Регистрация / Вход
текстовая версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Иран задержал британский нефтяной танкер в Ормузском проливе
Американские военные готовят операцию в Персидском заливе
Британия занялась вопросом освобождения захваченных Ираном танкеров
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Минюст Японии не разрешит нанимать иностранцев для выполнения работ по дезактивации на АЭС "Фукусима-1"
22.04.19 12:08 ШОС и ситуация в Азии
Министр юстиции Японии Такаси Ямасита определил ограничения, касающиеся новой визовой программы страны. Он заявил, что иностранным гражданам не будет даваться разрешение на работу в Японии, если их главной задачей будет участие в дезактивации на пострадавшей АЭС "Фукусима дай-ити".

Ямасита высказался об этом в пятницу после заявления компании-оператора АЭС по поводу того, что она будет принимать зарубежных работников, нанятых на основе новой визовой программы, для оказания помощи при проведении работ по дезактивации.

Электроэнергетическая компания Токио Дэнрёку заявила, что выполнение строительных работ, управление промышленным оборудованием и техническое обслуживание автомобилей будут связаны с проведением демонтажа. Компания заверила своих субподрядчиков, что найм рабочих рук из числа иностранцев будет законным.

 

veldinc`22.04.19 12:19
"если их главной задачей будет участие в дезактивации на пострадавшей АЭС "Фукусима дай-ити" - ну конечно, если иностранцы посмотрят на весь этот бардак, то сразу исчезнет сказка о японском технологическом чуде и прочих подобных...

Нетолерантный гомофоб22.04.19 15:11
Бюрократические проволочки. Реальные проблемы могут оценить только специалисты. Почему "охлаждали" разрушенную активную зону океанической водой, сбрасывая эту воду обратно в океан? Естественно, без очистки. Какие морепродукты стали непригодны для употребления? Какие ущербы были нанесены биоресурсам шельфовых зон сопредельных государств? Эти вопросы никуда не делись, они обязательно всплывут. Но, задавать их будут не наемные иностранные рабоичие.
asti22.04.19 15:18
> Нетолерантный гомофоб


Бюрократические проволочки. Реальные проблемы могут оценить только специалисты. Почему "охлаждали" разрушенную активную зону океанической водой, сбрасывая эту воду обратно в океан? Естественно, без очистки. Какие морепродукты стали непригодны для употребления? Какие ущербы были нанесены биоресурсам шельфовых зон сопредельных государств? Эти вопросы никуда не делись, они обязательно всплывут. Но, задавать их будут не наемные иностранные рабоичие.
Почему используете прошлое время? Неужели перестали испускать радиоктивную воду в океан? Они еще не знают что там, где был реактор.

asti22.04.19 15:32
"С 1 апреля власти Японии ввели новую систему широкого найма иммигрантов, и ТЕРСО разрешила своим субподрядчикам, которые проводят ликвидацию последствий атомной аварии, нанимать рабочих-иностранцев." ???

Нетолерантный гомофоб22.04.19 15:51
asti, BG
Почему используете прошлое время? Неужели перестали испускать радиоктивную воду в океан? Они еще не знают что там, где был реактор.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Понимаете, эта тема периодически всплывает, вполне обоснованно, учитвая масштаб нанесенного ущерба. Это правильно в связи с тем, какими путями был нанесен ущерб - обсуждать отдельные ТЕХНИЧЕСКИЕ вопросы. Но, на мой взгляд, это событие отражает фундаментальные проблемы современного нам мира. В этом смысле, технические подробности не столь важны. Важнее, как мне кажется, кто собственник, кто (на каком уровне) принимались решения, какими техническескими или корпоративными интересами обусловлена сама авария, кто допустил некомпетентное решение аварийной ситуации и сокрытие масштаба последствий..... Их много, этих вопросов. При этом, мы отбрасываем узость государственных границ и вторгаемся в империи Корпораций. Вот, почему япы замыливают глаза. Не думаю, что у Японии нет оппонентов, не думаю, что оппонеты Японии испытывают деффицит аргументов. Вероятно, идет очень сложная глобальная многоходовочка. В том смысле, Фукусима - не центр Вселенной. Но, если что-то пойдет ни так - обязательно узнаем. И Фукусима, как индикатор.
asti22.04.19 18:50
> Нетолерантный гомофоб


При этом, мы отбрасываем узость государственных границ и вторгаемся в империи Корпораций. Не думаю, что у Японии нет оппонентов, не думаю, что оппонеты Японии испытывают деффицит аргументов. Вероятно, идет очень сложная глобальная многоходовочка. В том смысле, Фукусима - не центр Вселенной. Но, если что-то пойдет ни так - обязательно узнаем. И Фукусима, как индикатор.
С этим полностью согласен.
ДОК22.04.19 19:19
Просто не только электричество АЭС вырабатывала...
киборд22.04.19 20:05
Вот, почему япы замыливают глаза.

- всё проще, у них специфический менталитет. По нему, "мы имеем право травить наше стойкое население чем угодно и засирать наш родной океан в широких пределах, и не ваше собачье дело нам указывать". У них это далеко не первая атомная авария. Алгоритм был всегда одинаков: замалчивание и "пофиг, само рассосется". Выплаты пострадавшим, когда умрет уже 90%. Сейчас авария просто особо крупная, засим всемирно известная. Но действия япов строго те же.

Поясню: не то чтоб они совсем ничего не делают. Почву счистили и увезли.

И да: они совершенно правы, в океан смывается дофигища - но Пацифик велик и всё переварит. С этих позиций калифорнийцы, закупавшиеся йодидом калия, выглядят полными идиотами. А истинный самурай вообще не должен бояться смерти.-))

Я был в 2014 не так уж далеко от Фукусимы. -_^ Радиоактивная опасность - это то, что человечество практически всегда переоценивает.

Нетолерантный гомофоб23.04.19 18:01
киборд, RU
.....в океан смывается дофигища... Почву счистили и увезли.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Грустная картина. Смыть в океан и увезти почву - не значит очистить. Точнее, размазать. Что касается "духа самураев" - есть большие сомнения. Также, как и по поводу "прусского духа милитаризма".
ti-robot23.04.19 20:31
Прусский дух не умер, дойчланд юбер аллен ойроппен.
Я не понимаю одного - ТЕПКО национализирована, получает деньги из бюджета, и при этом экономит, нанимая малайцев уран ведрами вычерпывать?
киборд23.04.19 20:44
Смыть в океан и увезти почву - не значит очистить.

- разумеется. Метод - именно "похерить пока не рассосется"

Что касается "духа самураев" - есть большие сомнения.

- его (в исконном смысле) нет, я выразился образно. Просто география (и история) делают японца всегда готовым потерять дом (и вообще всё) от землетрясения или цунами. Да и погибнуть, мало ли. Всенародный вой "они же умернли, ах-ах" не возникает, если что.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Отчёт на 7-е июля 2019 года
» Объявление
» Обрушит ли автомобильный кризис в Китае глобальные финансовые рынки?
» Небольшой отчёт по первой неделе работы новой команды
» Переходный период
» "Король умер. Да здравствует король!" ? Проект "Война и Мир" будет продолжен
» Проект «Война и мир» закрыт.
» RAND:Чему нас может научить Рональд Рейган в отношениях с современной Россией

 Новостивсе статьи rss

» Евросоюз готов снизить ввозные пошлины на американские авто до нуля
» Самый мощный российский спутник связи ввели в эксплуатацию
» В США пообещали отправить астронавтов на Луну и оставить их на ней
» В Иране арестовали 17 шпионов ЦРУ
» Орешкин: экономику РФ в 2021 г ждет рецессия, если не решить проблемы в потребкредитовании
» Китай подписал секретное соглашение по использованию военно-морской базы в Камбодже
» Миссия США, Канады и Венгрии выполнит наблюдательный полет над Россией
» В Японии опубликовали окончательные результаты парламентских выборов

 Репортаживсе статьи rss

» Танкерная «война». Лондон достал даже США и НАТО
» Милитаризация Балтики
» Пакистан: путь к России
» Волчьи игры Польши и Литвы вокруг Сувалкского коридора
» Двигатель ПД-14 сделает гражданскую авиацию РФ недосягаемой для санкций США
» Американский астронавт выступил против доминирования США в космосе
» В распоряжение РИА Новости попал документ СБУ о тайной тюрьме в Мариуполе
» Курды продают незаконно добытую на востоке Сирии нефть через израильского бизнесмена