Регистрация / Вход
текстовая версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Иран задержал британский нефтяной танкер в Ормузском проливе
Американские военные готовят операцию в Персидском заливе
Британия занялась вопросом освобождения захваченных Ираном танкеров
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
"Абэ решил взять быка за рога". Чем закончилась встреча Путина с премьером Японии
22.01.19 21:05 ШОС и ситуация в Азии

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ провели переговоры в Москве. Перед встречей японские СМИ писали, что в 2019 году может произойти "поворотный момент" в решении вопроса о мирном договоре и Курилах, но никаких новых заявлений не прозвучало.

За последние полгода Путин и Абэ провели уже четыре встречи. На этот раз премьер Японии заехал в Москву по дороге на Всемирный экономический форум в Давосе.

"Хочу поблагодарить тебя за то, что ты принял предложение и по дороге на международное мероприятие в Швейцарии завернул к нам в Москву", - поприветствовал Путин Абэ, одного из трех мировых лидеров, к которым российский президент, по собственному признанию, обращается на "ты".

Абэ, который за две недели до визита в Москву поклялся поставить точку в вопросе мирного договора, в свою очередь, заявил, что намерен "как следует" обсудить эту тему - "с учетом результатов встречи между министрами иностранных дел и встречи переговорщиков" 14 января.

В итоге переговоры Путина и Абэ в Кремле продолжались более трех часов, однако никаких заявлений, которые могли бы свидетельствовать о значительном прогрессе в решении вопроса, по их итогам сделано не было.

"Подчеркну, впереди длительная кропотливая работа... Разумеется, решение, которое предложат переговорщики, должно быть приемлемо для народов России и Японии, поддержано общественностью обеих наших стран", - заявил Путин.

"Решение задачи, оставленной нерешенной более 70 лет после окончания войны, не просто, но мы должны это сделать", - сказал Абэ.

Следующий раунд переговоров между министрами иностранных дел России и Японии решено провести в феврале. Он может состояться "на полях" конференции по безопасности в Мюнхене, уточнил Абэ.

Эксперты, опрошенные Русской службой Би-би-си, сходятся во мнении, что прорыва на пути к заключению мирного договора пока ждать не стоит.

Федор Лукьянов, главный редактор журнала "Россия в глобальной политике"

"Встречу позиционировала в качестве исторической именно японская сторона. Абэ решил взять быка за рога и попробовать методом информационно-дипломатического нагнетания создать атмосферу, будто бы прорыв близок.

Японская сторона, надо отдать ей должное, пытается разнообразно играть, создавать искусственный хайп, как сейчас говорят. Абэ это делал и чтобы работать с общественным мнением в Японии, постепенно подвигая его к тому, что надо пойти на компромисс, и чтобы создать впечатление уходящего поезда для российской стороны.

Российская сторона этого не поняла - более того, ее это возмутило. Встреча нужна была, чтобы продемонстрировать - процесс идет, но результатов не ждите. Это фиксация того, что договоренности по-прежнему нет.

Российской стороне важно продолжать процесс, но не доводить до результата. Японии важен результат, но они понимают, что это все пока ритуальные танцы. Для России итог сейчас неважен, потому что все так быстро меняется, что фиксировать результаты пока нерационально, все может произойти в ближайшие годы, если судить по тому, как сейчас развивается мир".

Дмитрий Стрельцов, завкафедрой востоковедения МГИМО

"Следовало ожидать такого результата, на данном этапе трудно рассчитывать на какой-то прорыв. Определенный сдвиг в позиции Японии и так уже произошел - в направлении признания декларации 1956 года как окончательной.

Об этом заявил Абэ, признав [по сути] нереалистичность требований относительно Кунашира и Итурупа. Японская сторона переваривает этот сдвиг, привыкает к нему. Россия также сейчас не готова давать какие-то обещания Японии, даже по декларации 1956 года.

Большое неприятие общественности и, по всей видимости, отсутствие принятого политического решения [привели к таким итогам]. Формулировки лидеров по итогам этой встречи - это результат неопределенности в отношении взаимоприемлемой формулы решения вопроса. Но думаю, что это устроило обе стороны, это дает возможность перевести дух, пространство для маневра во внутриполитической плоскости в обеих странах, оснований для жесткой критики нет.

Какие-то ожидания не были реализованы. Были определенные иллюзии, что встреча закончится каким-то результатом, и в Японии, и в России. Мне кажется, что за частыми встречами и за визитом Абэ стоит особенность стиля японской дипломатии - настойчиво возвращаться к одному и тому же вопросу, давить в одну и ту же точку.

Наверное, Япония рассчитывает, что додавит и получит территории. У меня есть скептицизм [по этому поводу], было множество подобных ситуаций: вроде, вот-вот решится вопрос, но ничего не решается".

Валерий Кистанов, руководитель Центра японских исследований Института Дальнего Востока РАН

"Нет никакого продвижения в отношении решения главной проблемы - территориальной, а она является условием подписания мирного договора. Этим объясняются итоги - поговорили и решили дальше встречаться, обсудили проблемы экономические и прочее.

Сам по себе факт встречи - отрадный. Когда на рубеже годов были заявления японские, что все на мази и все готово и были при этом российские заявления, охлаждающие этот пыл, появилось ощущение, что переговоров не будет. Но лучше разговаривать, чем молчать и заочно критиковать друг друга.

Японский сценарий, озвученный Абэ, что этот год будет решающим [нереалистичен] - скорее всего, в этом году ничего не удастся. Даже если Путин поедет на саммит "двадцатки" в июне, вряд ли стороны дозреют к этому времени. У Японии нет готовности принимать те уступки, на которые готова идти Россия. Япония хочет большего".

Проблема мирного договора

Россия и Япония до сих пор не заключили мирный договор по итогам Второй мировой войны из-за территориального спора о Курильских островах.

Япония претендует на южную часть Курильского архипелага (острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и гряду Хабомаи), перешедшую под контроль СССР в 1945 году, и отвергает предложения заключить мирный договор без предварительных условий. Россия настаивает на своем суверенитете над этими территориями.

В ноябре прошлого года в Сингапуре Путин и Абэ договорились ускорить переговорный процесс, который безуспешно ведется десятилетиями, на основе Совместной декларации 1956 года. В ней сказано, что Москва согласна рассмотреть возможность передачи Токио двух островов (Шикотана и Хабомаи, на одном из них даже не живут люди) после заключения мирного договора.

 
Система Orphus: Если вы замeтили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
WalterPPK22.01.19 21:51
Самураи врать неумеют. Информационная война это то, что японцам дастся не скоро... Вот зачем японские СМИ перед переговорами заявили, что всё решено? Что, дескать осталось уладить формальности с компенсациями жителям курил? Зачем перед встречей Путина и Абэ все японские сми горланили, что всё: острова передадут Японии. На кого расчитывали? На японцев? Японцы верят в Императора. А Он молчит. На ифовоенов с ВиМа? Ну, они в принципе, угадали... А ещё на кого?
Hayama22.01.19 23:27
> _STRANNIK


> Hayama


"Следовало ожидать такого результата, на данном этапе трудно рассчитывать на какой-то прорыв. Определенный сдвиг в позиции Японии и так уже произошел - в направлении признания декларации 1956 года как окончательной."

Это декларация по которой мы передаем им 2 из 4х спорных островов???? прорыв в том что они согласились не требовать 4 сразу???

А путин там не охренел часом??? Отсутствие мирного договора это проблемы японии, пусть Хоккайло отдают и тогда подпишем. такое ощущение что подарить земельки хочется, но тут как с пенсионной реформой, надо подать населению мягше!

Вы заявление Мида читали? Там черным по-белому написано - территориальная принадлежность островов не является предметом обсуждения. Предметом является подписание мирного договора. Если Япония его подпишет (признавая итоги ВМВ), тогда вопрос передачи Шикотана и Хабомаи может (при определенных условиях) быть рассмотрен...

А я о чем, мы торгуемся за цену за которую сдать наши 2 острова японии... Это я считаю ШИКАРНО! А потом удивляются что рейтинг у путина падает.
Kadyr22.01.19 23:56
Думаю, будет так. Поскольку выгнать амеров с Окинавы нереально, решили в духе кремлёвского айкидо использовать возврат территорий как повод "отдать, да не отдать". Объявят Малую Курильскую гряду (Шикотан+подгряда Хабомаи) возвращённой Японии, но одновременно вечной военной базой России. По примеру америской Окинавы. Отсюда вброс Абэ, что русских не будут выселять. Уж конечно, если военный контроль над "возвращёнными" территоиями сохранится. Таким образом "дань уважения японскому народу" фактически будет означать совместную оккупацию Японии с Америкой - по примеру Сирии.
astill0723.01.19 01:07
Абсолютно нет причин "волноваться" по поводу "территорий". 

Дело не только в Окинаве и прочих 

"непотопляемых" частях ВС США, там в Японии.

А (1) в том, что: 

Япония пока (недостаточно) суверенна

для принятия самостоятельных решений по любым "территориальным" вопросам. 

Любым.

Несуверенна даже для самостоятельного 

решения финансовых и торговой экономических 

вопросов (напр., у кого Японии "можно 

покупать" газ-нефть, а у кого "нельзя").

Т.е., Япония (пока) не является, как 

выражаются юристы, "надлежащей стороной"  в межгосударственных вопросах (отношениях) 

для решения подобных вопросов с РФ.

Точка.

Вот, РФ и "работает в направлении" большей (большей!!!) суверенности Японии. 

И, (2): 

заметьте, никто ещё даже не заикнулся (публично):

а где мирный договор Япония-Китай.?

Где усилия Японии в этом "направлении", и почему их нет?

А где сама постановка этого вопроса 

(о заключении мирного договора Японии с Китаем) в информационном, политическом, дипломатическом плане ? Где...?

И кто-то думает, что с учётом уровня 

отношений РФ с Китаем сегодня, этот, 

пока, вроде, "не существующий" вопрос 

о мирном договоре Китая-японии, действительно "не существует" для и в переговорной позиции РФ, хотя и публично сушествует "невидимо" ?

Он, этот вопрос, "есть" во временной тактике и азие-тихоокеанской стратегии и РФ,  и Китая.

Пусть не сегодня, да, но завтра, 

послезавтра и т.д. , он "встанет".

А тут, все обсуждают, обсуждают 

"сдачу островов"...

Блаженны верующие...

Mofack23.01.19 07:15
> RML


Потерял Украину - отжал Крым.
Потерял Курилы - чего поимеет Россия? Митсубиси подешевле?
Чего то я сомневаюсь, только его имидж за который он так переживает слегка улучшится, может против друзей перестанут санкции вводить.

когда Курилы потерялись? и кто говорит, что он за свой имидж переживает? обычно это укры и либералы смотрят сколько у него морщин новых появилось и безошибочно угадывают всех его двойников, тройников и удлинителей.

ale1954779723.01.19 07:36
> Hayama

А я о чем, мы торгуемся за цену за которую сдать наши 2 острова японии... Это я считаю ШИКАРНО! А потом удивляются что рейтинг у путина падает.

А мы об этом торгуемся? Об этом зачем-то пишут истеричные сми, которым лишь бы рейтинг поднять, а потом истерички типа тебя орут в голос что уже-все-отдали, а платные тролли визжат в унисон - да-да, по-самый-Магадан! Ну истерите дальше...
Biv23.01.19 08:00
> WalterPPK


Самураи врать неумеют. Информационная война это то, что японцам дастся не скоро... Вот зачем японские СМИ перед переговорами заявили, что всё решено? Что, дескать осталось уладить формальности с компенсациями жителям курил? Зачем перед встречей Путина и Абэ все японские сми горланили, что всё: острова передадут Японии. На кого расчитывали? На японцев? Японцы верят в Императора. А Он молчит. На ифовоенов с ВиМа? Ну, они в принципе, угадали... А ещё на кого?
... или острава японцам не нужны, во всяком случае сейчас. Сейчас острова нужны американцам, чтоб потобраться к одному из элементов российской триады СЯС. А вот японцы стараются избежать роста вероятности конфликтов с примененем ЯО прямо у них. Это же не поляки.
Но так как Япония страна оккупированая, то свою политику могут проводить только в таком изуверском виде.
Marketolog_s23.01.19 08:11
Абэ взял быка не за рога, а совсем за другое место.
Потому что Россия однозначно обозначила свою точку зрения. Любое продолжение диалога возможно только после полного признания Японией результатов ВМВ, включая суверинитет России над Курилами.
baban23.01.19 08:42
К сожалению ничего радостного не произошло. На данный момент япония уже выигрывает. Обьясню. В 1960 г. МИД СССР отозвал свою подпись на декларации 1956 г.. и сделал заявление что вопрос с островам закрыт. Сейчас президенстом РФ и Абэ представлено как несомненное продвижение в решении проблемы островов возврат к решению вопроса на основании декларации 1956 г. Кто добился успеха - вопрос риторический. Даже заявления нашего МИД и Президента если не противоречат друг другу то не совпадают в посыле (mesage). Просто президенту в связи с таким подарком по пенсионному реформированию очень захотелось покрутить старую проблему для поднятия рейтинга также как это было 2008 г.
ale1954779723.01.19 09:22
> baban


К сожалению ничего радостного не произошло. На данный момент япония уже выигрывает. Обьясню. В 1960 г. МИД СССР отозвал свою подпись на декларации 1956 г..
Меня всегда умиляет, что интернет-комментаторы на форумах знают позицию и дела нашего МИДа лучше, чем сам МИД))) Уважаемые - а вы не хотите пойти работать вместо Лаврова? У вас явно намного лучше выйдет... ДБ...
Напоминаю, что наш МИД внятно и не двусмысленно сказал, что суверинитет РФ на Курилами не оспаривается и не обсуждается. Все, точка. Все остальное - дипломатические экивоки и не более того.
delta23.01.19 09:39
> RML
Потерял Украину - отжал Крым.
Потерял Курилы - чего поимеет Россия?

Потерял Украину? Путин?

Меня всегда забавляют госдеповские тролли, которые хотят выставить себя бОльшими патриотами, чем Путин.)) Это какими недалёкими нужно быть, чтобы замыслить возможность такого?))

А ещё вы забыли напомнить, что Путин потерял пару островов на Амуре, передав их Китаю. Я же, глядя на то, в какой головняк для США превратился тандем Россия - Китай, наоборот, ставлю этот шаг ему в заслугу.

Стратегия Путина проста и понятна - лишить Америку важнейших союзников в мире. В Европе таковым является Германия. Её Владимир Владимирович отрывает от США газовыми проектами. И чем сильнее американцы противодействуют им, тем больше отчуждение между Берлином и Вашингтоном. А нам того и надо. Мы играем на чувстве национального достоинства немцев, приучая их к противодействию Америке.

В Азии ключевым союзником США является Япония. Если Путин сумеет вбить клин между ними, то Америка окажется, в значительной степени, изолированной. Для такой цели и двух островков, КМК, не жалко. Париж стоит мессы!

папа римский23.01.19 10:04
Мирный договор, суверенна или не суверенна, всё быстро меняется - тогда зачем все эти пляски? Японцы признают только воздействие атомной энергией (6,9 и 11), на остальные зверства они способны вполне сами.
ale1954779723.01.19 10:06
> delta

А ещё вы забыли напомнить, что Путин потерял пару островов на Амуре, передав их Китаю. Я же, глядя на то, в какой головняк для США превратился тандем Россия - Китай, наоборот, ставлю этот шаг ему в заслугу...... Для такой цели и двух островков, КМК, не жалко. Париж стоит мессы!

Острова на Амуре были переданы по договорам, которые подписывал и визировал еще Горбачев и потом Ельцин. Путин в данном случае выполнял уже давно зафиксированные бумаги, сваливать на него сдачу неправильно будет...
Ну а острова Курил... Обойдутся без Кемской Волости)
Marketolog_s23.01.19 10:19
> ale19547797


> baban


К сожалению ничего радостного не произошло. На данный момент япония уже выигрывает. Обьясню. В 1960 г. МИД СССР отозвал свою подпись на декларации 1956 г..
Меня всегда умиляет, что интернет-комментаторы на форумах знают позицию и дела нашего МИДа лучше, чем сам МИД))) Уважаемые - а вы не хотите пойти работать вместо Лаврова? У вас явно намного лучше выйдет... ДБ...
Напоминаю, что наш МИД внятно и не двусмысленно сказал, что суверинитет РФ на Курилами не оспаривается и не обсуждается. Все, точка. Все остальное - дипломатические экивоки и не более того.
Не дипломатические, а медиа-экивоки "наших" иностранных агентов, отрабатывающих гранты.
И не более того.
tur23.01.19 10:23
Признание итогов ВМВ это безальтернативный вариант

А острова Хабомаи можно отдать Японии в хозяйственное использование, сохраняя российский суверенитет над ними - как в своё время Гонгконг отдали Англии, или в качестве примера рассмотреть Шпицберген. И закрепить в договоре возможность обсуждения статуса островов в будущем, когда отношения стран станут более дружественными.

Это позволит японскому политклассу изменить общественное мнение в Японии за длительное время и смириться с существующим статусом.

delta23.01.19 10:37
> ale19547797
> delta

А ещё вы забыли напомнить, что Путин потерял пару островов на Амуре, передав их Китаю.

Острова на Амуре были переданы по договорам, которые подписывал и визировал еще Горбачев и потом Ельцин. Путин в данном случае выполнял уже давно зафиксированные бумаги, сваливать на него сдачу неправильно будет...

Я не "сваливаю на Путина сдачу " двух островов на Амуре, а, наоборот, ставлю ему это в заслугу. А то, что этот процесс начали Горбачёв с Ельциным, означает лишь, что эти люди были не столь однозначны, как они рисуются сегодня в общественном мнении.

Лично я всегда был и буду благодарен Ельцину за то, что он вырезал из тела России раковую опухоль Украины. Иначе бы, мы, уже, сегодня, умирали...

kalipso23.01.19 12:23
Умиляет, когда говорят, что за три часа переговоров ни о чем не договорились. На таких мероприятиях всегда две части. Основная - именно переговоры и дополнительная - то о чем говорят на прессконференции для СМИ. Сама Япония - это финансовая бомба, т.к. самый крупный держатель амерского госдолга. При взрыве бомбы, японцы могут получить и Акинаву и эти два булыжника в океане. На преговорах могли обсуждать место и время закладки фугаса....
komandor23.01.19 12:24
> ale19547797


> baban


К сожалению ничего радостного не произошло. На данный момент япония уже выигрывает. Обьясню. В 1960 г. МИД СССР отозвал свою подпись на декларации 1956 г..
Меня всегда умиляет, что интернет-комментаторы на форумах знают позицию и дела нашего МИДа лучше, чем сам МИД))) Уважаемые - а вы не хотите пойти работать вместо Лаврова? У вас явно намного лучше выйдет... ДБ...
Напоминаю, что наш МИД внятно и не двусмысленно сказал, что суверинитет РФ на Курилами не оспаривается и не обсуждается. Все, точка. Все остальное - дипломатические экивоки и не более того.
Где то я уже это слышал. Ах да. "Пока я здесь президент, пенсионный возраст повышен не будет. Всё. Точка.". Ну или как то так. Поэтому я бы поостерёгся точками разбрасываться. Завтра Вам объяснят, что острова лучше отдать, и объяснят почему. Нас при этом похоже ни кто спрашивать не собирается. А о том, что раньше зарекались не отдавать забудут. Это только у военных, если он говорит "нет" - то это значит нет, иначе какой же он военный? А у дипломатов "нет" - означает "может быть", иначе какой же он дипломат? Поэтому многие и волнуются, и не чего здесь умиляться.

Япония проиграла войну и заслуженно лишилась части территории. Ранее была поставлена перед фактом. А от Путина слышим, что надо заключить такой договор, который отвечал бы стратегическим интересам и России, и Японии и был бы принят народами обеих стран. Что-то не слышно от народа Японии раскаяния за поддержку фашизма. Наоборот, это мы плохие, землю оттяпали и отдавать не хотим. Нам даже снисходительно хотят простить это и не требовать компенсации за пользование. Ещё немного и каяться сами начнём. Нам так нужен этот мирный договор? Мы стоим на краю пропасти, и вот вот туда навернёмся? Договор с Японией это та соломинка, за которую мы хотим ухватиться? В то же время нам говорят, что в стране денег не меряно. Начинаем нацпроекты. Прорыв. Без мирного договора прорыва не будет?

Nicolaich23.01.19 12:36
В обмен на мирный договор - Японии острова, Германии Калининград. Затем Чечня вслед за списанием долгов по газу снова объявляет о суверенитете. Следом Владивосток, Татарстан, Поволжье. Замечательный результат правления плюгавого белобрысого соплежуя.
magyar23.01.19 13:03
> tur


Признание итогов ВМВ это безальтернативный вариант

А острова Хабомаи можно отдать Японии в хозяйственное использование, сохраняя российский суверенитет над ними - как в своё время Гонгконг отдали Англии, или в качестве примера рассмотреть Шпицберген. И закрепить в договоре возможность обсуждения статуса островов в будущем, когда отношения стран станут более дружественными.

Это позволит японскому политклассу изменить общественное мнение в Японии за длительное время и смириться с существующим статусом.

Отдать любой из этих островов - это сделать Охотское море не внутренним, а международным. То есть здесь цена вопроса не острова, а море огромной площади - 1 603 000 км² со всеми биоресурсами и полезными ископаемыми. А площадь всей Японии всего 377 944 км². А также - это стратегическая буферная зона для защиты всего Дальнего Востока. Поэтому эти острова по стратегической значимости даже больше, чем Крым. Вот о каком "подарке" идёт речь. А президента, если он гарант Конституции, а она гарантирует территориальную целостность страны, и он ведёт переговоры о сдаче территорий, то его нужно отстранять от должности за превышение полномочий.

А японский политкласс не успокоится, пока не получат все острова и Сахалин в придачу. Такова природа самурайская. Поэтому все реверансы перед Японией совершенно бессмысленны. Тем более это унизительно, что Япония - колония США на данный момент.

_STRANNIK23.01.19 13:47
magyar, RU

...........................

Отдать любой из этих островов - это сделать Охотское море не внутренним, а международным

....................

Любимым занялись... Это заявление не соответствует действительности. Что устанавливается достаточно просто.

Чтением соответствующих документов , определяющих международный статус...

Если не согласны - приведите правовые аргументы...

magyar23.01.19 14:12
> delta


> magyar
Отдать любой из этих островов - это сделать Охотское море не внутренним, а международным. То есть здесь цена вопроса не острова, а море огромной площади - 1 603 000 км² со всеми биоресурсами и полезными ископаемыми. А площадь всей Японии всего 377 944 км². А также - это стратегическая буферная зона для защиты всего Дальнего Востока. Поэтому эти острова по стратегической значимости даже больше, чем Крым. Вот о каком "подарке" идёт речь. А президента, если он гарант Конституции, а она гарантирует территориальную целостность страны, и он ведёт переговоры о сдаче территорий, то его нужно отстранять от должности за превышение полномочий.

А японский политкласс не успокоится, пока не получат все острова и Сахалин в придачу. Такова природа самурайская. Поэтому все реверансы перед Японией совершенно бессмысленны. Тем более это унизительно, что Япония - колония США на данный момент.

Что бы ни сделал Путин, и что бы вы ни понарасписывали тут, веры Вам никак не может быть больше, чем Путину. Он - патриот России, действующий во благо её, а Вы - невесть кто. Так что, охолоните вместе с magyar, RU и Nicolaich, RU
Президент такой же гражданин, как все, поэтому должен соблюдать Конституцию, тем более, если он по должности её гарант. Если нет - надо увольнять.

magyar23.01.19 14:34
> _STRANNIK


> magyar


> _STRANNIK


magyar, RU

...........................

Отдать любой из этих островов - это сделать Охотское море не внутренним, а международным

....................

Любимым занялись... Это заявление не соответствует действительности. Что устанавливается достаточно просто.

Чтением соответствующих документов , определяющих международный статус...

Если не согласны - приведите правовые аргументы...

С 15 марта 2014 года участок площадью в 52 тысячи квадратных километров в центральной части Охотского моря, который до сих пор считался международными водами, передан России. Это право закрепила за Россией ООН. Таким образом Охотское море стало полностью внутренним морем России.
Опять врете...

"13—14 ноября 2013 г. подкомиссия, созданная в рамках Комиссии ООН по границам континентального шельфа, согласилась с доводами российской делегации в рамках рассмотрения заявки РФ о признании дна упомянутого выше участка открытого моря продолжением российского континентального шельфа. 15 марта 2014 г. 33 сессия Комиссии в 2014 году приняла положительное решение по российской заявке, впервые поданной в 2001 году, и поданной в новой редакции в начале 2013 г., и центральная часть Охотского моря за пределами исключительной экономической зоны РФ была признана континентальным шельфом России. Следовательно, в центральной части другим государствам запрещена добыча "сидячих" биологических ресурсов (например, краба, моллюсков) и разработка недр. На ловлю иных биоресурсов, например, рыбы, ограничения континентального шельфа не распространяются. Рассмотрение заявки по существу стало возможным благодаря позиции Японии, которая официальной нотой от 23 мая 2013 г. подтвердила согласие на рассмотрение Комиссией сути заявки БЕЗОТНОСИТЕЛЬНО решения вопроса Курильских островов. Ссылка

Ну, тогда и министр тоже врёт? Ссылка

Министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской, комментируя журналистам решение ООН, подчеркнул , что теперь на анклав полностью распространяется российская юрисдикция, а это значит, что все рыбные и минеральные ресурсы, которые будут там обнаружены, принадлежат России и будут добываться в рамках ее законодательства. Свои претензии РФ основывала на Конвенции ООН по морскому праву, которая позволяет расширять 200-мильную экономическую зону государств при условии, что морское дно за ее пределами является естественным продолжением окраины материка.

_STRANNIK23.01.19 14:35
magyar, RU

.....................................

Президент такой же гражданин, как все, поэтому должен соблюдать Конституцию, тем более, если он по должности её гарант. Если нет - надо увольнять.

...................

Вы бы прежде чем рекомендации давать - Конституцию почитали.

Уволить может только Господь...

Увольнение Президента Конституцией не предусмотрено...

_STRANNIK23.01.19 14:43
magyar, RU

...........................

Ну, тогда и министр тоже врёт?

........................................................

Врет скорее всего корреспондент. В благих целях само собой. Чтобы перемога круче казалась...

Прямой речи министра я там не вижу...

А вот , что вижу :

"Между тем, по словам магаданского губернатора Владимира Печеного, признание анклава в середине Охотского моря частью российского континентального шельфа открывает новые перспективы для экономики Колымы и всего Дальнего Востока." Что совершенно ясно говорит о том , что речь о всей акватории не идет...

Такие вот дела...

magyar23.01.19 14:54
> _STRANNIK magyar, RU .................................... Увольнение Президента Конституцией не предусмотрено...
В соответствии с ч. 2 ст. 92 Конституции основаниями досрочного прекращения полномочий Президента Российской Федерации являются: отставка, стойкая неспособность по состоянию здоровья осуществлять принадлежащие ему полномочия, отрешение от должности. Отрешение от должности - это импичмент.
Главный Злодей23.01.19 14:56
А я о чем, мы торгуемся за цену за которую сдать наши 2 острова японии...
Как хорошо, что вы сидите в дурдоме, а не у пульта принятия решений, и ваши торги не выходят за пределы палаты.

Президент такой же гражданин, как все, поэтому должен соблюдать Конституцию, тем более, если он по должности её гарант. Если нет - надо увольнять.

А вы - такой же гражданин, как и президент, и поэтому должны соблюдать законы. Сколько там по закону полагается за клевету?
===
5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -
наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.
===

Надеюсь, вещички на выход в направлении обязательных работ уже собираете?

magyar23.01.19 14:58
> _STRANNIK magyar, RU ........................... Ну, тогда и министр тоже врёт? ............... ... Такие вот дела...
Речь идёт о всей акватории. Просто до охвата центральной части моря не хватало стандартных 200 миль от берегов. И поэтому её принадлежность оформляли по особой процедуре.
magyar23.01.19 15:42
> _STRANNIK


magyar, RU

...................

Надоели. Ваше утверждение голословно , не содержит ссылок на документы и не соответствует действительности.

Ссылка По поводу новых, скажем так, приобретений России высказался министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской:

"Это успех, к которому Россия шла долгие годы. Благодаря признанию анклава частью российского континентального шельфа наша страна получает дополнительные запасы ценных полезных ископаемых и других природных ресурсов. По объёму запасов эти территории в 52 тыс. кв. км - настоящая пещера Али-Бабы, доступ к которой открывает огромные возможности и перспективы для российской экономики. Напомню, что включение анклава в российский шельф устанавливает исключительные права России на ресурсы недр и морского дна анклава, включая промысел сидячих видов, то есть краба, моллюсков и т.д., а также распространяет российскую юрисдикцию на территорию анклава в части требований к промыслу, безопасности, охране окружающей среды и т.п. - то есть на территорию анклава, которая сейчас юридически считается частью Мирового океана, будет распространяться российское законодательство о континентальном шельфе. Таким образом, Охотское море будет полностью признано международным сообществом внутренним морем России."

Федеральный закон от 30.11.1995 N 187-ФЗ О КОНТИНЕНТАЛЬНОМ ШЕЛЬФЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Ссылка

Статья 5. Права Российской Федерации на континентальный шельф

Российская Федерация на континентальном шельфе осуществляет:

1) суверенные права в целях разведки континентального шельфа и разработки его минеральных ресурсов и водных биоресурсов. Эти права являются исключительными в том смысле, что, если Российская Федерация не производит разведку континентального шельфа или не разрабатывает его минеральные ресурсы или водные биоресурсы, никто не может делать это без согласия Российской Федерации;

_STRANNIK23.01.19 18:36

magyar, RU

..............................

"Таким образом, Охотское море будет полностью признано международным сообществом внутренним морем России."

..............................

"Охотское море будет " однако не случилось.

Министр несколько поспешил тогда (2013) с таким заявлением...

А у нас в прессе не принято давать задний ход.

Ссылка

Детально вопрос рассмотрен здесь - Ссылка

Attente23.01.19 21:07
> baban


Просто президенту в связи с таким подарком по пенсионному реформированию очень захотелось покрутить старую проблему для поднятия рейтинга также как это было 2008 г.
Вы не заметили, что крутить начали со стороны Японии.

Кроме того, аналитики в прошлом году пришли к выводу, что пенсионная реформа затеяна Путиным для поднятия рейтинга.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Отчёт на 7-е июля 2019 года
» Объявление
» Обрушит ли автомобильный кризис в Китае глобальные финансовые рынки?
» Небольшой отчёт по первой неделе работы новой команды
» Переходный период
» "Король умер. Да здравствует король!" ? Проект "Война и Мир" будет продолжен
» Проект «Война и мир» закрыт.
» RAND:Чему нас может научить Рональд Рейган в отношениях с современной Россией

 Новостивсе статьи rss

» Калининская АЭС включила в сеть энергоблок №2 после сбоя
» "Союз МС-13" стартует с Байконура к МКС
» Украинский посол заявил о подрыве доверия к Германии
» Глава МО ФРГ требует повысить расходы на вооружения
» Силовики открыли огонь по жилым домам в ЛНР
» США не успокоятся, пока Мадуро не уйдет в отставку: Болтон
» В России создают первый водородный трамвай
» Иммиграционная служба США пересмотрит тест на получение гражданства

 Репортаживсе статьи rss

» Пакистан: путь к России
» Волчьи игры Польши и Литвы вокруг Сувалкского коридора
» Двигатель ПД-14 сделает гражданскую авиацию РФ недосягаемой для санкций США
» Американский астронавт выступил против доминирования США в космосе
» В распоряжение РИА Новости попал документ СБУ о тайной тюрьме в Мариуполе
» Курды продают незаконно добытую на востоке Сирии нефть через израильского бизнесмена
» Трагедия MH17: расследование закончено - что дальше?
» Игорь Караваев: НАПЛ "Пиранья" сможет находиться под водой в 4 раза дольше