Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Повышение МРОТ коснется четырех миллионов россиян
13.07.19 06:35 В России

Почти четырех миллионов работников в России коснется повышение почти на тысячу рублей минимального размера оплаты труда (МРОТ) в 2020 году.

Минтруд России подготовил проект приказа об установлении прожиточного минимума населения за второй квартал этого года для общественного обсуждения. Этот документ, когда будет принят и вступит в силу, станет ориентиром для повышения МРОТ.

По действующему законодательству, минимальная зарплата должна равняться прожиточному минимуму (ПМ) работающего человека. Индексируется она раз в год с первого января - до размера ПМ за второй квартал предыдущего года. Таким образом, на каком уровне сейчас будет установлен прожиточный минимум, такого размера и должна быть в 2020 году минимальная зарплата.

Судя по документу Минтруда, опубликованному для общественного обсуждения, минимальный размер оплаты труда в 2020 году могут повысить по сравнению с этим годом почти на 850 рублей - до 12 тысяч 130 рублей. В этом году размер МРОТ составляет 11 тысяч 280 рублей (он был повышен по сравнению с 2018 годом на 117 рублей).

Почему при определении прожиточного минимума, от которого зависит МРОТ, берется показатель именно второго квартала? Дело в том, что ПМ за второй квартал часто совпадает с годовым показателем, ранее пояснил "РГ" министр труда и соцзащиты России Максим Топилин, так как в третьем квартале обычно инфляция минимальная. А значит, прожиточный минимум почти всегда ниже, чем во втором квартале.

После того, как общественное обсуждение проекта приказа Минтруда завершится, документ будет либо подписан, либо несколько скорректирован.
 

msv13.07.19 10:34
И - тишина.
Вот если бы в заголовке было "понижение" - эх, гуляй рванина, долбаные уши! Отбою бы не было от комментов.
RedFox13.07.19 11:20
Ну почему же тишина, мне есть что сказать. В России не соблюдается МРОТ. Есть люди получающие гораздо меньше минимума, и это при том что трудоустроены они официально, и работают полный рабочий день. Все они из разных регионов, так что возможно это не единичные случаи.
Alanv13.07.19 11:34
"12 тысяч 130 рублей. это 192,38 доллора. Вы счетаете что на такие деньги можно выжить одному человекув течении месяца?"

Именно ВЫЖИТЬ на 12 тыс. руб НА ЧЕЛОВЕКА - можно. Ну так на то она и МИНИМАЛЬНАЯ. Конечно, не с абсолютного нуля, но все обычно нажитое имеют, и немало.

А сколько это будет в ваших баксотугриках - это вообще в России никого не волнует и особенно живущих на минимум.

Ну и тут ещё суперважно, что многие выплаты в РФ опираются на этот минимум.

Alanv13.07.19 11:35

> RedFox
Ну почему же тишина, мне есть что сказать. В России не соблюдается МРОТ. Есть люди получающие гораздо меньше минимума, и это при том что трудоустроены они официально, и работают полный рабочий день. Все они из разных регионов, так что возможно это не единичные случаи.
Реду, как обычно для него, есть о чём подвсплакнуть и подбрехнуть. Не упомянул лишь, что не получающие МРОТ (т.е. он для них не соблюдается), могут сходить в любые инстанции/прокуратуру/суд и на 100% выиграют дело. Ну а если не хотят - ну так такие всегда и везде по своим причинам имеются.

Serano13.07.19 11:41
> Alanv
Реду, как обычно для него, есть о чём подвсплакнуть и подбрехнуть. Не упомянул лишь, что не получающие МРОТ, могут сходить в любые инстанции/суд и на 100% выиграют дело.

Выиграть то конечно можно, но на 100% истец лишится даже этого зароботка, так как будет уволен.
Serano13.07.19 11:48
> Alanv
"12 тысяч 130 рублей. это 192,38 доллора. Вы счетаете что на такие деньги можно выжить одному человекув течении месяца?"

Именно ВЫЖИТЬ на 12 тыс. руб НА ЧЕЛОВЕКА - можно. Ну так на то она и МИНИМАЛЬНАЯ. Конечно, не с абсолютного нуля, но все обычно нажитое имеют, и немало.
я согласен что если потратить всю сумму на еду то можно, но к сожалению от этой суммы нужно отнять комуналку, проезд, лекарство ...
no-i-am13.07.19 12:08
> Serano
> Alanv

Вы знаете, а в NY парковка 30$ стоит, не говоря уже о самом убогом жилье, но там тоже минималка скромная и на нее можно лишь выжить. Можете сами по штатам сравнить ссылка
Минималка это минималка, на нее опираются при расчетах множества выплат. Кто ее получает реально и удовлетворен, так под лежачий камень вода не течет. У нас уборщица тоже около минималки получает, но после нас она идет к соседям и еще другим соседям, а у каждого вроде как минималка. В любом случае, что в России ни улучшается, всегда найдется пxyz@ что станет гадить.
upd 30$ это в час :)
т-кк13.07.19 12:15
`
В России не соблюдается МРОТ.

Даже если соблюдается.
Башкирские акушерки хихикали про среднюю по роддому 36 т., когда сами получают 11-12; молодая алтайская учительница, затравленная общественным мнением, сообщает про те же 11-12. А это женщины детородного возраста. И на эти гроши должны растить троих-четверых детей (потребное количество, чтобы нация не вымирала)? Даже если муж зарабатывает в два раза больше, то даже этих денег, только, чтобы самим не умереть с голоду. Какие дети, какая ипотека...
Alanv13.07.19 12:36
- Ну так, 11-12 - БОЛЬШЕ, чем минималка, не?
- На 3-4 детей она получит дофига социальных плюшек, хотя бы с маткапитала. Но надо, конечно, думать, сколько их настрогать...
- Так минималку получает МАЛО людей (т.е. несущественно для постройки нации), только вот те, кто получает заметно больше, тоже что-то не спешат "наращивать нацию".
- В глухомани - может быть, но основное население у нас давно в крупных нас.пунктах и там всегда есть приработки даже по основной профессии.
- Ипотека? А куда делась родительская изба?
Alanv13.07.19 12:45
> Serano
> Alanv
- Если НА ОДНОГО чела, то однокомнатка - 2-3 тыс чистой коммуналки, без эл-ва, Инета, газа, с ц. отоплением и т.д. (от сезона), если на бОльшее число челов - выйдет относительно здорово меньше. Это у нас, в недешёвом "городке на Неве".
- Проезд даже в Питере по карточке каженный день сколь хошь - 1-1.5 тыс., если по поездочной (от числа) - 30р за поездку...
- Лекарства - у каждого своё, я вообще кроме аспирина/анальгина/акт. угля никогда и не пользовался, но список лекарств по дотируемым ценам весьма расширяется.
- Еда - если без круассанов и ресторанов, то и в 150р/день/чел можно вполне уложиться и не быть голодным...

Просто все по привычке считают телефоны, курево, водку и т.д. - но они в необходимое явно не входят.
Alanv13.07.19 12:46
> Serano
> Alanv
Реду, как обычно для него, есть о чём подвсплакнуть и подбрехнуть. Не упомянул лишь, что не получающие МРОТ, могут сходить в любые инстанции/суд и на 100% выиграют дело.

Выиграть то конечно можно, но на 100% истец лишится даже этого зароботка, так как будет уволен.
Так это ВЕЗДЕ В МИРЕ. Только если это долго и массово - и хозяин влетит по уши.
argus9813.07.19 14:40
> Serano - прожиточный минимум = стоимость минимальной потребительской корзины, в которой кроме еды есть и коммуналка, и транспорт, и одежда, и т.д.
Касаемо еды - если посмотреть в вики на потребительскую корзину и проделать несложные арифметические операции, то получится 821 кг еды в год на одного человека. А это, между прочим, = более 2 кг еды в день (!!! это без воды). Кто-нибудь съедает 2 кг в день? Я вот лично на такие ежедневные подвиги категорически не способен. Нам с женой, к примеру, 5-литровой кастрюли супа хватает на 9 раз (280 грамм одна порция), а цена ингридиентов в этой кастрюле = 300-400 руб в зависимости от типа супа. В общем по еде (без обжираловки деликатесов и алкоголя, готовка дома) можно спокойно уложиться в 3000-4000 руб/мес на человека.
ps Из той же вики "Физиологические потребности взрослого населения"
белки - 67..117 г/сутки
жиры - 70..154 г/сутки
углеводы - 257..586 г/сутки
итого: 394..857 г/сутки. В среднем 625 г/сутки
киборд13.07.19 15:42
В общем по еде (без обжираловки деликатесов и алкоголя, готовка дома) можно спокойно уложиться в 3000-4000 руб/мес на человека.
Подтверждаю.
А еще коммуналка субсидируется, если влетает в слишком большой % от дохода. В Мск - дотируемый (пенсионерам) транспорт... То есть ППС рубля при низких доходах специфическим образом возрастает.
Dmitriy42713.07.19 16:36
> Claytronics

Вас недавно же предупреждали по пункту правил 2.5 (флейм, троллинг - провокационные замечания, направленные на эмоциональное вовлечение в спор возможно большего числа участников), не ошибаюсь?

_STRANNIK13.07.19 18:02
Есть несколько граней этой темы. Для достаточно многих (на просторах Родины) эта прибавка будет иметь значение . Не слишком правда существенное. Если человек на пенсии и не очень ленив, 4500р на пропитание вполне хватает. Для вполне сбалансированного и полноценного питания (готов выкатить расчет). С ЖКХ и лекарствами все сложнее. И сильно зависит от места проживания. Но есть субсидии...
Касаемо получения которых я пожалуй воздержусь. Тема новости (для обсуждающих в форуме) носит характер очевидной идеологической терки. Бо никто из "трущихся" (ИМХО) к тому минимуму прямого отношения не имеет.
Касаемо значения события , как знакового фактора - оно очевидно полезно. Поскольку способствует выходу экономики из "тени"...ИМХО.
т-кк13.07.19 18:09
`
"Низкие зарплаты россиян как залог их безоговорочного послушания" - ссылка
_STRANNIK13.07.19 18:25
> т-кк
`
"Низкие зарплаты россиян как залог их безоговорочного послушания" - ссылка
Понимаете какая штука...В теории Вы безусловно правы. А на практике в "гегемонии" все существенно хуже. Бо потеря высокооплачиваемой работы - это конкретно реальный УЖАС... И такое помело послушания, что не дай нам бог...ИМХО.
Главный Злодей13.07.19 18:56
Выиграть то конечно можно, но на 100% истец лишится даже этого зароботка, так как будет уволен.
Если ему "даже этого" заработка не хватает, то ему так и так помирать - так что мешает сделать это с музыкой? Тем более, что при неправомерном увольнении на работе можно и восстановиться по суду, или на крайняк стрясти расчёт по перерасчитанному окладу. Да и последствия для работодателя будут тоже не плёвые, ибо трудовая инспекция - организация лютая, и попавших в её рукавицы дрючит с великим удовольствием.
Ну а если заработок его устраивает настолько, что он и не ищет другую работу, и предпочитает не качать права, то к кому вопросы?

комуналку,
субсидии.

проезд,
льготы, по желанию - монетизируемые.

лекарство ...
ОМС.

Тут, правда, тоже придётся походить, пописАть, покачать права и попортить кровь инстанциям. Но мы ведь говорим о гражданах, которым побороться законными способами за свои права так лениво, что лучше сесть на жопу и подохнуть, правда же?

Ну а что касается нормальных-то стран - просто напомню, что на пиндосии в порядке вещей аж целые палаточные бомж- и трейлер-городки, всё больше банкротств по медицинским счетам, в т. ч. пенсионеров, а за долги без колебаний выкидывают на мороз (в т. ч. опять-таки пенсионеров, причём даже военных). Такие дела.
ti-robot13.07.19 18:57
> argus98
белки - 67..117 г/сутки
жиры - 70..154 г/сутки
углеводы - 257..586 г/сутки
итого: 394..857 г/сутки. В среднем 625 г/сутки
Пришли с МВМС, готовить неохота. Закинул в кастрюлю полкило фрикаделек (100 рублей), пару картофелин (10 рублей), кубик Магги (еще червонец) и сыпанул вермишели (20-30 рублей, четверть пакета). Вполне себе суп, даже не 300 рублей.
Кстати, осталось 2 пригласительных, могу отдать, МВМС еще завтра работает.
т-кк14.07.19 07:44
> _STRANNIK > т-кк"
Понимаете какая штука...в "гегемонии" все существенно хуже.

Штука в том, что у власти, пока ещё, советский, ещё помнящий "Моральный кодекс строителя коммунизма". Но на смену ему уже идёт такое...., что феодально-крепостническая РИ покажется раем. А как у "гегемона" - знают из первых уст. Там есть чему поучится, в частности, по теме МРОТ.

Сутра пораньше статейка подкатила к моему первому комменту.
"Это унизительно": в Екатеринбурге молодая учительница уволилась из-за зарплаты в пятнадцать тысяч - ссылка
Alanv14.07.19 10:18
"Тема новости (для обсуждающих в форуме) носит характер очевидной идеологической терки. Бо никто из "трущихся" (ИМХО) к тому минимуму прямого отношения не имеет."

На нынешний момент - да.

Но вы забыли, что как раз это большинство успело ещё захватить конец СССР, и почти все шли (кроме успешно хапнувших - но их было пренебрежимо мало) по краешку нищеты в 90-е, особенно в их начале (Если ещё учесть, что даже приличные бывшие накопления никак не могли помочь - в конце СССР никуда их ВООБЩЕ было не потратить, ну а потом они с грохотом полетели в мусорное ведро, как с денежными реформами и гиперинфляцией, так и у лохов - с МММ-ами и "Веселинами").

Посему мы знаем, как довольно долго жить на минимум, и что для этого надо. А пересчитать это на нынешние цены даже не в приютах для бедных, а в обычных магазинах, транспорте, коммуналке (всегда есть либо знакомые, живущие в советских квартирах, либо имеется "завалявшаяся квартирка", которую особо ценно и не продашь, но и содержание сравнительно недорого, а бывает весьма полезна в некоторых случаях:)).

Потому и представление о необходимом нынче минимуме легко складывается и считается.
#s3gt_translate_tooltip_mini { display: none !important; }
_STRANNIK14.07.19 11:19
т-кк, RU
........................................
Везде хорошо , где нас нет. Я капитализм люблю точно не больше чем Вы. Но надо исходить из реальности. А в реальности надо шевелиться. Если та учительница - учительница хорошая, то место с приличной зарплатой можно найти. Хотя она молодая ...А учат у нас сегодня не айс как...
И опытом успешного преподавания не особо готовы делиться.
Но еще раз - сегодня это прежде всего ее собственная проблема...Хотя вопрос с образованием в целом, уже проблема государства. Понимание на этот счет есть. Не очень правда понятно , что с системой образования делать. Причем даже если такое понимание и появится , результаты будут совсем не завтра...ИМХО.
т-кк14.07.19 13:56
> _STRANNIK > т-кк
........................................
А в реальности надо шевелиться.

Акушеркам?
Прирабатывать повитухами на выезде или на дому?

Если главврач говорит, что средняя 36 тыс, если мэр сообщает, что средняя свыше 50-ти тысяч, а акушерки и учителя получают одиннадцать, то надо разбираться со "средней". Если кто-то получает одиннадцать, значит кто-то - 211-ть. Может просто поменять методу начислений? А может выяснится, что все врут, занимаются очковтирательством, а тем временем нация злится, раскачивает лодку, вымирает.
Alanv14.07.19 16:05
"Может просто поменять методу начислений? А может выяснится, что все врут, занимаются очковтирательством, а тем временем нация злится, раскачивает лодку, вымирает."

А что, где-то считают по другому? Или Трамп имеет столько же, сколько латинос в хижине из картона? Нормальная метода, мне она легко понятна. Предложите свою, суперценную. Не забудьте только про реальную возможность её выполнить.

А тогда, где "враньё и очковтирательство"? Почему "нация с чего-то злится", а вот американская на своих миллиардеров и олигархов - нет? Может для них это обычное и "правильное" состояние дел, а у нас ещё во многом "совочное"? Как это у меня квартира в 50 квадратов, а у тебя - в 500? Это - неправильно, "я зол"...

Насчёт "вымирания нации и раскачивания лодки" я слышал писк уже очень много раз. Но для пищащих имеется большая беда - НИ ТО, НИ ДРУГОЕ в XXI веке НЕ ПОДТВЕРЖДАЕТСЯ. Т.е. СОВСЕМ...

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» КНДР провела испытания новых ракет
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» США самостоятельно произвели первые 90 килограммов обогащенного урана
» Reuters: На военной базе около Багдада произошел мощный взрыв
» СМИ: Чад потребовал от США приостановить работу авиабазы
» Французский эксперт назвал cущественные недостатки истребителей F-16
» Президент ЦАР предложил России место для военной базы
» Уже треть регионов России законодательно ограничили трудоустройство мигрантов
» Власти недружественных стран вынуждают режиссеров отказываться от участия в ММКФ
» Россия собирается ввести в зону СВО до конца мая 10 новых бригад — MI-6

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих