Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Европейские страны выпустили заявление из-за притязаний США на Гренландию
Госдеп объявил Западное полушарие зоной интересов США
Президент Мадуро остается единственным лидером Венесуэлы, заявила Родригес
США предъявили Мадуро и его супруге обвинения в «наркотерроризме»
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
СГБ Грузии: Ахмед Чатаев взорвал себя в Тбилиси
02.12.17 13:28 Терроризм: факты и движущие силы

Служба госбезопасности Грузии в пятницу подтвердила, что один из погибших в ходе спецоперации в одном из жилых районов Тбилиси в конце ноября был членом запрещенной экстремистской группировки "Исламское государство" Ахмедом Чатаевым.

"В результате проведенных при содействии американских коллег следственных действий и экспертизы, в том числе анализа ДНК и отпечатков пальцев, то есть дактилоскопического исследования, было установлено, что один из ликвидированных лиц - Ахмед Чатаев", - заявила заместитель главы администрации службы госбезопасности Нино Гиоргобиани.

Спецоперация проходила 21-22 ноября в одном из районов Тбилиси. Вооруженные лица находились в многоэтажном жилом корпусе.

По данным СГБ, находившийся в квартире Чатаев взорвал себя, а два других члена преступной группы были ликвидированы в результате 20-часовой спецоперации.

Еще один член группы в ходе операции, проведенной контртеррористическим центром Службы госбезопасности Грузии, был задержан, но при этом погиб один из сотрудников самой СБГ.

Еще два сотрудника ведомства, а также двое сотрудников МВД были ранены.

Ахмед Чатаев: возвращение в Грузию

Сообщения о том, что один из погибших был членом ИГ, подозреваемым в организации теракта в Стамбульском аэропорту Ахмедом Чатаевым, появились в СМИ вскоре после спецоперации. Однако до сих пор в СГБ официально не подтверждали эту информацию.

Чатаев, этнический чеченец, которого называли также "однорукий Ахмед", был участником второй чеченской войны.

Во время одного из столкновений с российскими вооруженными силами он был ранен.

В 2003 году Чатаев получил статус беженца в Австрии. Его несколько раз арестовывали, в том числе в 2010 году на Украине.

Россия все это время требовала его экстрадиции, однако правозащитники, в том числе и Amnesty International, призывали не передавать его России, отмечая, что в случае высылки в Россию ему могут угрожать пытки и жестокое обращение.

В 2012 году его задержали в Грузии после спецоперации, проведенной грузинскими правоохранителями близ российско-грузинской границы. Тогда его обвинили в незаконном приобретении, ношении и хранении боеприпасов.

Сам Чатаев заявлял, что с ним связались и попросили помочь в переговорах с вооруженной группой в Лопотском ущелье.

Вскоре после смены власти в Грузии Чатаев был освобожден из заключения, а прокуратура прекратила в отношении него уголовное преследование.

В 2015 году Чатаев был внесен в санкционный список Совета Безопасности ООН и министерства финансов США, направленный против членов "Аль-Каиды". Американский минфин тогда заявил, что Чатаев был частью группы, которая планировала нападения на американские и турецкие объекты.

Предполагается, что в структуре "Исламского государства" он был командиром чеченского батальона "Ярмук". Его имя в очередной раз появилось в СМИ после взрывов в стамбульском аэропорту в 2016 году. Тогда его называли одним из возможных организаторов взрыва.

Однако, по данным агентства Рейтер, официально власти Турции причастности Чатаева к нападению на аэропорт не подтвердили.

Многочасовая спецоперация

В СГБ говорят, что на начальном этапе спецоперации контртеррористический департамент в течение нескольких часов проводил переговоры с вооруженными людьми, убеждая тех сдаться, но безуспешно.

Члены преступной группы открыли огонь из автоматического оружия и бросили ручные гранаты.

По словам замглавы администрации СГБ Гиоргобиани, у членов преступной группы не было при себе никаких документов и к процессу идентификации этих лиц подключены международные партнеры.

"В рамках следствия устанавливается, как попали члены этой группы в Грузию, а также их возможная связь с другими преступными лицами", - заявила Гиоргобиани.

Между тем сообщения о том, что среди погибших был Ахмед Чатаев, вызвали немало вопросов в адрес властей о степени защищенности грузинской границы.

Оппозиционное Единое национальное движение потребовало создать специальную парламентскую следственную комиссию для выяснения обстоятельств произошедшего.

"Нужно призвать к ответственности, и не только политической, тех людей, которые способствовали въезду Ахмеда Чатаева и международных террористов на территорию Грузии", - заявила представитель ЕНД Хатия Деканоидзе.

Ожидается, что глава СГБ Вахтанг Гомелаури ответит на вопросы депутатов в связи со спецоперацией на закрытой встрече на следующей неделе.

 

Mofack02.12.17 13:30
у Кассада материал на тему

ссылка

очень интересные материалы по заступничеству "пгавозаshitникофф" за это тело.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)

 Новостивсе статьи rss

» Орбан раскритиковал планы ЕС выделить 800 миллиардов евро для Киева
» Politico сообщило о подготовке дипломатов ЕС к противостоянию с Трампом по Гренландии
» США готовятся к мировой войне, заявил Карлсон
» Трамп считает, что оборонный бюджет США должен быть не $1 трлн, а $1,5 трлн
» Трамп подписал меморандум о выходе США из 66 международных организаций
» Дания вложит 13 млрд долларов в оборону Гренландии на фоне притязаний США
» В Британии сообщили Украине плохие новости о мирном соглашении
» Венесуэльская компания PDVSA ведет переговоры с США по поставкам нефти

 Репортаживсе статьи rss

» Союзник шейхов ОАЭ провалил войну и сбежал из Йемена
» Погоня в океане: США захватили танкер под российским флагом
» В гости к пингвинам: ученые из СССР внесли огромный вклад в исследования Антарктиды
» Ровно полвека назад Венесуэла национализировала нефтедобычу. Трамп хочет всё вернуть на исходные позиции
» Велели делиться: телефонные мошенники с Украины терроризируют прибалтов
» Ядерный тупик: США грозят Ирану новыми ударами
» Рассказываем о резиденции российского президента на Валдае, которую атаковали украинские дроны
» Как в Польше и Литве появились пророссийские настроения

 Комментариивсе статьи rss

» В Минтрансе РФ прокомментировали захват нефтяного танкера «Маринера»
» Эксперт: США не смогут взять под контроль Латинскую Америку
» Мадуро сдала американцам вице-президент Делси Родригес — Daily Mail
» О парадоксах позднесоветской системы
» Такер Карлсон: Мне есть дело до Венесуэлы. У меня есть дети
» Федор Лукьянов: Трампу нужно быстрое и эффектное свержение Мадуро
» Совет Европы придумал новый русофобский документ, или Очередные претензии Киева
» Первый год «второго пришествия». Как Трамп возвращал «золотой век» Америки

 Аналитикавсе статьи rss

» Запад отказался от военной победы над Россией. Теперь ставка — на переворот
» Атака США на Венесуэлу: карибский фактор нефтяной интервенции
» «Вчерашняя война» уже завтра. Черная полоса Ирана продолжится в новом году
» Игра на нервах: зачем Китай проводит масштабные учения вокруг Тайваня
» Газопровод, о котором забыли. Почему молчание Берлина по “Северным потокам” назвали суицидальным курсом
» Россия взяла под контроль главную проблему в экономике
» SCMP: в будущем главными ресурсами в мировой экономике станут энергия и вода
» Европа готовится к войне: какие вопросы это ставит перед Россией
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"