Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
МЧС РФ поручили готовить население к войне
01.10.18 17:31 В России
Министерство по чрезвычайным ситуациям запускает общероссийскую тренировку по гражданской обороне, в ходе которой чиновники, органы власти и население должны отработать действия на случай внезапной внешней агрессии против России, которая потребует перехода страны на военное положение.

Как сообщает "Интерфакс", старт трехдневным учениям в понедельник дал глава МЧС Евгений Зинчев.

Силам гражданской обороны поручено отработать мероприятия по повышению устойчивости функционирования экономики и систем жизнеобеспечения в этих условиях. В их числе - развертывание воздушных и подвижных пунктов управления, эвакуация населения в безопасные районы.

Учения будут проходить в три этапа. На первых двух - в регионах будут отрабатываться вопросы оповещения и сбора руководящего состава, развертывания систем управления на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, готовности укрытий, систем связи и оповещения, маршрутов эвакуации населения, разворачивания пунктов временного размещения, обеспечения жизнеобеспечения населения. На третьем этапе в каждом федеральном округе РФ запланировано проведение тактико-специальных учений в условиях военного времени.

"Мы должны своевременно предупреждать граждан об возможных опасностях и угрозах и оказывать в случае необходимости помощь и поддержку", - заявил Зинчев.

Тренировка пройдет в течение трех дней, с 1 по 3 октября, и завершится в канун Дня гражданской обороны, который отмечается 4 октября.

 

valerius01.10.18 19:58
Мы должны своевременно предупреждать граждан об возможных опасностях и угрозах и оказывать в случае необходимости помощь и поддержку", - заявил Зинчев.
Какая, на...й, помощь и поддержка? Куда конкретно каждый должен прибыть, что с собой иметь и куда проследовать, где размещаться и чем заниматься в угрожаемый период - это гражданская оборона. Готовые убежища на тех предприятиях, прерывать работу нельзя и доставка смен - это гражданская оборона. Склады длительного хранения - это гражданская оборона.
А "предупреждать и оказывать помощь и поддержку" - это ГрОб.
ААП01.10.18 22:10
Оповещение и есть то, о чем Вы говорили в начале. А всеобщие учения проводятся для выявления недостатков объектов, перечисленных Вами во второй части истерики. С работой над ошибками к следующим учениям.
Не бойтесь! Всё будет хорошо!
rinth01.10.18 22:37
> ААП
Не бойтесь! Всё будет хорошо!
Ндэээ, только вот нужно бы ещё психологию современого человека учесть и проработать планы массовых эвакуаций, особенно из мегаполисов. В нынешней ситуации тысячи автомобилистов просто заблокируют все магистрали, что затруднит не только эвакуацию населения и предприятий, но и переброску войск. Особенно это касается Москвы, где 10% населения и основные органы руководства.
Stan Li02.10.18 01:44
> Carcass
Отработка взаимодействия пригодится и при крупных ЧС, в т.ч. и техногенных.
За вашим прибалтийским идиотизмом не угнаться никому и никогда.
У вас истеричная "борьба с российской угрозой" уже стала частью национальной идеи.
darkace02.10.18 01:55
> AleksandrZ
Градус идиотизма надо поддерживать любыми методами!
Что-то в сопредельных и не только странах НАТО ничего подобного не происходит.
Ну конечно, там же вам не тут. Правда вот смс-ки с предупреждением о ядерном ударе гражданам разослали случайно на Гавайях не так давно. Но это же так... хиханьки-хаханьки и вы уже забыли, да? ;)
МихаилМ02.10.18 06:17
valerius,
А "предупреждать и оказывать помощь и поддержку" - это ГрОб.
Лавры Ваганыча спать не дают? С таким йумаром полтора миллиарда не заработаете.
AleksandrZ,
Градус идиотизма надо поддерживать любыми методами!
Что-то в сопредельных и не только странах НАТО ничего подобного не происходит.

Да ладно! В ваших прибалтиках идиотизм в разы хуже.
ссылка
В Литве издано "Руководство по выживанию" на случай нападения России
Просто так, истерика на пустом месте. И без конкретных действий, просто панику нагнать среди населения.
У нас же это просто учения, как следует из текста новости. Проверка работы уже существующих систем.
Сергей96702.10.18 09:46
Вообще-то учения ГО - штука нужная. Народ должен знать как ему поступать и как спастить в случае войны (не дай бог) и в случае любой другой ЧС, техногенного или природного характера. В советское время нас этому учили начиная со школы.
И совсем неплохо, на мой взгляд, иметь минимальные представления о возможных опасностях. И о необходимых действиях, чтобы спастись. Понимание способствует снижению паники в случае реальных ЧС.
В той же Японии идут постоянные учения на случай землятресений. Это позволяет стране, несмотря на огромную городскую застройку, избегать больших человеческих жертв.
Alanv02.10.18 11:33
> rinth
> ААП
Не бойтесь! Всё будет хорошо!
Ндэээ, только вот нужно бы ещё психологию современого человека учесть и проработать планы массовых эвакуаций, особенно из мегаполисов. В нынешней ситуации тысячи автомобилистов просто заблокируют все магистрали, что затруднит не только эвакуацию населения и предприятий, но и переброску войск. Особенно это касается Москвы, где 10% населения и основные органы руководства.
"Метро-2033/34" читать не приходилось? :)

Могу сразу сказать, те, кто по тревоге полезет в своё авто - дебилы и на 99% смертники. Т.е. автоматически вычистятся:) Я не имею в виду тех, у кого за окном - как миимум МКАД и рядом вылетное шоссе. Это если по нему не стуканут, народу там всё равно до хрена "в глушь" наберётся...
А вот склады ГО надо наполнять и старые убежища, коих ведь дофига было - оперативно приводить в порядок.


Ну и готовить и рассылать по каждой квартире памятку - если объявлено "угрожаемое положение" - что собрать в чумодан, а когда "сирена завыла", куда с ним бежать. На заводах, общественных местах - спецлюдям сдавать экзамен - куда распределять потоки. Ведь почти ВСЁ ЭТО УЖЕ БЫЛО полвека назад.
т-кк02.10.18 12:05
`
Тренируй не тренируй, всё равно получишь ... бардак-с.
Да и какие нужны бомбоубежища в Москве, чтобы запихнуть туда под тридцать миллионов, с учётом понаехавших?.. Больницы, роддома, сады, школы... родители кинутся спасать своих детей... Пипец, короче.
-
Мегаполисы - это братская могила для десятков миллионов, в них сразу погибнет до половины населения страны.
Sentinel-vs 02.10.18 12:37
> Alanv

Ну и готовить и рассылать по каждой квартире памятку - если объявлено "угрожаемое положение" - что собрать в чумодан, а когда "сирена завыла", куда с ним бежать. На заводах, общественных местах - спецлюдям сдавать экзамен - куда распределять потоки. Ведь почти ВСЁ ЭТО УЖЕ БЫЛО полвека назад.

Полвека назад средства доставки яо были несколько иными. И время на реакцию у населения было в разы больше. Сейчас вряд ли кто успеет укрыться в убежище. От начала тревоги до момента взрыва - в ЛУЧШЕМ случае 5-7 минут. Ну куда вы успеете эвакуироваться, если находитесь дома в домашней одежде или в общественном транспорте, или на рабочем месте, или..., или... Потренируйтесь вот ради интереса. Еще учтите, что от начала тревоги несколько минут вы будете просто терять, свыкаясь с мыслью, что это все взаправду... и Началаось! Так что целесообразность убежищ для населения в нынешнее время - под огрооомным вопросом. Лучше банальные правила четко запомнить, что делать в первую очередь, не надеясь ни на какие бомбооубежища.
Alanv02.10.18 12:58
Не, если МБР УЖЕ стартовали, то да, единственное что хоть как-то поможет хотя бы от проникающей радиации - с чумаданом в подвал своего подъезда. Но ведь есть вероятность, что сначала МБР-ы всё-таки полетят не по городам (это уже - массовый ПЦ всему), а по всяким таким ПУ, командным пунктам и т.д...

И ЭТА СИТУАЦИЯ ТОЖЕ ДОЛЖНА БЫТЬ в памятке.

У меня тут год назад тренировали сирены ГО и мощные матюгальники (опять ЗАРАБОТАЛИ!) - с предупреждением о тренировке, конечно. Там раздумывать уже незачем - жену под бок, детей в охапку, чемодан в руки и бытро сматывать с этажей...
Sentinel-vs 02.10.18 13:15
> Alanv
Не, если МБР УЖЕ стартовали, то да, единственное что хоть как-то поможет хотя бы от проникающей радиации - с чумаданом в подвал своего подъезда. Но ведь есть вероятность, что сначала МБР-ы всё-таки полетят не по городам (это уже - массовый ПЦ всему), а по всяким таким ПУ, командным пунктам и т.д...
...У меня тут год назад тренировали сирены ГО и мощные матюгальники (опять ЗАРАБОТАЛИ!) - с предупреждением о тренировке, конечно. Там раздумывать уже незачем - жену под бок, детей в охапку, чемодан в руки и бытро сматывать с этажей...
Большинство подвалов закрыты на ключ. И добежать до них тоже время потребуется, предварительно собрав семью. Кроме того, лестничные пролеты - слабое место в доме и обрушившись могут заблокировать или убить вас в подвале... Хотя я не специалист МЧС, но так думается, что лучше всего укрыться в комнате обращенной в сторону от предполагаемого взрыва. Предполагаемым местом взрыва может быть - центр города, крупное промышленное предприятие, электростанция, или военная часть. Ударная волна, не имея достаточной силы может обрушить и сильно повредить часть дома фронтально расположенную к эпицентру, но лишь незначительно повредить тыльную сторону дома. Кроме того, укрывшись в "дальней" от взрыва комнате, вы избежите поражения световым излучением, получите значительно меньшую порцию проникающей радиации. Ну это все касаемо ситуации, когда расстояние до эпицентра и мощность заряда не будут фатально опасными для вас независимо от укрытия.
У нас пару лет назад ложно сработало оповещение гражданской обороны. В одиннадцатом часу вечера неожиданно заговорили уличные громкоговорители, о наличии которых я даже не подозревал - Внимание! Радиационная опасность! Следуйте инструкциям и.т.д. что-то там дальше... И сообщение циклично повторялось в течение 10 минут, пока не отключили оповещение. Дак все 10 минут я тупо стоял у окна, просматривал интернет и телевизор, в поисках подтверждения. Вообщем никуда эвакуироваться или хотя бы одеться, даже мысли не возникло.

На Топвар кстати была статья с размышлениями, что по ПУ пулять ракетами вряд ли будут. Ибо ракеты оттуда стартанут во время встречно-ответного удара и смысла бить по пустым шпу не будет.
novl200002.10.18 13:18
Сирена кстати да, дешево и сердито - очень поможет. Кстати москвичей неплохо бы потренировать....жить например как в Саратове. Или вообще например в Осташков. Без зарплат и теперь пенсий. Только вот жилья там на всех не хватит.
Мороз02.10.18 13:31
Даже смешно стало.
Учения это хорошо. Они дают шанс выжить. Если не скопытишься в первые минуты, тут как повезет.
Рекомендую всем кто переживает для успокоения собрать "тревожную сумку". Она спасет от паники. В нее документы и самое ценное (деньги, и то, что можно быстро в них превратить, медикаменты все что есть в доме). Вообще храните все это в легкодоступном месте, все в одной куче.

На лестницах делать нечего. Если застало в квартире- терпите, и молитесь.Стихнет - покинете. Обычно самое безопасное место - прихожая, туалет, если дом блочный - то цельноблочное помещение.
Насчет радиации. Получите одинаково. Если вас "пронзили" лучи - то они пронзят уже пепел )), поэтому нужно свести к минимуму нахождение на зараженной площади, если повезло пережить удар.
Ну и пожалуй самое главное: запаниковал - погиб. Поэтому холодная голова - 3/4 выживания.
Про ГО. Напомните себе, как делать ВМ повязку, правила оказания первой помощи, принципы герметизации помещений (дым от пожара убивает похлеще бомбы).
------
В их числе - развертывание воздушных и подвижных пунктов управления, эвакуация населения в безопасные районы.
----
На бумаге проверять будут? Нето РЖД в трубу вылетит.

Alanv02.10.18 13:47
"Большинство подвалов закрыты на ключ. И добежать до них тоже время потребуется, предварительно собрав семью. Кроме того, лестничные пролеты - слабое место в доме и обрушившись могут заблокировать или убить вас в подвале... Хотя я не специалист МЧС, но так думается, что лучше всего укрыться в комнате обращенной в сторону от предполагаемого взрыва."


Ну вот и это. Ключ должен быть доступен где-то на первом этаже, под стеклом и сигнализацией о вскрытии, чтобы просто так не лапали - и этим НАДО ЗАНИМАТЬСЯ. Мне проще успеть даже по лестнице - у меня всего 7-й этаж:)) Пусть подвал заблокируется, это лучше, чем рентгенов нахвататься по самое не балуй. В чумадане должна быть вода и поесть на сколько-то. Комната вам не поможет любая, если дом рухнет от ударной волны.
Sentinel-vs 02.10.18 14:01
Ошибочно предполагаете, что дом рассыплется непременно. Это газовые хлопки внутри дома и теракты с подрывом подвала хорошо дома складывают. А внешнее воздействие ударной волны, блочные и железобетонные дома стойко переносят в большинстве своем. Причем может обрушиться сторона дома, фронтально расположенная по отношению к взрыву, а обратная сторона остаться стоять достаточно крепко.
Главный Злодей02.10.18 14:35
=== /ru/news/view/134093/ ===
Журналюгам за заголовок - шваркнуть по кукарекальнику, а на пластыре поставить печать "за мудачество".

Какая, на...й, помощь и поддержка? Куда конкретно каждый должен прибыть, что с собой иметь и куда проследовать, где размещаться и чем заниматься в угрожаемый период - это гражданская оборона. Готовые убежища на тех предприятиях, прерывать работу нельзя и доставка смен - это гражданская оборона. Склады длительного хранения - это гражданская оборона.
А "предупреждать и оказывать помощь и поддержку" - это ГрОб.
Может, потому и "предупреждать и оказывать помощь и поддержку", что не речь не про "к войне готовят", а "шестерни смазывают"? А что касается складов длительного хранения - не волнуйтесь, ими занимаются. Если вы об этом не знаете, значит, вам и не надо.

На бумаге проверять будут? Нето РЖД в трубу вылетит.
Да я вот тоже думаю - собрать бы хохлов-гастарбайтеров с митингов-петингов, на которых они подвизаются, нашить подходящих статей, да всей массою вывезти на общественно-полезные работы в сибирскую лесотундру. И оздоровление обстановки, и проверка инфраструктуры эвакуации, да и трансполярную магистраль строить надо.

А внешнее воздействие ударной волны, блочные и железобетонные дома стойко переносят в большинстве своем.
К этому ещё добавим, что дома, построенные по современным строительным технологиям - не чета советским: https ://cheytobot.livejournal.com/266360.html
AndreyGoose02.10.18 14:38
Есть мнение среди меня, что в ближайщие 2 года ничего не будет, поспокойней товарищи.
далее - есть расчеты, что для полного поражения г.Москвы необходимо 25 ядерных боеприпасов (даже если в Чагино завалится боеприпас, не будет света, но люди будут живы, которые постараются сами оперативно из Москвы свалить на паровозах, у всех москвичей практически есть "домики в деревне". т.к. мы тут все понаехавщие, и связей с родней не теряем))). К тому же 30% боеприпасов тупо сгнило у амеров и ее сателлитов, 30% либо собъют либо собъются с курса, а остаток не факт, что еще попадет в условиях. 100% нам еще инопланетяне помогут))))
На дежурстве стоит в с среднем 1.800 боеприпасов у амеров, следовательно, долетят не более 500 на всю нашу страну, а она у нас очень большая. + сплошные развалины на 2-5 км от эпицентра, а остальное мало пострадает, напомню, что Москва была примерно 1.000 кв.м., а сейчас в 2012 года она сильно подросла))). Забыл сказать, что те боеприпасы, которые на хранении находятся, то им требуется от 3 до 7 дней на подготовку к детонации (т.е. подвоз на театр и поставку и монтаж взрывателя)
Никто не даст нам уничтожить свою планету из-за тупости, нам всегда помогут.
Ошибочно предполагаете, что дом рассыплется непременно. - с этим высказыванием полностью согласен
rinth02.10.18 14:42
> Sentinel-vs
Ошибочно предполагаете, что дом рассыплется непременно. Это газовые хлопки внутри дома и теракты с подрывом подвала хорошо дома складывают. А внешнее воздействие ударной волны, блочные и железобетонные дома стойко переносят в большинстве своем. Причем может обрушиться сторона дома, фронтально расположенная по отношению к взрыву, а обратная сторона остаться стоять достаточно крепко.
Это зависит не только мощности взрыва и расстояния до его эпицентра и наличия всяких преград в виде другой застройки, но и от текущего состояния дома. Реновацию мутят в основном в Москве, а вот по стране дома уже давно не первой свежести и сомнительной устойчивости (там сейчас вместо ударных волн работают перфораторы соседей, делающих ремонт, и диверсионно-подрывная работа бизнеса и гламурных кис, осуществляющих незаконные перепланировки со сносом несущих стен).

Помимо тренировок нужно еще закрома набить провиантом, продумать защиту водных ресурсов, продумать обучение населения защите от химического, биологического и иных видов оружия, медицина, связь, ресурсы.... И самое главное -- ИДЕОЛОГИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА.
valerius02.10.18 15:27
По поводу Гражданской Обороны. С большой буквы. Потому что это я про СССР. На каждом предприятии на видном месте висел план эвакуации. На каждом предприятии был спец-подвал, оснащённый ФВУ и спрочим, что положено иметь (не стану перечислять). Был вполне себе работающий штаб ГО. Дома строились с подвалом и выходом за зоной обрушения. Проезжая часть и высота домов выбирались с учётом возможных разрушений и завалов. Да, чего там говорить. Это надо просто знать, чтобы судить. Сначала - знать, потом - судить. Гражданской обороной надо заниматься настоящим образом. Или не е... мозги.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Уже треть регионов России законодательно ограничили трудоустройство мигрантов
» Власти недружественных стран вынуждают режиссеров отказываться от участия в ММКФ
» Россия собирается ввести в зону СВО до конца мая 10 новых бригад — MI-6
» Нидерланды окончательно закрыли крупнейшее месторождение газа в ЕС
» В России растет оборот нелегального оружия
» WT: США ускоряют разработку новой ядерной боеголовки с оглядкой на Китай и Россию
» Ереван и Баку договорились о демаркации госграницы у четырех сел на северо-востоке Армении
» На Украине процветает государственный рэкет в сфере онлайн-гемблинга — Financial Time

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих