Регистрация / Вход
текстовая версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Контактная группа согласовала бессрочное перемирие в Донбассе
В Киеве подтвердили планы провести обмен пленными по формуле "69 на 208"
Получить паспорт РФ по упрощенной схеме смогут все жители Донецкой и Луганской областей
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Первая ступень Falcon 9 во время посадки упала в Атлантический океан
06.12.18 11:49 Наука, техника, образование

Первая ступень ракеты-носителя Falcon 9 частной американской компании SpaceX не смогла успешно приземлиться на площадку на мысе Канаверал в штате Флорида. В среду, 5 декабря, ракета вывела на орбиту Земли грузовой космический корабль Dragon, который должен доставить грузы на Международную космическую станцию (МКС).

Как сообщил глава SpaceX Илон Маск, в ходе посадки на первой ступени отказал один из элементов, вследствие чего она приводнилась в Атлантическом океане. Маск отметил, что в результате приводнения ракета не получила повреждений, к месту падения отправлены спасательные корабли.

В свою очередь, космический корабль Dragon успешно отделился от второй ступени ракеты-носителя. Его стыковка с МКС запланирована на 8 декабря. Dragon доставит на станцию 2,5 тонны грузов: продовольствие, а также оборудование и материалы для проведения научных экспериментов.

SpaceX разработала технологию для возвращения на землю ракеты-носителя Falcon 9, впервые успешная посадка была осуществлена в 2015 году. Первая ступень ракеты возвращается на посадочную площадку на суше или плавучую платформу в океане. Путем оптимизации возвращения и повторного использования летавших ступеней SpaceX намерена снизить себестоимость пусков для коммерческих и государственных заказчиков, в том числе оборонных.

 
Система Orphus: Если вы замeтили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
ale1954779706.12.18 12:06
В СМИ все стандартно:

Упал Союз - катастрофа, криворукие русские, вор Рогозин и т.д.

Упал Фалькон - ну бывает, Маск ведь гений, это непредвиденные случаи...

FireWire06.12.18 12:27
Маск отметил, что в результате приводнения ракета не получила повреждений, к месту падения отправлены спасательные корабли. - хмм, значит ли это , что Маск считает , что эта ступень полетит второй раз?

приводнилась - это жа на/в воду, это такой простой агрегат, что не боится воды?

Comrade06.12.18 13:52
> ale19547797


В СМИ все стандартно:

Упал Союз - катастрофа, криворукие русские, вор Рогозин и т.д.

Упал Фалькон - ну бывает, Маск ведь гений, это непредвиденные случаи...

Что за чепуха, вы в теме, нет? Величины происшествий несопоставимы.

И какие СМИ вы читаете, разве русских не превознасили за успешное спасение экипажа?
ale1954779706.12.18 14:03
> Comrade


Что за чепуха, вы в теме, нет? Величины происшествий несопоставимы.

И какие СМИ вы читаете, разве русских не превознасили за успешное спасение экипажа?
Различайте стёб и иронию, плиз))

Хотя в либерастнутой прессе, кстати, все именно так как я упомянул. А таковой очень много.

garik06.12.18 14:28
Судя по видео ракета всё же рванула в конце или как минимум была мощная вспышка. Т.е. не смотря на бравурные заявления Маска о том, шо всё ОК, ступень пойдёт в металлолом
Claytronics06.12.18 14:31
По сути инцидента отмечено, четко, ясно, компетентно и по существу.
Ханс Кенигсман (Dr. Hans Koenigsmann), вице–президент SpaceX по надежности и безопасности систем.
Baha06.12.18 14:57
> Claytronics


Ханс Кенигсман (Dr. Hans Koenigsmann), вице–президент SpaceX по надежности и безопасности систем.
Ханс: Рули перестали двигаться и заблокировались в крайнем боковом положении. Система управления (СУ) Falcon 9 сделана так, что в случае полной или частичной потери управления ступень старается держаться подальше от любых строений и уходит в сторону океана.
===
Жаль, что старина Ханс не объясняет (или не может объяснить), как спускающаяся ступень ракеты уходит в сторону океана с заблокированными рулями. Силой воли?
Ковыль06.12.18 18:31
> Baha


.........
.......... Жаль, что старина Ханс не объясняет (или не может объяснить), как спускающаяся ступень ракеты уходит в сторону океана с заблокированными рулями. Силой воли?
Так же, как и посадки - силой анимации. В истории амерзских космических программ, было только две абсолютно безаварийных, это лунная программа, и вот эта вот. А все остальные амерзские программы взрывались и горели синим пламенем. Учли. Для создания правдоподобия статистики нарисовали сбой посадки. Молодцы. Хоть в чём-то. Хоть брехать научились по-человечьи.
_STRANNIK06.12.18 21:31
> Baha


> Claytronics


Ханс Кенигсман (Dr. Hans Koenigsmann), вице–президент SpaceX по надежности и безопасности систем.
Ханс: Рули перестали двигаться и заблокировались в крайнем боковом положении. Система управления (СУ) Falcon 9 сделана так, что в случае полной или частичной потери управления ступень старается держаться подальше от любых строений и уходит в сторону океана.
===
Жаль, что старина Ханс не объясняет (или не может объяснить), как спускающаяся ступень ракеты уходит в сторону океана с заблокированными рулями. Силой воли?
Очень просто. В процессе посадки были выявлены эээ...неполадки. И совершенно правильно было принято решение

о посадке куда бог пошлет.

.....................................

А фраза "Система управления (СУ) Falcon 9 сделана так, что в случае полной или частичной потери управления ступень старается держаться подальше от любых строений и уходит в сторону океана" - является совершенно правдивой. Что предполагает нормальную работу "рулей" .Только не имеет никакого отношения к конкретной ситуации...

Главный Злодей07.12.18 02:25
Очень просто. В процессе посадки были выявлены эээ...неполадки. И совершенно правильно было принято решение

о посадке куда бог пошлет.

А фраза "Система управления (СУ) Falcon 9 сделана так, что в случае полной или частичной потери управления ступень старается держаться подальше от любых строений и уходит в сторону океана" - является совершенно правдивой. Что предполагает нормальную работу "рулей" .

Как сочетается "потеря управления" с "принятием решения", а тем более с "нормальной работой рулей" - ведомо только охваченному суицидальным экстазом уму подпиндосника, кидающегося с кукареканьем на амбразуру во славу репутации белого господина.

Valamaz07.12.18 13:54
они уже запускали ракету с б/ушной ступенью или нет? и на сколько дешевле/дороже это было?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Отчёт на 7-е июля 2019 года
» Объявление
» Обрушит ли автомобильный кризис в Китае глобальные финансовые рынки?
» Небольшой отчёт по первой неделе работы новой команды
» Переходный период
» "Король умер. Да здравствует король!" ? Проект "Война и Мир" будет продолжен
» Проект «Война и мир» закрыт.
» RAND:Чему нас может научить Рональд Рейган в отношениях с современной Россией

 Новостивсе статьи rss

» Контактная группа согласовала бессрочное перемирие в Донбассе
» В Киеве подтвердили планы провести обмен пленными по формуле "69 на 208"
» Получить паспорт РФ по упрощенной схеме смогут все жители Донецкой и Луганской областей
» В Европарламенте оценили план Медведчука по Донбассу
» Турецких дипломатов расстреляли в Ираке
» Американцы намерены оставить войска в Сирии, не обозначив крайнего срока их вывода
» Конституционный суд Украины уравнял режимы коммунистов и нацистов
» Суд в Москве продлил арест украинских моряков

 Репортаживсе статьи rss

» Трагедия MH17: расследование закончено - что дальше?
» Игорь Караваев: НАПЛ "Пиранья" сможет находиться под водой в 4 раза дольше
» Ректор ВШЭ: Клиповое мышление стало вызовом для системы образования
» SpaceX назвала причину аварии корабля Crew Dragon при наземных испытаниях
» NYT: на учениях спецназа США и НАТО отрабатывают защиту от «зелёных человечков»
» На Украине вступил в силу закон о госязыке
» Samsung рассмотрит российский фтористый водород на замену японскому
» 75% американцев жалеют, что получили высшее образование