Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Санкции в отношении России: почему "изоляция невозможна"
12.11.18 19:29 Экономика и Финансы

"Она стреляет ракетами, которые летят со скоростью 2 км/сек и могут поражать цели, перемещающиеся вдвое быстрее. Она может одновременно, на расстоянии 400 км, целиться в 80 разных самолетов, БПЛА и крылатых ракет противника, а также выявлять малозаметные для радаров военные самолеты, прежде ускользавшие от обнаружения", - пишет журналист Financial Times Генри Фой.

"Но, пожалуй, самый опасный аспект российской системы ПВО "С-400 Триумф" - тот урон, который она нанесла авторитету вашингтонской программы санкций, направленных против Москвы, а также слаженным усилиям США, призванным изолировать Россию от остального мира", - говорится в статье.

"Вопреки широким санкциям, наложенным на оборонную промышленность России, чтобы заблокировать ее прибыльный экспорт, вопреки конкретному запрету на закупки "С-400" другими странами, Россия бойко торгует этими вооружениями, которые, по оценке большинства экспертов, являются самой сверхсовременной системой ПВО в мире. За прошедший год Турция и Индия подписали контракты на закупки "С-400", Китай получил первые системы, а Саудовская Аравия, Катар и Ирак начали переговоры о контрактах на приобретение этих систем, находящихся под санкциями", - поясняет издание.

Издание напоминает: "С 2014 года, с тех пор, как Россия аннексировала Крым, санкционный режим, принятый по инициативе США и поддержанный Великобританией, ЕС и другими западными союзниками, призван изолировать Москву, ограничив ее доступ к внешнему финансированию, внешней торговле и дипломатической поддержке; это попытка вынудить администрацию президента Путина к смене ее политического подхода".

Но, по мнению издания, санкции не вполне достигают своей цели: "Все более тесная дружба с Китаем обеспечивает Москве зарубежное финансирование, дает новые возможности в торговле и дипломатический вес. Москва также углубила связи с целым рядом ближневосточных стран - от Турции до Израиля, от Саудовской Аравии до Ирана, - расширяя свое влияние в регионе в период, когда Америка колеблется".

"Одновременно беспрерывный поток лидеров ЕС, которые посещают Кремль, прямые зарубежные инвестиции европейских компаний и неослабевающий спрос на экспорт нефти и газа из России опровергают воинственную риторику Брюсселя", - пишет издание.

"Изоляция невозможна, это очевидно, - говорит Андрей Быстрицкий, председатель "Дискуссионного клуба "Валдай" (Россия). - Она была возможна 30 лет назад, в советские времена. Тогда было всего два блока. Но теперь вариантов так много".

Газета полагает: "В ситуации с изоляцией России слово расходится с делом. Хотя крупные сделки в оборонной промышленности - например, контракты на "С-400" - навлекли на себя гнев Вашингтона, все крупнейшие экономики ЕС потихоньку продолжают деловые отношения со своим восточным соседом".

"Посмотрите на Total, она накапливает в своих руках как можно больше. Посмотрите на BP, - сказал неназванный топ-менеджер некой крупной международной энергетической компании. - Такую большую и значимую страну, как Россия, невозможно изолировать. Эта затея никогда бы не сработала".

"Западные дипломаты, работающие в Москве, неофициально признают, что санкции не добились эффекта, которого хотели многие правительства их стран. Некоторые считают, что в этом виновато несовершенное осуществление санкций на практике, позволившее российской экономике, величина которой - 1,6 трлн долларов - постепенно адаптироваться к новой обстановке. Другие говорят, что восстановление цен на нефть и сырье с 2016 года дало Кремлю достаточно денег на восполнение урона. Но третьи утверждают, что многим странам недостает решимости для практического осуществления мер, поскольку они боятся нанести ущерб своим же компаниям", - говорится в статье.

"С точки зрения топ-менеджеров компаний Россия слишком велика и слишком прибыльна, чтобы позволить политике мешаться под ногами", - заключает издание.

"Кремль энергично проталкивает версию, что применение Вашингтоном международных санкций против Москвы лишь вынудит третьи страны дистанцироваться от США", - комментирует журналист.

"С места, где мы находимся, совершенно очевидно, что попытками изолировать Россию Америка эффективно изолирует сама себя, - сказал пожелавший остаться анонимным дипломат из неназванной страны Азии, работающий в Москве. - Даже европейцы вырабатывают свою самостоятельную политику в отношении России".

"Некоторые аналитики считают, что новые дружеские отношения, которые наладила Россия, - лишь попытки приукрасить ситуацию, и задаются вопросом: действительно ли это плоды долгосрочной стратегии либо отчаянная, спешная попытка Кремля продемонстрировать Западу, что у него еще есть друзья", - пишет издание.

"В этом есть толика и того, и другого - и прагматизма, и стратегии, - сказал Аркадий Дворкович, который до мая был российским вице-премьером, отвечая на вопрос об отношениях Москвы с Китаем. - Очевидно, в данный момент, с учетом западного контекста, они имеют смысл для Москвы, но и в долгосрочном смысле мы хотим и впредь выстраивать эти отношения на будущее".

Газета утверждает: "Не всей российской элите нравится это стремление отвернуться от Запада".

"Новые партнерства - это хорошо, но, честно говоря, здешней элите уютнее на юге Франции, чем на каком-то острове в Южно-Китайском море, - сказал неназванный российский бизнесмен, находящийся под санкциями. - Новый миропорядок, очевидно, лучше текущего. Но здесь никто не является большим любителем китайской жизни".

Издание прогнозирует: "Вне зависимости от их эффекта, западные санкции, вероятно, сохранятся, как минимум, в среднесрочной перспективе".

 

irumss13.11.18 00:22
Меня умиляет стремление наших доморощенных бизнесменов вписать себя в европейскую семью. Хотя бы поинтересовась, а вас там так и ждут? И не окажется ли, что когда подойдёт время войти в европейский дом вас на пороге встретят не французские или немецкие господа, а улыбающиеся китайские товарищи?
kent13.11.18 05:32
> irumss
Меня умиляет стремление наших доморощенных бизнесменов вписать себя в европейскую семью. Хотя бы поинтересовась, а вас там так и ждут? И не окажется ли, что когда подойдёт время войти в европейский дом вас на пороге встретят не французские или немецкие господа, а улыбающиеся китайские товарищи?
Не надо эмоций. "Дом, семья" — как баба, чес. слово... Целесообразность, мой друг. Целесообразность! Майка на тебе итальянская, каляска немецкая "спасибодедузапобеду", сейчас переобуешь её в финскую Nokian hakkapeliitta. Парфюм француский для шкуры, бухлишко из шотландии для души. Шведские и голландские строительные механизмы приближали для нас Крым. Все эти товары бизнесмены приволокли, как ты и просил, из Европы. Ты платишь, они везут. И процент по кредиту там иной. Целесообразность. К тому же: климат мягкий, море тёплое, океан не ледовитый.
irumss13.11.18 08:05
> kent
Не надо эмоций. "Дом, семья" — как баба, чес. слово... Целесообразность, мой друг. Целесообразность! Майка на тебе итальянская, каляска немецкая "спасибодедузапобеду", сейчас переобуешь её в финскую Nokian hakkapeliitta. Парфюм француский для шкуры, бухлишко из шотландии для души. Шведские и голландские строительные механизмы приближали для нас Крым. Все эти товары бизнесмены приволокли, как ты и просил, из Европы. Ты платишь, они везут. И процент по кредиту там иной. Целесообразность. К тому же: климат мягкий, море тёплое, океан не ледовитый.
Вы не поняли ничего. Речь идёт о наших бизнесменах мнящих себя "европейцами", в то время как они для запада остаются по-прежнему чумазыми недоразвитыми азиатами, чуждыми укладу европейской жизни. Чтобы стать европейцем недостаточно иметь дом в Испании, ездить на бьеннале в Ниццу, и есть устриц на какой нибудь РюдеФош в Париже, как того желают наши нувориши. Они всерьез обижаются что их в очередной раз отодвинули от тарелки с котлетами за которую они заплатили, да ещё и объявив мухами. А вы все о белорусском пармезане и креветках... Да и "нокиан" давно в подмосковье делается.
Yuriy301013.11.18 08:48
Да все равно бизнесменам, что о них думают западные партнеры(с), ждут или не ждут. Ложили они на семью европейскую. Лишь бы бизнес, торговлю не мешали с ними делать, да лечится и отдыхать там. Бизнесмены довольно цинничный народец.
kent13.11.18 16:41
> irumss
Вы не поняли ничего. (...) А вы все о белорусском пармезане и креветках... Да и "нокиан" давно в подмосковье делается.


Это я то нечего не понял?! Нокиан — финская компания, завод финский, оборудование европеское, технологи финские. В подмосковье завод только по тому, что вася готов за гроши сносно выполнять несколько не сложных операций. Я грубо выражусь — нищие работают за еду, поэтому и завод в Подмосковье — так понятнее? А бизнесмены наши там, в европах, потому что работать можно только с заграницей. Вот в европах они и обросли контактами, связями, недвижимостью и пр. Где пормезан то разглядел?
Внимательный13.11.18 19:25
to kent
Ты сам-то бизнес там делал, знаток? Попробуй, как школу закончишь - и тебя ждут занимательные открытия.
А пока почитай в любимом тырнете про особенности высококонкурентных рынков: про цену входа, про гигантскую маржу, про быстрый возврат капитала, ага...
Наши олигархи бизнесом почему-то занимаются в РФ (где норму прибыли в 5% почему то не считают нормой). Бешенный вывоз капиталла - это как раз заработанные здесь деньги.
Ну а про Священное Право Собственности раскажи, допустим, виноделу Чичваркину, он обязательно оценит

Ps^ А в подмосковье завод - это следствие грамотной политики государства, которое пинком загоняет в локализацию иностранные бренды, а потом стрижет с них налоги. А не про Васю или оствшегося без работы Хасло. Если ты этого не понимаешь, то лучше помолчи - за умного сойдешь
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» США заблокировали резолюцию, рекомендующую принять Палестину в состав ООН
» Израиль нанес ракетный удар по объекту в Иране
» В Чехии назвали дату отправки на Украину крупной партии боеприпасов
» На Украине начали строить завод по производству несуществующих атомных реакторов
» Аргентина подала заявку на получение статуса «глобального партнера» НАТО
» Повышение Байденом пошлин на китайскую сталь не останется без ответа — МИД КНР
» США объявили о начале борьбы с Китаем за Луну
» Мошенники похитили 1% мирового ВВП

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"