Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Вице-канцлер Австрии согласовал экстрадицию Фирташа в США
16.07.19 17:19 Европа: тенденции

Вице-канцлер Австрии Клеменс Яблонер дал согласие на выдачу украинского олигарха Дмитрия Фирташа в США, говорится в заявлении, поступившем во вторник в распоряжение агентства "Интерфакс".

"По поводу экстрадиции Фирташа министерство юстиции Австрии может сообщить следующее: вице-канцлер министр юстиции Клеменс Яблонер согласовал его экстрадицию. Дальнейшая организация выдачи (Фирташа – ИФ) является сферой ответственности иной юрисдикции и входит в обязанности местного суда по уголовным делам Вены", – говорится в документе.

25 июня Верховный суд Австрии отклонил жалобу украинского бизнесмена на принятое в феврале 2017 года решение апелляционного суда о его экстрадиции в Соединенные Штаты. Тогда отмечалось, что окончательное решение по делу, которое длится с 2014 года, должен принять министр юстиции Австрии Яблонер.

Председателя совета группы компаний Group DF Дмитрия Фирташа арестовали в Австрии в марте 2014 года по запросу властей США. По данным американской стороны, бизнесмен за взятки на общую сумму $18,5 млн хотел получить разрешения на добычу титанового сырья в Индии для последующей продажи готовой продукции в США. Фирташ не признавал вину и называл эти обвинения политически мотивированными.

Также выдачи Фирташа добивалась Испания, но в конце 2017 года венские суды отклонили ее запрос на экстрадицию.

 
16.07.19 20:34

Суд в Вене приостановил экстрадицию Фирташа в США

Процесс экстрадиции украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа из Австрии в США приостановлен из-за ходатайства защиты предпринимателя в Земельный суд Вены по уголовным делам о новом рассмотрении.

Об этом сообщает Wien Nachrichten со ссылкой на APA. Ходатайство судья принял, теперь экстрадиция Фирташа может быть осуществлена только после принятия решения по этому ходатайству.

Фирташ был арестован в Австрии 12 марта 2014 года по запросу властей США, выданному в 2013 году. При прежней американской администрации украинского бизнесмена обвинили в том, что он с помощью взяток на общую сумму $18,5 млн хотел получить разрешения на добычу титанового сырья в Индии для последующей продажи готовой продукции в США компании Boeing. Фирташ все обвинения отверг, считая их политически мотивированными.


Don Andre16.07.19 17:21
Ему теперь главное ручки дверные не трогать...плохая примета
nikolhaas16.07.19 22:01
> Don Andre
Ему теперь главное ручки дверные не трогать...плохая примета
Почему его конкретно? Чем он лучше/хуже других укро-олигархов?
В титан никто и не верит.
Don Andre17.07.19 09:21
> nikolhaas
> Don Andre
Ему теперь главное ручки дверные не трогать...плохая примета
Почему его конкретно? Чем он лучше/хуже других укро-олигархов?
В титан никто и не верит.
Потому что бизнес фирташа - газ и химия, основа которой зачастую, опять таки газ. А что у нас газ? Правильно - бизнес президентов и не только укровских. Пожалуй лучше него международные газовые договоренности рф-укрия, рф-венгрия (укро транзит) - чехия-словакия-польша, а может и германия никто не знает. Разве что миллер, но он предусмотрительно из рф не выезжает. Потому такой ценный свидетель нужен практически всем...не нужен тоже многим, вот тут и опасность
nikolhaas17.07.19 11:18
Миллер? Как это не выезжает? Вот в Японию вместе с другими "преступниками" съездил. Целой бандой. )

Фирташ - свидетель чего? Поставок газа в Европу через Украину? За ее пределами я сомневаюсь, что его извещали об условиях тех договоров. Только в общих словах - газ надо транспортировать в Европу. Координаты счетов ему незнакомы. Только те, с которых получал проплаты.

До некоторой поры, гегемонцам все ведь и так прозрачно было, но они сами делов натворили и практически вынуждают всех отказаться от переносчика информации - доллара. Они теперь еще меньше знать стали. И Путин наврядли делился с Фирташем своими секретами.

С момента, когда газ пошел в реверсном направлении, Фирташ уже не у дел. Там другие люди, Порошенко-Гройсмана. Эти, видимо, кому-надо прозрачны.

Alanv17.07.19 12:05
"А что у нас газ? Правильно - бизнес президентов и не только укровских."

С этого места поподробнее, пож-ста... Как я понимаю, это бизнес различных людей в этой сфере. Хотя в огромном числе стран мира - с большим госучастием. Только президентов то вы зачем туда напихнуть пытаетесь? Вам так хочется? Вообще-то разных компаний в разных отраслях с большим госвлиянием по миру куча, и что с того? Вам так кааажется, что они все исключительно президентам принадлежат???

Да я бы и с Украиной не согласился. Потрох там был никто, будущему успешному пчеловоду там тоже обломс вышел, рулили тот же Фирташ да "газовая принцесса"...

Alanv17.07.19 13:13
"Конечно у них нет именных счетов или даже компаний, их дело - нужные указы, режимы налогообложения и прочие политические вещи. Для остального Господь придумал виолончели и Панаму с десятками посредников и активами записанными на очень доверенных лиц)) Но это не отменяет того что у каждого звена в цепочке есть свой маленький гешефт исчисляемый миллиардами"

Ага... Голимая отсебятина продолжается и нарастает. С каждым новым предложением - "бабкинаскамейкиным точнознанием". Я вообще-то понимаю, что вам ИНОЕ просто непонятно. Ну, поэтому вам УСПЕШНЫМ президентом и не стать никогда, ибо ЛЮБУЮ деятельность вы иначе чем "через собственный гешефт" просто не воспринимаете. Вы не иудей, случаем? Хотя... Недаром ведь общеизвестно "когда х-ол родился, еврей заплакал":))

А что там иногда не подумав ляпнут и большие политики - так то не новость, полным полно таковых. Слава Богу, у нас Путин ну очень редко в таком замечен...

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Цена на золото превысила 2,4 тысячи долларов
» Economist: Украина получила дроны, способные долететь до Сибири
» "Волнорез" не дал дронам поразить оставленный в поле на ночь "Солнцепек"
» Минобороны Индии раскритиковало предложение оппозиции уничтожить ядерное оружие
» Бен-Гвир: Иран уничтожил две военные базы
» Подполье сообщило об ударе по аэродрому в Николаевской области
» В иранском Исфахане не зафиксировали повреждений после срабатывания ПВО
» Турки обошли британские санкции за перевозку российской нефти: танкеры пошли дальше

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих