Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Трамп отменил визит в Польшу, посвященный 80-й годовщине начала Второй мировой войны
30.08.19 12:31 США: опыт строительства империи

Президент США Дональд Трамп отменил предстоящий визит в Польшу из-за приближающегося к западному побережью страны урагана "Дориан". Вместо него в Варшаву поедет вице-президент Майк Пенс, заявил американский президент, передает ABC News.

Чтобы обеспечить сосредоточение всех ресурсов федерального правительства на приближающейся буре, я решил отправить в Польшу на этих выходных нашего вице-президента Майка Пенса вместо себя", — заявил Трамп.

Президент США подчеркнул, что ему важно быть в стране в эти дни. По его словам, буря может оказаться очень и очень большой.

Трамп рассказал, что обсудил ситуацию с президентом Польши Анджеем Дудой и пообещал ему осуществить визит "в ближайшем будущем".

В свою очередь, глава канцелярии президента Польши Кшиштоф Щерский подтвердил, что Трамп звонил Дуде. По словам Щерского, президент США извинился перед польским лидером за сложившуюся ситуацию, передает TVN24.

Трамп должен был приехать в Польшу с двухдневным визитом 31 августа. Президент США собирался принять участие в мероприятиях, посвященных 80-й годовщине начала Второй мировой войны. Ранее советник Трампа по нацбезопасности Джон Болтон сообщил, что американский лидер запланировал встречу в Варшаве с президентом Украины Владимиром Зеленским, сообщало издание "Гордон".

 
30.08.19 21:50
Туск не поедет на 80-летие начала Второй мировой войны

Глава Европейского совета, бывший премьер-министр Польши Дональд Туск не поедет на торжественные мероприятия по поводу 80-й годовщины начала Второй мировой войны 1 сентября, заявил он в эфире телеканала TVN24.

Туск находится в сложных отношениях с действующими властями Польши. Основанная им партия "Гражданская платформа" в настоящее время находится в оппозиции. В свое время Польша была единственной страной, которая была против того, чтобы поляк Туск занял пост главы Евросовета.

"Нет, я не собираюсь", - сказал Туск, отметив, что организаторы мероприятий "не хотят видеть меня там, и я никогда не навязываюсь со своим присутствием, когда я знаю, что мне не рады".

По данным польских властей, на торжественные мероприятия приедут 20 президентов различных стран.

Ранее президент США Дональд Трамп отменил намеченный на эти выходные визит в Польшу на фоне приближающегося к западному побережью страны урагана "Дориан". Планировалось, что Трамп посетит Польшу 31 августа-2 сентября и примет участие в мероприятиях в честь 80-й годовщины начала Второй мировой войны. Вместо себя Трамп направил в Польшу вице-президента Майка Пенса.


rabdrafi30.08.19 12:39
Побрился Зеленский со встречей.
ale1954779730.08.19 12:45
Лимитрофам сейчас можно сколько угодно выкручиваться и придумывать за Трампа оправдания, но всем адекватным людям в общем-то очевидны две вещи:
1. Трамп внятно показывает, что если нет Путина, то и его тоже на подобных встречах не будет. Он сказал это один раз на 7-ке, теперь повторил снова. Умные все давно поняли, дураки и шестерки-лимитрофы будут "включать дурака", но чем дальше - тем хуже.
2. Трамп показал свое крайне пренебрежительное отношение к лимитрофам и шестеркам. Впаривать им газ и уголь по конским ценам - запросто. А вот говорить на равных или даже просто приезжать, чтобы с ним селфи делали - обойдуться.
И ведь самое печальное для лимитрофов, что хочешь-не хочешь, а надо идти на поклон к Путину. После всего того д..ма, что ему успели накидать ранее. Ну вот как не пожалеть убогих после этого))
Mofack30.08.19 14:18
праздник чтоль какой? я наверное пропустил изменения.
kalipso30.08.19 14:22
Приглашать Трампа на годовщину начала войны Германии с Польшей, все равно, что приглашать Путина на годовщину Англо-Зулусской войны 1879 года.
GSL30.08.19 14:31
> kalipso
Приглашать Трампа на годовщину начала войны Германии с Польшей, все равно, что приглашать Путина на годовщину Англо-Зулусской войны 1879 года.
Вообще-то отмечают годовщину начала Второй мировой войны. В которой США участвовали в полной мере.
Moro30.08.19 14:46
На фоне слов Трампа на G7 по поводу РФ - однозначный посыл Польше, Украине и другим странам. Там еще Пенс или Помпео заявил, что они "будут работать над возвращением России в G8". Интересно на чем в Белом доме и Кремле договорились, что будет от Москвы взамен?
Иван дурак30.08.19 15:06
> Moro
Интересно на чем в Белом доме и Кремле договорились, что будет от Москвы взамен?
Дык взамен Крым хотят.
Это как родную матушку поменять на смокинг в английском клубе.
Тьфу.
ДнК30.08.19 15:14
Возможно США пока не готовы к ещё большему присутствию в Польше, либо поляки захотели чего-то ещё и выставили свои условия на что США не пошли и понизили дипломатический уровень встречи до Пенса. Учитывая размещение универсальных пусковых установок MK 41 вокруг России, "забота" США/Трампа о России тут скорее наоборот.

ВЗГЛЯД: "Подписание декларации об усилении военного присутствия США в Польше пришлось отложить до визита американского лидера Дональда Трампа в Варшаву, заявил министр обороны Польши Мариуш Блащак."
nikolhaas30.08.19 15:36
> GSL
> kalipso
Приглашать Трампа на годовщину начала войны Германии с Польшей, все равно, что приглашать Путина на годовщину Англо-Зулусской войны 1879 года.
Вообще-то отмечают годовщину начала Второй мировой войны. В которой США участвовали в полной мере.
До 41го они усердно поднимали свою экономику пошивом военного обмундирования для германских войск. Может и форму СС они шили, кто знает. Кстати, интересная тема, а то только всяких Опелей и Пежо носом в лужу опускают.

После нападения Германии на Польшу Франция и Британия, да, объявили войну немецкому "агрессору". А американцы были "не при делах".

СССР никто войны не объявлял. Они вступили на территорию Польши через 2 недели после начала войны, то есть 15 сентября. Никто им сопротивления не оказывал, военных действий не было. Местные националисты, включая ОУН, партизанили против польских войск, было дело, но тож не Красная Армия. Так что особого раздела со стороны СССР не было. Просто выдвинулись на передовые позиции, чтобы Германия дальше не двинулась.

Более того реакция Франции и Англии на поведение СССР была в целом положительная. Черчиль даже открыто по этому поводу высказался:
"То, что русские армии должны были встать на этой линии, было совершенно необходимо для безопасности России против нацистской угрозы. Как бы то ни было, эта линия существует, и создан Восточный фронт, который нацистская Германия не осмелится атаковать. Когда господин Риббентроп на прошлой неделе был вызван в Москву, ему пришлось узнать и принять тот факт, что осуществление нацистских планов по отношению к прибалтийским странам и Украине должно быть окончательно остановлено"

(сайт как-то криво ссылки упаковывает, см. Вики "Польский поход Красной армии (1939)")

То есть поляки все как всегда переврали. В свою сторону. Хотя раздел Чехословакии полностью зеркальная история, только уже с их участием. "Но это все демократично, что вы", - скажут некоторые.
Moskvich30.08.19 16:57
Видимо Трампу слишком усердные шестерки поднадаели. А без пахана у них банкет в поминки превратиться... Кроме немцев там одни статисты на фуршете будут...

Сплакнут дойчи! Вспомнят недобрым словом фюрера, оглядят собравшихся шавок, которые к 1941 уже им сапоги чистили по несколько лет и призадумаются...
Главный Злодей30.08.19 18:30
Дык взамен Крым хотят.
Перед камерами они чего угодно могут хотеть. А если судить по конкретным действиям - уже всё проплачено.
ale1954779730.08.19 19:06
> Иван дурак
Дык взамен Крым хотят.
Это как родную матушку поменять на смокинг в английском клубе.
Тьфу.
Зачем им Крым? Трамп уже обозначил свои хотелки по Гренландии и они Москву вполне могут устроить)) Вот тебе и тьфу
_STRANNIK30.08.19 19:53
ale19547797, RU
...................................................
Зачем им Крым? Трамп уже обозначил свои хотелки по Гренландии и они Москву вполне могут устроить))
...................................................
Нее... не устроят.
Это все паблик. Со всеми вытекающими...Хотя и приятный (местами) паблик.Однако не стоит питать иллюзий - они видят Россию только в одном качестве... Все остальное шелуха.
А у Трампа еще и выборы на носу...
ИМХО.
ale1954779730.08.19 21:45
> ДнК
Возможно США пока не готовы к ещё большему присутствию в Польше, либо поляки захотели чего-то ещё и выставили свои условия на что США не пошли и понизили дипломатический уровень встречи до Пенса. Учитывая размещение универсальных пусковых установок MK 41 вокруг России, "забота" США/Трампа о России тут скорее наоборот.
Вот это я и называю выкручиванием фактов.
Если бы речь шла о дополнительных мелких уступках, Трамп бы их спокойно продавил как с теми же саудитами, к которым спокойно катался выжимать многомиллиардные контракты. Но в нашем то случае весь расклад иной:
- первым фактом было демонстративное не приглашение Путина, которые и тут на форуме обсуждали и всякие антироссийские тролли визжали, что это очередной раунд изоляции и что типа так и надо клятой Рашке, ихдаже пшеки игнорируют.
- а на днях начали отскакивать от этого празднования очень чуткие политики - Лукашенко, а буквально вчера и президент Армении, которые нюхом почуяли после 7-ки, что не надо дружить с лимитрофами - их будут сейчас демонстративно бить.
- и наконец Бинго - Трамп сначала демонстративно посетовал, что на семерке без Путина и поговорить-то не о чем, а сегодня не менее демонстративно сказал, что ему на празднование такого масштаба (начало крупнейшей войны, все-таки) ехать не интересно (читай между строк - без Путина), важнее на ураган дома посмотреть.
Это на дипломатическом языке не просто очевидные тезисы, это чуть ли не прямым текстом сказано и матюгами подкреплено)))
P.S. А теперь внимательно следим, кто еще отскочит в последний день от встречи. Вполне возможно что под благовидным предлогом откажется Макрон, вероятно - Орбан. А вот если отбрехается кто-то из лимитрофов, что 100-% гарантии что именно он и будет первым на поклон к Путину и он же будет получать первые сладкие плюшки. Ибо вовремя предать - это не предать, а предвидеть)))
ale1954779730.08.19 21:56
Блин, вот не успел написать про своевременных предателей и тут же новость обновилась - не приедет Туск(!!!). А это гарантия, что именно он будет пытаться (но не факт что выйдет) выстраивать либо от имени ЕС, либо от самой Польши, новые вассальные отношения с Кремлем.
P.SS. Я не удивлюсь, если завтра окажется, что этот праздник вообще никто кроме Меркель не поедет - ей все равно уже терять нечего
Romb30.08.19 23:44
Макрон врядли откажется - его поведение показывает, что Франция хочет участвовать во всех делах Европы и задавать свой темп этого участия
arthur31.08.19 03:28
Надо праздновать не начало войны, а её окончание, не несчастье, а победу. У лимитрофов мало мозгов, все норовят паразитировать.
arthur01.09.19 02:46
Сейчас вот взялись темнить с Мюнхенским соглашением, почему мол СССР не захотел вместе с Западом останавливать Гитлера. Да потому что они хотели перенаправить гитлеровскую агрессию на Восток, а Запад тут же бы предал, как предал Чехословакию, Польшу, ...
arthur01.09.19 03:00
Не понятно, поляки настолько обезумели - гордятся тем, что они начали 2 мировую? Так сказать послужили первым и главным спусковым крючком, причем с намёком, что они и сейчас готовы оказать англосаксам точно такую же услугу в развязывании 3 мировой на континенте. Гордость шляхтичей это нечто, но не до такой же степени и за американские бабки. Совсем не хотят вспоминать, что они славяне или хотя бы человеки. Как подпали под влияние фашистской идеологии англосаксов так и выпутаться не могут.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» В WADA сообщили о невыплате Россией обязательных взносов за 2023 год
» США подстрекают страны мира к всеобщей экономической войне против Китая
» НАТО запускает свои щупальца в Индо-Тихоокеанский регион
» Цена на золото превысила 2,4 тысячи долларов
» Economist: Украина получила дроны, способные долететь до Сибири
» "Волнорез" не дал дронам поразить оставленный в поле на ночь "Солнцепек"
» Минобороны Индии раскритиковало предложение оппозиции уничтожить ядерное оружие
» Бен-Гвир: Иран уничтожил две военные базы

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих