Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Управление ядерным арсеналом США хотят поручить суперкомпьютеру El Capitan
16.08.19 14:20 Наука, техника, образование

Суперкомпьютер El Capitan станет одним из самых мощных в мире. Он не только будет следить за безопасностью, но и разрабатывать меры по устранению возникающих угроз.

Суперкомпьютеры используются в самых разных областях, от моделирования погоды до разработки лекарств. Министерство энергетики США и Национальная администрация по ядерной безопасности решили поручить машине контроль за ядерным запасом страны.

Суперкомпьютер El Capitan, который соберет компания Cray Computing, будет отслеживать безопасность и эффективность хранения ядерного оружия, а также разрабатывать меры, необходимые для решения возникающих угроз, пишет Engadget.

Пиковая мощность El Capitan составит 1,5 квинтиллионов вычислений в секунду. Это в 10 раз быстрее, чем у суперкомпьютера Sierra из Ливерморской национальной лаборатории, который считается вторым по мощности в мире. Кроме того, El Capitan будет в четыре раза более энергоэффективным.

Работы по созданию "ядерного" суперкомпьютера обойдутся бюджету в $600 млн. По плану, они должны закончиться к 2023 году.

 

nikolhaas16.08.19 14:31
Пару недель назад пересмотрел два первых "Терминатора". Из второго:
"Джон Коннор: Ты не можешь просто так убивать людей!
Терминатор: Почему?
Джон Коннор: Что значит "почему"? Потому что не можешь!
Терминатор: Почему?"

Там также упомянуто, что компьютер "Скайнет" ударил по России, потому что точно рассчитал, что Россия ответит ударом по врагам "Скайнета".

Прекрасные перспективы.
delta16.08.19 15:08
El Capitan?
Ну. тогда нашим будет нужно напрячься и соорудить свой Generalissimo.
gronk16.08.19 17:28
имхо, у наших уже сооружен, иначе идея эль капитана не возникла бы
argus9816.08.19 20:36
Надеюсь, что к тому времени, когда индийские программёры закончат разработку и тестирование своих поделок для этого "чуда" - амерские ядрён-батоны и/или средства их доставки уже сгниют от старости...
no-i-am16.08.19 20:59
Наши школьники на районной Олимпиаде заменят коды доступа ко всем боеголовкам через этот комп.
Бывает И Хуже17.08.19 11:51
> gronk
имхо, у наших уже сооружен, иначе идея эль капитана не возникла бы
а процессоры поди там интел? причем старых поколений..тогда, если учитывать все вопросы с их безопастностью, понятно откуда точно пиндосы уже знают про "наш" ивообще все по ядерным силам рф))
Alanv17.08.19 13:19
> Бывает И Хуже
> gronk
имхо, у наших уже сооружен, иначе идея эль капитана не возникла бы
а процессоры поди там интел? причем старых поколений..тогда, если учитывать все вопросы с их безопастностью, понятно откуда точно пиндосы уже знают про "наш" ивообще все по ядерным силам рф))

Те, кто думает, что все процессоры Интел только и занимаются тем, что неизвестно каким образом что-то куда-то отовсюду совершенно неизвестным образом "шпионски передают" - явно в кибернетике и в связи понимают не больше, чем детсадовские дети. Зато в теориях "Большого брата" - невье...ные иксперды. Правда, диваннопесочные:))

И причём тут вообще "старые поколения"??? Всё, что хоть как-то связано с безопасностью, в процах ещё начиная с 386-х вставлено. УСИЛИВАЯ ЕЁ, а не снижая.

Главный Злодей17.08.19 16:53
=== ссылка ===
Если в реальности управлять больше нечем - можно и суперкомпьютеру поручить, почему бы и нет.

а процессоры поди там интел? причем старых поколений..
Процессоры поди там эльбрус. Причём новых поколений. А в пиндостанском будут китайские. Вам будет трудно прожить с осознанием этого, но выбора у вас нет.
Иванов Иван Иванович17.08.19 21:24
> Главный Злодей
=== ссылка ===
Если в реальности управлять больше нечем - можно и суперкомпьютеру поручить, почему бы и нет.
Там управлять может и есть еще немного чем. Но некому. Старые "управители" умерли, а у новых нет мозгов! Трампу вот не дали кнопкой управлять! :-)
СкромныйГений17.08.19 22:23
> gronk
имхо, у наших уже сооружен, иначе идея эль капитана не возникла бы
У нас - "Периметр". Причём уже достаточно давно в строю
Иванов Иван Иванович17.08.19 22:48
> СкромныйГений
> gronk
имхо, у наших уже сооружен, иначе идея эль капитана не возникла бы
У нас - "Периметр". Причём уже достаточно давно в строю
В отличии от "Периметра" - пиндосы решили, что если уже никого на их территории в живых не останется - El Capitan поможет отомстить...
-
А РУКИ-Водящие будут жить совсем в другом месте. )))
СкромныйГений17.08.19 23:30
> Иванов Иван Иванович
> СкромныйГений
> gronk
имхо, у наших уже сооружен, иначе идея эль капитана не возникла бы
У нас - "Периметр". Причём уже достаточно давно в строю
В отличии от "Периметра" - пиндосы решили, что если уже никого на их территории в живых не останется - El Capitan поможет отомстить...
-
А РУКИ-Водящие будут жить совсем в другом месте. )))
главное чтобы вот так не получилось - ссылка
Иванов Иван Иванович17.08.19 23:42
> СкромныйГений
главное чтобы вот так не получилось - ссылка
Да ладно! )))
-
"Ядерная война покажется мелочью в сравнении с тем, что ожидает планету в последующие 20 лет" (с)... (((
СкромныйГений18.08.19 00:14
> Иванов Иван Иванович
> СкромныйГений
главное чтобы вот так не получилось - ссылка
Да ладно! )))
-
"Ядерная война покажется мелочью в сравнении с тем, что ожидает планету в последующие 20 лет" (с)... (((
там именно и показаны последующие двадцать лет...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» КНДР провела испытания новых ракет
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» США самостоятельно произвели первые 90 килограммов обогащенного урана
» Reuters: На военной базе около Багдада произошел мощный взрыв
» СМИ: Чад потребовал от США приостановить работу авиабазы
» Французский эксперт назвал cущественные недостатки истребителей F-16
» Президент ЦАР предложил России место для военной базы
» Уже треть регионов России законодательно ограничили трудоустройство мигрантов
» Власти недружественных стран вынуждают режиссеров отказываться от участия в ММКФ
» Россия собирается ввести в зону СВО до конца мая 10 новых бригад — MI-6

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих