Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Украинский эксперт рассказал о переходе населения на отопление дровами
14.09.19 09:19 Наследники СССР сегодня

"Население отказывается от газа. Это не переход на какие-то альтернативы, а если и переход на альтернативу, то это дрова. Отказ от газа - это показатель продолжающегося падения уровня жизни в стране", - заявил Землянский.

По его словам, на Украине продолжает падать уровень потребления газа.

"Динамика крайне негативная с социально-экономической точки зрения", - заключил эксперт.

С 2014 года украинские власти неоднократно повышали цену на газ для населения. Это было ключевым условием МВФ для выделения Киеву очередного транша кредита. Так, с 2013 по 2018 год цена на газ выросла более чем в десять раз: с 725 гривен до 8,5 тысячи за тысячу кубометров. Этим летом цены несколько снизились, но, по прогнозу Нацбанка страны, осенью они снова вырастут на 15 процентов.

 

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
Alanv14.09.19 09:44
Как и предсказывалось почти всеми адекватами - кизяки и топка "по-чёрному" - не за горами...
Пока, к счастью, ещё работают АЭС и пошли в массы светодиодки - а то бы и сальные свечи с лучинами стали бы обыденностью. Впрочем, тут будет другая заковыка - массовая кража кабелей и воздушек. Мы её проходили в 90-х, а нынче Руина в них с разбегу грохнулась.
Don Andre14.09.19 09:48
Расскажите иксперду кто ни будь что альтернатива - это твердотопливные котлы на пеллетах, которые как раз Укрия активно производит и продает на экспорт, и вот это более чем выгодно для небольших хозяйств и населенных пунктови вот именно на них, да переходят уже лет 5 как
Сеня Горбунков14.09.19 10:37
Радоваться не чему, воспринимать "руину" отдельным государством, всё равно что радоваться отрезаной руке с гангреной, вот она теперь сгниёт, а я буду жив!
А пеллеты, действительно хорошая альтернатива газу, если не в городе.. в квартире с трудом представляю..
ale1954779714.09.19 11:00
> Don Andre
Расскажите иксперду кто ни будь что альтернатива - это твердотопливные котлы на пеллетах, которые как раз Укрия активно производит и продает на экспорт, и вот это более чем выгодно для небольших хозяйств и населенных пунктови вот именно на них, да переходят уже лет 5 как
Пеллеты - это по сути древесина, то есть те же самые дрова, только обработанные. Можно сколько угодно рассказывать за экологию и прочее но факт непреложен - газом топить дешевле и теплотворность его выше. Переход на дрова в Руинде идет банально от нищеты и повышении газовых тарифов по лекалам МВФ. Никакого практического смысла оно не несет, только леса еще быстрее сводить начнут.
_STRANNIK14.09.19 11:59
> ale19547797
> Don Andre
Расскажите иксперду кто ни будь что альтернатива - это твердотопливные котлы на пеллетах, которые как раз Укрия активно производит и продает на экспорт, и вот это более чем выгодно для небольших хозяйств и населенных пунктови вот именно на них, да переходят уже лет 5 как
Пеллеты - это по сути древесина, то есть те же самые дрова, только обработанные. Можно сколько угодно рассказывать за экологию и прочее но факт непреложен - газом топить дешевле и теплотворность его выше. Переход на дрова в Руинде идет банально от нищеты и повышении газовых тарифов по лекалам МВФ. Никакого практического смысла оно не несет, только леса еще быстрее сводить начнут.

Пеллеты - они из опилок...Утилизация отходов основного производства. В России все более популярны становятся...Там где нет магистрального газа...

Саид14.09.19 12:26
> _STRANNIK
> ale19547797
> Don Andre
Пеллеты (топливные гранулы) - Серые от 200 меш. (арт.2487): 195 руб.200 мешков - 6 кубов, в деньгах - 39000 рубчиков. Я намедне купил машину (ЗиЛ) те же 6 кубов, дровишек для баньки, дубья пиленного в чурках, за 10 тыщ. Эт так, информация к размышлению.
ale1954779714.09.19 12:29
> _STRANNIK
Пеллеты - они из опилок...Утилизация отходов основного производства. В России все более популярны становятся...Там где нет магистрального газа...
Простите - а опилки разве не из дерева?)))
Я понимаю, что это отходы древообработки, у нас топливные брикеты на каждом рынке продают. И да, во многих случаях для удаленных поселков или дач они вполне заменяют газ. Но в случае Руины-то речь идет о другом, что искуственно отрезают население от реально дешевого и экологичного топлива (газа) и оно вынуждено переходить на эрзац-заменители. Нечто подобное уже было в той же Грузии, когда из каждого окна печка-буржуйка торчала, но разве это признак хорошей жизни?
Сеня Горбунков14.09.19 12:45
Газ дешёвый только до тех пор, пока "газпром" не взялся за внутренний рынок и установление "справедливых цен". А пеллеты можно производить кооперативом и для его участников стоимость будет на порядок ниже.. Всё что "приходит" по магистральным трубам и проводам есть "бесплатный сыр" дешёвый до тех пор, пока спираль "псевдоцифилизации-глобализации" не перейдёт на новый виток и тогда... как сейчас происходит на родине русской цивилизации

Нас оболванивают и разделяют, с Украиной происходит то, что описывал Беркем аль Атоми в его "мародёре", а долгосрочная цель - сделать нас зависимыми от "цивилизационных благ" исключив автономные экономические системы, такие как были: ссылка

ale1954779714.09.19 13:11
> Сеня Горбунков
Газ дешёвый только до тех пор, пока "газпром" не взялся за внутренний рынок и установление "справедливых цен". А пеллеты можно производить кооперативом и для его участников стоимость будет на порядок ниже..
Если государство (а Газпром государственная компания) захочет резко поднять цены на газ на порядок, то оно столкнется с обычным кризисом неплатежей и падением спроса на свою продукцию. И на пеллеты перейти не удастся, потому что с таким же успехом государство может просто запретить кооперативам работать с опилками)) Или установить на пеллеты драконовские тарифы и т.д. А на пеллеты в многоквартирном доме переходить вообще не очень комфортно)
В целом Вы просто путаете понятие "экономической эффективности" и "человеческой жадности", как и происходит в Руинде
Сеня Горбунков14.09.19 13:34
Кооператив специфическая форма самоорганизации, рекомендую ознакомится с темой и что-либо запретить делать в рамках кооперации, это из разряда "дыхание только по спецразрешению" или "рождение детей исключительно по решению суда"... возможно конечно, но это уже откровенная анти-человечина

А про "бетонные коробки с дырками для света" или попросту "человейники", это нормальный такой рабский загон, удобный для контроля и выведения особой популяции хомо-нетикус, то есть человек-связанный с проводами, вайфаём и долгами.. за газ в частности, какие там нафиг пеллеты!

argus9814.09.19 14:08
Интересно, что у них быстрее кончится - дрова/опилки или население?
nikolhaas14.09.19 14:35
Справка (сразу для всех):
- пеллеты чуть дороже дров в переложении на кВт.ч (поэтому в Европе она развивалась как исключительно дотационная индустрия. теперь - фсё).
- пеллеты требуют спец.оборудование. Но зато оно позволяет комфортно отапливать весь дом в автоматическом режиме
- бытовые пеллеты, для отапливания жилых домов, производятся НЕ из отходов. Пилят деревья, обшкуривают (иногда даже зверски). А вот уже из этих отходов делают индустриальные пеллеты, для отопления пром.помещений или даже для выработаки электричества.
- Украинские производители делают пеллеты в подавляющем большинстве на экспорт. Внутренний рынок мал. Меньше, чем в России.
- Газификация РФ - где-то 70-80%? рынок пеллет - это отопление дач или с/х местности
- Рынок пеллет развивался пока были дотации и дорогой газ - на пике цен на газ, пеллеты были дешевле на 30-40%, сейчас паритет.
- Большая компонента в цене пеллет - это логистика. Еще 5 лет назад поняли (опытным путем), что за пределами 150-200 км пеллетная энергетика убыточна. Только массовое производство и экспорт при наличии дотаций...
- Немецкий рынок самый раскрученный (дотациями), там много домов оборудованы спец.оборудованием. Когда это оборудование устареет и его сменят в домах (даю еще лет 20), рынок этот умрет. (Сменят на новую идею, типа солнечных батарей или еще что нибудь "впарят").

т-кк14.09.19 14:43
`
Украине крайне не повезло с населением - её населяет мигрирующий хохол.
Орнитологи давно фиксируют его массовые сезонные перемещения между летними грядками на благодатном юге и зимними квартирами на диком севере.

FireWire14.09.19 14:45
бывает интересно слышать слова восхищения и удивления от знакомых, которые побывали там, где есь магистральный газ(обычно они это видят в России), как удобно иметь газовый котел для отопления и отдельно для горячей воды, включил воду - включился котел, хочешь летом потеплее - включи отопительный котел, и все это относительно дешевле, платишь только за газ

в дрова это теже проблемы что и с углем
ale1954779714.09.19 14:52
> Сеня Горбунков
Кооператив специфическая форма самоорганизации, рекомендую ознакомится с темой и что-либо запретить делать в рамках кооперации, это из разряда "дыхание только по спецразрешению" или "рождение детей исключительно по решению суда"... возможно конечно, но это уже откровенная анти-человечина
А простите, конские цены на газ в Руинде - не та же самая античеловечина?? Если государство реально захочет как-то придавить - оно придавит и наплюёт на любые законы, другой вопрос в последствиях. Что касается кооперативов - то насколько я слышал, недавно такую форму организации в России вообще отменили, теперь их просто нет.
Главный Злодей14.09.19 14:59
Расскажите иксперду кто ни будь что альтернатива - это твердотопливные котлы на пеллетах, которые как раз Укрия активно производит и продает на экспорт,
Как дрова с кизяком ни назовите, тарасик - суть одна: теперь у вас нет цивилизованного отопления, а только дрова и кизяком. Как мы вам и предсказывали. Следующий шаг - переход с автомобилей и теплоэлектровозов на конно-лошадиную тягу... Хотя, конно-лошадиная в современных условиях для вас будет слишком высокотехнологичной роскошью. Скорее, на рикш и бурлаков.
Аббе14.09.19 15:05
Новосибирск. Термофор. Печь "Индигирка" до 4 кВт, отопит до 50 кубометров комнату (20 квадратов, 2,5 метра высотой). Плюс Пельте модули электропитания. До 60 ватт. ссылка
66 000 рублей. На дровах и угле.
Печка "авоська" 10 000 рублей. Тоже 4 кВт. ссылка
Разведённый по Новосибирскому району газ. Мочище, и с селе и в дачах. подключение (в дачах) 4 года назад около 140 000 рублей. Цену "по счётчику" не скажу, не знаю.
Сергей96714.09.19 16:03
Здесь примешался старый спор, типа о том что лучше, старина или современность, город или деревня, русская печка или центральное отопление и т.д. )))
Пока что неумолимая логика цивилизации толкает людей в комфортные городские квартиры из деревенских домишек с дровяными печками. Хотя появилась и обратная тенденция - деурбанизация, возврат в "свои дома", "на землю", просто на новом, более комфортном уровне.
Но в данном случае речь ведь не об этом, а об откате назад и деградации именно цивилизационного компонента. По причине обеднения населения и упадка государственности.
И эти два процесса не нужно путать. Один возникает от избытка денег, а второй - от их недостатка.

т-кк14.09.19 18:11
> Сеня Горбунков
как сейчас происходит на родине русской цивилизации
`
Так даже замполиты не врут, будь они хоть в рясах, хоть в погонах.
А вы, Сеня, врёте.
Вам что в школе не рассказывали, когда и где призвали варягов, откуда есть пошла земля русская? Прогуляли, поди, - пивосик, девочки, марафет, рок-н-ролл?...
Запомните, Сеня: Древнерусское государство началось в России, в Новгороде, Великом, а вот закончилось как раз в Киеве его полным разгромом.
Так что России вновь пришлось строить Русскую цивилизацию с нуля.
turbolet14.09.19 18:35
- заявил Землянский.
Ну хоть бы кто поискал: кто тако
й есть и чем (и у кого) кормится этот самый "эксперт Землянский".:-)))
В 2002 г. - генеральный директор корпорации "Медиа Простир". Позже директор Киевского представительства ИА ООО "Контекст - Медиа". С июня 2007 года по январь 2008 гг. работал советником по связям с общественностью ООО "Газекс - Украина". С 22 января 2008 г. начальник Управления по связям с общественностью Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины".
----------------
Просто получаю охрененное удовольствие от того, как по теме Украины каждую вброшеную (по определённой схеме) "косточку" готовы грызть здесь записные эсперды.:-)))
dimedrol14.09.19 18:37
на сегодня пока газ в украине стоит дешевле чем в беларуси в польтора раза
а в беларусь вроде как россия дешевле газ поставляет ?
что не так в консерватории ?
ale1954779714.09.19 18:49
> dimedrol
на сегодня пока газ в украине стоит дешевле чем в беларуси в польтора раза
а в беларусь вроде как россия дешевле газ поставляет ?
что не так в консерватории ?
ссылка - цена в Руинде в гривнах(!)
ссылка - цена в Белоруссии в рублях
При учете курса в 1 гр - 2,5 руб выходит что в Белоруссии ощутимо дешевле газ.
Поздравляю Вас, господин соврамши))))
_STRANNIK14.09.19 18:57
ale19547797, RU
..........................................................
Что касается кооперативов - то насколько я слышал, недавно такую форму организации в России вообще отменили, теперь их просто нет.
......................
Не лохматьте бабушку. Отменили дачные кооперативы. На потребительские и производственные - рука пока не поднялась...Хотя потребительские и давят исподтишка...
Alanv14.09.19 19:07
> Don Andre
Расскажите иксперду кто ни будь что альтернатива - это твердотопливные котлы на пеллетах, которые как раз Укрия активно производит и продает на экспорт, и вот это более чем выгодно для небольших хозяйств и населенных пунктови вот именно на них, да переходят уже лет 5 как
Опаньки, на одного иксперда полез другой такой же:))

Опилки - это та же древесина. Откуда в Руине столько леса, чтобы переводить его на опилки??? Или в Карпатах не всё ещё вырубили?
Я понимаю, топить отходами, живя рядом с лесопилкой - это выгодно. Много ли таких деревень в Руине? И много ли там народу по сравнению с населением? В почти безлесной степи много лесопилок? Или сколько опилки стоят за 1000 км. от леса, куда доставлять их спресованными куда дороже, нежели получать газ из проложенной трубы?
Ещё веселее топить многоквартирные дома фактически дровяными печками (пусть и
современными) без заложенных вытяжных труб. Возвращаемся в XIX век и живём, радуясь?

И производить котлы - это совсем не то, что производить ТОПЛИВО для них, не надо подменять предмет.
Резюме - это эрзац в безвыходной ситуации. Кофе и хлеб на войне аналогично из опилок гнали. Главное при этом выпятить грудь колесом и показать, чего достигла укронаноопилкоиндустрия:)
Alanv14.09.19 19:36
> dimedrol
на сегодня пока газ в украине стоит дешевле чем в беларуси в польтора раза

а в беларусь вроде как россия дешевле газ поставляет ?

что не так в консерватории ?

Это какая бабка вам такую чушь нашептала? Поскольку такого не может быть в принципе, специально поползал по Яндексу.

ale привёл вам цены на заправках, а я - для отпускаемого населению на бытнужды.

Берём тарифы газа в кубах по счётчику (ибо в других тарифах слишком много разных нюансов от нормативов расходования до пересчёта по числу проживающих), и не забываем, что в РБ при отоплении газом (читай - в дярёвнях) тарифы очень сильно социально снижены по сравнению с городами (центральное отопление), чего уже нет в Руине по требованию всяческих МВФ.

Итак, в Руине куб ~7-8 гривен ~18-20 росрублей, в зависимости от курса.
В Белоруссии куб по счётчику ~0.1 зайчика при отоплении газом (3 росрубля), ~0.4 (12 росруб) - без отопления.
Для справки, в Питере по счётчику ~6 росрублей/куб. Без счётчика при центральном отоплении берётся как за 11куб/мес на прописанного человека.

ale1954779714.09.19 19:40
> _STRANNIK
Не лохматьте бабушку. Отменили дачные кооперативы. На потребительские и производственные - рука пока не поднялась...Хотя потребительские и давят исподтишка...
Так я и не утверждал, что говорю истину в последней инстанции)) Значит дачные отменили, ну так кто сказал что остальные так же не распотрошал одним росчерком пера? Но мы отклонились от темы?
Изначально ведь речь шла о выгоде того или иного способа согреваться. И почему-то многие упорото отстаивают какой-то один способ как некий идеальный для любого места на земле. Хотя понятно, что в зависимости от условий выгодным бывает разный вид топлива, хотя есть некий наиболее распространенный для каждой территории. Для Руинды, как и для России, наиболее рациональным является газ как источик тепла для городов и поселков, кроме самых удаленных. Любой переход на дрова/пеллеты/опилки/кизяки - это деградация, от которой недалеко и до логичного конца - вообще отрубить тепло и греться в Польше на заработках)
Don Andre14.09.19 19:45
> ale19547797
> _STRANNIK
Пеллеты - они из опилок...Утилизация отходов основного производства. В России все более популярны становятся...Там где нет магистрального газа...
Простите - а опилки разве не из дерева?)))
Я понимаю, что это отходы древообработки, у нас топливные брикеты на каждом рынке продают. И да, во многих случаях для удаленных поселков или дач они вполне заменяют газ. Но в случае Руины-то речь идет о другом, что искуственно отрезают население от реально дешевого и экологичного топлива (газа) и оно вынуждено переходить на эрзац-заменители. Нечто подобное уже было в той же Грузии, когда из каждого окна печка-буржуйка торчала, но разве это признак хорошей жизни?
Пеллеты, по крайней мере, в наших широтах - отходы агробизнеса, сено после зерновых, стебли кукурузы и подсолнечника и т.д. То что раньше просто выбрасывалось, потому цена не то чтоб очень высокая
Alanv14.09.19 19:55
Не знаю, не знаю, раньше куча народу работало, косили, стога там вымётывали, сено сушили, хранили на сеновалах - это чтобы на выброс??? Или скотину теперь в Руние чем-то другим кормят? Чем? Нефтью, что ли, которой... тоже нет?:))
Кстати, никуда не "выбрасывалось", а оставалось на полях, постепенно превращалось в перегной и чернозёмы... будущей пшеничке тоже кушать что-то надо.

ale1954779714.09.19 20:09
> Don Andre
Пеллеты, по крайней мере, в наших широтах - отходы агробизнеса, сено после зерновых, стебли кукурузы и подсолнечника и т.д. То что раньше просто выбрасывалось, потому цена не то чтоб очень высокая
Андрогеныч, ты что, пытаешься доказать, что переход на пеллеты происходить в Руинде от хорошей жизни и это признак зажравшегося населения?))
Вряд ли есть упоротый идиот, который будет отрицать, что такой переход идет только по причине резкого удорожания традиционного газа и не менее существенного роста тарифов на любой вид отопления. И в любой момент те же пеллеты и котлы для них могут обложить таким налогом, что взвоют все, кто сейчас радуется, какой он умный - котел поставил...
Не надо выдавать обнищание и деградацию за процветание, в первую очередь это говорит о тебе как об убогом пропагандоне и не более того
FireWire14.09.19 20:44
не охота даже искать и сравнивать энергоемкость пеллет/дров и газа... да еще от эти пеллет выбросы не очень приятные
ВргКв14.09.19 21:33
По поводу экономической целесообразности перехода на пеллеты.
1. Производятся в Украине, что автоматически уменьшает валютные затраты на импорт энергоносителей.
2. Самый энергонеэффективные затраты газа, в сельской местности, так как расходовали не желея, так как было дешево и дотации. При затаратах на металлургию, возвращалось той же валютной выручкой.
3. Котлы это металл произведенный на Украине, а это рабочие места и производство.
4. Переход не на централизованное отопление это как раз не деградация, а в данном случае как раз наоборот развитие. В отлиичие от всего остального.
Это не в заслугу Украинских властей. А действия капитализма.
Аббе14.09.19 21:54
> ВргКв
Остались пустяки. Из кварцевого стекла сделать перегонные аппараты. И из "всего, что попадётся в руки" перегонять на весь спектр продуктов сухой перегонки древесины. Получите уголь в виде порошка, кучу жидкостей. Часть из них сгодится как поганое топливо для двигателей внешнего сгорания.
Уголь будете продувать воздухом и получать угарный газ. Как топливо для стационарных двигателей внутреннего сгорания. Много тепла, чуток топлива для грузовиков на паровых двигателях, даже топливо для получения электроэнергии.
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Когда читаешь исторические книги - можно попытаться понять,КАК шла жизнь в прошлом.
Но, вот что бы от скуки взяться читать в планшете всякую фигню про "Постапокалипсис", или про "Попаданцы в прошлое", да вдруг увидеть реализацию чьих то фантазий в реальность - это уже впечатляет. Жутковатое ощущение.
Выгода перегонки в том, что жидкая смесь всякой мерзости - хреновое, но жидкое топливо. При его составе - будет испаряться при любой украинской зиме. Правда ядовитое, но к этому вы уже сами пришли. Для внутреннего сгорания не пойдёт. Древесный спирт смоет с двигателя любую смазку. Но для паровиков - должно сгодиться. Древесный уголь с водой дадут гадостное газообразное топливо. Но, куда вам что то иное?
Кварц? Ну, что бы не переходила сталь перегонных кубов в чугун, посредством медленной, но цементации.
+++++++++++++++++++++++++++++
Правда - жутко всё это осознавать. САМИ рвётесь в постапокалипсис.
Ну.....
Стало быть - это предопределено мечтаниями ваших предков.
Ужасающее зрелище.
ale1954779714.09.19 22:18
> ВргКв
По поводу экономической целесообразности перехода на пеллеты.
1. Производятся в Украине, что автоматически уменьшает валютные затраты на импорт энергоносителей.
Уже тысячу раз проговорено, что собственно газодобычи на Украине как раз хватает для нужд населения. Импортируемый газ идет на производство(!) удобрений, металла, и т.д. Так что ни о какой валютной выгоде речь не идет, но кто ж будет в Руине продавать газ собственной добычи населению по реальной цене? Это ж миллиарды мимо нужны карманов.
4. Переход не на централизованное отопление это как раз не деградация, а в данном случае как раз наоборот развитие. В отлиичие от всего остального.
В реальности для наших климатических условий для многоквартирных домов централизованное отопление является наиболее экономичным и энергоэффективным. Это непреложный факт. Для коттеджей, сельских домов, домов на несколько семей вполне пойдут и котлы с любым топливом, но и не более того. А подавляющая часть населения хоть в России, хоть в Руине все таки являются жильцами многоквартирных домов...
Так что не надо пытаться в очередной раз выдать деградацию за процветание. Видимо переход к пещерам и сырому мясу тоже будете трактовать как развитие в сторону экологии...
ВргКв14.09.19 22:28
> Аббе
Ну.....
Стало быть - это предопределено мечтаниями ваших предков.
Ужасающее зрелище.
Лично вы на себя робу деградации не примеряли? А зря. Как по мне, вы по поведению и словам идентичны местным самостийникам, единственное отличие это вы "топите" за Россию, а они за Украину, а так рецептура и слова у вас равнозначные.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Что касается ваших мечтаний про постапокалипсис, на данной отдельной территории. Фантазии это одно, реальность несколько другое. Да посредственная капиталлистическая система, так никто и не говрит о том шо звезда ... .
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Вы возражения по перечисленным пунктам смогете сформулировать? Или только отвлеченные, далекие от высказанных мною мыслей, фанатазии?
Любопытно прочитать ваше умение дискутировать, а не фантазировать.
Don Andre14.09.19 22:37
> ale19547797
> Don Andre
Я? Ничего не пытаюсь, просто есть вещи которые в определенных условиях - эффективнее. Но вам то разрешили валежник собирать, видать газификация всей страны грядет
 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» КНДР провела испытания новых ракет
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Reuters: На военной базе около Багдада произошел мощный взрыв
» СМИ: Чад потребовал от США приостановить работу авиабазы
» Французский эксперт назвал cущественные недостатки истребителей F-16
» Президент ЦАР предложил России место для военной базы
» Уже треть регионов России законодательно ограничили трудоустройство мигрантов
» Власти недружественных стран вынуждают режиссеров отказываться от участия в ММКФ
» Россия собирается ввести в зону СВО до конца мая 10 новых бригад — MI-6
» Нидерланды окончательно закрыли крупнейшее месторождение газа в ЕС

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика