Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Главком ВМФ расследует пожар с 14 погибшими на глубоководном аппарате
02.07.19 17:15 В России
Расследование обстоятельств пожара на глубоководном аппарате, в результате которого погибли 14 моряков, проводит главнокомандующий ВМФ, говорится в сообщении Минобороны России.

По информации военного ведомства, в российских территориальных водах 1 июля на научно-исследовательском глубоководном аппарате произошел пожар, в результате которого погибли 14 моряков-подводников.

"Причины произошедшего устанавливаются. Расследование проводит главнокомандующий Военно-морским флотом", - говорится в сообщении.
 
03.07.19 02:16

Путин сообщил о гибели двух Героев России в глубоководном аппарате

Среди погибших при пожаре на глубоководном аппарате Минобороны было семь капитанов первого ранга, два Героя России, экипаж был высокопрофессиональным, заявил президент России Владимир Путин.

"Из 14 погибших – семь капитанов первого ранга, двое Героев России. Это большая потеря", – передает слова Путина РИА "Новости".

"Прошу вас лично поехать в Североморск и заслушать доклады", – сказал Путин. Президент поручил Шойгу лично доложить о ситуации по возвращении.

Президент поручил оказать поддержку семьям погибших моряков-подводников. Он отметил, что нужно сделать все для оказания помощи.

"Я приношу самые искренние соболезнования семьям погибших", – сказал Путин.

Ранее стало известно, что Путин отменил участие в форуме "Реки России" и запланировал встречу с Шойгу.

1 июля на глубоководном аппарате произошел пожар, погибли 14 моряков-подводников. Возгорание, по данным источников, произошло на спускаемом аппарате глубоководной атомной подлодки АС-12 "Лошарик".

СК ведет проверку по факту произошедшего.

03.07.19 07:44
Источник "Газеты.Ru", знакомый с ситуацией, сообщил, что научно-исследовательский аппарат представляет собой атомную глубоководную станцию проекта 10831. Ее бортовой номер — АС-31 (в некоторых источниках ошибочно указана как АС-12). Она не несет вооружения и способна погружаться, по некоторых данным, на глубину до 6 тыс. м (практически было продемонстрировано погружение аппарата на глубину до 3 тыс. м). Может использоваться для специальных операций различного характера. 

Предположительно, атомная глубоководная станция (АГС) АС-31 предназначалась для глубоководных спасательных работ. Однако специалисты считают, что спектр задач этой лодки гораздо шире, хотя на ней и нет никакого оружия. Прежде всего, это диверсионная лодка, которая может ставить в труднодоступных местах глубинные мины, в том числе и ядерные, проводить разведку, уничтожать кабели связи. 
АГС АС-31 транспортируется на место выполнения задач атомной подводной лодкой специального назначения БС-136 "Оренбург" проекта 09786 (667БДР "Кальмар"). Таким образом, радиус действия и автономность станции существенно увеличивается. "Оренбург" может транспортировать АС-31 автономно в течение 90 суток. 

АС-31 была разработана в Санкт-Петербургском морском бюро машиностроения "Малахит" в 1980-е годы. Главный конструктор проекта — Юрий Коновалов. АС-31 был развитием атомных глубоководных станций проектов 1910 "Кашалот" и 1851 "Палтус". 
Экипаж АС-31 — 25 человек. Водоизмещение — 2000 т. 
По данным "Газеты.Ru", на АС-31 в ходе выполнения специального задания произошло короткое замыкание в электрических сетях атомной глубоководной станции и возник пожар. Силами экипажа он был потушен, но в ходе борьбы за живучесть корабля парами горения были отравлены четырнадцать офицеров. 

Оставшиеся в строю моряки произвели экстренное всплытие АС-31. В настоящее время атомная глубоководная станция отбуксирована на базу в губу Ягельная, Гаджиево (в разные времена Гаджиево называлось ЗАТО Скалистый). 

При этом по официальным данным, в настоящий момент глубоководный аппарат находится на военно-морской базе Североморска. 
Что касается средств спасения экипажа атомной глубоководной станции, то они делятся на коллективные и индивидуальные. 
Сейчас говорить об этом еще рано, но нельзя исключать, что к гибели моряков привели или неправильные действия при использовании средств спасения, или запоздалые. 
03.07.19 13:15

Шойгу сообщил о спасении части экипажа глубоководного аппарата

Часть экипажа глубоководного аппарата после пожара в Баренцевом море удалось спасти, сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу.

"Погибли 14 членов экипажа, остальных удалось спасти. Произошла большая трагедия. Погибли наши товарищи, сослуживцы. На научно-исследовательском глубоководном аппарате Военно-морского флота России при проведении плановых исследований в российских территориальных водах Баренцева моря возник пожар", - зказал Шойгу, открывая совещание в Североморске с членами комиссии по установлению причин пожара.

Эвакуация гражданского специалиста

Он отметил, что на борту загоревшегося глубоководного аппарата находился гражданский специалист, его эвакуировали первым. "В критической ситуации моряки-подводники действовали геройски. Из отсека, охваченного огнем, в первую очередь эвакуировали гражданского представителя промышленности, задраили за ним люк, чтобы не допустить распространения пожара по всему глубоководному аппарату, а сами до конца боролись за живучесть корабля", - заявил Шойгу.

"Ценой своих жизней выполнили трудную задачу - ликвидировали очаг возгорания, спасли своих товарищей и глубоководный аппарат", - подчеркнул министр.

Шойгу подчеркнул, что все погибшие офицеры будут представлены к государственным наградам, а Минобороны РФ окажет помощь их семьям. После этого он попросил почтить память погибших героев-подводников минутой молчания.

03.07.19 14:55
Пожар на "Лошарике". Последствия

Из того, что стало известно по аварии:

1. Основной причиной пожара скорее всего стало короткое замыкание, хотя выдвигаются версии и о нарушении газового состава воздуха, а также проблемы с аккумуляторными батареями при всплытии. Официальную причину назовут после проведения расследования.

2. Офицеры находившиеся в отсеке, где случился пожар, вытолкали из него гражданского специалиста и задраили люк, продолжая борьбу за живучесть. Так как подробностей нет, невозможно оценить угрозу лодке, но весьма вероятно, что погибшие смогли предотвратить ее гибель и спасти товарищей в других отсеках.

3. Среди погибших - 2 героя России - капитаны 1-го ранга Денис Долонский и Николай Филин. Погибшие офицеры были приписаны к секретной воинской части в Питере, занимающейся глубоководными исследованиями. Специалисты по сути штучные и для вооруженных сил это большая потеря.

4. Все погибшие будут представлены к государственным наградам. Семьям погибших государство окажет необходимую материальную помощь. Родственников проинформировали о произошедшем еще до появлениям публикаций и сообщений в СМИ. Шойгу по поручению Путина отправился в Североморск.

5. Большая часть информации о произошедшем останется засекреченной - сама лодка секретная, как и то, чем она занимается. Так что все обстоятельства произошедшего, скорее всего станут известны спустя годы, а то и десятилетия (как это бывало с авариями на советских АПЛ).

6. В СМИ сообщают, что местные браконьеры видели всплытие АПЛ "Подмосковье" (которая может принимать глубоководные аппараты типа АС), которая в сопровождении буксиров направилась в Оленью Губу. Визуальных признаков пожара или иных повреждений очевидцы не видели.

7. Насколько сильные повреждения получила сама лодка, не разглашается, как и то - будет ли она после ремонта возвращена в строй. Маловероятно, что мы услышим много подробностей о состоянии самой лодки, но весьма вероятно, что материальный ущерб также существенный.

8. Также стали известны еще 2 фамилии из числа погибших - капитан 1-го ранга Опарин (командир секретной в/ч в Петергофе, участвовал в операции на месте гибели "Курска" в 2000 году) и капитан 1-го ранга А.Вознесенский.


 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
гяур02.07.19 17:55
Как??? В перечне рисков-опасностей на подводных лодках (аппаратах) пожар на первом месте!!! На первом!!! Где дыхательные аппараты? Где подводное оборудование для эвакуации? Средства пожаротушения? Не понимаю... Всегда смеялся над рассказами бабушки, как она вытаскивала детей из избы во время грозы и сидели под дождём до её окончания - боялась молнии... она всё делала правильно...
poisk-istini02.07.19 18:01
> гяур
Как?
Судя по всему, все моряки-подводники были из ГУГИ! Погуглите, что это за управление. Одно из самых засекреченных в нашей армии.
Leo Leon02.07.19 22:14
> гяур
Как??? В перечне рисков-опасностей на подводных лодках (аппаратах) пожар на первом месте!!! На первом!!! Где дыхательные аппараты? Где подводное оборудование для эвакуации? Средства пожаротушения? Не понимаю...
Как-как? Да как всегда. Кто-то нарушил правила безопасности, инструкцию по эксплуатации. И как раз в этот момент была отключена (или неисправна) система пажаротушения, дыхательные аппараты и огнетушители находились в базе на зарядке... Вполне возможно что защитные электрические аппараты (автоматы) отсутствовали или были настолько загрублены, что не отключили короткое замыкание... В любом случае 90% это человеческий фактор. Жалко конечно ребят, светлая им память. Но произошедшие аварии, катастрофы в большинстве случаев ничему не учат следующее покаление. К сожалению...
Mofack03.07.19 03:09
> гяур
Как??? В перечне рисков-опасностей на подводных лодках (аппаратах) пожар на первом месте!!! На первом!!! Где дыхательные аппараты? Где подводное оборудование для эвакуации? Средства пожаротушения? Не понимаю... Всегда смеялся над рассказами бабушки, как она вытаскивала детей из избы во время грозы и сидели под дождём до её окончания - боялась молнии... она всё делала правильно...
подводное оборудование для эвакуации с глубины 6 км я бы и сам хотел посмотреть. и если есть предложения, то вам на Петергоф или на Севмаш надо.
p.s. вроде слух, что пожар не на самом глубоководном аппарате а на лодке - носителе. но это ОБС, конечно.

Don Andre03.07.19 08:00
А мне вот больше интересно что 7 капразов и 2 героя рф делали в одном месте, в одном аппарате??
Zmey03.07.19 08:05
Вице-президент США прервал визит в Нью-Гэмпшир и экстренно возвращается в Вашингтон

Вице-президент США Майк Пенс, который во вторник должен был выступить на мероприятии в штате Нью-Гэмпшир, экстренно возвращается в Вашингтон. Как сообщил телеканал Fox News, запланированное мероприятие отменено.

Согласно распространенному ранее графику Пенса, он вылетел из Вашингтона ранее сегодня утром, а в 11:25 (18:25 мск) должен был совершить посадку в аэропорту Нью-Гэмпшира. По информации телеканала, представитель Пенса, находящийся на месте запланированного мероприятия, заявил собравшимся, что произошла "ситуация, из-за которой вице-президент был вызван обратно в Вашингтон".
ссылка

Возможно, как-то связано
Mofack03.07.19 08:12
> Don Andre
А мне вот больше интересно что 7 капразов и 2 героя рф делали в одном месте, в одном аппарате??
так и аппарат уникальный. на нём работают только самые лучшие из нас.
Zmey03.07.19 08:16

Другая версия - аварию якобы потерпела АПЛ "Оренбург", которая считается носителем таких глубоководных аппаратов.

Русская служба Би-би-си связалась с жителем Североморска, который утверждает, что видел подлодку после аварии.

"В 20:30 объявили тревогу силам флота. В 01:00 подлодка сама подошла к причалу в Североморске", - рассказал он.

"Три отсека [было] затоплено, в первом 13 человек на перестукивания не отвечали. Когда смогли добраться до отсека, установили, что все погибли", - утверждает собеседник Би-би-си. Подтвердить его рассказ не представляется возможным.

С версией о том, что пожар был на борту АПЛ "Оренбург", а не "Лошарика", также выступило издание "Открытые медиа".

Don Andre03.07.19 08:17
> Mofack
> Don Andre
А мне вот больше интересно что 7 капразов и 2 героя рф делали в одном месте, в одном аппарате??
так и аппарат уникальный. на нём работают только самые лучшие из нас.
Даже не сомневаюсь что срочников там нет. Но если б там были ученые из какого то закрытого НИИ, это понятно, но тут чисто военные, а судя по героям - практически боевые военные, значит и "миссия" была вполне себе военной. А значит - правды никто и никогда не узнает.
Zmey03.07.19 08:20
По логике подводных лодок есть простой закон. Если загорелся один отсек, его закрывают и изолируют от других отсеков. Команда в отсеке борется за живучесть сама. Если справилась - молодцы. Если нет - на помощь никто не придет, потому что есть риск утопить всю лодку и весь остальной экипаж.
Если верить тому, что подводники "отравились продуктами горения", а не сгорели в пожаре, то можно предполагать, что было совсем небольшое возгорание, задымление, и поэтому команда затупила с надеванием противогазов. Возможно, надеялись потушить быстро и без особых проблем. Но надышались ядовитым дымом и погибли.
т-кк03.07.19 08:49
`
Огромная потеря. Подобных специалистов по пальцам пересчитать, а тут враз 14 человек. На восстановление потенциала уйдут годы.
Don Andre03.07.19 09:02
> Zmey
По логике подводных лодок есть простой закон. Если загорелся один отсек, его закрывают и изолируют от других отсеков. Команда в отсеке борется за живучесть сама. Если справилась - молодцы. Если нет - на помощь никто не придет, потому что есть риск утопить всю лодку и весь остальной экипаж.
Если верить тому, что подводники "отравились продуктами горения", а не сгорели в пожаре, то можно предполагать, что было совсем небольшое возгорание, задымление, и поэтому команда затупила с надеванием противогазов. Возможно, надеялись потушить быстро и без особых проблем. Но надышались ядовитым дымом и погибли.
затупили 14 профессионалов такого уровня? Подводники до старости (таких званий) доживают только будучи очень острожными. Либо противогазы были неисправны (вполне логично, учитывая что большая часть потерь боевой авиации рф в сирии - изза банальных поломок и падений с палубы кузнецова) либо горело так интенсивно что воспользоваться ими просто не успели
Leo Leon03.07.19 09:11
> Don Andre
А мне вот больше интересно что 7 капразов и 2 героя рф делали в одном месте, в одном аппарате??
Вот вот... Может быть возраст и повышенная самоуверенность полковников сыграли роковую роль в их судьбах...
Mofack03.07.19 09:34
> Zmey
Вице-президент США прервал визит в Нью-Гэмпшир и экстренно возвращается в Вашингтон

ссылка


это Иран. Трамп опять на него бочку катит, плюс завтра День Независимости у них. причём с парадом. вице-президент должен быть в бункере на всякий случай.
Mofack03.07.19 09:38
> Zmey
По логике подводных лодок есть простой закон. Если загорелся один отсек, его закрывают и изолируют от других отсеков. Команда в отсеке борется за живучесть сама. Если справилась - молодцы. Если нет - на помощь никто не придет, потому что есть риск утопить всю лодку и весь остальной экипаж.
Если верить тому, что подводники "отравились продуктами горения", а не сгорели в пожаре, то можно предполагать, что было совсем небольшое возгорание, задымление, и поэтому команда затупила с надеванием противогазов. Возможно, надеялись потушить быстро и без особых проблем. Но надышались ядовитым дымом и погибли.
на прошлой неделе разгребал последствия пожара в нашей подсобке в подвале. поступление свежего воздуха туда только через узкую вентиляционную трубу было, а ощущение, что в топке адской печи находился. всё в пепел. если был пожар с разгерметизацией системы ВВД, то как на Комсомольце. там всё равно что чистым кислородом пламя подпитывать.
Zmey03.07.19 09:58
--> Don Andre
Подводники до старости (таких званий) доживают только будучи очень острожными. Либо противогазы были неисправны
У вас логика хромает. Такие осторожные профессионалы проверили бы противогазы десять раз до погружения.

вполне логично, учитывая что большая часть потерь боевой авиации рф в сирии - изза банальных поломок и падений с палубы кузнецова
Мешаете теплое с соленым в виде банального незнания.

либо горело так интенсивно что воспользоваться ими просто не успели
Тогда погибшие бы сгорели, а не отравились продуктами горения.
VOLK03.07.19 10:30
: "Лошарик" был атакован американской ПЛ или подводным дроном, когда он ковырялся на дне, у берегов Аляски. В ответ "Оренбург" торпедировал амер.ПЛ или дрон. Итог: 14 погибших. В Белом доме срочное заседание по вопросу безопасности. Пенса развернули с полпути к Англии.В Англии и Европе тоже.Срочные заседания.План кобра.
Военные источники DEBKAfile сообщают, что подводная лодка США перехватила российский атомный подводный ракетоносец в американских водах напротив Аляски. Вторая российская подводная лодка, сопровождающая ракетный крейсер, ответила торпедой и затопила американское судно.
VOLK03.07.19 10:31
По другой версии это был не лошарик. А некая наша подводная атомная станция типа А-31 или 35. Которая чето на дне делала у берегов Аляски. Ее охраняла на пл Оренбург. Что они делали у берегов Аляски одному Посейдона известно. Но видимо что такое что американцы свой лодкой пожертвовали лишь бы наши там чего то не сделали чего хотели.
Mofack03.07.19 10:59
> VOLK

Военные источники DEBKAfile сообщают, что подводная лодка США перехватила российский атомный подводный ракетоносец в американских водах напротив Аляски. Вторая российская подводная лодка, сопровождающая ракетный крейсер, ответила торпедой и затопила американское судно.
эти же источники всё тоже самое писали про то, что аргентиснкую лодку британцы торпедировали. хотя британцы на тот момент имели всего ОДНУ ходовую лодку в другой части Земли.
Leo Leon03.07.19 11:00
> Zmey
У вас логика хромает. Такие осторожные профессионалы проверили бы противогазы десять раз до погружения.
Тут логика немного другая - "За 20 лет ничего со мной не случилось, не случится и сегодня".
По себе знаю, много лет занимался высоковольтными испытаниями и постепенно выработалось "Да что там эти 60 кВ? Да что там эти "допустимые расстояния"? Отработать испытание побыстрее и ехать домой...".
Сам, правда, не попадал, а военпред (подполковник кстати), который решил как-то меня проконтролировать, подлез под разряд емкости кабеля, 10 киловольт был заряжен, и выскакивал из объекта по скобтрапу на одной руке с криком "Скорую помощь! Скорую помощь!".
nonliquid03.07.19 11:19
> VOLK
: "Лошарик" был атакован американской ПЛ или подводным дроном, когда он ковырялся на дне, у берегов Аляски. В ответ "Оренбург" торпедировал амер.ПЛ или дрон. Итог: 14 погибших.
Военные источники DEBKAfile сообщают, что подводная лодка США перехватила российский атомный подводный ракетоносец в американских водах напротив Аляски.
Я сомневаюсь, что при ЧП 1 июля у берегов Аляски лодка успела бы вернуться на базу до 3 июля. Ну и дебкафайл соврет - недорого возьмет.
Don Andre03.07.19 11:31
> Zmey
--> Don Andre

"Такие осторожные профессионалы проверили бы противогазы десять раз до погружения." Я сильно сомневаюсь что лодка была местом их постоянной службы. Скорее всего их на ней куда то для чего то вывозили. Потому и проверять что либо им недосуг было. Вы, садясь в такси, проверяете подушки безопасности и отчет последнего ТО читаете?

"Мешаете теплое с соленым в виде банального незнания." Отчего же? Когда тонет плав док, призваный чинить корабли, когда самолеты падают из-за изношенности тросов, в такой армии не могут быть неисправны противогазы?

Zmey03.07.19 11:52
--> Don Andre
Я сильно сомневаюсь что лодка была местом их постоянной службы. Скорее всего их на ней куда то для чего то вывозили. Потому и проверять что либо им недосуг было.
В таком случае, они могли и не знать расположение средств БЗЖ и пожаротушения.Почему вы зацикливаетесь именно на пропавших полимерах?

Отчего же? Когда тонет плав док, призваный чинить корабли, когда самолеты падают из-за изношенности тросов, в такой армии не могут быть неисправны противогазы?
Неисправным может быть все, что угодно. Но ссылаясь на падение самолета в Сирии из-за финишера делать вывод о том, что на всем флоте неисправны противогазы. И списывать ЧП на них не зная реальных фактов, это как я буду говорить о том, что у Don Andre дома в холодильнике воняет, потому что он тут комменты глупые пишет.
Мороз03.07.19 12:12
При отравлении продуктами горения летальный исход наступает не сразу. Где вы увидили про удушье? Или задымление? К примеру метан. - Сдохнешь и не заметишь. Именно поэтому в шахтах на стенах имеются газоанализаторы. Может по причине подобного рода не воспользовались СИЗ? Не? Никто не подумал? Ну с хохлами понятно - все в российской армии г*но, давно поломано и не работает. А остальные что?
Вот запоздалые действия, вполне могли привести к смерти уже ПОСЛЕ того, как пожар был потушен.
Не ***те, разберутся.

Zmey03.07.19 12:27
По данным СМИ, погибшие подводники служили в войсковой части в Петергофе. По информации из открытых источников, командир части — капитан первого ранга, Герой России Александр Опарин. Позднее врио главы Санкт-Петербурга Александр Беглов подтвердил, что моряки «в последнее плавание отправились из Петербурга».
Президент Владимир Путин заявил, что среди погибших семь капитанов первого ранга и два Героя России. Министерство обороны имен членов экипажа не разглашало.

Командиром подводной лодки был Денис Долонский. Знакомые называют его капитаном первого ранга и Героем России. О том, что у Долонского есть это звание, пишет и пользователь Николай Радаев. Он также опубликовал фотографии, на которых запечатлен вместе с Долонским. В 2015 году блог 7 Feet Beneath the Keel опубликовал снимок памятного свидетельства от сентября 2012 года, в котором командиром ПЛ БН-220 был назван капитан первого ранга Д.Долонский.
На «Лошарике» погиб испытатель глубоководной военной техники Николай Филин — капитан первого ранга, офицер подразделения Главного управления глубоководных исследований Минобороны, следует из данных портала «Герои страны». Ему было 57 лет. Звание Героя России Филину присуждено президентским указом в 2018 году. Он также награжден орденами Мужества и «За военные заслуги».
Еще один погибший — капитан первого ранга Андрей Воскресенский, его называют зятем контр-адмирала Владимира Бедердинова. Бедердинов уволился в запас в 2003 году, говорится на странице официального сайта администрации Сосновоборского городского округа (Ленинградская область).

Также погиб Денис Опарин, сын командира в/ч Александра Опарина.

Подробнее на РБК:
ссылка
Zmey03.07.19 12:29
В октябре 1976 года приказом Главнокомандующего ВМФ была сформирована войсковая часть № 45707 — отряд подводников для эксплуатации атомных глубоководных станций (АГС), по образцу отряда космонавтов. Кандидаты в отряд должны были удовлетворять ряду требований: прослужить на подводных лодках Военно-Морского Флота СССР не менее 5 лет, быть членом КПСС и пройти медицинскую комиссию по тем же требованиям, что и космонавты. Поскольку по условиям проектирования, строительства и эксплуатации атомные глубоководные станции значительно отличались от подводных лодок, то подводники, эксплуатирующие их, получили статус гидронавтов[3].

Формирование части было поручено офицеру-подводнику капитану 1 ранга Платону Александровичу Чеботаеву (1930—2004), который сформировал часть на территории 39-й бригады подводных лодок (на проспекте Римского-Корсакова в Ленинграде). Он был назначен заместителем командира части — капитана 1 ранга Эдуарда Ивановича Лакманова (1929—199?). Позднее часть была переведена в военный городок на Шкиперском протоке, в котором до этого проводились исследования по воздействию ядерного излучения на живые организмы. Там часть базировалась вплоть до 1992 года[3].

В 1978 году в часть для обучения были набраны 1-й и 2-й экипажи АС-13 (проект 1910). Атомные глубоководные станции проекта 1910 были предназначены для выполнения специальных задач в глубинах Мирового океана и были призваны заменить предыдущее поколение буксируемых глубоководных аппаратов «Селигер»[3].

В 1979 году для базового обслуживания АГС и эксплуатации их носителей на Северном флоте в губе Оленья (Гаджиево) начато формирование 29-й отдельной бригады подводных лодок

Гидронавты участвуют в испытаниях и занимаются эксплуатацией глубоководных технических средств, готовят специалистов по обслуживанию этой техники. Также ведётся научно-исследовательская работа по изучению функционирования организма человека в различных условиях глубоководного погружения. Вся информация о деятельности гидронавтов является секретной. По неофициальным данным, гидронавты занимаются разведывательной деятельностью — прослушивают кабели связи, устанавливают датчики движения, а также собирают с морского дна обломки кораблей, самолётов и спутников. По сведениям бывшего гидронавта Владимира Ашика, «задачей его коллег был сбор разведывательной информации о технике противника, охрана и обслуживание советских глубоководных линий связи, подъём со дна остатков секретной техники, оставшихся после испытаний или аварий.»[2]

По сведениями редактора сайта MilitaryRussia Дмитрия Корнева, в 1980—2000-е годы аппараты Главного управления глубоководных исследований МО РФ выполняли специальные миссии в Японском море, Северной Атлантике и в Арктике[2] .

Войсковая часть 45707 дислоцируется в Петергофе - пригороде Санкт-Петербурга[1].

Из Википедии
AndreyGoose03.07.19 12:33
> Mofack
на прошлой неделе разгребал последствия пожара в нашей подсобке в подвале. поступление свежего воздуха туда только через узкую вентиляционную трубу было, а ощущение, что в топке адской печи находился. всё в пепел. если был пожар с разгерметизацией системы ВВД, то как на Комсомольце. там всё равно что чистым кислородом пламя подпитывать.
пару недель назад ехал в электричке, загорелись тормоза. Прибежал помошник машиниста, потушил, тронулись и опять через 2 минуты загорелось. Опять потушили, итого - потеряли примерно 5-7 минут на туда-сюда.
Реакция людей - женщины до 90% сбежали с вагона в другие вагоны, а мужики практически все спокойно отнеслись к происходящему и сидели спокойно на местах, т.к. это была пятница, в дальнейшем было тихо и свободно.
timosha03.07.19 22:22
> AndreyGoose
> Mofack на прошлой неделе разгребал последствия пожара в нашей подсобке в подвале. поступление свежего воздуха туда только через узкую вентиляционную трубу было, а ощущение, что в топке адской печи находился. всё в пепел. если был пожар с разгерметизацией системы ВВД, то как на Комсомольце. там всё равно что чистым кислородом пламя подпитывать.
пару недель назад ехал в электричке, загорелись тормоза. Прибежал помошник машиниста, потушил, тронулись и опять через 2 минуты загорелось. Опять потушили, итого - потеряли примерно 5-7 минут на туда-сюда.
Реакция людей - женщины до 90% сбежали с вагона в другие вагоны, а мужики практически все спокойно отнеслись к происходящему и сидели спокойно на местах, т.к. это была пятница, в дальнейшем было тихо и свободно.
Легко объяснимо. Женщина озабочена детьми и семьёй. Любую неясную и потенциально опасную ситуация она избегает. Причём всегда. А мужик в пятницу уже купил, может даже принял, ему лишь бы не телепаться.
diversant77704.07.19 11:12
Вот про таких вот ЛЮДЕЙ требуется фильмы снимать.
Искренне жаль погибших.
Уникальные специалисты (как говорят) и просто верные сыны отечества (как бы высокопарно оно не звучало).
Хочется надеяться что государство не забудет семьи погибших.
Вот это и есть истинные ПАТРИОТЫ России, а не пяткой бьющие себя в грудь заходящиеся в бабских истериках про украины/пиндостаны идиоты с телеэкранов.
Светлая память тем кто честно служил народу и до конца выполнял свою работу.
Гадать же о причинах - глупо. Никто из здесь присутствующих все равно не в теме.
timosha04.07.19 15:48
diversant777 - Вот про таких вот ЛЮДЕЙ требуется фильмы снимать.
.
Материала для фильма нет. Чем люди занимались, покрыто мраком неизвестности и государственной тайной. И будет покрыто лет 50 или 70.
Афина04.07.19 17:20
> timosha
diversant777 - Вот про таких вот ЛЮДЕЙ требуется фильмы снимать.
.
Материала для фильма нет. Чем люди занимались, покрыто мраком неизвестности и государственной тайной. И будет покрыто лет 50 или 70.
Не порите чушь. Ей же больно.
И фильм снять есть о чем. и главное есть о КОМ. И это СЛАВА БОГУ, что есть о КОМ
Чем они занимались известно - Родину защищали.
Официальную версию приводили выше. И с чего Вы взяли, что она не соответствует действительности?
А даже если и нет - что можно, то скажут. Что нельзя, то нельзя.
У Вас претензии только к российской военной тайне или вообще считаете, что это пережиток, а вообще - все люди братья, какие тайны между родственниками?

Погибшим - вечная наша память.
timosha04.07.19 20:19
Афина - И фильм снять есть о чем. и главное есть о КОМ. И это СЛАВА БОГУ, что есть о КОМ
.
Понятно, что фильм о Героях. Только какие подвиги они совершили? В чём воспитательный момент для подростающего поколения?
Moro04.07.19 21:10
Не забывайте об учениях НАТО в Норвегии, такие совпадения едва ли бывают случайными
Demon04.07.19 21:12
> timosha

Понятно, что фильм о Героях. Только какие подвиги они совершили? В чём воспитательный момент для подростающего поколения?
Сам погибай, а товарища выручай.
Знаете такую поговорку у нас, в России?
К сожалению, у нас ее многие забыли, а кто-то и не знал.
Вот об этом нужно фильмы снимать, а не про 50 оттенков г@вна и прочих мстителях.
timosha05.07.19 16:05
Demon - Вот об этом нужно фильмы снимать, а не про 50 оттенков г@вна и прочих мстителях.
.
Решили поучить Голливуд, что нужно снимать. А дома, наверное, учите жену щи варить.
 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» 21 цель сбита силами ПВО на подлете к Белгороду
» Мурашко заявил о росте зарубежного интереса к обучению в медицинских вузах РФ
» Западные области Украины больше не остаются в стороне от мобилизации
» Куба и США начали переговоры по миграционному кризису
» Казахстан увеличил иски к западным энергогигантам до $ 150 миллиардов
» Бразилия поддержала переход на нацвалюты внутри БРИКС
» США получили бумерангом за сбой экспорта СПГ
» Австралия дополнительно выделит 32 млрд долларов на развитие вооруженных сил

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот