Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Премьер Гренландии распорядился готовиться к военному вторжению США
Лавров предупредил Запад о последствиях давления на Россию
Путин рассказал о ключевых целях внешней политики России
Путин выступит с речью на встрече с иностранными послами, рассказал Песков
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
“Звезда” внезапно разорвала все контракты с КЭР, строительство верфи прервано
21.03.18 11:12 В России

Судостроительный комплекс “Звезда”, который строят на Дальнем Востоке "Роснефть" и Газпромбанк, внезапно разорвал все контракты с одним из своих крупнейших подрядчиков – ООО “Комплексные энергетические решения” (КЭР, владелец – Игорь Лукашенко).

В частности, как сообщает РБК со ссылкой источник, близкий к одному из подрядчиков, КЭР должна была построить четыре крупных цеха, камеры для чистки, сушки и окраски конструкций танкеров, газовозов и других морских судов. Общая сумма контрактов составляет 17.5 млрд рублей.

Указанные объекты относятся к первой очереди строительства, и они должны были вступить в строй в 2019 году. Теперь сроки их сдачи откладываются на срок от 8 до 19 месяцев, поскольку "Звезде" еще нужно найти нового подрядчика. Верфь уже объявила конкурсы почти на все работы, которые не были выполнены КЭР.

Причины, по котором "Звезда" разорвала контракты, пока официально не называются. Представитель “Роснефти” сказал только, смена подрядчика – “безусловное право руководства судоверфи и абсолютно нормальное явление для масштабной стройки, имеющей стратегическое значение для страны”.

Так или иначе, данная ситуация ставит под вопрос сроки реализации перспективного плана загрузки предприятия до 2035 года, утвержденного президентом Владимиром Путиным. О существовании такого документа стало известно в начале сентября 2017 года, когда Путин посетил "Звезду" и заявил, что будет лично следить за реализацией плана по выпуску линейки средне- и крупнотоннажных судов.

Президент также выразил мнение, российские нефтекомпании должны увеличить количество заказов на строительство судов на заводе “Звезда”. “Не только “Роснефть”, но и “Газпром”, и “Новатэк”, и другие наши компании. Должны выполнять этот план. И заранее вовремя делать эти заявки. А, может быть, даже и большие заявки. Потому что потенциал перевыполнения этого плана у “Звезды”, безусловно, есть”, — считает Путин.

Программа предусматривает, что примерно за 20 лет на предприятии должны построить 170 судов водоизмещением до 350 тыс тонн, включая ледоколы, а также производить элементы буровых платформ и другие виды морской техники.

Так, НОВАТЭК, крупнейший независимый производитель природного газа в России, заказал на судостроительном комплексе 15 СПГ-танкеров арктического класса. По словам главы компании Леонида Михельсона, новые суда предназначены для доставки сжиженного газа с проекта "Арктик СПГ-2" (полуостров Гыдан) на будущий перевалочный терминал, который расположится на Камчатке.

А незадолго до этого компания "Роснефтефлот", являющаяся дочерней структурой "Роснефти", заключила с дальневосточным кораблестроительным заводом договоры на строительство десяти танкеров-челноков усиленного ледового класса ARC7. Эти танкеры "Роснефть" собирается использовать для перевозки нефти, которая производится на Пайяхском месторождении. Они будут курсировать сначала по Енисею, а далее по трассе Северного морского пути – как в западном, так и восточном направлении.

Строительство будет проходить под надзором Российского морского регистра судоходства. Эксплуатация судов планируется под российским флагом. В 2023 году "Роснефть" получит первое судно. Этот серийный заказ десяти судов ледового класса – крупнейший в российской истории. В целом на данный момент у СК "Звезда" имеются заказы на строительство 178 судов различных типов.
 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» Нарышкин заявил о желании лидеров стран ЕС убедить США вновь спонсировать Киев
» Судные деньги: россияне массово оспаривают отказы Бельгии в разблокировке активов
» Успех зеленой энергетики в Швеции и Финляндии отправляет ее саму в нокаут
» Соглашение по Гренландии будет включать строительство системы ПРО "Золотой купол"
» Путин на Совбезе высказался о Гренландии и участии РФ в "Совете мира". Главное
» США и НАТО согласовали основу сделки по Гренландии, пошлины для ЕС отменяются
» СМИ: в ЕС запутались в планах Трампа о Гренландии после его речи в Давосе
» Трамп потребовал от Дании уведомить США при отказе от сделки по Гренландии

 Репортаживсе статьи rss

» Тяжелый металл: как саперы очищают землю Донбасса от опасных находок
» Не без сюрпризов: Сколько продовольствия произвела Россия в 2025 году
» Морского права больше нет
» США привезут на форум ВЭФ в Швейцарию крупнейшую делегацию
» Валерий Половинкин: Россия уже сегодня способна противостоять украинским дронам и разведке НАТО в Черном море
» Россия получила четыре повода для гордости за свою авиацию
» В Южной Корее появился доклад о тайных агентах Сеула, которых забыло государство
» Трамп дал интервью телеканалу Fox News: главное из заявлений президента США

 Комментариивсе статьи rss

» Святочные гадания на будущее экономики Западного полушария
» Роберт Фриланд «Американцы живут в мире иллюзий. Они не понимают, что нас ждет»
» Гренландия - кладбище НАТО: Немецкие солдаты срочно возвращаются из Гренландии на родину
» Формула войны: исчерпаются ли украинцы раньше, чем российские резервы?
» Нестабильный мир и ядерная война в Европе. Политолог Пророк о макрозонах
» Чадаев: Про войну
» Рынок нефти кардинально не изменился: Зачем США нападают на танкеры в Атлантике на самом деле
» Почему захват нефтяных ресурсов Венесуэлы может обернуться стратегической ловушкой для США

 Аналитикавсе статьи rss

» Политический цейтнот
» Дух Лоуренса над Евфратом: арабские племена ударили в тылу сирийских курдов
» Замдиректора ИМЭМО им. Примакова: в мире создается новая мультивалютная система
» По ком звонит европейский колокол?
» ИМЭМО РАН: Пашинян тратит все силы на зачистку политического поля перед выборами
» Запад отказался от военной победы над Россией. Теперь ставка — на переворот
» Атака США на Венесуэлу: карибский фактор нефтяной интервенции
» «Вчерашняя война» уже завтра. Черная полоса Ирана продолжится в новом году
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"