Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
WSJ: Саудовская Аравия задумалась о роспуске ОПЕК
09.11.18 13:44 Ближний Восток

Власти Саудовской Аравии заказали провести исследование о возможном роспуске Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК). Об этом в четверг, 8 ноября, сообщает Wall Street Journal.

Данное исследование будет проходить на фоне подготовки США антикартельного законопроекта под названием NOPEC (No Oil Producing Exporting Cartels Act).

Его цель – наделение американских судов полномочиями рассматривать антимонопольные иски в адрес членов ОПЕК, а также стран-участников картельных сговоров на рынке нефти.

“В королевстве понимают, что спрос на нефть не может длиться вечно. Кроме того, NOPEC никак нельзя игнорировать”, – заявил глава Исследовательского центра нефти имени короля Абдаллы Адам Семински.

Эр-Рияд сомневается в необходимости существования ОПЕК на фоне того, что “Саудовская Аравия и Россия вдвоем могут оказывать достаточное влияние на рынок нефти”.

Напомним, в конце 2016 года страны ОПЕК и другие крупные нефтепроизводители подписали соглашение о сокращении добычи нефти на 1,8 млн баррелей в сутки. Сделка неоднократно продлевалась, однако в июне 2018 года стороны приняли решение увеличить производство на 1 млн баррелей в сутки, чтобы уйти от перевыполнения условий соглашения.

 
09.11.18 15:16
Саудовская Аравия запустила исследование на случай распада ОПЕК

Центр нефтяных исследований имени короля Абдаллы (King Abdullah Petroleum Studies and Research Center, KAPSARC), крупный экспертно-аналитический центр в Саудовской Аравии, проводит изучение возможных последствий прекращения работы ОПЕК, пишет The Wall Street Journal.

Исследование предусматривает анализ двух сценариев. В первом случае после роспуска ОПЕК крупнейшие нефтедобывающие страны мира начинают жесткую конкуренцию за долю рынка, а во втором Саудовская Аравия пытается, по сути, самостоятельно выполнять функции картеля по сохранению стабильности на рынке, корректируя свои объемы нефтедобычи.

По словам источников WSJ, заложенная в сценарии причина роспуска ОПЕК - достижение пикового спроса на нефть и его последующее снижение. "Власти королевства понимают, что спрос на нефть не вечен, и хотят иметь видение на будущее, в котором нет ОПЕК", - сказал один из высокопоставленных советников.

Глава KAPSARC Адам Семински подчеркнул, что речь идет о штатном исследовании, которое не стоит рассматривать как сигнал о намерении властей Саудовской Аравии покинуть существующий более полувека картель, в котором страна играет ведущую роль. Добыча в Саудовской Аравии превышает 10 млн баррелей в сутки, то есть составляет около трети совокупного объема добычи ОПЕК.

Источники WSJ подтверждают, что высшее руководство страны не планирует прекращать членство в ОПЕК, однако отмечают, что исследование позволит учесть активную критику картеля со стороны президента США Дональда Трампа, который неоднократно обвинял организацию в искусственном завышении цен на нефть.

Как сообщалось, Палата представителей Конгресса США рассматривает законопроект No Oil Producing and Exporting Cartels Act (NOPEC), предлагающий предоставить властям США право оспаривать действия ОПЕК в суде как нарушения антимонопольного законодательства и попытки манипулирования ценами на энергоносители.


silentjazz09.11.18 14:49
"В королевстве понимают, что спрос на нефть не может длиться вечно" - это типа шутки юмора? Да, рано или поздно спрос на нефть закончится, все перейдут на дрова
nikolhaas09.11.18 16:05
Все задают главный вопрос Твин Пикса - Кто убил Лору Палмер?
Все совпадения явпяются чистой случайностью.
NRoss09.11.18 16:32
Если дому Саудов так ссыкотно из-за нефтебаксов, штаб-квартиру ОПЕК можно в Россию перенести. Например, в те же Сочи, сильно распиаренные в последние годы.
Чем не рокеровочка под ядерным зонтиком?
delta09.11.18 17:57

Жалкий саудовский королёк! Вашингтон прислал ему заготовленный текст выступленияы, а он послушно озвучил: ...“В королевстве понимают, что спрос на нефть не может длиться вечно...

Ну, прямо, по заветам доетора Геббельса: чтобы в ложь поверили, она должна быть чудовищной! )))

И что такого в мире произойдёт, после чего спрос на нефть снизится? Ну, даже если Тесла завалит весь мир жлектрокарами, то , неужто, на литиевые батарейки перведут танки Абрамс, Леопард и Меркаву? И , заодно, всю боевую авиацию, и боевые корабли, и Боинги с Аэробусами, и магистральные тягачи, и мелкий транспорт, обслуживающий сеть розничой торглвли по всему миру... И, самое главное - ТРАКТОРА С КОМБАЙНАМИ!...

Бред... Нефть, по мере истощения её. будет повышаться в цене, и спрос на её остатки будет, только, возрастать! Вплоть до того, что баррель нефти стенет единственной мировой валютой, обесценив все прочие.

Romb10.11.18 03:57
Если Тесла завалит мир электрокарами, то электростанциям понадобится больше мащута, т.к. кпд зарядок еще не очень
Мороз10.11.18 12:11
Пост Дельты нужно высечь в граните, и потом этой плитой лупить по башке прихожан маскосекты. Хотя им, наверное, поможет только лоботомия.
Но то такое.
---------------
Данное исследование будет проходить на фоне подготовки США антикартельного законопроекта под названием NOPEC (No Oil Producing Exporting Cartels Act).
--------------
No-OPEC. Символично. Не палятся совсем. Хотя может и слзвучно, курьез )

------------------------
Его цель – наделение американских судов полномочиями рассматривать антимонопольные иски в адрес членов ОПЕК
---------
Как пиндосам всех судить хочется. И, главное, они ВЕРЯТ, что являются самыми главными на планете. Ккова будет (если уже не началось) глубина шока и разочарования? Не поэтому ли там столько больных в психиатрических клиниках, и чуть ли не поголовно сидят на нейролептиках, транквилизаторах и антидепрессантах?
Делааа...

Ковыль10.11.18 13:30
В ОПЕК входят пятнадцать стран, не считая России. Номер саудовского колхоза - шестнадцатый. Нет, саудовские колхозники могут задумываться над проблемами Вселенной, только их никто спрашивать не собирается.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Путин на съезде РСПП: Пересмотра приватизации в России не будет
» Китай ответит на размещение американских ракет на Филиппинах — Минобороны КНР
» СМИ: Британия передаст Украине высокоточные управляемые бомбы Paveway IV
» Вьетнам не признает запреты Китая на вылов рыбы — МИД
» NYT раскрыла число ракет ATACMS, которые передали Украине
» ХАМАС готов на 5 лет перемирия с Израилем при условии создания палестинского государства
» Ситуация с продовольственной безопасностью в мире продолжает обостряться
» ВС России создадут над Запорожской областью защитный купол

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту