Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
 Страница 2 из 2   « Первая страница< 1 2 
GAF11.07.19 08:48
Аббе: "Считать ли Курск абсолютной победой СССР? Тактически? Нет. Потери огромные".
На севером и южном участках выступа на направлениях гл. ударов было сконцентрировано 17 т.д., 3 м.д. и 16 п.д. Более чем впечатляет. Что значит тактически проиграли? На северном фасе немцы так и не смогли прорвать оборону на всю глубину. Если нет преобладающего превосходства, (а его не было у немцев), действует "золотое правило механики" - наступающие несут большие потери, чем обороняющиеся. На южном фасе, где помощнее была группировка немцев, был относительный успех, но он и остался относительным.
Огромные потери были с обеих сторон! Иначе, после наших контрударов немцы бы не оказались за Днепром, если бы перед этим не разобрали на части всю эту махину.
Разговоры о том, что где-то немцы придержали несколько т. д. на Западе абсолютно не имеют никакого значения. Масштабы не те. Это лишь тенденция преувеличивать влияние операций союзников на значимость событий на Восточном фронте. Взять хотя бы операцию под Эль Аламейном конца 1942 года, якобы (по мнению фальсификаторов) изменившую ход Второй мировой войны??? Многократное преобладание союзников над армией Роммеля не позволило осуществить её решительный разгром (это уже проблемы англичан, что их там было много, а немцев не очень), и она продолжала вести долгое время сдерживающие бои в Сев. Африке. Тем не менее она ставится в один ряд со Сталинградской битвой...
Claytronics11.07.19 10:23
Zmey
Нет, не спутал. Откуда у Лейбштандарта "Пантеры" под Курском, специалист вы наш? ) из 1-й ТД Пантеры были отозваны весной 43-го, уточнил. На 15-е мая в ней имелось 60 PZ-IV и 8 огнеметных PZ-III. Впрочем, в феврале-марте с 43-го с Восточного фронта были отозваны все 325 Пантер, отправленные туда. На первых порах, действительно, был полный швах с механической надежностью. Из них, как известно, вернулись 210 штук, в 51-й и 52-й батальоны, прикреплённые к "Гроссдойчланд". Причём как оказалось, не шибко то и исправленными, львиная доля потерь - механические поломки.
GAF
У меня к вам два вопроса.
Первый. Вы можете перечислить по номерам все эти 17 танковых дивизий и на каком участке фронта они действовали?
Второе. Сколько из этих дивизий имели более 100 танков и САУ на 5-емиюля 43-го?
Я со своей стороны дам информации касательно событий вне Восточного Фронта. В Италии и во Франции имелось 7 танковых дивизий: 1-я, 14-я, 16-я, 21-я (правда только формировалась и имела трофейные французские танки на тот момент) 24-я, 26–я танковые дивизии и элитная танковая дивизия Дивизия "Герман Геринг», имевшая помимо собственных 114 танков и САУ приданные ей 17 Тигров из 504-го батальона. А так же 5 панцеергренадирских 3-я, 15-я, 29-я, 60-я и 90. Итого: 12 танковых и танкогренадирских дивизий.
Кстати, вопрос вам: заметил одну интересную закономерность: чем все эти панцергренадирские в Италии отличались от аналогичных на Восточном Фронте?
Три вопроса. Ждём ответ. Спасибо.
AndreyGoose11.07.19 12:21
не помню название книги, расскажу просто:
у меня ребенок спросил "что там за дела под Курском были?"
- я ему посоветовал прочитать несколько книг на эту тему, и обратил внимание на "мемуары СС-вского рядового или ефрейтора". Там немец (он водила мотоцикла, который был прикреплен к каждому отделению, для обеспечения боеприпасами и вывозу раненых) пишет, что под Курском у них было обеспечение техникой под 100%, а вот в пехотных подразделениях обеспеченность людьми доходила до 60%. И вот они поперлись в атаку, и через 2 часа утренних у них из 12 солдат наглухо 2 чела и 2 ранено, к 12.00 уже половины отделения не существовало, и к 24.00 этот ефрейтор сидит на 2-й (или 3-й линии советских окопов), и уже он единственный, кто остался от отделения.
Вопрос - ведь кто-то завалил их всех, значит воевали нормально.
AndreyGoose11.07.19 12:25
Claytronics, EU
21-я (правда только формировалась и имела трофейные французские танки на тот момент)

Вы про этот танк имели ввиду ??? ссылка
их было 200 с мелочью штук, и большУю часть утащили в Лапландию, где они благополучно дожили частично до конца войны, до момента сентября 1944, и немного участия в Лапландской войне.

После разгрома Франции немцы оставили небольшое количество S35 правительству Виши, которое в начале 1941 года переправило 23 машины в Марокко, где 22 февраля их ввели в состав 2-го эскадрона 1-го полка африканских охотников. Сначала эскадрон действовал на стороне немецко-итальянских войск, но к началу 1943 года перешел на сторону "Сражающейся Франции". Позднее экипажи SOMUA вошли в состав 2-й французской бронетанковой дивизии генерала Леклерка.

Большая же часть SOMUA - 297 единиц, под обозначением Pz.Kpfw.35S 739 (f) была включена в состав танковых частей Вермахта. SOMUA подверглись некоторой модернизации: на них установили немецкие радиостанции Fu5 и дооборудовали командирскую башенку двухстворчатым люком (но такой переделке подверглись не все машины). Кроме того, добавили четвертого члена экипажа - радиста, а заряжающий переместился в башню, где теперь находились два человека - командир и заряжающий. Некоторое количество SOMUA немцы использовали для борьбы с партизанами и охраны тыловых объектов. 60 единиц были переоборудованы в артиллерийские тягачи (с них демонтировали башню и верхнюю переднюю часть корпуса), а 15 машин поступили на вооружение бронепоездов.

GAF11.07.19 12:43
Claytronics, "Три вопроса. Ждём ответ. Спасибо."
Придется Вас разочаровать. Недосуг разбираться какая дивизия вкушала коньяк во Франции и какая под Курском щи хлебала. Число дивизий указано в предыдущем комментарии по ссылке в ВИКИ на участника событий генерала Миллентина. Штатный состав т.д. естественно уже был не тем, что в начале войны. Как говорится "не до жиру, быть бы живу". Тем не менее, общее число танков и САУ у немцев переваливает за 2 тысячи единиц. Так что сотня, другая танков "Тигр" на все т. д. СС общую погоду не определяла, разве что где-то в конкретном локальном месте боевых действий...
msv11.07.19 12:50
Моя бабушка еще жива. Работала в зенитной бригаде в 42-м. Потом ранение, половина ноги... Но до сих пор помнит всё в красках. 99 лет. Снесут один памятник - я другой поставлю. А в 2025-м в Берлине сам ставить будут. Снова.
Claytronics11.07.19 14:50
GAF
Ах, право же, что же вы. Конечно я понимаю, занятость, все дела. Бегите-бегите, не останавливайтесь. )))) Вы ведь случайно не подумали, что вы первый тут такой, у кого в "патриотическом" вскукареке замах на доллар, а выхлоп на венесуэльский боливар, правда ведь? 😆🤣.
Делаю работу за вас: все эти панцергренадирские дивизии в Италии, и одна во Франции, имели собственный танковый батальон. На Восточном фронте таким похвастаться могла одна: 25-я. Видите, я книжки и исследования почитал - не поленился. Стивен Залога, "
Armored Champion: The Top Tanks of World War II " 2015-готгода издания. Глава 7, таблица 15:
На 1-е июля 43-го у немцев имелось 4,536 танков. Из них в действующей армии, на фронтах - 3,457. . Из них на Восточном фронте - 2,547.
Вот вся книга:
Всё,всё. Бегите по своим делам, не смею задерживать )))))) 😌
Zmey11.07.19 15:07
По Мюллеру-Гиллебрандту на 30 июня 1943 г. к операции "Цитадель" планировалось привлечь в ГА "Юг" 1493 танка и 253 штурмовых орудия, в ГА "Центр" 746 танков и 280 штурмовых орудий. Итого 2239 танков и 533 шт.о.
Из них в ГА "Юг" 10 Тигра и 204 Пантеры, в ГА "Центр" 45 Тигров.

Со всем этим добром планы Рейха пошли лесом и болотами.
Claytronics11.07.19 15:43
> Zmey
По Мюллеру-Гиллебрандту на 30 июня 1943 г. к операции "Цитадель" планировалось привлечь в ГА "Юг" 1493 танка и 253 штурмовых орудия, в ГА "Центр" 746 танков и 280 штурмовых орудий. Итого 2239 танков и 533 шт.о.
Из них в ГА "Юг" 10 Тигра и 204 Пантеры, в ГА "Центр" 45 Тигров.

Со всем этим добром планы Рейха пошли лесом и болотами.
Пошли, кто спорит. Все таки 12 дополнительных танковых и танкогренадерских дивизий, которых не было в июле 43-го на Восточном Фронте, со счетов не спишешь.
У Залоги, надо полагать, в статистику не включены САУ. Собственно, немцам в 43-м уже мало что светило - шла вполне себе полномасштабная война с тремя великим державами сразу. На этой же странице у Залоги есть статистика затрат немецкой экономики на танки на это же время - 6.8% всех затрат на вооружения. Они имели возможность начать войну с СССР, производя в разы больше вооружения, но не сподобились. Не считали русских за серьёзную военную силу - получите и распишитесь кровью. Даже производство Пантер планировалось с января 43-го по 600 штук в месяц - не справились. Обладая колоссальным промышленным потенциалом, который уступал лишь американскому, пускать сопли что у русских всего чуть ли не в десять раз больше - на жалость давить нечего. Когда в декабре 41-го Ваффенамт планировал с началамгода строить по 1250 танков в месяц, политическая верхушка похерила - куда столько много, мол? Что вы с ними будете делать!?

ПыСы. Оказывается в эти 3, 524 самоходки тоже включены. У Гиллебранта наверное включено в динамике, пополнения в ходе битвы.
AndreyGoose11.07.19 15:52
> Claytronics
У меня к вам два вопроса.
21-я (правда только формировалась и имела трофейные французские танки на тот момент)
не поленился, поискал ссылки, проверить Ваши слова ссылка
а вот эта ссылка сильно увлекающимся лицам ссылка
(первый раз в Африке ушатали 21-ю дивизию, и остатки ушли во Францию)
Вторая (второй раз) 21-я дивизия была сформирована в Рене (Франция) в мае 1943 года на базе 931-й подвижной бригады (велосипедной). Сначала она называлась подвижной дивизией "Запад", но 15 июля была переименована в 21-ю танковую дивизию. Местом постоянной дислокации новой танковой дивизии стал Вупперталь (VI военный округ). В ее состав вошли: 100-й танковый полк, 125-й и 192-й моторизованные полки, 155-й танковый артиллерийский полк, 21-й танковый разведывательный батальон, 220-й танковый саперный батальон, 200-й дивизион истребителей танков, 200-й танковый батальон связи и 305-й армейский зенитно-артиллерийский дивизион. Его части и соединения были набраны из различных источников. Штаб дивизии и 125-й моторизованный полк поступили из состава подвижной бригады "Запад". 1-я и 2-я роты разведывательного батальона были из состава 931-й мотоциклетной роты, а большинство остальных частей поступили из состава танкового учебного разведывательного батальона. Личный состав и техника для танкового полка двухбатальонного состава были получены из 223-го танкового батальона, танковой роты "Париж" и танковой роты LXXXI корпуса (все они были оснащены устаревшими французскими танками). Большая часть артиллерийского полка пришла из 931-го артиллерийского полка, а 192-й моторизованный полк и 305-й зенитно-артиллерийский дивизион были из числа свежесформированных частей. Дивизия располагала опытными бойцами — ветеранами Африканского корпуса, но была оснащена ненадежными легкими танками в основном иностранного (чехословацкого и французского) производства. Это была единственная танковая дивизия во Франции, которая считалась непригодной для службы на Восточном фронте, и, несмотря на то что дивизия действовала достаточно хорошо, новая 21-я танковая дивизия так никогда и не достигла качественного уровня своей предшественницы и не могла сравниться с ней по заслугам.

боевая история (долго грузится) ссылка
наши войска ее в итоге добили, а ранее ее ушатали в Африке и Европе
Zmey11.07.19 16:11
--> Claytronics
все эти панцергренадирские дивизии в Италии, и одна во Франции, имели собственный танковый батальон. На Восточном фронте таким похвастаться могла одна: 25-я.
К чему это? Разве это говорит о реаальном насыщенности танками войск в Италии?

Обладая колоссальным промышленным потенциалом, который уступал лишь американскому, пускать сопли что у русских всего чуть ли не в десять раз больше - на жалость давить нечего.
Этот колоссальный потенциал в 1943 году уже уступал не только американскому, но и советскому. СССР помимо стратегических успехов на фронте стал производить больше танков, самолетов и прочего вооружения.

--> AndreyGoose
Довольно частая, кстати, ситуация, когда говоря о войсках Рейха во Франции и в резерве, типа не все против СССР бросали, некоторые забывают что эти войска были практически бесполезны (небоеспособны) на восточном фронте.
Claytronics11.07.19 16:20
AndreyGoose
Да, это перевод англоязычных материалов. 21-я ТД была пригодна только к лету 44-го, имея 118 PZ-IV - больше Четвёрок не имела ни одна дивизия нигде. В Сентябре 44-го -го получила 40 Пантер, в Декабре - ещё 30. Прихлопнули ее второй раз в Фалезском короле - пешком вышли 300 человек, бросив всю технику до последней легковушки.

Zmey.
Неверно. Всё достаточно легко верифицируется, мы уже об этом дискутировали. СССР мог клепать только самые основные виды техники, и то во многом благодаря подкачкой экономик ленд-лизом. В 42-м СССР выпустил в 5 раз больше танков, чем Германия. Самолетов и орудий тоже больше. Военная промышленность СССР была в 5 раз мощнее немецкой по вашей логике?
AndreyGoose11.07.19 16:34
> Zmey
--> AndreyGoose
Довольно частая, кстати, ситуация, когда говоря о войсках Рейха во Франции и в резерве, типа не все против СССР бросали, некоторые забывают что эти войска были практически бесполезны (небоеспособны) на восточном фронте.
в Лапландии тоже весело было в 1941 года
полки 6 и 7 SS дивизии Норд, атакуют в лоб сов.позиции 122-й сд на Куолаярви, в июле 1941 года, причем немецкие летчики поджигают лес вокруг позиций так, что ни немецкая, ни советская артиллерия стрелять не может (не видит куда), и в итоге в этих немецких полках потери чуть ли не половину (вместе с ранеными). 900 с лишним жмуриков и 2,500 чел ранеными, при составе 9.000 чел обоих полков. И оба полка недееспособны, их вывели на переформирование, и перевели на другое направление. 2-е недели и полков нет (там еще дизентирийные и простудные потери были у них).
особенность этих полков (со слов местных исследователей), что их набирали с местных мутных личностей, типа полиция и добровольцы Норвегии и т.п., и при этом в учебу не стали время вкладывать. И это аукнулось такими потерями, что выведя 6 и 7 СС-полки, заменили их на новую привезеную немецкую дивизию. Параллельно 2 батальона финнов обнулили в тылу на сопке у дороги так, что немцам пришлось финнов отвести на охрану своих флангов, а финны стали помимо своих обязанностей, еще и лосей стрелять. Т.е. у немцев случился шок - "типа мы воюем за финнов, а они лосей на курорте стреляют".
И в инете есть видосики 1941 года, где эти СС-цы радостные лес валят на укрепление мостов, через 3 дня они массово будут валяться перед позициями наших войск.
AndreyGoose11.07.19 16:44
> Claytronics
Zmey.
Неверно. Всё достаточно легко верифицируется, мы уже об этом дискутировали. СССР мог клепать только самые основные виды техники, и то во многом благодаря подкачкой экономик ленд-лизом. В 42-м СССР выпустил в 5 раз больше танков, чем Германия. Самолетов и орудий тоже больше. Военная промышленность СССР была в 5 раз мощнее немецкой по вашей логике?
я думаю, что Змей хочет сказать, что внутри Германских кругов было форменное распи-во, либо непонимание текущих нужд войск: -
1) вспомним сентябрь 1941 года, когда перестали снаряды производить, решили что старых запасов хватит, и это аукнулось
2) фронт 2.000 км минимум, а они решили, что под Курском битва ДЛЯ Победы будет на линии в 200 км.
3) банально, не надо думать, что немцы были такими непобедимыми и сильно умными, не было строгого порядка, у них есть свои "дураки и дороги".
4) дурной пример для руководства Германии- началась осень, задачи основные не выполнены, и дождались, когда ударит от -19 градусов мороза, и начнет замерзать масло. И задал ли кто вопрос - "а как в ноябре будет от мороза спасаться?".
Вот такого я ждал почитать в бумаге уже давно ссылка
Claytronics11.07.19 17:04
А что значит полезны или бесполезны на Восточном фронте?
Вот, нашёл разбивку всех немецких сухопутных сил по театрам военных действий к июлю 43-го:

Каким образом какая нибудь 94-я или 371-я пехотная во Франции отличается от какой нибудь 198-й и 294-й пехотных дивизий фронта восточного?

AndreyGoose
То что вы так живописали про потери дивизии Норд, на самом деле оказалось 300 убитых и 400 раненных. Вот тут:
GAF11.07.19 17:18
Claytronics, EU
Вы, уважаемый, создаете дымовую завесу, приводя №№№ дивизий вне Восточного фронта. Кто будет с ними разбираться в деталях, что они из себя представляли на самлм деле. Всё наиболее боеспособное бросалось на Восток. Не надо сказок. Даже в разгаре боёв 45 года вроде бы настоящего Второго фронты немцы из Арденн сняли 6-ю т.а. СС и бросили её против нас в Балатонской операции.
Могу добавить Вам как специалисту от дилетанта сводку: (Согласно Томасу Йенцу: , ссылка ) .....
15 марта 1945 года, последняя сводка:
Запад: 36 "тигров", 152 "пантеры", 257 "четверок". Всего 445 единиц.
Восток: 208 "тигров", 762 "пантеры" и 1239 "четверок". Всего 2209 единиц техники.
Каждые 5 из 6 немецких танков воюют с русскими! И не надо пудрить людям мозги №№№ дивизий, которые если бы..., то может всё было бы иначе...
Claytronics11.07.19 17:24
Lol. Я даже знаю откуда ваш источник дословно скопипастил свои данные. Видел и читал, причём давно.
Ненене. Нужно скрупулезно и в деталях именно по дивизиям разбираться. И никак иначе. Не хотите -никто не заставляет, какой вопрос.
AndreyGoose11.07.19 17:24
> Claytronics
AndreyGoose
То что вы так живописали про потери дивизии Норд, на самом деле оказалось 300 убитых и 400 раненных. Вот тут:
просьба читать внимательно свои ссылки, с кастрированной версией которой я согласен
Силы СС потеряли 700 человек в первые два дня в бою с сильными русскими войсками

ДВА ДНЯ в бою 2-х полков - МИНУС 700 ЧЕЛОВЕК - а я описываю события первых 2-х недель войны.
и я пишу, что 900 с лишний жмурей за 2 недели + 2,500 раненых в боях (дизентерийных и простуженных в список не указываю).

показываю финские данные по всем немцам ссылка в финской части ставите в разделе
KOHDEVALIKKO, метки на карте "hautapaikat" (кладбища)- 7.000 жмурей от 6, 7 полков SS, и 169 и 163 пд,
и корявенький перевод этого сайта - ссылка
ну и мемуары очевидца из этой дивизии ссылка
милости просим к нашему шалашу ссылка
ti-robot11.07.19 20:03
Поддерживаю Клейтроникса.
Рейхом управляли дебилы, в Рейхе был бардак, который закономерно закончился поркой всех немцев.
Следовательно, подробно рассматривать любые выкрики из кустов - бессмысленное времяпровождение.
Германия проиграла, поэтому их мнение не имеет значение. Вот намотают на танковые гусеницы Польшу, Чехословакию, Францию - прислушаемся. Пока немецкая машина может только прогибаться под негров.
GAF12.07.19 20:10
> Claytronics
Lol. Я даже знаю откуда ваш источник дословно скопипастил свои данные. Видел и читал, причём давно.
Ненене. Нужно скрупулезно и в деталях именно по дивизиям разбираться. И никак иначе. Не хотите -никто не заставляет, какой вопрос.
Знатоки немецких дивизий оставили свои автографы на стенах Рейхстага в 1945 году. Их знания - "скрупулезные и в деталях". Что можно к ним добавить по прошествии 3/4 века, и какой от этого прок...
Claytronics13.07.19 15:22
GAF
Кто бы сомневался, что дойди дело до реальной дискуссии -вы сольётесь. Любой собеседник в дискуссии делится ровно на два типа, и никак иначе:
1. Который способен дать информативное наполнени наполнение дискуссии, хоть мало мальское
2. Который просто верещит и кудахтает пафосными громкими лозунгами.
Третьего не дано.
Какой вариант вы - well, ну как сказать, пусть читатели судят.
Для тех кому интересно что было да как, вот крайне информативная выжимка, без лишней воды, что да как было в Прозоровского сражении, висит уже второе десятилетие в рунете. Все цифры как есть.
Синеньким-потери немцев, красненьким -советские. Плюс документы внизу.
GAF13.07.19 20:31
Claytronics
С Вами всё понятно. Единственное , что хотелось бы уточнить. Какую цель преследуете в глубококопании? Вроде бы с нашей стороны никто никогда не заявлял о победе под Курском. Всеми отмечалась ожесточенность боёв, и что ценой больших потерь удалось остановить наступление противника. Потери, понесенные немцами, вынудили их вернуться на исходные позиции, и это остается фактом как не манипулируй цифрами. 1943 год - это ещё не 1944 год, когда чаша потерь в крупных операциях пошла в нашу пользу. Поскольку любите цифры, напомню, что при Каннах в Молдавии в котел попали 18 дивизий противника. Наши безвозвратные потери в операции были в районе 13 тысяч человек. Уточняйте на здоровье какие именно немецкие дивизии и их состав. Кстати, не забудьте при этом, что возрожденная с нуля в 1943 году Адольфом 6-я армия вновь прекратила своё существование, но уже за неделю, а не как в Сталинграде, где она варилась в котле целых 2 месяца.
vktik13.07.19 21:19
Я вот чего никак понять не могу, зачем Клайтрониксу рассматривать историю с позиции "Если бы" ? Какой в этом смысл?
Ведь если мы со своей стороны начнём историю с этой позиции рассматривать, то у Клайтроникса, на самом деле,
не будет никакого информативного наполнения. Он будет просто блеять. Ведь я уже вам, Клайтроникс, приводил слова Гитлера "если бы я знал, что у русских столько оружия,
то я бы не напал на СССР". Этот перечень "если бы" можно продолжать до бесконечности. Например, если бы не было ПМВ,то не было бы и Гитлера.
Если бы Англия и Франция не сдали бы Чехословакию и Польшу, то не было бы ВМВ. Если бы разведка доложила бы Гитлеру о действительном количестве
вооружения в СССР, то он бы не решился на нападение. Если бы Англия отказала бы посланнику Гитлера Гессу в поддержке,
то Гитлер бы снова не решился бы напасть на СССР. Но этих всех "если бы" не было, поэтому заканчивайте фантазировать и примите за действительность
именно то, что произошло. А вот чтобы подобного больше не происходило, Россия адекватно оценивает международное положение, точно также, как в своё время
оценил его И.В.Сталин.
GAF14.07.19 08:22
vktik
"Я вот чего никак понять не могу, зачем Клайтрониксу рассматривать историю с позиции "Если бы" ? Какой в этом смысл?"
Поскольку он не желает отвечать на этот же мной заданный ему вопрос, есть предположение, что, вбрасывая фактологический материал по отдельным т. д.,(по-видимому, наиболее успешным), намеренно вносится информационный хаос в сознание читателей, когда за деревьями становится не виден лес. Т. д. имеет в своем составе 1 танковый полк, включающий в себя 2-3 т. батальона. В разное время и в зависимости от задач батальон вермахта мог иметь от 40 до 90 танков. Например, на северном фасе курской дуги в 40 км по фронту в полосе обороны в основном нашей 13-й армии противник обеспечил некоторое превосходство в силах. Так вот, помимо самостоятельных т.д., пехотные части немцев имели отдельные т. бат. непосредственной поддержки наступления. В результате понесенных немцами потерь они смогли на издыхании своего наступления обеспечить превосходство только сузив фронт наступления с 40 до 1-2 км., и все равно безуспешно... В этом и есть главный итог, который и пытаются утопить в деталях - фактически в инфомусоре. На самом то деле, к примеру, отдельный т.б. , сравнимый по боевой мощи с т. полком т.д., исчезает при прорыве с пехотой нашей обороны "безследно", и не входит в статистику потерь какой-нибудь танковой дивизии... Такая вот получается "сермяжная правда" любителей подредактировать историю войны.
ПС. А в итоге, не так давно девочка-корресподенточка звонким голоском с экраны ТВ прове(ре)щала: в Нормандию были приглашены и те, и те…, но мы же тоже УЧАСТВОВАЛИ в войне. Такие вот новости ТВ о нашем участии в разгроме "дядюшкой Сэмом" врага.
 Страница 2 из 2   « Первая страница< 1 2 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Комплексы РЭБ в зоне СВО эффективно перехватывают переговоры ВСУ и глушат связь
» ЦАР изучает российскую военную практику на Украине, заявили в Банги
» В МИД рассказали, как Россия ответит на конфискацию ее активов
» Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию США по ядерному оружию в космосе
» Пентагон подтвердил тайную передачу ATACMS Украине
» Армия Израиля заявила, что атаковала около 40 целей "Хезболлы"
» CNN: Украина запретила оказание консульских услуг мужчинам призывного возраста за границей