Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Санду: Молдавия может объединиться с Румынией
19.07.19 11:48 Наследники СССР сегодня

Глава молдавского правительства Майя Санду допускает возможность объединения страны с Румынией. Этого добиваются унионисты, взгляды которых она разделяет. Решение об этом, говорит премьер-министр, должно быть принято населением Молдавии путем референдума.

"Значительная часть жителей Молдавии — по опросам, около 25% и даже больше — выступает за воссоединение с Румынией и даже требует этого. Но мы понимаем, что принимать решение по этому поводу должны не политические партии, а население страны путем референдума", — заявила Санду.

По ее словам, ряд партий действует в этом направлении, уверяя, что только объединение с Румынией может кардинальным образом улучшить ситуацию в Молдавии.

Ранее президент Молдавии Игорь Додон говорил, что объединение с Румынией может привести к гражданской войне в республике, так как ряд регионов страны, включая Гагаузскую автономию и Приднестровье, категорически против этого.

Перед парламентскими выборами глава государства выступал с инициативой о запрете унионизма на законодательном уровне и привлечении его пропагандистов к уголовной ответственности "за действия против молдавской государственности".

 

SajresSmit19.07.19 12:18
пусть воссоединяются кому надо, другие пусть выделяются в отдельную республику.
sanches8019.07.19 12:32
*отдельные республики
Вряд ли гагаузы и приднестровцы захотят в одно территориальное образование.
ale1954779719.07.19 12:41
Как и ожидалось, общими усилиями выкинули Плахотнюка и теперь "заклятые друзья" начали очередной раунд пожирания друг друга.
До объединения естественно не дойдет, это реально будет новый виток конфликта, и хорошо если только дипломатического.
nikolhaas19.07.19 13:20
> SajresSmit
пусть воссоединяются кому надо, другие пусть выделяются в отдельную республику.
Как сказал Остап Бендер: "Я был взял частями, но мне надо все и сразу".

Если честно я не понимаю - все кому хотелось, уже имеют и румынские паспорта. Зачем страну с собой тянуть?
ale1954779719.07.19 13:25
> nikolhaas
Если честно я не понимаю - все кому хотелось, уже имеют и румынские паспорта. Зачем страну с собой тянуть?
А никто её и не тянет, не путайте обычную политическую пустую риторику и реальные действия.
В Молдавии сейчас началась новая стадия грызни за власть и под это каждая Властная группировка бодро столбит за собой соответствующий "электорат". При этом тот же Санду прекрасно понимает, что в случае реального объединения с Румынией он нифиг никому будет не нужен. У румын хватит гауляйтеров для новой территории и без него)
Don Andre19.07.19 14:13
> nikolhaas
> SajresSmit
Тут много резонов может быть. Например выход с экспортом на рынок ес. Тем же виноделам и аграриям может быть выгодно. Я кстати когда то думал что знакомые с детства вина Румынии и Болгарии их вступлением в ес похерены, а оказалось нет - в той же Польше стоят на полках и всякие Медвежьи крови и Слынчевы бряги и прочее, значит - живут как то. А еще - дотации от ес, а еще...да мало ли, я то и половины не знаю что там может быть
ale1954779719.07.19 14:45
> Alanv
Ну, Майя (пока?) ещё не трансгендер, так что всё-таки она:))
Согласен, не обратил внимания))) Спешка губит качество))
Тем не менее сути от этого не меняется. Хоть дама, хоть трансгендер - в объединенной Румыно-Молдавии она автоматом теряет власть. А значит этого не будет.
А что касается выхода с экспортом на рынок ЕС, то если бы Молдавия реально нужна была на рынке ЕС, её бы приняли давным давно, даже проекты были (Восточное партнерство). Но времена изменились и даже если вдруг завтра будет объединение, то чинуши из Брюсселя без проблем поставят массу бюрократических препонов, как это было в случае "евроинтеграции" Руины, когда рынок и рабочие руки взяли, а все остальное брезгливо выкинули на свалку.
Мороз20.07.19 09:34
Что же вы, Але, сразу с козырей заходите? )) Всяевроинтеграция - за нее хохлы зачем бородись? Чтобы можно на заработки было ездить легально (так им казалось). Вон, Донье вам расскажет. На дела экспортеров и прочих буржуев пересичному - на*ть.
То что там на полках - это квота. Вопрос в %тах предложения. Да и магзины разные, может это рыгозабегаловка для приезжих гастеров-алкашей, там и три топора стоит, из подвалов краснодарских самопальщиков.

Санду допускает возможность? При поддержке данного процесса в 25%? Это - треп. Допускать можно и референдить при минимуме 45. Ну 40 на крайняк. А так это хуманогенное газообогащение луж индолом и скатолом.
А вот румыны молодцы. Долго работали - и от первые реальные результаты.
Кстати, Андре. Вам там тоже стоит призадуматься. Как бы незалежная не присоединилась тоже к Румынии. По крайней мере частично. Тик-так, мазафака. Работа идет. Пока вы там боретесь с ветряными мельницами "российской угрозы" - друзья ваши чистят вам карманы, превращают детей в сортирных рабов и тр*т ваших жен в своих борделях. Но вы скачите, перемога она такая. :0)
П.С.

Вряд ли гагаузы и приднестровцы захотят в одно территориальное образование.
----------------
Общая беда объединяет и сплачивает куда лучше, чем общее счастье.

Vlad4721.07.19 09:05
Don Andre пусть спросит пшеков как ЕСовские квоты убили у них молочку, аграриев, судостроение. А с 2020 прекратятся 25%ные бюджетные дотации новоЕСовцев и куда они после поедут на заработки.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» СМИ: Британия передаст Украине высокоточные управляемые бомбы Paveway IV
» Вьетнам не признает запреты Китая на вылов рыбы — МИД
» NYT раскрыла число ракет ATACMS, которые передали Украине
» ХАМАС готов на 5 лет перемирия с Израилем при условии создания палестинского государства
» Ситуация с продовольственной безопасностью в мире продолжает обостряться
» ВС России создадут над Запорожской областью защитный купол
» Из Литвы планировались удары дронами по Минску — глава КГБ республики
» США обеспокоены военным сотрудничеством Тегерана, Москвы и Пхеньяна

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту