельгийский ZTP - по 19 баллов.

"Нафтогаз" уже сообщил о намерении повысить свой рейтинг, для чего планируется установить тарифы на точках входа/выхода из ГТС, внедрить ежедневное балансирование в ПХГ, создать электронную платформу для торговли газом с коротким сроком поставки. Для достижения этой цели Киев готов внести изменения в кодекс ГТС, разработанный "Укртрансгазом" и поданный в Национальную комиссию для регулирования в сферах энергетики и коммунальных услуг.

Осенью этого года Украина сделала первый шаг к созданию европейского хаба, закачав в подземные хранилища на хранение газ, принадлежащий швейцарскому трейдеру Trafigura и чешской группе MND. Украинские источники сообщили, что хранение будет осуществляться на льготных условиях – в режиме "таможенный склад". Совокупная мощность ПХГ на территории Украины составляет около 33 млрд куб. м и заполнены они наполовину. 

После отказа Киева покупать газ у "Газпрома", Trafigura и другие трейдеры получили возможность перепродавать российский газ "платежеспособным" потребителям на Украине, которые получают для этого средства от западных финансовых структур – в первую очередь ЕБРР и Всемирного банка – при условии покупать газ у европейских компаний. В январе-октябре этого года Украина увеличила импорт газа в 1,5 раза по сравнению с тем же периодом 2016 года – до 11,8 млрд куб. м. По данным таможни Украины, в 2017 году крупнейшим поставщиком газа в страну стала Швейцария – вернее компании, зарегистрированные в этом государстве. 

Независимость зависит от транзита

Создание газового хаба на Украине поддерживает ЕС, но требует выполнить ряд условий, которые фактически лишают Киев контроля над ГТС страны. Прежде всего, Брюссель настаивает на привлечении международных операторов для управления украинской ГТС и переносе точки приема российского газа на восточную границу с Россией, с чем никогда не согласится "Газпром". 

Выступая на одном из телеканалов, глава "Нафтогаза" Андрей Кобалев сообщил, что компания рассчитывает привлечь европейского партнера к управлению ГТС, что позволит увеличить транзит до 110 млрд куб. м/г. "Нафтогаз" планирует зарабатывать до $5 млрд в год. Сейчас единственной компанией, использующей украинскую ГТС для транзита, является "Газпром", который АМКУ уже оштрафовал более чем на $6 млрд "за злоупотребление монопольным положением на рынке транзитных услуг". Кроме того, украинская сторона в одностороннем порядке уже несколько раз пыталась повысить плату за прокачку газа по своей территории, что противоречит действующему межправительственному соглашению о транзите между Москвой и Киевом. 

"Я уверен, что транзит газа по территории Украины является стратегическим как для России, которая хочет его убрать, так и для Украины, которой он нужен для получения денег, так и для Европы. Потому что потеря этого потока может стоить нам потери независимости", - заявил Коболев. Из сказанного можно сделать вывод, что независимость Украины основана на российском газе. 

Более того, Киев принял обновленную энергетическую стратегию до 2035 года, которая предусматривает увеличение транзита до 150 млрд куб. м/г. В стране также планируется увеличить добычу до 35 млрд куб. м/г и экспортировать в Европу до 5 млрд куб. м/г через создаваемый международный хаб. 

По словам вице-премьера Украины Владимира Кистиона, через 10-15 лет в стране может быть создан восточно-европейский газовый хаб с объемом торгов 215 млрд куб. м/г. Однако источники происхождения газа в таком объеме вице-премьер не уточнил.

"Наша цель – международный газовый хаб… Это идеальная перспективная модель газового рынка для Украины, который открывает для нас хорошие перспективы до 2035 года", - заявил Кистион.

По данным "Укртрансгаза", поставки российского газа через территорию Украины с 1 января по 15 ноября 2017 года достигли рекордного объема, превысив 81 млрд куб. м. При этом украинская компания сообщает, что "Газпром" систематически не выполняет обязательства по поддержанию давления в магистральных трубопроводах. За весь прошлый год "Газпром" экспортировал в страны дальнего зарубежья через Украину 82,2 млрд куб. м газа. 

Потоки лишают Украину транзита

Планы Киева призрачны, но сохранить транзит возможность остается. Для этого необходимо не допустить строительство обходных газопроводов -"Турецкого потока" и "Северного потока–2". 

Сейчас опережающими темпами ведется строительство двух ниток "Турецкого потока" совокупной мощностью 31,5 млрд куб. м/г. "Газпром" отрапортовал о готовности 30% морского участка газопровода, который пройдет по дну Черного моря.  

Реализация второго проекта сталкивается с большими трудностями, несмотря на рост спроса на газ из России. 24 ноября прокачка по существующему "Северному потоку" увеличилась до 164,7 млн куб. м/сут. – на 10% больше, чем проектная мощность газопровода. Загрузка "Северного потока" достигнет 92%, заявил оператор газопровода компания Nord Stream. Добиться такого показателя удалось только после снятия ограничений на использование "Газпромом" мощностей трубопровода OPAL, который является продолжением "Северного потока" по территории Германии. 

В этом году совокупный экспорт трубопроводного газа из России в страны дальнего зарубежья достигнет 192 млрд куб. м, из этого объема поставки в Германию могут превысить 55 млрд куб. м.

Рост спроса на газ, поставляемый из России в Германию напрямую в обход сопредельных государств – сильный аргумент в пользу строительства "Северного потока-2". 

Оператор проекта строительства этого газопровода Nord Stream 2 надеется получить все необходимые разрешения и согласования во втором квартале 2018 года. "Северный поток-2" будет проложен по дну Балтийского моря из российского порта Усть-Луга до германского города Грайфсвальд и пройдет через территориальные воды и исключительные экономические зоны пяти государств – России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии. 

Проект поддерживают крупнейшие энергетические компании Европы, которые заинтересованы в увеличении поставок российского газа на конкурентной основе. 

На этой неделе поддержку "Северному потоку-2" в очередной раз выразил министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль во время проведения 10-й российско-германской сырьевой конференции в Санкт-Петербурге. Германия станет основным выгодоприобретателем, в случае успешной реализации проекта, поскольку станет крупнейшим газовым хабом в Европе – значительно крупнее, чем британский NBP, лидер рейтинга EFET.  

Вопреки очевидной экономической целесообразности "Северного потока-2", Европейская комиссия (ЕК) под давлением США и ряда восточно-европейских стран во главе с Польшей всячески препятствует реализации проекта. Аргументами против строительства второго "Северного потока" являются "подрыв энергетической безопасности Европы" и "экономический урон, который будет нанесен Украине в случае прекращения транзита российского газа" через территорию этой страны. 

К недругам "Северного потока-2" может присоединиться Дания. Парламент датского королевства проголосовал за законопроект, позволяющий запретить строительство газопровода в территориальных водах страны в районе острова Борнхольм по "соображениям национальной безопасности". По мнению экспертов, это может привести к удорожанию и увеличению срока реализации проекта, но не остановит его. 

Киев волнуется напрасно. Даже если будут построены все обходные трубопроводы, транзит российского газа по территории Украины сохранится – в объеме 10-15 млрд куб. м/г. Кроме того, можно будет подзаработать на хранении "европейского" газа в украинских ПХГ.

 
01.12.17 13:44
Госдеп: "Северный поток — 2" не будет построен, поскольку США против

В Вашингтоне убеждены, что проект трубопровода "Северный поток — 2", который подвергся критике со стороны США и стран Центральной и Восточной Европы, не будет реализован, сообщает Радио Польши. Об этом заявил заместитель госсекретаря Джон МакКаррик.

"Существует много причин, по которым этот проект не должен быть реализован. Последняя заключается в том, что мы против него. Мы не видим возможности его строительства, так почему я должен рассматривать любой другой вариант?" — сказал американский чиновник.

01.12.17 16:30
Европа требует от Украины альтернативы "Северному потоку-2"

Европа срочно ждет от Украины предложений по альтернативе "Северного потока-2", но их нет. 

Об этом рассказал словацкий эксперт по энергетическим вопросам Карел Хирман, пишет "Экономическая правда".

"Европа, трейдеры, Еврокомиссия ждут решения от Украины ждут предложений. Однако ответа с украинской стороны нет, а время на размышления уже закончилось", - отметил эксперт.

"У Украины нет времени на дискуссии - нужно принимать немедленные решения", - подчеркнул Хирман.

По мнению эксперта, Украина должна предложить четкий план и дать лучшее решение, чем "Северный поток", и тогда Украину поддержат.

"Однако пока такого решения со стороны украинского правительства или "Нафтогаза" я не вижу", - подытожил он.

Также Хирман отметил, что если Украина в 2020-2021 годах останется игроком на рынке транзита газа, вопрос "Северного потока-2" исчезнет с повестки дня.


 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
GAF01.12.17 12:24
Может кто-нибудь из спецов провентилирует разницу в том, где Газпрому по счетчику сдавать европейцам газ. Сдал на границе с Окраиной, а "там хоть трава не расти".
veldinc`01.12.17 12:35
Не, в таком случае у хохлостана появляется рычаг давления: получил газ, и не отправил в геЙропу. А виноват то будет Газпром. Тем более, по договорам точка передачи - на западной границе...
Вообще, никакого транзита через хохлостан быть не должно в принципе. Лучше сейчас за любые деньги купить кого нужно в геЙропе, чем потом терпеть свидомую шизофрению. Как только заработают все потоки - перекрыть любые поставки через хохлостан, просто заварить трубу и забыть про "дружбу". Пусть становятся "газовым хабом" на коровьем навозе...
ti-robot01.12.17 12:58
Не, в таком случае у хохлостана появляется рычаг давления: получил газ, и не отправил в геЙропу. А виноват то будет Газпром. Тем более, по договорам точка передачи - на западной границе...
Не так. Сейчас европейцы продают Украине газ, прошедший счетчик на западной границе Украины. То есть если Украина покупает такой реверсный газ, она оплачивет транзит газа через всю страну плюс тратиться на обратную транспортировку.
А если покупать реверсный гах на восточной границе, то не нужно платить лишнего за транспортировку по стране.
В Газмпроме это прекрасно понимают.
King321401.12.17 13:14
Что-то мне подсказывает, что если ситуация начнет развиваться по украискому сценарию, то 40-летняя газовая труба входящая на Украину неожиданно "сломается" со стороны России и встанет на ремонт лет на 100.
т-кк01.12.17 13:38
.
...она оплачивет транзит газа через всю страну...

Транзит оплачивает Газпром, в Газмпроме это прекрасно понимают, потому регулярно выставляю украм многомиллиардные счета за недобранный газ.
Настасья01.12.17 13:58
Украина уже ж была хабом, а как цени на энергоносители упали - стала слишком дорогой, вот ее и ну.
Alanv01.12.17 14:11
В ПРИНЦИПЕ невозможно быть хабом, если через твою страну не проходят важнейшие транзитные маршруты, причём в разные стороны. После того как ГазПром "закроет" УкроГТС, таких маршрутов у Руины не останется ВООБЩЕ.
ВргКв01.12.17 14:12
> GAF
Может кто-нибудь из спецов провентилирует разницу в том, где Газпрому по счетчику сдавать европейцам газ. Сдал на границе с Окраиной, а "там хоть трава не расти".
Фактически контроль за контрактами в таком случае, переходит от Газпрома к Украине, но не отвественность., соответственно и иски по нарушению, будут идти на Газпром, а не Украину. Или Украину тогда надо включать в контракт в качестве стороны, а это полная информация по заключению контракта и соотвественно другие деньги( больше).
mmihail01.12.17 14:22
а зачем нам кормить гнид?
а сейчас укропостан этим и является с полностью враждебной политикой и откровенным хамством в нашу сторону
впрочем учитель сразу ясно виден ...
вобщем пусть дохнут в своем вонючем болотце или сидят на шее у тупых ЕС и США

ЗЫ c др стороны пусть делают цену транзита в разы дешевле сев потока тогда поглядим)
Alanv01.12.17 14:23
Так европцы (если заключать новые договора) и будут платить эти деньги "больше" Украине, ГП-то с чего от своей цены на границе с Украиной отступать?
Но вот заковыка, они "почему-то" не хотят, потому ни одного голоса "за" перенос пунктов передачи на восточную границу Руины я никогда и не слышал.
ti-robot01.12.17 15:02
> т-кк
.
...она оплачивет транзит газа через всю страну...

Транзит оплачивает Газпром, в Газмпроме это прекрасно понимают, потому регулярно выставляю украм многомиллиардные счета за недобранный газ.
Когда Украина покупает этот газ в Словакии, она оплачивает и транзит.
потому ни одного голоса "за" перенос пунктов передачи на восточную границу Руины я никогда и не слышал
Британия это предлагала... после того, как подписала с ГП оставки газа на острова.

Alanv01.12.17 15:20
А чего не "до подписания"? Ценик бы больше вдруг оказался? :)
Ну а так Британию это менее всех ..ёт, бо она как раз пока что от российского газа и менее всех зависит.
ti-robot01.12.17 15:24
Вы Британию за дуру не держите, она сначала себя обеспечила газом, а потом поддержала проведение эксперимента над Европой )))
ЧтоПравда?01.12.17 16:56
Украина не станет газовым хабом, особенно в контексте транзита через неё по новым договорам потому что, как минимум:

1. Власть нелегитимна, в стране идёт гражданская война (а это морсмажоры, по которым любые обязательства могут остаться без исполнения)

2. Суверенный долг не оплачен, в частности, перед Россией

3. Неразрешены споры в суде по долгам за газ

В таких условиях договориться о новых контрактах не возможно в принципе.

_STRANNIK01.12.17 17:05
ЧтоПравда?, RU
..............................
Хороший у Вас ник...Намекающий.
В свое время так же топили за то , что МВФ украм денег не даст.
Приблизительно по тем же формальным основаниям...
dim_vision01.12.17 17:12
Британия нетто-импортер газа, зная ситуацию изнутри скажу вам что сейчас там идет активный процесс консервации промыслов и добыча и нефти и газа снижается. Скоро смеси brent (с одноименного месторождения) в товарных количествах просто не останется, маркера для торговли на бирже как бы не будет от слова совсем.
Нидерланды постоянно снижают уровень добычи газа из своего традиционного месторождения Гронинген (это то самое из-за которого появился термин "голландская болезнь") и не в состоянии вытянуть немцев и французов, под конец отопительного они всегда по нолям почти сидят в ПХГ несмотря на объем
Ливия? Ха-ха.
Алжир? Ну да, вот прямо сейчас все бросили и побежали
Норвегия? Ну да, газ есть. Только нарастить его добычу резко даже на 20-30% никак нельзя. Почему? Да потому что все в море. Нужны платформы, нужны трубопроводы, много чего нужно, и много времени. За европейскую солидарность срочно (типа завтра) и по дешевке они не дураки, а любое обустройство там это серьезные деньги (и время!). Штокман например, ждёт своего часа и может быть и дождется, так и месторождения на норвежском шельфе. А теперь представьте, что вам надо не просто нарастить объем на заявленные 20-30%, а заменить Газпром на рынке Европы. Для Норвегии это значит не просто резко нарастить добычу и не на 20%-30% а в 2.5 раза (!), то есть еще полторы Норвегии достаньте, положите и заверните, пожалуйста. Пупок не развяжется, не?
Египет? Возможно, через сколько-то лет, когда сделают инфраструктуру на Зохр и сами наедятся.
Израиль со своим Левиафаном? См. тезис про Египет.
Газовозы из США? Конечно, идут караваны сплошным потоком, так и вижу, только сначала надо перекрыть поток газа от Газпрома (что постоянно предпринимается Госдепом) а потом европейцы будут потреблять втридорога, еще и спасибо говорить, потому что сами не смогут заменить поставки из России (см. на примере Норвегии)
Катар? Там все технологические линии сжижению уже расписаны под долгосрочные 20+ лет контракты и завязаны на одно месторождение, которое является ресурсной базой. Серьезно, месторождение как-бы одно, больше нема, извиняйте. Слово "голландская болезнь" вспомнили?
Иран? При наличии доброй воли и отмены санкций надо осваивать по фазам тот же самый Южный Парс (именно его делят с Катаром). А санкции на Иран кто у нас там все время накладывал, вау, да это же опять ЕС и Госдеп. Если ЕС припрёт то Госдепу газом Европу кормить лучше не иранским а своим. Ну и с учетом реалий мы (Россия) с Ираном договоримся по рынкам сбыта. По нефти ведь уже получилось.
Туркмения? Газовозы, трубу через Каспий, мгновенный телепорт в Европу не предлагать. Все уйдет/продадут в Китай, там патовая ситуация.
папа римский01.12.17 17:23
> GAF
Может кто-нибудь из спецов провентилирует разницу в том, где Газпрому по счетчику сдавать европейцам газ. Сдал на границе с Окраиной, а "там хоть трава не расти".
А как жеж тогда собачник о поводу реверса и роли Украины в транспортировке газа, а также возможных взятках с откатами неуловимым европейским чиновникам за содействие Газпрёму? И шо будут делать СМИ, лишившись 40% визгливых статеек и соответственно рекламы на горячих страницах? НИКОГДА!
_STRANNIK01.12.17 17:28
dim_vision, RU
..........................
хороший пост. Правда многое осталось за "скобками".
Но в чем я с Вами безусловно согласен -
это то , что никакие деньги и ресурсы не способны помножить на ноль фактор времени...О чем очень часто "забывают"...
Ковыль01.12.17 18:25
Хлопсы мау, это кстати не прикол, застряли в каменном веке. Какой газ? Не сегодня, так завтра, в крайнем случае послезавтра, за нефть и газ будут давать в морду. Кому нужны эти "ценности" палеолита? Сегодня востребованы цифры и чистая энергия, чистейшая. Бывшая украина вполне может стать мировым хабом чистейшей энергии и цифровой экономики. Ей не нужен для этого какой-то вонючий, как говорил Ющенко, хотя у него нет запаха, бывшей украине не нужен "вонючий" газ, чтобы стать мировым хабом чистейшей энергии. Осталось только найти способ добычи чистейшей энергии. Но это уже не существенная мелочь - два дня поскакать на майдане, и всех делов.
GAF01.12.17 19:48
Ковыль "Осталось только найти способ добычи чистейшей энергии. Но это уже не существенная мелочь - два дня поскакать на майдане, и всех делов".
На "Авторское на способ" не претендую. Только на устройство. Если приделать скакунам динамомашины, то столько электричества то и девать некуда будет. И кормить не надо, токмо за идею - вот Вам хоть и не совсем чистая, но энергия.
ЧтоПравда?01.12.17 23:32
to _STRANNIK

По политическим соображениям МВФ деньги дали, хотя формально повод не давать был. Также, деньги дают в обмен на реформы, из которых дающие извлекают гешефт.

В случае с Россией, помогать сделать газовый хаб Урнаине политической воли нет - это причина, а повод - всё то, что я указал и что ещё упустил из виду.

По-моему, хороший у меня ник, поэтому и выбрал такой. В каждой медали есть несколько сторон.
Если очень нужен ник - могу уступить безвозмездно.
ЧтоПравда?01.12.17 23:39
Злые языки говорят, что сланцевый сжиженный газ, который поставляется в ЕС - это отмытый в офшорах газпромовский.
России такая ситуация выгодня, потому как в определённый момент можно поднять отпускные цены на трубопроводный газ.

И ещё что-то не слышно про подписание новых долгосрочных контрактов по поставке газа через Украину в европейские страны. Вот странно как-то.
WalterPPK02.12.17 01:42
> _STRANNIK
ЧтоПравда?, RU
..............................
Хороший у Вас ник...Намекающий.
В свое время так же топили за то , что МВФ украм денег не даст.
Приблизительно по тем же формальным основаниям...
Нда... Глубокомысленно... Вообще говоря Европа переходит на врзобновляемые источники энергии. Солнце, ветер и прочие приливы. Газ, природный, Европе не нужен.
Какой после этого из Украины транзитёр? Кому транзитировать?
P.S. Газпром не обеднеет. Продукция завода СПГ на Сахалине куплена японцами на двадцать лет вперёд. Мощности Силы Сибири выкуплены Китаем на пятьдесят лет вперёд. Стоимость канцелярских скрепок для этих двух контрактов больше стоимости двух Зенит Арен... Европа Газпрому просто не нужна... Вместе со всеми транзитёроми.
dim_vision02.12.17 02:26
На одном ветре-солнце-приливе-гидро-термо не выехать, локальные успешные решения только дополняют картину. Остается атом, уголь, углеводороды (отдельно нефть, отдельно газ). Наименьший выброс двуокиси за исключением атомной энергетики ессно, обладает из перечисленного газ. Фукусима даже чутка улучшила его привлекательность.
Поэтому Европе газ природный нужен, иначе бы потребность (и, по-факту импорт) в нем бы не росла, а Госдеп не присматривался бы к этому рынку сбыта, по привычке желая на нем играть не по рыночным правилам (вот для чего санкции). Так как рынок поделен, надо его перераспределить, ценой не получается, будут расшатывать сложившуюся систему изнутри, давя на слабых, подкупая жадных, обещая наивным. Что-то (и как мы видим) да сработает.
ВргКв02.12.17 03:00
> Alanv
Так европцы (если заключать новые договора) и будут платить эти деньги "больше" Украине, ГП-то с чего от своей цены на границе с Украиной отступать?
Но вот заковыка, они "почему-то" не хотят, потому ни одного голоса "за" перенос пунктов передачи на восточную границу Руины я никогда и не слышал.
ti-robot, RU

1.Вопрос не только в большей сумме за контракт для европейцев, главное в том, что Газпром тогда не несет ответсвенности за выполнение контракта. Да и исчезновение денег на Украине за газ, вполне реальное дело. Так что никто не хочет рисковать.
2. Не знаю по Британии ... . А вот по газпромовскому газу, который идет из Словакии как эуропейский, вполне все понятно. Что бы его купть в Словакии, он там должен быть, а что бы там быть, он должен по контракту между Газпромом и некой фирмой Х там появится. Так контрактная цена была известна когда продажи были напрямую, а так неизвестна ... , все чисто, коррупии нет ... , а деньги есть ... .
ti-robot02.12.17 08:36
> GAF
Ковыль "Осталось только найти способ добычи чистейшей энергии. Но это уже не существенная мелочь - два дня поскакать на майдане, и всех делов".
На "Авторское на способ" не претендую. Только на устройство. Если приделать скакунам динамомашины, то столько электричества то и девать некуда будет. И кормить не надо, токмо за идею - вот Вам хоть и не совсем чистая, но энергия.
Я уже расчет делал - не выгодно. Поискать?
все чисто, коррупии нет ... , а деньги есть ...
Просто Словакия за долю малую берет на себя риски от финансового общения с Украиной.
А размер доли - это страховая премия, чем рискованнее контракт, тем дороже страховка.

Vlad4702.12.17 15:45
Мне все вот это напоминает анекдот, когда цыган рассуждает о покупке автомобиля, а его жена и сын спорят, кто будет сидеть на переднем сидении. В конце концов рассерженный цыган кричит им - вылазьте из машины. Давайте, дождемся конца 2019 года. Может Россия откажется от транзита через Украину и направит газ не Европе, а на Восток. Ведь не даром Газпром строит газопровод, стыкующий западные месторождения с Силой Сибири.
ВргКв02.12.17 19:12
> ti-robot
все чисто, коррупии нет ... , а деньги есть ...
Просто Словакия за долю малую берет на себя риски от финансового общения с Украиной.
А размер доли - это страховая премия, чем рискованнее контракт, тем дороже страховка.

Разве? Ээээ ваша наивность, несколько удивляет, кто ж допустит Словакию, до такого огромного корыта, где даже доля малая, превращается в миллиарды долларов. Но насколько понимаю, до окнчание контракта на транзит, Газпром полностью устраивает данное положение.
dim_vision02.12.17 19:38
> Vlad47
Мне все вот это напоминает анекдот, когда цыган рассуждает о покупке автомобиля, а его жена и сын спорят, кто будет сидеть на переднем сидении. В конце концов рассерженный цыган кричит им - вылазьте из машины. Давайте, дождемся конца 2019 года. Может Россия откажется от транзита через Украину и направит газ не Европе, а на Восток. Ведь не даром Газпром строит газопровод, стыкующий западные месторождения с Силой Сибири.
Сешали все вместе в одном абзаце, давайте разберем
Газпром откажется от транзита через Украину, но не откажется от такого привлекательного рынка, как Западная Европа, именно для этого он прямо сейчас вкладывает миллиарды долларов в дополнительные обходные маршруты. Если транзит через Украину и останется то 10-15 миллиардов в год, что это ниочем и невыгодно.
Газпром также строит трубопровод в Китай, да, но не в ущерб западному маршруту, ресурсной базой для Китая будет Чаянда, Ковыкта. Западносибирские месторождения конечно будут подстраховкой восточному направлению и связаны с ней, но географию никто не отменял - оттуда западный потребитель ближе, затраты на транспортировку ниже, инфраструктура уже проложена, осталось неразумного транзитера обойти, что и делается.
Будет и западный и восточный маршруты.
Cкептик02.12.17 19:51
> dim_vision
географию никто не отменял - оттуда западный потребитель ближе, затраты на транспортировку ниже, инфраструктура уже проложена, осталось неразумного транзитера обойти, что и делается.
Будет и западный и восточный маршруты.
Вы правы.
Вы рассматриваете ситуацию, когда вменяемые стороны адекватно ведут хозяйство и желают справедливо торговать -- а не воевать.
Но коллега толкует о другом; коллега толкует об ощутимых признаках европейского сумасшествия.
dim_vision02.12.17 20:08
Я реалист, и как уже ранее говорил, в Европе сейчас нечем заменить поставки Газпрома 150+ млрд газа в год. Кроме как полностью все перекрыть и газовозами из США, но уже подороже. А легкое опьянение привычно лечится легким морозцем. Поэтому по Черному морю тянут Турецкий, к марту 2018 первую обещали дотянуть-подключить. СП-2 в 2018 после тягомотины плюнут и начнут строить, финансирование на это уже было частично сделано в том числе и западными компаниями. Подрядчики уже выбраны. Дания встанет в позу, обойдем, на несколько км длиннее будет труба, но не критично. Все решаемо, СП-1 на северном маршруте уже есть, Голубой Поток на южном уже есть, в первый раз что ли?
ВргКв02.12.17 21:45
> dim_vision
> ВргКв

Разве? Ээээ ваша наивность, несколько удивляет, кто ж допустит Словакию, до такого огромного корыта, где даже доля малая, превращается в миллиарды долларов. Но насколько понимаю, до окнчание контракта на транзит, Газпром полностью устраивает данное положение.

Так получилось что одной из точек входа крупного магистрального трубопровода с советских времен после Украины является Словакия, в действующих с Газпомом контрактах на поставку газа одной из точек (и приемки, конечно) западному потребителю выбрана именно она. Кто же допустил Словакию до такого огромного корыта? Тот же кто допустил и Украину. Только тогда это были Чехословакия и УССР в составе СССР. Потому что когда строили в советское время трубопроводы, стояла задача подключения западносибирских месторождений к блоку стран Варшавского договора, что и было сделано.
Кроме этого в статистике ПХГ Европы именно по Словакии в пиковый зимний сезон потребления газа, когда везде идет только отбор, тут отражаются реверсные поставки в балансе в виде закачки обратно на Украину.
Вы не поняли контекст обсуждения. Речь не идет о деньгах за транзит и о транзитной трубе в Словакии. Весь этот так называемый реверс, создан лишь для одного, что бы увести контарктные обязательства за пределы юрисдикции Украины и самое главное инофрмации о контракте.
Вам простейший пример. По документам, Харьковкая, Киевская,Донецкая, Днепропетровская области, потребялют в том числе "европейский" газ. Возникает вопрос, как он попадает к потребителям? по каким газопроводам? Но ведь стоимость по транспортировке из Словакии в Днепропетровск наверняка считатеся или не считается?
dim_vision02.12.17 21:58
Труба там одна, направление потока одно (на Запад) объем потребления указанных областей закупается на границе со Словакией у западных партнеров и на этот объем крутится по закольцовке (т.н. лупинг) обратно ровно по счетчику и опять идет на подачу в Словакию... Ловкость рук и никакого мошенничества, материальный баланс сходится очень просто.

Поэтому наши и называют это "виртуальным реверсом". И никакой транспортировки обратно не должно быть, направление потока я уже сказал. На запад

Почему мы это позволяем? Во первых, от трубы и обязательсв сдачи в этой точки мы пока не ушли, во-вторых, мы поставляем указанный объем до Словакии, там они часть пускают по закольцовке на Украину и опять к себе, имея на этом небольшой навар.Газпром с деньгами от Словакии, Словакия с газом от Газпрома и наваром от Украины, Украина с газом от (условно, т.к. газ формально пересекает границу для счетчика) Словакии, области с газом от Газпрома, самостийная Украина не закупает у Газпрома по предоплате ни кубометра, Газпром доволен что Украина (условно) не тырит газ по пути. Все удовлетворены

Мороз02.12.17 22:34
Насчет морозца в гейропе - гейропским буржуям по барабану мерзнет ли плебс. Главное - фабрики.
В сети есть целые фильмы по теме, и большинство там квартир топят брикетами, такая буржуйка с выхлопом в общий вентканал. Подобное в России называют "голландкой". Так что морозец тут ни к чему.
А вот проблемы с газом для промышленности - тесно дружит с "америка грейт эгейнст", или как там, не помню наизусть.
Так что "зима близко" - не прокатит. Там пижамы и колпаки по прежнему используются, на ночь батареи прикручиваются, 12-15 нормальная температура в спальне. Многие при покидании жилища отопление отключают, не размерзнутся батареи до вечера, т.е. экономят на всем. Есть чему поучиться.
dim_vision02.12.17 22:45
Да пусть топят паллетами, брикетами, таблетками, связками, кизяками, чем угодно. Во время зимы потребление газа растет объективно, это что, всё промышленность у них так сезон выбирает, вот специально ждет зиму и запускает производственные циклы, ага? Экономь не экономь, газ используется для отопления, а то что видел в той же Англии где у каждого индивидуальная система с программированием нагрева для экономии газа, это есть. Тем не менее, газ для отопления население тоже использует и именно зимой :)
 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Военнослужащий ВВС США попросил конгресс помочь в выводе войск из Нигера
» Иран пригрозил ударом по ядерным объектам Израиля в случае агрессии
» Российский суверенитет над Южными Курилами неоспорим — Захарова