Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Россия продолжает продавать госдолг США, снизила вложения в него до $12 млрд – минфин США
17.07.19 00:47 Экономика и Финансы

Вложения России сократились с 12,1 миллиарда до 12,024 миллиарда долларов, из них 5,250 миллиарда приходятся на долгосрочные бумаги и 6,774 — на краткосрочные. Это минимум за 12 лет с мая 2007 года, когда речь шла о 11,8 миллиарда.

С апреля 2018 года Россия значительно сокращала вложения в американские бумаги, при этом в сентябре и октябре 2018 года было зафиксировано незначительное наращивание вложений в казначейские бумаги США. В ноябре 2018 года Россия вновь начала сокращать вложения в гособлигации США.

Лидером в списке крупнейших держателей американского долга в мае оставался Китай, объем вложений которого составляет 1,11 триллиона долларов (сократил на 3 миллиарда), за ним следует Япония с 1,01 триллиона долларов (сокращение по сравнению с апрелем на 5 миллиардов).

На третьем месте с большим отрывом Великобритания с 323 миллиарда долларов. Причем, Британия поднялась на третью строку, выкупив гособлигаций США на 23 миллиарда долларов и обогнав Бразилию, которая незначительно сократила свои вложения в мае (на 1 миллиард — до 305,7 миллиарда). Ирландия замыкает пятерку держателей американского госдолга – 270 миллиардов долларов в гособлигациях американского минфина.

Россия не входит в тридцатку крупнейших держателей американского долга.

 

sanches8017.07.19 09:48
Главный вопрос: что покупается на эти деньги? Если просто продолжают лежать доллары на счетах, то никакой разницы.
Don Andre17.07.19 09:53

"Несмотря на бравурные речи наших чиновников о дедолларизации — российские банки (в том числе и прежде всего государственные) сегодня, принимая валютные вклады от населения, по тем же вкладам в долларах дают ставки в 5-10 раз выше, чем по ставкам в евро (грубо 1% против 0,1%). Доллары нужны банковской системе, крупнейшим бенефициарам вывода капитала, государству, а евро — нет. Но для населения у нас другая информация, чтобы ссылка мог нормально работать.

Полковники-миллиардеры, которые за последние пару лет получили широкую известность в СМИ и являются фундаментом текущей политической системы, так же, как вы знаете из новостей, предпочитают практически всю наличность в забитых до потолка квартирах и ячейках хранить в долларах, а не в евро". ссылка
argus9817.07.19 10:15
> Don Andre "российские банки ... сегодня, принимая валютные вклады от населения, по тем же вкладам в долларах дают ставки в 5-10 раз выше, чем по ставкам в евро (грубо 1% против 0,1%)."(c) - к примеру ссылка 1.40% в евро
Don Andre17.07.19 10:25
> argus98
> Don Andre "российские банки ... сегодня, принимая валютные вклады от населения, по тем же вкладам в долларах дают ставки в 5-10 раз выше, чем по ставкам в евро (грубо 1% против 0,1%)."(c) - к примеру ссылка 1.40% в евро
Это цитата, по ссылке есть и цифры. Текст вынес для определения общей тенденции, массовой дедолларизации не наблюдается, ни в мире ни в рф. По Вашей ссылке видно разницу в доходности евро и долларов, не на порядки как у автора, но в разы, что тоже немало
mcf17.07.19 10:37
На самом деле многие зарубежные инвесторы сократили свои вложения в трежерис. Но это штаты не покачнуло потому что взамен их теперь покупают сами американцы. Полагаю прошлый QE влил столько ликвидности на американский рынок, что ее теперь особо некуда девать. Но рано или поздно это закончится и вот тогда им придется туго.
Don Andre17.07.19 10:44
> mcf
На самом деле многие зарубежные инвесторы сократили свои вложения в трежерис. Но это штаты не покачнуло потому что взамен их теперь покупают сами американцы. Полагаю прошлый QE влил столько ликвидности на американский рынок, что ее теперь особо некуда девать. Но рано или поздно это закончится и вот тогда им придется туго.
А почему это должно закончиться, мне никто на этот вопрос ответить не может? Опять же, по моей ссылке видно что есть страны в прошлом году удвоившие вложения
AndreyGoose17.07.19 12:17
> Don Andre

Это цитата, по ссылке есть и цифры. Текст вынес для определения общей тенденции, массовой дедолларизации не наблюдается, ни в мире ни в рф. По Вашей ссылке видно разницу в доходности евро и долларов, не на порядки как у автора, но в разы, что тоже немало
по себе людей не судят )))
Если наши компании станки берут за еврики и доллары, либо старые долги покрывают в долларах, поэтому часть рублей по-любому уйдет на покупку зелени.
в России ввели ценники в рублях на все виды товаров (в 2000-х годах), и после этого до кучи стали закрывать обменники на улицах, перенося их в банковские офисы.
А вот будучи на 404-й я был сильно удивлен, когда спросил, "сколько стоит там Лада Ларгус - ссылка ), и вот цену мне назвали в долларах. На мой вопрос "а почему в долларах?", ответили, что "У нас все в долларах, и недвижка и машины и т.п.).
Есть знакомый директор, который Степана Демуру послушал в 2014 (бери доллары, т.к. они будут по 200), и разорил свою крупную строительную компанию. Вот какими только словами он Степку не поносил.

Но Вам то это и так понятно (Вы чрезвычайно умный человек из всего состава 72-го Центра, раз Вам доверили на ВиМе писать всякую чушь, ведь остальные на Вашем фоне "не отдупляют из-за йододефицитности" ссылка , и разводить срач на ровном месте не стоит.

Don Andre17.07.19 12:49
> AndreyGoose
> Don Andre


А в чем срач, если я привел ссылки на цифры, а вы на слова знакомых и прочие неопровержимые источники?? Да, цены на все НАЗЫВАЮТ в долларах, так удобнее, чем миллионами оперировать, да и меняется курс, был до 28, сейчас 25.9. А вот проводятся все сделки в нац валюте, так что вас не устраивает то?
Alanv17.07.19 12:52
> Don Andre
> mcf
На самом деле многие зарубежные инвесторы сократили свои вложения в трежерис. Но это штаты не покачнуло потому что взамен их теперь покупают сами американцы. Полагаю прошлый QE влил столько ликвидности на американский рынок, что ее теперь особо некуда девать. Но рано или поздно это закончится и вот тогда им придется туго.
А почему это должно закончиться, мне никто на этот вопрос ответить не может? Опять же, по моей ссылке видно что есть страны в прошлом году удвоившие вложения
Как я помню откуда-то "лошков со временем в мире меньше не становится",,, Вот по "удвоившим" и ипанёт, если что. Умные по крайней мере не увеличивают, а самые умные - избавляются.
Как там "Храните деньги в Сберегательных кассах", не? Чем закончилось, напомнить, если память отказывает? Нынче меняем "кассах" на "пендоказначейках" и получаем один в один сегоднящнюю ситуацию.
Alanv17.07.19 12:58
"Да, цены на все НАЗЫВАЮТ в долларах, так удобнее, чем миллионами оперировать, да и меняется курс, был до 28, сейчас 25.9. А вот проводятся все сделки в нац валюте, так что вас не устраивает то?"

Да тем, что в нормальных странах, цены от курса попросту не зависят или зависят очень мало. Потому и на курс населению похрену. И проценты по ипотеке, кредитам в местной валюте, и выплаты, и доходы. А в вашем случае - это только "проводятся".
Ты просто не можешь представить, что в России НИГДЕ ЛЮБЫЕ ВНУТРЕННИЕ сделки ВООБЩЕ не зависят от курса, в баксах не пишутся и не рассчитываются. Да и народ о таком просто забыл...
Mofack17.07.19 13:08
> Don Andre
так и тут от курса зависят только дорогие и масштабные вещи, типа авто или недвиги.
недвижимость в России не из-за рубежа завозится.
AndreyGoose17.07.19 13:26
> Mofack
> Don Andre
так и тут от курса зависят только дорогие и масштабные вещи, типа авто или недвиги.
недвижимость в России не из-за рубежа завозится.
была такая ситуация, когда в дома Бизнес-класса, часть материалов привозили в Россию из-за бугра, но к 2010 года все основные производители материалов стали развивать свои подразделения в России. (я французский унитаз купил, в Ногинске производство, цена ровно как на наши). Застройщики как раз плакались, но теперь молчат на эту тему.
Китайская плитка есть, она толстая, а вот европейская - тонкая. (я не технолог, там разница почти в половину миллиметров, типа 14 мм и 7 мм). Краны шведские хорошие (в Леруа от 5,500 рупий). Ламинат дорогой подорожал с 670 руб за метр, до 1.700 руб за 7 лет.
Лифты финские делают на Карачаровском заводе (качественную внутрянку), а красивый обвес с финки везут.
Alanv17.07.19 13:36
Может, я неточно выразился. Цены не меняются НА ПРЕДЛОЖЕНИЯ по сделке. Т.е, если авто стоит 0.5 млн руплёв, то за столько и продаётся (а не от сегодняшнего курса зелёного пипифакса). И квартиры также. Что не меняет того, что со временем цены в рублях на следующие предложения могут и поменяться.
Кроме того, если есть большая доля импортных материалов, то она БУДЕТ меняться. Но, так как мы всё больше одомашниваем производство, курс всё менее влияет и на это.
Мороз17.07.19 16:01
Вложения России сократились с 12,1 миллиарда до 12,024 миллиарда долларов
----------
Дельта всего 76 млн. долларов. Для такого государства (да вообще для 90% государств) - это мизерная сумма. Вполне вероятно какое-нибудь сиюминутное колебание. В среднесрочке вокруг этой суммы и крутится +/- пару сотен миллионов.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Комплексы РЭБ в зоне СВО эффективно перехватывают переговоры ВСУ и глушат связь
» ЦАР изучает российскую военную практику на Украине, заявили в Банги
» В МИД рассказали, как Россия ответит на конфискацию ее активов
» Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию США по ядерному оружию в космосе
» Пентагон подтвердил тайную передачу ATACMS Украине
» Армия Израиля заявила, что атаковала около 40 целей "Хезболлы"
» CNN: Украина запретила оказание консульских услуг мужчинам призывного возраста за границей
» Шольц сделал заявление о поставках ракет Taurus Украине

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию