Регистрация / Вход
текстовая версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Иран задержал британский нефтяной танкер в Ормузском проливе
Американские военные готовят операцию в Персидском заливе
Британия занялась вопросом освобождения захваченных Ираном танкеров
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В Одессу прибыла первая в истории Украины партия нефти из США
08.07.19 11:52 Экономика

Судно привезло 75 тысяч тонн нефти с месторождения Bakken для Кременчугского НПЗ; ее отгрузка займет около 36 часов.

"В свое время через порт шла транзитом в больших объемах нефть из России и Казахстана, венесуэльская для Мозырского НПЗ в Белоруссии. Сейчас периодически заходят танкеры с сырьем из Азербайджана. Новому грузопотоку из США также будет предоставлен качественный сервис по перевалке", – заявили в администрации Одесского порта.

Вслед за первой закупкой должны последовать еще несколько: следующий танкер из США может прибыть в Одессу уже в августе.

 

nikolhaas08.07.19 12:11
Кто из них разорится первым?
Don Andre08.07.19 12:23
> nikolhaas


Кто из них разорится первым?
Значит венесуэльская для беларуси, это ок, а амерская так сразу кто разорится?)
nickolya08.07.19 12:43
Нефть оказывается токсична, поэтому ее не стали перерабатывать в США. Отдают подальше.
intercadance08.07.19 13:14
Вот и молодцы! Хватит брать "оккупантскую нефть"! Пора также переходить на Газ свободы!
AndreyGoose08.07.19 13:20
в древном прошлом году была инфа, что корейцы танкер с некачественной амер.нефтью отослали обратно. Ссылок уже нет, все первые страницы фуфлом задавлены
Mofack08.07.19 13:27
не грех будет напомнить
diversant77708.07.19 13:38
А давайте неспешно поглядим - насколько постоянным и стабильным станет для украины этот источник углеводородов.
А то, помнится, в свое время хохлам разовые партии угля приходили.

Тогда тоже некоторые кричали что "таперича уж точно все".

А потом оказывалось что уголь "какой то не такой", да и вообще, за него платить надо.

Сейчас нефть.
Спектакль продолжается.
Запасаемся поп-корном.

ale1954779708.07.19 13:48
За морем и телушка-полушка, да рубль на перевоз...
Все это просто примитивные пиар-акции и не более того, пусть балуются.
nikolhaas12.07.19 00:29
> Don Andre


> nikolhaas


Кто из них разорится первым?
Значит венесуэльская для беларуси, это ок, а амерская так сразу кто разорится?)
Беларусь скомпенсировала "дружбинский" инциндент. Всем понятно, что от Одесского порта до Мозыри еще ж/д плечо надо проплатить. Эта нефть в Беларуси очень дорогая. Либо она не венесуэльская.
Но скорее всего Батька показушно тратится в стиле: "видите, в какие я расходы вошел из-за вашей грязной нефти!". Как мы видели по новостям, он громко мечтает о 100 миллионах.

На постоянной основе - это не бизнес.
Те же американцы почти не импортируют саудовскую нефть. Они ей торгуют. Вот скорее всего в порт пришла саудовская нефть, по цене, как будто пришла из Америки... Маржу ваши же алигархи и поделили. Точно так же как они делят газовую маржу по реверсу (ведь им. алигархам, продают-то по нормальным ценам!). А платит кто? - Народ.
no-i-am12.07.19 03:18
Вот уж инфоповод, привезли аж страшно сказать - 0,075 млн тн, следующая партия может прибыть через месяц... Это при годовом потреблении нефти и нефтепродуктов под 10 млн тн.
Ну это ладно, пиндостану лизнули, показали, что хозяев уважают, заодно доказали всему миру какие они независимые.
Гораздо интереснее вопрос в том, для чего им вообще нефть из сшп, которая относится к легким сланцевым сортам, тогда как у них остался всего один действующий НПЗ, насколько я понимаю, заточенный под тяжелую российскую марки Urals? Переоснащать завод под другую нефть с подобными объемами нет никакого смысла, Кременчугский НПЗ рассчитан на 19 млн тн/год. Производит правда только менее 5% мощности, просто чтобы не закрыться, отсюда и просто превосходная рентабельность. Подитожив, покупали они готовые нефтепродукты раньше, лучше бы и сейчас танкер привезли не с ненужной нефтью. Деньги на ветер. Или я ошибаюсь и нефть привезли таки российскую?

no-i-am12.07.19 03:23
> Don Andre


> nikolhaas


Кто из них разорится первым?
Значит венесуэльская для беларуси, это ок, а амерская так сразу кто разорится?)