Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Конституционный суд Украины уравнял режимы коммунистов и нацистов
17.07.19 14:59 Наследники СССР сегодня

По своей преступной сущности коммунистический и нацистский режимы были одинаковы, а их методы репрессивной политики - тождественными, заявил КС Украины.

Конституционный суд (КС) Украины уравнял коммунистический и нацистский режимы. Во вторник, 16 июля, КС признал закон о декоммунизации Украины, вступивший в силу в мае 2015 года, соответствующим конституции страны. "По своей преступной сущности коммунистический режим и нацистский режим были одинаковыми, а методы осуществления ими государственной репрессивной политики - тождественными", - указано в решении, опубликованном на сайте Конституционного суда.

Оба режима нанесли "непоправимый ущерб правам человека, поскольку в течение всего периода своего существования осуществляли тотальный контроль над обществом, политически мотивированные преследования и репрессии, не соблюдали международные обязательства и нарушали принятые ими конституции и законы". В результате "несколько поколений украинцев жили в атмосфере всеобъемлющего страха из-за отсутствия свободы", подчеркивается далее. При этом "коммунистический режим в СССР неоднократно инициировал вооруженные вторжения в независимые государства", напомнил КС Украины.

Закон о декоммунизации имеет легитимную цель

По мнению судей, законодательная норма, осуждающая нацистский и коммунистический режимы и запрещающая использование их символики, преследует легитимную цель - не допустить "повторения преступлений коммунистического и национал-социалистического тоталитарных режимов". При этом "право на свободу мысли и слова… не является абсолютным, а его осуществление может быть ограничено законом в интересах национальной безопасности, территориальной целостности или общественного порядка", указали они.

Инициаторами проверки закона о декоммунизации в Конституционном суде были 46 депутатов Верховной рады, большинство из них - члены "Оппозиционного блока". Они сочли, что закон нарушает три статьи украинского Основного закона: о запрете цензуры, о праве на свободу слова и о праве на свободный сбор, хранение и распространение информации.

Запрет на использование коммунистической символики

Закон о декоммунизации Украины предусматривает запрет публичного отрицания преступного характера как коммунистического, так и нацистского тоталитарных режимов, "публичное использование и пропаганду их символики, устранение угрозы суверенитету, территориальной целостности и национальной безопасности Украины, а также установление исторической справедливости".

В понятие символики режимов включены гимны, гербы, флаги, лозунги, и изображения, а также разные памятные знаки деятелям компартии и советской власти, названия улиц, городов и других административных единиц. В рамках декоммунизации на Украине переименованы 987 городов и сел, более 50 тысяч улиц, демонтированы 1320 памятников Ленину и сотни других, связанных с тоталитарным режимом.
 

Аяврик17.07.19 15:28
-- В рамках декоммунизации на Украине переименованы 987 городов и сел, более 50 тысяч улиц, демонтированы 1320 памятников Ленину и сотни других, связанных с тоталитарным режимом.

этого мало и недостаточно
для капитальной декоммунизации общества (и сознания) этой территории следует откреститься и отказаться от всего ещё отставшегося, что им душегубы-коммуняки за счёт других присовокупили (как при Ленине, так и при Сталине)
ИМХО

то, что при Хрущёве по просьбам трудящихся тоталитарно добавили - уже проблема решена
Мороз17.07.19 15:31
А дефашизация где? Им символика добробатов глаза не мозолит? Или там хоть с*ы в них, не заметят? Парады пердунов-прихвостней гитлера, в нацистской форме? Или тож херои?
Особенно коммунисты целостность их нарушают. И посягают на суверинитет.
Страна победившего идиотизма. Тьфу! Как в гуано наступил.
----
"непоправимый ущерб правам человека, поскольку в течение всего периода своего существования осуществляли тотальный контроль над обществом, политически мотивированные преследования и репрессии, не соблюдали международные обязательства и нарушали принятые ими конституции и законы"
-----------------------
Эмм.. А США тут то причем? Во где, оказывается, нацисты с коммунистами сидят, самые что нинаесть махровые.
Кстати..
При этом "право на свободу мысли и слова… не является абсолютным, а его осуществление может быть ограничено законом в интересах национальной безопасности, территориальной целостности или общественного порядка", указали они. - тоталитарный контроль над обществом во всей красе.

zizmo17.07.19 16:52
Стоп-стоп-стоп!!!
Стоп!
"коммунистический и нацистский режимы были одинаковы"
=> Если украинцы встречали нацистов хлебом-солью, а сейчас всяким бандерам памятники ставят, то?...
ЗЫ Мля... Они там вообще с логикой дружат? ...дский цирк, со злыми клоунами в вышиванках и жовто-блакитных шароварах...
Афина17.07.19 16:58
Что такое коммунистический режим, кто мне скажет?
Или они осудили коммунистическую идеологию?
Можно осудить нацистскую - тут все ясно. Превосходство одной нации над другими - преступная идеология.
Но коммунистическая. Что же в ней плохого? Кроме того, что пока человечество до нее не доросло.
А почему не осудить заодно феодализм и не провести всемирную дефеодализацию со сменой названий, сносом памятников и т.д.
Права человека нарушались повсеместно и по полной программе.
Воистину - когда Бог хочет кого-то наказать он лишает его разума.
jingl17.07.19 17:16
2Афина
Мало в России сняли киношек про кровавый сталинский режим? Власть - она чтобы жрать всласть, и гнобить соплеменников по любому поводу. Так к сожалению думает быдло, дорвавшееся до власти. Так было и будет. Царь добрый, бояре плохие. Пока не будет тотального контроля, который грядет. Ну и тогда наверно что-то придумают, всех упырей ведь не пересажаешь - они как голова дракона, одну рубишь - вырастает несколько.
Don Andre17.07.19 18:49
> Афина
Что такое коммунистический режим, кто мне скажет?
Или они осудили коммунистическую идеологию?

Превосходство одного класса над другими - преступная идеология. Прочие атрибуты тоталитаризма - наличествуют, цензура, официальная идеология, безальтернативные выборы, подавление инакомыслия, концлагеря, репрессии и т.д. и т.п.В цем разница?
bandann17.07.19 19:10
> Don Andre
> Афина
Что такое коммунистический режим, кто мне скажет?
Или они осудили коммунистическую идеологию?

Все, что вы перечислили, присутствует, в той или иной степени, почти во всем западном мире. Следовательно... ?
nikolhaas17.07.19 19:14
Все таки пребывание "украинца" Троцкого в Нью-Йорке исследовано историками не до конца...
.
"Финансовые аспекты, связанные с прибытием и проживанием Троцкого в США, на сегодняшний день не вполне ясны. В развёрнутом письме Моисею Урицкому, отправленному 24 ноября 1916 года из испанского Кадиса и перехваченному британской спецслужбой MI5, Лев Давидович сообщал, что на момент прибытия в город имел на руках около 40 франков. При высадке же в Нью-Йорке Троцкий официально задекларировал крупную по тем временам сумму в 500 долларов США, а также указал дорогостоящий отель Astor[en] на Таймс-сквер в качестве места своего проживания в городе"
"Происхождение этих денег вызывает споры по сей день и порождает целый ряд теорий, включая конспирологические. К сожалению, в рассекреченном уже в XXI веке досье на Троцкого, собранном MI5, часть о действиях и перемещениях Льва Давидовича в США (англ. Report on ‘Russian Revolutionaries in New York – Activities & Movements of Trotzki, Leon’) отсутствует"

Более (!) половины Политбюро ВКПб и Компартии впоследствии состояло из украинцев, которые продвигали свой бизнес-проект.
И это россияне оказались жертвами организованного геноцида.
Don Andre17.07.19 19:37
> bandann

Превосходство одного класса над другими - преступная идеология. Прочие атрибуты тоталитаризма - наличествуют, цензура, официальная идеология, безальтернативные выборы, подавление инакомыслия, концлагеря, репрессии и т.д. и т.п.В цем разница?

Все, что вы перечислили, присутствует, в той или иной степени, почти во всем западном мире. Следовательно... ?
Что присутствует? Единая партия и идеология? Не вижу. Официальная идеология? Чуток может быть. Безальтернативные выборы?? Где? Концлагеря? Репрессии...где это есть как массовое и государственного уровня явление?
_STRANNIK17.07.19 20:16
Don Andre, UA
.................................................
А как быть с "окончательным решением еврейского вопроса" ? Как вообще в здравом уме можно ставить на одну доску коммунизм с его интернационализмом и равенством всех, независимо от национальности и нацизм , который априори объявляет часть людей неполноценными по факту рождения...Но это никого не интересует сегодня. Когда идеи нацизма и фашизма снова становятся (делаются) популярными. Как всегда когда хреновые дела в экономике...ИМХО.
nikolhaas17.07.19 20:20
> _STRANNIK
Don Andre, UA
.................................................
А как быть с "окончательным решением еврейского вопроса" ? Как вообще в здравом уме можно ставить на одну доску коммунизм с его интернационализмом и равенством всех, независимо от национальности и нацизм , который априори объявляет часть людей неполноценными по факту рождения...Но это никого не интересует сегодня. Когда идеи нацизма и фашизма снова становятся (делаются) популярными. Как всегда когда хреновые дела в экономике...ИМХО.

Вопрос решен, кстати.

_STRANNIK17.07.19 20:32
nikolhaas, NL
.......................................................
Вопрос решен, кстати...
................................
Открытие сделали...Гуглите - еврейский нацизм.... ссылка
Don Andre17.07.19 21:03
> _STRANNIK
Don Andre, UA
.................................................
А как быть с "окончательным решением еврейского вопроса" ? Как вообще в здравом уме можно ставить на одну доску коммунизм с его интернационализмом и равенством всех, независимо от национальности и нацизм , который априори объявляет часть людей неполноценными по факту рождения...Но это никого не интересует сегодня. Когда идеи нацизма и фашизма снова становятся (делаются) популярными. Как всегда когда хреновые дела в экономике...ИМХО.
ну у фашиков были свои закидоны. Как раз их идеология была ограниченой в плане масштабирования, она была для немцев и все. Как раз этим изъяном страдает современный Китай и именно потому он не станет мировой державой, у него нет идеи, понятной НЕ китайцам. Вот у ссср идея мировая была. У амеров есть, у европы что то есть. Больше на сегодня ни у кого нет глобальной, мировой идеологии. По выводу согласен, за простыми идеями что интернационала что национал социализма стоят совсем непростые люди и они отведут мир туда где ему точно не понравится
nikolhaas17.07.19 21:26
> _STRANNIK
nikolhaas, NL

.......................................................

Вопрос решен, кстати...

................................

Открытие сделали...Гуглите - еврейский нацизм.... ссылка

Ирония - главное оружие русских. Еще Чехов учил.
Настасья17.07.19 23:38
Уже и улицы перименовали, и памятники снесли, а счастья все нет(
Don Andre жжот. А говорят, что пропаганды нет.
Marketolog_s18.07.19 07:56
> zizmo
Стоп-стоп-стоп!!!
Стоп!
"коммунистический и нацистский режимы были одинаковы"
=> Если украинцы встречали нацистов хлебом-солью, а сейчас всяким бандерам памятники ставят, то?...
ЗЫ Мля... Они там вообще с логикой дружат? ...дский цирк, со злыми клоунами в вышиванках и жовто-блакитных шароварах...
Да нет, все они прекрасно понимают.
Просто это не декоммунизация, а дерусификация. Борьба с русскими по национальному признаку. Целенаправленное уничтожение русских путем этноцида (бывшая Украина от Львова до Донбасса) и путем геноцида (Донбасс). В Крыму тоже был запланирован этноцид + геноцид, но что-то пошло не так.
Собственно, это происходит во всем западном мире и б.СССР. Расчеловечивание и постепенное уничтожение русских как нации.
SergeiS18.07.19 08:29
> Афина
Что такое коммунистический режим, кто мне скажет?
Или они осудили коммунистическую идеологию?
Можно осудить нацистскую - тут все ясно. Превосходство одной нации над другими - преступная идеология.
Но коммунистическая. Что же в ней плохого? Кроме того, что пока человечество до нее не доросло.
Вам приходилось читать архивные документы НКВД из архивов КГБ Украины? В отличие от России, их полностью открыли для читателей, многое выложено в интернет.
И совершенно понятно почему в России аналогичные архивы не открывают для собственных граждан, из-за того что подобные споры, после ознакомления, отпали бы сами собой.
Уточню, я говорю за действия власти "коммунистов".... идеология то прекрасно звучит и сейчас.

P.S. Что также верно, так это уже высказанная мысль о том что подобные законы, конечно, несут несколько целей... слом остатков объединяющей славян общности, к сожалению, один из них. Но тут уж сама Россия впереди всех...так что в одном табуне скачем :(

P.P.S. И добавлю что я тоже считаю глупостью обвинения идеологии коммунизма, но тут видимо уже третья цель: прихлопнуть в сознании масс эту "чушь", вместо обвинения идеологов и исполнителей. Одним ударом два жирных зайца :)
jingl18.07.19 09:58
С точки зрения колониальной администрации все правильно - олигархи и корпорации должны иметь возможность грабить местных аборигенов, а любая идея, способная объединить людей на борьбу за собственное выживание должна быть запрещена. Все остальное - мишура. Можно найти исторические факты, выделить и приукасить их, чтобы оправдать принятые решения, и все будет выглядеть логично и красиво, но сердце не обманешь - от всего этого тошнит и воротит.
Don Andre18.07.19 11:34
> Настасья
Уже и улицы перименовали, и памятники снесли, а счастья все нет(
Don Andre жжот. А говорят, что пропаганды нет.
А при чем тут пропаганда? Пропаганда - это упоротая вера на гос уровне в собственную исключительность на фоне всего остального мира, или своих идей, строя, расы, мировоззрений. У меня нет иллюзий по поводу Укрии и всей этой "декоммунизации" тоже. Наоборот, многое я бы оставил как памятник, плохая или хорошая, но это история, зачем ее уничтожать? Точно так же нет иллюзий по поводу коленовставания одной соседней страны. Нет иллюзий по поводу "западных ценностей". Это называется критическое мышление. Я всего лишь провел параллели между двумя очень мало отличными между собой идеологиями
Настасья18.07.19 12:53
Don Andre
Пропаганда - это упоротая вера на гос уровне в собственную исключительность на фоне всего остального мира, или своих идей, строя, расы, мировоззрений.
вы бы хоть значение слова пропаганда в словаре посмотрели, что ли.

Это называется критическое мышление.
И значение этого тоже

Нет иллюзий по поводу "западных ценностей".
А по поводу капитализма? И как будто "не западные" "ценности" чем-то отличаются.
Teichmann18.07.19 13:55
> zizmo
"коммунистический и нацистский режимы были одинаковы"
=> Если украинцы встречали нацистов хлебом-солью, а сейчас всяким бандерам памятники ставят, то?...
ЗЫ Мля... Они там вообще с логикой дружат? ...дский цирк, со злыми клоунами в вышиванках и жовто-блакитных шароварах...
Так ведь и коммунистов встречали цветами.
Как не посмотри, а коммунизм и нацизм - одинаковы. По крайней мере, для украинцев.
Логика тут такая, что им, ПМСМ, наплевать и на то, и на другое, и на любую идеологию вообще. Просто одни люди, когда им всё равно, молчат, а украинцы, в силу живого темперамента, говорят очень много, легко переходя с одной темы на другую. Очень общительная, открытая нация. У них так проявляется равнодушие. Как видите, логика есть. С другой стороны, понятно, что с такими людьми обсуждать какие-либо абстрактные вопросы бессмысленно. О политике, идеологии, культуре и т.п. говорить не стоит. Можно говорить про бизнес, про бабки. Но осторожно )
arthur18.07.19 14:54
Масштабы декоммунизации показывают, как широко были распространены и популярны среди украинцев коммунистические идеи. То же самое можно сказать о русском языке и культуре, которые пытаются выкорчевать.

Don Andre19.07.19 10:34
> Настасья
Don Andre
не стоит закапывать суть в детали и обозначения. Они вроде и важны, но в них же можно похоронить любой смысл. ПРЕВАЛИРУЮЩЕЙ но не господствующей идеологией современной Укрии есть противостояние с рф - это удобная и действенная идеология. В соответствии с ней ВСЕ общее что есть между странами желательно свести к 0, в идеале - общую историю и язык. Точно так же в рф господствующей идеологией является осажденная крепость - кругом враги, кто не с нами тот против нас. Это тоже действенная идеология но со своими изъянами. Так и живут
vktik19.07.19 10:46
"Точно так же в рф господствующей идеологией является осажденная крепость - кругом враги, кто не с нами тот против нас."

Тут вы очень не правы в контексте исторических событий последних 30 лет. Россия очень даже хотела дружить с западом и очень много для этого сделала,
отдав "последнюю рубашку" и тем самым спасла запад от экономического кризиса 80-х - 90-х годов. Но запад не оценил эту дружбу, поэтому теперь поздно
и несправедливо предъявлять претензии к России. Как аукнется, так и откликнется.
т-кк19.07.19 10:52
`
Надо декоммунизировать, а як же ж, а то ведь не в пользу нынешней самостийно-захолустной затрапезности. Раньше приедешь в Киев, не Киев, а свиноферма - обжирали весь Союз. Кругом все поджарые, одни хохлы - дебелые.
Аббе19.07.19 11:48
> Don Andre
> bandann


Вооооотттт. Вот вы и снова личиком да прямо в грязь.

Что бы не было всего вами перечисленного нужны РЕСУРСЫ. Много ресурсов. Что бы было чем кормить множество партий, множество идеологий, альтернативные выборы, куда пропустят только ПРАВИЛЬНЫХ кандидатов. (тому пример - жуткая фильтрация во Франции на Марин ЛЕ Пен и тому подобные случаи). Европа и США грабят ВЕСЬ мир. И ресурсы на красивое бытие у них ЕСТЬ.
Концлагеря? Ой, да вы совсем устаревший! ЗАЧЕМ концлагерь ОТДЕЛЬНЫЙ от гоударства?
Хватит феминисток, ювенальщиков, гринписов. Они ИСКЛЮЧЕНЫ из уголовного права. Жаловаться на них? Поджавать на них в СУД? Ой, да как же ЭТО?
Если зимой я порежу на вас шубу в России - меня приберут психиатры. Скажут, что я - полный дурак. И покушался на ваше здоровье. А может и на жизнь.При минус 40 градусах это реально опасно.
Но ровно то же самое в Европе - уже выражение политического протеста.
Вы что то вякнули? И вот уже ваших ДЕТЕЙ украдут террористы-ювенальщики. Вон, в Швеции отдали СЛАВЯНОК ажно ЛИВАНЦАМ. А это намного интерснее концлагеря. Там вы хотя бы ЧИСЛИТЕСЬ наказанным. Ну а ювенальщики ВЕЗДЕ, всюду и ВСЕГДА Могут сделать с вами что угодно. Или феминистки? Обгадили репутацию, порвали карьеру режиссёру? И никак не доказали обвинения. И им НИЧЕГО не будет за их ПРЕСТУПЛЕНИЕ. Их даже не посадят в тюрьму. (равным за РАВНОЕ)
Воины защитники от педофилии? Обвинят вас в том, чего не было. И пройдут мимо католических священиков.
Осатаневшие феминистки вспоминающие то, что МОГЛО произойти 50 лет назад?
ЧЕМ такая конструкция лучше концлагеря? Да тем, что она ДЕШЕВЛЕ обходится!
Сбежал человек из концлагеря? Он - герой.
Сбежал РУССКИЙ из охреневшей Швеции, забрал СВОИХ детей? А тут уже он ПРЕСТУПНИК.
Ну и как вам ТАКОЕ прочтение реальности?
При том вся эта сволота ЗАВЕДОМО вне любых законов государства. Это хувейбины, только в европейском обществе.
Когда их ВСЕХ потащат на расстрел - они будут кричать, что дескать они воины защиты СВОБОДЫ.