Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Рогозин назвал появление Маска вызовом для Роскосмоса
20.08.19 18:11 Космос

После появления на рынке компании Илона Маска SpaceX корпорации Роскосмос пришлось принять вызов и заняться разработкой новых ракет. Такое заявление сделал глава госкорпорации Дмитрий Рогозин.

"То, что Маск появился, для нас это тоже хорошо. Мы почивали на лаврах, у нас все было замечательно, 40% всего рынка пусковых услуг держали под контролем, а сейчас вызов", - передает РИА "Новости" слова Рогозина.

Он также отметил, что руководство SpaceX устанавливает стоимость пуска ракет за пределами рыночных цен, и они являются несправедливыми. Несмотря на это, Роскосмосу удается конкурировать на мировом пакетном рынке.

Дмитрий Рогозин выступал на молодежном форуме "Машук", который проводится с 2010 года в Ставропольском крае. В рамках мероприятия молодые люди могут пообщаться с высокопоставленными лицами, общественными и культурными деятелями.

Американская компания SpaceX (Space Exploration Technologies Corporation) была основана Илоном Маском в 2002 году. Она занимается разработкой и производством космической техники.

 

asti20.08.19 18:32
"Мы почивали на лаврах, у нас все было замечательно, 40% всего рынка пусковых услуг держали под контролем, а сейчас вызов"
Никогда такого не было, и ,вот, опять.
argus9820.08.19 21:35
А мне всё больше кажется, что Маск - очередной агент... Естественно, Кровавого Мордора и лично самизнаетекого.
Leo Leon20.08.19 21:35
Надо отдать должное Маску - эффективность работы его компаний впечатляет. И не только в космосе... Наверное Рогозину стоит перенять опыт отгона от кормушки всяческой высокоплачиваемой шушеры и направлять деньги именно в производство, а не на "красивые" проекты перестройки космических производств.
argus9820.08.19 21:49
> Leo Leon - Маск - не делатель денег. Он - их (денег) пожиратель. Причём весьма эффективный
Goratio20.08.19 22:21
"пришлось" - мудаческая позиция.
Народ, кто в курсе, как долго евонная ракета с первого слова в прессе и до стартового стола прошла?
А то у нас Енисей, Дон, еще что то, на форумах молодежных летают.... Хочется конкретики, хотя бы по затраченному времени (на новое слово в ракетостроении, и не свистите продпожирателя бабла, технологии есть и это главное, с нуля)и по нашим планам на разработку пока не известно чего.
И не забываем, про счетную палату...
МихаилМ21.08.19 05:34
Мне иногда жаль что нет инструмента, позволяющего принуждать людей подтверждать свои слова делом.
Например заставить пользователя Leo Leon купить акции компаний Маска на половину годовой зарплаты без праваперепродавать их в течении пяти лет. И посмотреть, окажется ли тот в выигрыше, или нет.
ti-robot21.08.19 06:27
Друг Горацио...
Да совершенно не важно, что там и сколько, просто если бы не безудержный пиар Маска, остальные тихо слили бы полимеры китайцам, а он вернул космос в обсуждаемые темы.
А сколько ему на это дали денег и ресурсов - дело десятое, это их, американские деньги.
Goratio21.08.19 06:40
> МихаилМ
Мне иногда жаль что нет инструмента, позволяющего принуждать людей подтверждать свои слова делом.
Дружище, мысль интересная. Скажите, сами везде объективны?
и эту мысль, Вашу, можно сразу в Думу и в Министерства, не находите что там этот принцип вааапще был бы шикарен?
жить на среднюю зарплату по региону из которого избрался до того пенсионного за который голосовал.
Тем не менее, о ракетах речь.
Не люблю Маска, но человек хоть и бабло пилит, но, машину сляпал? да. ракету сделал ? да. Технологии есть? Да. Он их допиливает? Да.
есть такое подозрение, у меня, что Прохоров, ну миллиардер наш, что на джинсах поднялся, передал свои наработки по Ё-мобилю в Роскосмос, а они, из этого, получили корабль "Федерация", дааа, про который один из чиновников сказал: вся проблема в том что мало названий мужского рода. И такой подход во многом.
МихаилМ21.08.19 07:47
Goratio,
я стараюсь не делать поспешных заявлений. Думаю что не проиграл бы, если бы меня вынудили вложиться в акции Роскосмоса или РосАтома.

Не люблю Маска, но человек хоть бабло пилит, но, машину сляпал? да. ракету сделал ? да. Технологии есть? Да. Он их допиливает? Да.

На Запорожце тоже ляпали машины, и что? Тесла убыточна. Это всё, что нужно знать об эффективности.
Ракету не сам он сделал и разработал, а пользовался готовыми наработками НАСА. Пока что НИЧЕГО иновационного не предъявлено. Все перемоги в будущем времени.
Что он там допиливает — неизвестно. Нужны факты, а не заявления.

Что же касается Рогозина и его заявления... Может просто на хайпе дядя решил сделать громкое заявление, чтобы выбить финансирование поболее?
Goratio21.08.19 09:12
Пусть идет в бар хайпует, с сыном.
НА счет финансирования, прежде чем выбивать пусть оптимизирует работу денег в своем ведомстве.
А то бетон для стартового стола на Восточном не такой зальют, то Федерация... Никак не до пилится.
При выделенном бюджете.
Осваивают.
Как говорит наш модный гей Зверев, говорить что спи###ли некрасиво, говорят - освоили.
AndreyGoose21.08.19 09:49
> МихаилМ
Мне иногда жаль что нет инструмента, позволяющего принуждать людей подтверждать свои слова делом.

такая статья в СМИ была про выборы пару месяцев назад. Там предлагалось, что лица, проголосовавшие за депутата, отвечают своим имуществом в пределах штрафа за невыполнение депутатом предвыборных обещаний. И соответственно у самого депутата конфискация имущества "за гнилой базар".
ВргКв21.08.19 09:50
> МихаилМ
Goratio,
Космос и прямая убыточность, естественное состояние вещей. Просто сопутствующие производства и технологии тянут хороший кусок экономики в +. Обвинять Маска в том, что он убыточен, это как обвинять фотосинтез ... .
У России тоже куча всего осталось как наработки, и деньги есть и вместо типа Маска, типа Рогозин.
Только и всего.
Leo Leon21.08.19 11:55
> argus98
> Leo Leon - Маск - не делатель денег. Он - их (денег) пожиратель. Причём весьма эффективный
У меня про деньги ничего не сказано. Эффективность компаний Маска в темпе конструирования, испытаний и использования своей продукции. Не думаю что Макс такой уж гениальный разносторонний изобретатель, но построить систему исполнения своих проектов он сумел. Как наши Королев, Лавочкин и другие знаменитые руководители советских космических проектов.
А деньги... Кстати Роскосмос далек от окупаемости от использования собственных космических программ
AndreyGoose21.08.19 12:33
> Leo Leon
> argus98
уважаемый Лев Надо отдать должное Маску - эффективность работы его компаний впечатляет.
ну там всякие отчеты КиПИАЙ в конечном итоге руководство компаний эффективность в деньгах меряет.

А по нашему Роскосмосу, там всю первую половину этого года ФСБ работала, и поиском хищенцев занималась. Заказы у них есть на 3 года вперед, ситуацию исправили.

Маску закидывают денег в рамках "эологичности" другие производители бензо-соляро-повозок, и если эти деньги убрать, то стабильные убытки в 400млн.амер.рупий уйдут в небеса. Вот и вся эффективность. Лучше бы как Майк Тайсон коноплю выращивал в рамках сети своих аптек, больши прибыли бы принесло.
МихаилМ21.08.19 15:27
ВргКв,
я говорил про убыточность теслы. Это к космосу отношения не имеет. А про космос сказал что ничего нового Маск так и не сделал. Пока что всё что он сделал либо было, либо не несёт экономии по запускам, в чём и была цель.
ВргКв22.08.19 00:23
> МихаилМ
ВргКв,
я говорил про убыточность теслы. Это к космосу отношения не имеет. А про космос сказал что ничего нового Маск так и не сделал. Пока что всё что он сделал либо было, либо не несёт экономии по запускам, в чём и была цель.
Ну насчет ничего нового не сделал, не совсем так. Технология приземления отработавших ступеней, как работающая, до него никто не делал. Нафига козе баян не совсем понятно конечено, но тем не менее сделал. Чего есть у Рогозина? у которого тоже возможностей с наработками хватает.
novl200022.08.19 09:08
> МихаилМ
ВргКв,
я говорил про убыточность теслы. Это к космосу отношения не имеет. А про космос сказал что ничего нового Маск так и не сделал. Пока что всё что он сделал либо было, либо не несёт экономии по запускам, в чём и была цель.
Ну это уже перебор, как это не сделал? Одно обстоятельство уже указали. А с моей точки зрения заслуга Маска в отработки новой полетной схемы, на ракете из десятка двигателей.
Новое - это система управления тягой. От Фалкона можно добиться устойчивой малоя тяги, и устойчиво максимальной. И это достижение. Которое и позволилио отгрызть изрядную долю рынка запусков. Ибо позволяет здорово экономить топливо. А еще с возвратом ступени - и двигатели первой ступени.
*********
Чего вы нового ждете от Маска? По двигателям в космосе уже достигнут предел. Дальше некуда. Химические двигатели(горение топлива) уперлись температуру, которую выдерживает сопло. Сейчас это уже 5000 градусов. А предел это 6000 градусов. Двигаясь в этом направлении не увеличить существенно тягу. Есть еще атомные двигатели. Там предела скорости почти и нет, но очень мал ипульс. Удельная тяга получается такая смешная, что 20 тонная ракета до Марса будет 5 лет только разгоняться.
Человечество уже попробовало все известные на сегодняшний момент технологии движения в космосе.
Что вы от Маска ждете "нового"? Физики и математики должны новое открыть. И не в теории, а подтвердить практическими опытами.
У России пока своих амбициозных космических программ, подкрепленных делами - почти нет. Нет у нас понимания зачем нам может быть нужна Луна, Марс. Роскосмос занимается сейчас тупо извозом, для тех у кого в космосе амбиции есть.
Вот ща Маск объявил что цель - Марс. Это что означает? С поверхности земли человеку на Марс ни на чем не долететь, так чтобы вернуться. Слишком много надо собой тащить в ракете, чтобы человек не помер по дороге. А это значит, что строить нужно на орбите. Вот вам и новое. Новая совершенно задача для человечества. Оставив за скобками вопрос зачем, это хоть какая то достижимая цель. Неизбежное развитие. Освоение новых технологий, материалов. С Рогозином тут сравнивать....моветон. Рогозин не знает куда двигатели доставшиеся от СССР деть, предлагает ими мусор сжигать. Капец.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.