Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Болгария вернула Россию в список «угроз национальной безопасности»
19.07.19 18:25 Европа: тенденции

Болгария вновь рассматривает Россию в качестве угрозы своей национальной безопасности и единству Европейского союза и НАТО, следует из доклада о состоянии национальной безопасности за 2018 год, подготовленного правительством Болгарии для внесения в Народное собрание.

Согласно документу, в качестве риска в Софии рассматривают, в частности, "активное использование Россией гибридных операций и угроз употребления военной силы при защите своих интересов".

"Кибератаки и дезинформационные кампании, являющиеся частью так называемой гибридной войны, продолжают быть основным средством формирования и распространения превратных представлений и стереотипов антиевропейской направленности в ряде государств — членов и кандидатов на членство в ЕС и подрывают единство ЕС и НАТО", — говорится в докладе.

Отдельное место в документе отведено ситуации в Азовском море, которая, как отмечается, с осени 2018 года "продемонстрировала критически высокий потенциал эскалации, создающий непосредственную угрозу региональной архитектуре безопасности и формирующий новые риски для коллективной безопасности и обороны".

Ключевое влияние на ситуацию в Черноморском регионе в минувшем году, по мнению болгарской стороны, оказывали "попытки России утвердить себя в качестве военного и политического фактора в региональном и глобальном масштабе".

"Продолжающееся интенсивное усиление и модернизация военных способностей России на территории незаконно аннексированного Крымского полуострова, включая прилегающие акватории, углубило геостратегический и военный дисбаланс в Черноморском регионе", — отмечается в документе.

Подчёркивается, что задержание российскими пограничниками украинских военных судов и членов их экипажей в ходе провокации в Керченском проливе в ноябре 2018 года стало "серьёзным нарушением международного права и свободы судоходства".

"Продолжающееся неисполнение и избирательное применение Россией фундаментальных международных договоров в области контроля над вооружениями, в том числе развитие и размещение ракетной системы в нарушение Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, усилили риски для евроатлантической безопасности", — говорится также в докладе.

Нашлось место в отчёте и инциденту с предполагаемым отравлением экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери в британском Солсбери. В Болгарии считают, что данный инцидент стал "прецедентом использования после Второй мировой войны ядовитых веществ, разработанных в качестве химического оружия, на территории Европы".

Как сообщало ИА REGNUM, схожий набор обвинений в адрес Москвы содержался в докладе о национальной безопасности правительства Болгарии за 2016 год, в котором внешней политике России было уделено значительное место. Доклад был одобрен депутатами Народного собрания, однако при обсуждении был подвергнут критике, в том числе представителями правящей партии ГЕРБ, а также неоднозначно воспринят в администрации президента Болгарии.

Президент Румен Радев тогда заявил, что двусторонние отношения Москвы и Софии "не должны быть в заложниках чужих интересов" и республике необходимо отстаивать свои собственные. Вице-президент Болгарии, экс-депутат Европарламента Илияна Йотова назвала доклад "буквальным переводом" схожих антироссийских текстов Европейского союза и заявила, что документ не учитывает реального положения дел в Болгарии.

МИД России выразил сожаление в связи с докладом, констатировав, что содержащиеся в документе пассажи "резко диссонируют с декларируемыми кабинетом министров Бойко Борисова намерениями развивать отношения с Россией в торгово-экономической, энергетической и культурно-гуманитарной сферах".

В аналогичном докладе за 2017 год правительство Болгарии резко ослабило риторику в адрес России, а внешняя политика Москвы уже не значилась в списке угроз для национальной безопасности республики. Не нашлось места для упоминания России даже в разделе доклада, где говорилось о "дисбалансе сил в Черноморском регионе" и кризисе на Украине. При этом отмечалось, что, несмотря на сохранение санкционного режима, Болгарии следует избегать дальнейшего ухудшения отношений с Россией и стремиться к выстраиванию сбалансированных отношений с Москвой и со своими союзниками.

Следует отметить, что проводившиеся в последние годы социологические опросы указывают на то, что 85% населения Болгарии не согласно с антироссийскими формулировками из отчётов правительства и не видит в России угрозы для национальной безопасности республики.

 

Kasper19.07.19 21:45
Братушки))) Болшария появилась благодаря России и поэтому они всегда вступали во все антироссийские союзы.
Leo Leon19.07.19 22:15
Россия враг, но газ давайте... Братушки, мать их...
dim_vision19.07.19 22:43
Подождем еще 50 лет. Они у нас есть, а вот у болгар с их 7 миллионами и -0.7% популяции в год их нет.
argus9819.07.19 23:07
Щас появится братушка и популярно вам обьяснит, что Россия сама виновата...
Аббе20.07.19 07:04
Идут века. Уже 1047 лет прошло. Смысл болгарства не изменился.
Увы. Это неизлечимо по самоей свой сути.
Аминь.
GAF20.07.19 08:51
> Аббе
Идут века. Уже 1047 лет прошло. Смысл болгарства не изменился.

Увы. Это неизлечимо по самоей свой сути.
Аминь.

Что такое "болгарство"?
"Следует отметить, что проводившиеся в последние годы социологические опросы указывают на то, что ссылка из отчётов правительства..."

Что такое народ? Был у нас "царь" Борис - ЕБН. Народ был в "восторге" от его деяний по разрушению всего и всея?

Миллионы французов вышли на улицы с протестом протв "семейного закона". Даже были с плакатами в руках: "Путин спаси нас." Ну и что?
Leo Leon20.07.19 10:35
"Что такое народ? Был у нас "царь" Борис - ЕБН. Народ был в "восторге" от его деяний по разрушению всего и всея?"

Вот именно "что"... "Кто" это даже не подразумевается, за людей нас не считают, так..., посто галочка во вроде как "демакратическом" бюллетене.
И это везде так, верхние политики работают по своему усмотрению.

irumss20.07.19 11:50
> argus98
Щас появится братушка и популярно вам обьяснит, что Россия сама виновата...
Не обращайте внимание, это обычный шантаж. Мол, вы нам газу то дайте, а то мы в ЕС и ого-го как вам можем нагадить если чо. Всё прозрачно. Пока говорящие головы из болгарского парламента и правительства строят политическую карьеру, где наполнение кармана зависит от русофобской риторики, они рьяные поборники антирусизма, но как только на горизонте начинает маячить пенсия, либо партия сливается, так сразу "мы за мыр, мы за мыр" с Россией. Вот и этот деятель решил и конфетку съесть и ... ну вы понимаете.
asti21.07.19 19:37
Поискал в нете. Такого в болгарских ресурсах нет. И тут ссылки на новый доклад нет, зато есть на старые- 2016 года, примерно. Кому это нужно? Урапатреотам России? Не надо тратиться на них. Они для России ничего сделать не могут. Только покрасоваться здесь. Поэтому и так мало осталось качественных комментов, из-за чего я и регулярно заходил на сайт.
argus9821.07.19 22:13
Как я и предсказывал - пришёл братушка (правда с большой задержкой), и рассказал нам, что Россия в очередной раз НЕ права...
ps И российские комментаторы - тоже
irumss22.07.19 00:35
> argus98
Как я и предсказывал - пришёл братушка (правда с большой задержкой), и рассказал нам, что Россия в очередной раз НЕ права...
ps И российские комментаторы - тоже
Можно года через два спокойно наши комменты перепостить под очередную статью абсолютно о таком же вскукареке очередного болгарского политика-русофоба. Есть любители бегать по граблям, и не надо их останавливать. Глядя на них может остальные задумаются.
зы. Немного юмора. У меня есть знакомый Г., который всем уши прожужжал что он болгарин и всё такое. Мол вот у нас в Болгарии не то что в России! Где он родился кстати, а в Болгарии так ни разу побывать даже и не удосужился. Но вот приехал к нему его папахен из Болгарии в связи с полным отсутствием на родине работы, вспомнил что у него тут отпрыск проживает. Ну и как то в процессе застолья поведал что вообще то он... румын) Разговоры про Болгарию прекратились после этого. А жаль, было интересно, упертый он был спорщик.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Перед визитом Си Цзиньпина Европа наносит удар по поставкам медоборудования
» «Вояджер-1» возобновил передачу данных после пятимесячного молчания
» Японский аппарат SLIM "пережил" третью лунную ночь
» «В особо крупном размере»: заместителя Шойгу отправили в СИЗО на два месяца
» Суматоха с траншем США Украине: немцы начали показывать зубы Вашингтону и Лондону
» Китайские власти начали облавы на скрывающихся от правосудия коррупционеров
» «Газпром» доволен ходом работ на мегапроекте
» Иранская АЭС, которую строил «Росатом», окупилась за десять лет четыре раза

 Репортаживсе статьи rss

» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав

 Комментариивсе статьи rss

» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"