Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
 Страница 2 из 3   « Первая страница< 1 2 3 >Последняя страница » 
GAF11.12.18 21:32
> VOLK
"В свою очередь Баранов считает, что главным доказательством выхода за пределы гелиосферы "Вояджер-1" стала бы фиксация изменения направления потока частиц. Если солнечный ветер направлен от Солнца, то течение межзвездной среды направлено в противоположную сторону. "Но поскольку на "Вояджере-1" нет таких приборов, американские коллеги пытаются судить о том, что аппарат вышел в межзвездную среду по косвенным соображениям. Например, измеряя изменения спектра космических лучей", - сказал ученый." Какого спектра???? каких лучей????
Наука вроде бы не верит в чудеса. Тем не менее, способна сама творить чудеса. В нужный срок времени очнувшийся от десятилетий спячки аппарат завизировал отсутствие попутного солнечного ветра и, собрав в кулак всю накопившуюся за время сна мощь, немедленно сообщил, что из зоны штиля входит в турбулентность хаоса межзвездных "ветров". Потерявшие было всякую надежду, но терпеливые, земляне тут же приняли сигнал и немедленно зафиксировали в анналах истории науки сей факт как факт.
_STRANNIK11.12.18 21:38
GAF, RU
.................
Ваш сарказм не очень уместен. Сбор данных идет постоянно в автономном режиме. Причем в адаптивном режиме. Если конечно это о чем-то Вам говорит. А передаются данные во время сеанса связи...
VOLK11.12.18 21:43
Хоспадя.. Какие данные передаются??? как передаются??? Что и где собирается в адаптивном режиме???? Странник вам не кажется что Вы попросту заучили красивые слова и выражения в "научных" статьях.
_STRANNIK11.12.18 21:52
> VOLK
Хоспадя.. Какие данные передаются??? как передаются??? Что и где собирается в адаптивном режиме???? Странник вам не кажется что Вы попросту заучили красивые слова и выражения в "научных" статьях.
Учиться вообще полезно. И никогда не поздно. Если конечно позволяют мозги.
В адаптивном режиме - означает следующее: когда некий измеряемый параметр меняется медленно, выборки/измерения осуществляются с минимальной частотой. Когда изменения происходят быстро , частота выборок растет...Что позволяет гибко отслеживать процесс...
GAF11.12.18 21:57
STRANNIK " Я не собираюсь заниматься Вашим образованием. Прием ведется с использованием метода синхронногго детектирования. Который позволяет вытаскивать сигнал из шумов."
Интересный Вы человече. Учиться никогда не поздно, но только не под Вашим мудрым руководством. Спрашиваю про Фому, а Вы мне про Ерему. Вопрос задал об уровне мощности принимаемого сигнала, а в ответ - методы выделения сигнала из шумов как панацею решения проблем. Если Вам известно понятие - величина отношения сигнал/шум (по мощности или амплитуде), то при БМВ амплитуды сигнала какой доктор может помочь? Вопрос понятен?
GAF11.12.18 22:12
STRANNIK "В адаптивном режиме - означает следующее: когда некий измеряемый параметр меняется медленно, выборки/измерения осуществляются с минимальной частотой. Когда изменения происходят быстро , частота выборок растет...Что позволяет гибко отслеживать процесс.".
Аппарат посчитали трупом, но продолжали отслеживать процесс его разложения в течение десятилетий...
gronk11.12.18 22:14
> GAF
STRANNIK " Я не собираюсь заниматься Вашим образованием. Прием ведется с использованием метода синхронногго детектирования. Который позволяет вытаскивать сигнал из шумов."
Интересный Вы человече. Учиться никогда не поздно, но только не под Вашим мудрым руководством. Спрашиваю про Фому, а Вы мне про Ерему. Вопрос задал об уровне мощности принимаемого сигнала, а в ответ - методы выделения сигнала из шумов как панацею решения проблем. Если Вам известно понятие - величина отношения сигнал/шум (по мощности или амплитуде), то при БМВ амплитуды сигнала какой доктор может помочь? Вопрос понятен?
а можно я пропробую? у меня нет образования в этой сфере и тем более ученых степеней. Так что нечего терять в смысле авторитета. Идея такая: принимаем сигналы и шумы в разнесенных приемниках, где шумы не коррелируют, то есть их природа и уровень разные. А потом тупо суммируем спектры. Там где был сигнал, пусть даже ниже уровня шума, он будет повторяться на заданной частоте и суммарная амплитуда будет выше. Вот и выделим.
Всё, можете кидаться тапками.
GAF11.12.18 22:42
gronk "Всё, можете кидаться тапками."
Нечего Вам скромничать, абсолютно верно. Вопрос то в том, что амплитуда полезного принимаемого сигнала с увеличением расстояния от источника стремится к нулю при более или менее постоянных по величине собственных случайных шумов приемника и внешних ЭМ наводок в радиоволновом диапазоне. Фантастическая разрешающая способность измерений достигается в оптическом диапазоне ЭМ излучения.
SergeiS11.12.18 22:59
> GAF. Нечего Вам скромничать, абсолютно верно. Вопрос то в том, что амплитуда полезного принимаемого сигнала с увеличением расстояния от источника стремится к нулю при более или менее постоянных по величине собственных случайных шумов приемника и внешних ЭМ наводок в радиоволновом диапазоне
Вот здесь найдёте техническое описание приемной части системы Deep Space Network ссылка Там же есть документы детально описывающие обработку аналогового сигнала, АЦП и применяемые методы цифровой обработки. В общем, очень большой объём сугубо технической информации. Я сам посмотрел, часть написанного угадывается в воспоминаниях с универа, но комментировать с моей стороны было бы глупостью ;) Единственное, поскольку приемные станции расположены на разных континентах, в голове всплывает слово радиоинтерферометрия и возможно и это и есть ответ на ваш вопрос.

P.S. В общем остаюсь при мнение что объединённая сетка из трёх сильно разнесенных приемных антенн (диаметр до 70м), (фактически аналог - радиотелескопа, способного улавливать сигналы из других галактик).. вполне реалистично способна получить узконаправленный сигнал от Вояджер. Но они признают что система требует модернизации, в первую очередь из-за вот подобных сверхдальних задач. Точно не помню, но на память новые, более эффективные "четверки" антенн построят к 2020 году
киборд11.12.18 23:37
Прием ведется с использованием метода синхронногго детектирования. Который позволяет вытаскивать сигнал из шумов.
- референсный осциллятор отн. вояжеровскго все равно гулять будет частотно (а как иначе сей метод имплементировать?), т.е. узость фильтруемой полосы получит внятный предел - и здравый смысл разницы порядков мощностей никуда не девается.
_STRANNIK11.12.18 23:51
> киборд
Прием ведется с использованием метода синхронногго детектирования. Который позволяет вытаскивать сигнал из шумов.

- референсный осциллятор отн. вояжеровскго все равно гулять будет частотно (а как иначе сей метод имплементировать?), т.е. узость фильтруемой полосы получит внятный предел - и здравый смысл разницы порядков мощностей никуда не девается.

Не девается. Ну нет у меня ни желания, ни времени заниматься выкладками. Тем паче , что нет в паблике точных данных по угловой характеристике направленной антены. Просто две ремарки. Сегодня уже 36м антены не хватает. Используют 70м. Что грубо дает рост чувствительности в 4 раза. Вне зависимости от... Частота действительно гуляет. В пределах менее 50Гц на 8ГГц...Ну и Соломон с Ридом подсобляют...

GAF12.12.18 00:21
SergeiS "Там же есть документы детально описывающие обработку аналогового сигнала, АЦП и применяемые методы цифровой обработки".
Ничего не отрицаю, будучи несведущ в деталях техники приема слабых сигналов. Но вот Вы говорите об обработке аналогового сигнала. В этом случае мощность сигнала от передатчика не может превышать мощности источника питания и получается "пшик" энергии ЭМ волны, и столько же информации. Все-таки сигнал должен быть импульсный, модулирующий несущую частоту генератора. В этом случае мощность в импульсе может быть очень большой, но и при большой скважности импульсов, достаточной для накопления требуемой энергии от маломощного источника питания для очередного импульса. Это, естественно, ограничивает скорость передачи информации в двоичном коде. Поэтому не понятно зачем обрабатывать АЦП аналоговую компоненту несущей частоты в импульсе, если информацию несет сама шифрованная последовательность импульсов?
SergeiS12.12.18 00:54
> GAF
..Поэтому не понятно зачем обрабатывать АЦП аналоговую компоненту несущей частоты в импульсе, если информацию несет сама шифрованная последовательность импульсов?
Насколько понял, аналоговый сигнал обрабатывается прямо на каждой приемной антенне. Уже после оцифровки уходит в коррелятор, для интеграции с сигналом с остальных антенн, в том числе синхронизация по времени, учёт движения земли и т.п.. И уже этот результат расценивается как полезный сигнал.
Возможно, дело как раз в том о чем вы задали вопрос: крайне слабый входящий сигнал, уже просто гадаю.
VOLK12.12.18 05:52
Да вопрос прост как дважды два... Как вояджер "видит" куда направлять свой луч антены на Землю с такого расстояния??? Мощность сигнала хоть в импульсе хоть просто как аналоговый не померно мала...Сигнал тупо потеряется в шуме даже если и будет направлен прямо на Землю.."глаз" ориентации на расстоянии орбиты Юпитера и дальше не найдет Солнце среди кучи других звезд. Солнце на фоне зведного "неба" будет лишь одна из многих звезд и не факт что сильно ярче..Определить положение в прастранстве для вояджера не возмоно а значит и направить луч на землю тем более... "Новые горизонты" отправили на землю "изображение" Плутона и Харона. Поржал от души..Ребята из НАСА уже просто стебуться над верущими в полеты в дальний косомос..
Zmey12.12.18 08:07
--> VOLK
Определить положение в прастранстве для вояджера не возмоно а значит и направить луч на землю тем более... "Новые горизонты" отправили на землю "изображение" Плутона и Харона. Поржал от души..Ребята из НАСА уже просто стебуться над верущими в полеты в дальний косомос..
А вы про самолеты вообще слышали? Это же полная лажа. Такя дура, полностью из железа, и типа сто человек на ней. Летит она. Ага. Она весит, наверное, тонн сто. Как вообще можно сто тонн в воздух поднять, это ж жуть какая тяжесть! Они там про какую-то подъемную силу говорят, но кто ее в глаза вообще видел? Вы вот сам щупали эту подъемную силу? Вот. Враки это все. неподвижные крылья и типа самолет летит. Ну бред же. Эти ребята уже тупо внаглую над нами стебутся. рассказывая про какие-то воздушные потоки и прочую ересь. Ну невозможно не махая крыльями лететь, невозможно!
VOLK12.12.18 08:50
Змей и тут поржал... Причем самолеты и вояджер?? Мощность сигнала и самолет??? положение в пространстве и самолет??? диаграма напрвленности луча и самолет??? Вы любите летать??? Всегда уводят разговор в сторону. Всегда.
Mofack12.12.18 09:24
> VOLK
Да вопрос прост как дважды два... Как вояджер "видит" куда направлять свой луч антены на Землю с такого расстояния??? Мощность сигнала хоть в импульсе хоть просто как аналоговый не померно мала...Сигнал тупо потеряется в шуме даже если и будет направлен прямо на Землю.."глаз" ориентации на расстоянии орбиты Юпитера и дальше не найдет Солнце среди кучи других звезд. Солнце на фоне зведного "неба" будет лишь одна из многих звезд и не факт что сильно ярче..Определить положение в прастранстве для вояджера не возмоно а значит и направить луч на землю тем более... "Новые горизонты" отправили на землю "изображение" Плутона и Харона. Поржал от души..Ребята из НАСА уже просто стебуться над верущими в полеты в дальний косомос..
со всей этой вашей научной теорией едете в село Галенки на нашу станцию дальней космической связи и говорите им, что они Вояджеры никогда не слышали потому что слышать их не могли. Вояджеры всегда развёрнуты к Земле. их ориентация поддерживается импульсными двигателями. причём из-за экономии энергии уже переведены на вспомогательыне, потребляющие меньшую мощность. радиотелескопы с большой апертурой "слышат" куда как более слабые источники нежели передатчики космических аппаратов.

а "прелесть" радиоэфира в том, что сигналы "оттуда" могут поймать все у кого есть радиоантенна метров 10 в диаметре и малошумящими усилителями.

Mofack12.12.18 09:30
> VOLK
Змей и тут поржал... Причем самолеты и вояджер?? Мощность сигнала и самолет??? положение в пространстве и самолет??? диаграма напрвленности луча и самолет??? Вы любите летать??? Всегда уводят разговор в сторону. Всегда.
ещё не хотите поржать над атмосферными зондами, которые ВеГи сбросили на Венеру и они передавали данные и их ловили устойчиво? может поржёте над спутниками-радиоразведчиками, антенны которых позволяют снимать сигнал с bluetooth устройств? мощность вообще мизерная. а высота орбиты немаленькая. да и Радиоастрон работать не должен, а однако мировые светила в области радиоастрономии требуют чтобы он был максимально задействован с наземными радиотелескопами, данные с него очень уж сногсшибательные идут.
и по поводу связи. та же антенна в Галёнках в своё время тестировалась на Вояджере с разрешения естественно американцев. был цикл "передача-приём". америкосов удовлетворило качество связи. но мощность, потребляемая антенной при этом просто невероятная. находиться в главном луче диаграммы направленности грозит чуть ли не переходом в газообразную фазу.

Mofack12.12.18 09:49
> SergeiS
Вот здесь найдёте техническое описание приемной части системы Deep Space Network ссылка Там же есть документы детально описывающие обработку аналогового сигнала, АЦП и применяемые методы цифровой обработки. В общем, очень большой объём сугубо технической информации. Я сам посмотрел, часть написанного угадывается в воспоминаниях с универа, но комментировать с моей стороны было бы глупостью ;) Единственное, поскольку приемные станции расположены на разных континентах, в голове всплывает слово радиоинтерферометрия и возможно и это и есть ответ на ваш вопрос.

P.S. В общем остаюсь при мнение что объединённая сетка из трёх сильно разнесенных приемных антенн (диаметр до 70м), (фактически аналог - радиотелескопа, способного улавливать сигналы из других галактик).. вполне реалистично способна получить узконаправленный сигнал от Вояджер. Но они признают что система требует модернизации, в первую очередь из-за вот подобных сверхдальних задач. Точно не помню, но на память новые, более эффективные "четверки" антенн построят к 2020 году
поправлю. антенны в 70 метров это приёмо-передающие. на приём можно работать любым хорошим радиотелескопом. последний китайский гигант в этом плане вообще нечто. в принципе радиотелескопами и работают. сигнал там слабый, а данные с нескольких антенн позволяют получить нормальный суммарный сигнал. главное метки точного времени проставить в записи.
VOLK12.12.18 10:16
И опять разговор в сторону.... И что идёт о дальней связи. Все что за орбитой Юпитера. Как обеспечивается связь в пределах Венера Марс я знаю. И как ориентация в этих пределах проходит тоже знаю хотя вопросов остаётся масса. А речь идёт конкретно о Вояджере. И сверх дальней связи..и о том как он работает. Я знаю как он ориентировался в пространстве на орбите Марса. Могу представить как на орбите Юпитера. С трудом представляю на орбите Сатурна. А что дальше вообще не реально из за примитивности приборов. Так что весь ваш сарказм увы не уместен.
Zmey12.12.18 11:04
--> VOLK
Змей и тут поржал... Причем самолеты и вояджер?? Мощность сигнала и самолет???
А как над вами не ржать то? Вы радостно на всеобщее обозрение выпячиваете свое незнание и нежелание разобраться. Типа - смотрите, я дурак. Ну так сто лет назад точно так же про самолеты кто-то писал, как вы щас про то, что "с орбиты Юпитера невозможно". Если вы этого не знаете и не умеете, это не значит, что невозможно.

Я знаю как он ориентировался в пространстве на орбите Марса. Могу представить как на орбите Юпитера. С трудом представляю на орбите Сатурна. А что дальше вообще не реально из за примитивности приборов. Так что весь ваш сарказм увы не уместен.
Еще раз. Если вы не знаете, это не значит, что невозможно. Простейшая астрокоррекция. С такого расстояния фокус упрощается тем, что достаточно светить лучом в сторону Солнца (а оно даже на этом расстоянии является самым ярким объектом во всех диапазонах) что бы попасть (захватить лучом) в Землю.
Mofack12.12.18 11:18
> VOLK
И опять разговор в сторону.... И что идёт о дальней связи. Все что за орбитой Юпитера. Как обеспечивается связь в пределах Венера Марс я знаю. И как ориентация в этих пределах проходит тоже знаю хотя вопросов остаётся масса. А речь идёт конкретно о Вояджере. И сверх дальней связи..и о том как он работает. Я знаю как он ориентировался в пространстве на орбите Марса. Могу представить как на орбите Юпитера. С трудом представляю на орбите Сатурна. А что дальше вообще не реально из за примитивности приборов. Так что весь ваш сарказм увы не уместен.
попробуйте вспомнить геометрию. и тогда у вас очень узкая диаграмма направленности антенны Вояджера на орбите Земли будет как огромное "пятно". главное знать что ловить и в каком направлении.
SergeiS12.12.18 11:20
> Mofack

поправлю. антенны в 70 метров это приёмо-передающие. на приём можно работать любым хорошим радиотелескопом. последний китайский гигант в этом плане вообще нечто. в принципе радиотелескопами и работают. сигнал там слабый, а данные с нескольких антенн позволяют получить нормальный суммарный сигнал. главное метки точного времени проставить в записи.

Конечно! Я использовал "принимающие" только из-за того что привёл теххарактеристики приемной части.

За то "как он прицеливается": по солнцу! Вот как он его видит (самое нижнее фото) ссылка и ученые не уверены что случится раньше: помрут на Вояджер ядерные батареи или установленные сенсоры не смогут больше различить астроориентир - солнце. В любом случае, самые оптимистичные оценки работы вояджер < 5 лет

VOLK12.12.18 11:26
Представьте ситуацию. Некто стреляет из лука. Дальность полета стрелы 100 метров. А вы натягивание сети что б поймать стрелу на расстоянии 100 км от стрелка. Сеть все большего и большего размера. Да и стрелок по вам прицелиться не может. Так как не знает где вы. С какой стороны. А если б и знал стрела не долетит. Хоть сеть делай километр на километр. Так и с Вояджерорм. Мало того что он не знает куда направлять луч. Так и дальность его "стрельбы" не соразмерна с тем чего хотят поймать. А может опять сигнал микроволновки ловят? И выдают его за сигнал от Вояджера.
Mofack12.12.18 11:34
> VOLK
Представьте ситуацию. Некто стреляет из лука. Дальность полета стрелы 100 метров. А вы натягивание сети что б поймать стрелу на расстоянии 100 км от стрелка. Сеть все большего и большего размера. Да и стрелок по вам прицелиться не может. Так как не знает где вы. С какой стороны. А если б и знал стрела не долетит. Хоть сеть делай километр на километр. Так и с Вояджерорм. Мало того что он не знает куда направлять луч. Так и дальность его "стрельбы" не соразмерна с тем чего хотят поймать. А может опять сигнал микроволновки ловят? И выдают его за сигнал от Вояджера.
аналогия в принципе неверная. "стрела" будет расширяться согласно диаграмме направленности. и чем дальше от источника тем шире. и поймать надо не всю "стрелу" а только небольшой её фрагмент. информация не по поперечнику "стрелы" идёт а по её длине.
в общем советую вам хорошо перечитать "курс антенно-фидерных устройств" для начала и распространения радиоволн.. и более никогда не использовать "стрелы" в радиопередачах. даже лазер имеет огромное расхождение на космических расстояниях, а радиодиапазон и подавно. потом ещё признать факт того, что Вояджер это компьютер, который программируется и посылает сигналы только тогда когда его об этом "просят".
ситуация сейчас начинает напоминать мне историю, кторая тут была, когда выпускник "лазерной специальности" тут мне, неучу с его точки зрения, начал рассказывать про лазерное наведение на снарядах Инвар. спор закончился на том, что я попросил его показать мне на общедоступном чертеже ракеты приёмник лазерного излучения и нарисовать мне траекторию отражённого от цели лазера.

VOLK12.12.18 11:37
Да в теории мы можем нарисовать диаграмму направленности от Вояджера до Земли. Диаметр луча будет несколько сот тыщ км а может и мильенов.. И на землю в теории попадет в это луч. Но это в теории карандашам на бумаге. В реальности же амплитуда любого сигнал Воеджера будет ноль целях и хрен десятых. И вычленить его из шума не возможно. Потому что его тупо нет. Это как искать черную кошку в темной комнате. Практика и теория сильно различаются. То можно в теории часто бывает невозможно на практике. Да импопасть лучом в Же Лю с таких расстояний возможна лишь в теории и на бумаге.
Mofack12.12.18 11:56
> VOLK
Да в теории мы можем нарисовать диаграмму направленности от Вояджера до Земли. Диаметр луча будет несколько сот тыщ км а может и мильенов.. И на землю в теории попадет в это луч. Но это в теории карандашам на бумаге. В реальности же амплитуда любого сигнал Воеджера будет ноль целях и хрен десятых. И вычленить его из шума не возможно. Потому что его тупо нет. Это как искать черную кошку в темной комнате. Практика и теория сильно различаются. То можно в теории часто бывает невозможно на практике. Да импопасть лучом в Же Лю с таких расстояний возможна лишь в теории и на бумаге.
да неужели? вы до сих пор думаете, что приёмные тракты космических антенн построены на транзисторах с имеющимися там шумами? я даже по своей специальности во время учёбы вскользь касался квантовых криогенных усилителей с невероятными характеристиками. а уж в шумовом сигнале вычленить известные составляющие по определённому закону кодировки не проблема. и ещё момент. хрен с ним, с Вояджером. у нас на фоне Солнца летают аппараты. и сигналы с них ловят и расшифровывают несмотря на шумы по всем практически электромагнитному спектру. по вашей логике, с Венерой и Меркурием связи не должно быть в принципе. просто потому что там "помехи".

VOLK12.12.18 12:20
Вот мы опять и пришли к " да хрен с ним с Вояджером".. И опять увод в сторону. то к меркурию то к солнцу... Это в теории легко отделить шум от сигнала.. это в теории мы поймаем сигнал от 23 Вт передатчика не на правленного на землю. Потому что у нас в теории хрен знает какие крутые характеристики приемника.. Это все тока в теории. А когда дело каксается практики так все и заканчивается... И в место фото Плутона и Харона мы имеем красивую картинку от Диснея..и выдаем это за выдающийся прогресс. Мне надоел это спор... Вы при своем мнении я при своем. На сим всего Вам хорошего.
Mofack12.12.18 12:26
> VOLK
Вот мы опять и пришли к " да хрен с ним с Вояджером".. И опять увод в сторону. то к меркурию то к солнцу... Это в теории легко отделить шум от сигнала.. это в теории мы поймаем сигнал от 23 Вт передатчика не на правленного на землю. Потому что у нас в теории хрен знает какие крутые характеристики приемника.. Это все тока в теории. А когда дело каксается практики так все и заканчивается... И в место фото Плутона и Харона мы имеем красивую картинку от Диснея..и выдаем это за выдающийся прогресс. Мне надоел это спор... Вы при своем мнении я при своем. На сим всего Вам хорошего.
чего вам Плутон с Хароном не нравятся? вы точно знаете что там матерное слово через весь экватор написано, но этого не показали? по мне так чередование серых/чёрных пятен на Плутоне по снимкам Хаббла вполне совпадают с картинкой Новых Горизонтов. хорошо что не такие как вы принимаете решения по части космических программ и перспективных технологий. а то очень много в последнее время приходится выслушивать от образованных казалось бы людей в части невозможности двигателей на ядерной тяге, лазеров, передающемся воздушно-капельным путём раке, возобновляемой энергии...
VOLK12.12.18 12:29
А Вам нравяться мультяшные картинки Плутона и Харона от Новые Горизонты???? Тогда я Вас поздравляю..
Mofack12.12.18 12:34
> VOLK
А Вам нравяться мультяшные картинки Плутона и Харона от Новые Горизонты???? Тогда я Вас поздравляю..
спасибо. вопрос. вы ЧТО конкретно хотели от этой станции?
Zmey12.12.18 12:34
С расстояния в 118 а.е. угловой размер полной орбиты Земли - меньше одного градуса. Основная антенна на Вояджере-1 - тарелка диаметром 3.66 м с большим усилением (36 дБ на 2 ГГц и 47 дБ на 8 ГГц). Луч этой антенны - всего ~0.32 градуса для 8 ГГц и 1.1 градуса для 2 ГГц. Спутник передает телеметрическую информацию в диапазоне 2 ГГц (точные частоты - 2215 МГц, 2295 МГц и 2296) со скоростью ~40 бит/сек. и с мощностями 28, 20 или 10 Вт. Сигнал Voyager-1 ссылка с помощью SDR радиоприёмника SDR-IQ. Было это в 2007 году

И в место фото Плутона и Харона мы имеем красивую картинку от Диснея..и выдаем это за выдающийся прогресс.
У вас не только с физикой, но и с грамматикой проблемы...

Мне надоел это спор... Вы при своем мнении я при своем.
Обычно такое говорит человек, который не хочет учиться, ему теплее и уютнее в своем мире незнания.
VOLK12.12.18 12:45
Сигнал принимали немецкие радиолюбители???? Скорее любители радио...И опять понакидали цифирок а толку??? Я это все видел и читал. От того и понять не могу как они все это передвали и передают.. Еще раз повторяю еще до орбиты Юпитера я могу понять. На орбите сатурна с трудом.. А дальше вообще не возможно с теми приборами что есть на борту Вояджжера направить сигнал Вояджера на Землю.. На солнце и то нельзя а на землю и подавно. Передавать с него то можно. Вопрос куда???? Я Вам сам таких циферок накидать могу. Только на практике это все бестолку. да можно аппарат типа Вояджер отправить по тому маршруту что он пролетел. и тут проблем я не вижу. Очень точный расчет и вперед. Да и на небе планеты сошлись именно так как надо для пуска. Но поддерживать связь даже за орбитой Юпитера с ТЕМИ ПРИБОРАМИ ЧТО НА БОРТУ не представляю возможным.
_STRANNIK12.12.18 12:52
Zmey
.....................................
Позволю себе уточнить - в диапазоне 2ГГц только техническая телеметрия. Шла ранее. А данные шли и идут исключительно в диапазоне 8ГГЦ...
_STRANNIK12.12.18 12:55
VOLK, RU
...................................
На солнце и то нельзя а на землю и подавно. Передавать с него то можно. Вопрос куда???? Я Вам сам таких циферок накидать могу.
........................
Так накидайте. Тогда и поговорим.
Кстати названия планет принято писать с большой буквы...
 Страница 2 из 3   « Первая страница< 1 2 3 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» В МО Польши заявили, что помогут Киеву вернуть призывников на родину
» Квантовые процессоры как будущие универсальные ключи к моментальной разгадке любого шифра
» США одобрили продажу Польше ракет на 1,275 миллиарда долларов
» Госдеп анонсировал переговоры о выводе американских войск из Нигера
» Нигер изъявил желание купить у России оружие
» Хуситы заявили о нападении на американский эсминец
» Росстат: Промпроизводство в РФ в первом квартале выросло на 5,6%
» Выступление Александра Лукашенко на Всебелорусском народном собрании: Главное

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию