Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В Гонконге возобновились столкновения, несмотря на уступки властей
15.09.19 01:29 ШОС и ситуация в Азии

Решение об отзыве скандального закона об экстрадиции не смогло умилостивить протестующих в Гонконге.

В субботу уже ставшие привычными протесты продолжились с новой силой, сообщает RTHK.

В торговом центре Amoy Plaza произошли несколько ожесточенных стычек между протестующими и их противниками.

Один из конфликтов разгорелся в 14:00 по местному времени (09:00 мск), когда человек с флагом КНР в руках ударил одного из протестующих в масках, те в ответ атаковали его зонтиками.

Локальные стычки быстро переросли в массовые столкновения и потребовали вмешательства полиции, которая перекрыла вход в торговый центр. Счет задержанным идет на десятки.

Пострадал, как минимум, один человек. Речь идет о девушке, которая упала на эскалаторе при попытке поднять флаг Китая.

4 сентября руководитель Гонконга Кэрри Лэм заявила, что законопроект об экстрадиции преступников из специального административного района КНР на материковый Китай будет отозван. Поводом для этого стали массовые акции протеста с требованием отозвать закон и отправить Лэм в отставку.

 
15.09.19 19:25

Полиция Гонконга применила водяные пушки и слезоточивый газ против демонстрантов

Полиция Гонконга использовала водяные пушки и слезоточивый газ во время протестующих, которые бросали коктейли Молотова и кирпичи возле правительственных зданий.

Как сообщает "Би-би-си", новой волной насилия закончился очередной марш оппозиции, требующей расследования действий полиции во время разгона манифестаций. Как отмечается, люди вновь вышли на улицы вопреки официальному запрету.

Сообщается, что митингующие бросали кирпичи в полицейских у зданий базы китайском армии, которая расположена неподалеку от парламента.

Сотни человек также собрались у консульства Великобритании, чьей колонией ранее был Гонконг, с призывами к Лондону повлиять на Китай.

Манифестации продолжаются в Гонконге уже более 13 недель. Сначала люди вышли на улицы из-за предстоящего вступления в силу закона об экстрадиции преступников на территорию материкового Китая. Власти Гонконга отложили принятие документа, в сентябре и вовсе отказались от его рассмотрения. Тем не менее, протестующие расширили свои требования, призывая к реформам и проведению расследования действий полиции во время разгона демонстрантов.


Главный Злодей15.09.19 02:05
Решение об отзыве скандального закона об экстрадиции
В последний раз либерасты столь упорно повторяли столь наглое враньё в эпоху усмирения ваххабитов в Чечне. Видать, ставочки-то высоки стали.
Primus_Pilus15.09.19 12:10
Пошли на уступки. Теперь обезьянки не остановятся - хотелки будут расти. Будут требовать отставки Лэм, потом отставки Си, потом безвиз в США, курса на американские подстилки и т.д.
Пауль15.09.19 15:34
Уступки эти чисто по сюжету: чтоб показать Китаю и Миру, что договориться с цветными революциями невозможно, их можно только замочить, причем вовремя, как на Тянаньмынь.
RML15.09.19 20:24
Совершенно ясно, что Китай хочет автономию почикать, вот и протестуют. Чего им не протестовать то?
_STRANNIK15.09.19 20:31
> RML
Совершенно ясно, что Китай хочет автономию почикать, вот и протестуют. Чего им не протестовать то?
Совершенно ясно , что США последовательно (и не первый год) создают проблемы Китаю. Особенно в последнее время. Когда Китай стал прямой угрозой их мировому доминированию...Гонконг - инструмент американского давления ...
RML15.09.19 21:19
> _STRANNIK
> RML
Совершенно ясно, что Китай хочет автономию почикать, вот и протестуют. Чего им не протестовать то?
Совершенно ясно , что США последовательно (и не первый год) создают проблемы Китаю. Особенно в последнее время. Когда Китай стал прямой угрозой их мировому доминированию...Гонконг - инструмент американского давления ...

Вот это срыв покровов)) Конечно пользуются, простая причинно - следственная связь.
Автономия не нравится Китаю, значит автономию нужно поддерживать.
_STRANNIK15.09.19 21:34
> RML
> _STRANNIK
> RML
Совершенно ясно, что Китай хочет автономию почикать, вот и протестуют. Чего им не протестовать то?
Совершенно ясно , что США последовательно (и не первый год) создают проблемы Китаю. Особенно в последнее время. Когда Китай стал прямой угрозой их мировому доминированию...Гонконг - инструмент американского давления ...

Вот это срыв покровов)) Конечно пользуются, простая причинно - следственная связь.
Автономия не нравится Китаю, значит автономию нужно поддерживать.

Вы довольно неуклюже передергиваете. Путая причины и следствия .Автономия вполне устраивала Китай . До той поры пока не стала инструментом в чужих руках , направленным против Китая...
_magistr2003_16.09.19 01:08
Очередной раз подтвердилось - с такими людьми просто не договориться. Они будут хотеть все больше и больше.
Главный Злодей16.09.19 02:03
Пошли на уступки.
Да не пошли никто на уступки, упоротые вы люди. ссылка
===
Короче на местности - что в СМИ, что в чатиках протестующих - уныние от того, что "мы кажись продули, всё сдувается", а в российских СМИ - "протестующие одержали победу". Такая вот червоточина Морриса—Торна.

Кратко пробежимся по ложным тезисам:

1. "Мэр Гонконга заявила, что отзвала спорный законопроект об экстрадиции" (далее ЗоЭ)

Мэр не может отзывать законопроекты, этим занимается локальный парламент, LegCo. Мэр - исполнительная власть, LegCo - законодательная. Мэр технически неспособна это сделать. Заявила она, что планирует подать запрос в LegCo, чтобы инициировать продолжение движений по лежащему там сейчас законопроекту (можно глянуть оригинал заявления). Это, как нетрудно догадаться, совсем другое. Мэр вообще с начала лета уже третий раз такое заявляет - при нулевых фактических изменениях в статусе оного законопроекта.

2. "Законопроект отменён и больше не действует".

ЗоЭ не действовал ни секунды, он был подан в LegCo и прошёл первое чтение, на котором обсуждались поправки к тексту. После его ни разу не ставили на голосование.

3. "Законопроект Пекина отозван, этим гонконгеры показали свою силу, что не побоялись / смогли / опрокинули / пересилили".

Термин "Пекинский законопроект" - фигуральное выражение, заменяющее собой "Законопроект, который, по мнению ряда лиц, выражает интересы Пекина". Китайская столица не может подавать законопроекты в гонконгский парламент - законопроекты подают только местные депутаты. Выбранные по территориальным округам и по ряду других критериев (партии, профессиональные организации, крупный бизнес). Все они - граждане Гонконга. Всё, что они могут - отозвать или принять законопроект, выдвинутый другими гражданами Гонконга, за которыми стоят избиратели опять же Гонконга. В этой ситуации победить Пекин никак не выйдет - а вот благодаря шумихе в СМИ продвинуть нужную для определённых локальных бизнес-кругов инициативу - в обход закона, замечу - может и получиться.

Голосованием в парламенте Гонконга можно победить только определённую часть населения Гонконга. Пекину похер, механизмов "из Китая прислали закон, примите его на следующем заседании" нет. Нечего опрокидывать, кроме локальных избирателей.

Да, и парламент до первых чисел октября на каникулах - поэтому никаких изменений статуса данного законопроекта, внесения новых, и прочих действий сейчас происходить не может, и ещё три недели не может. Это к тезису "Мэр выступила, сказала что прямо вот сейчас отозвала, и началась Эра Свободы". Желающие могут сходить на сайт LegCo и всё лицезреть воочию.

4. "Требования протестующих удовлетворены".

Тут конечно полный финиш, потому что всё ровно наоборот. Требований шесть, пройдёмся по ним по порядку.

4.1. "Отзыв закона об экстрадиции" - закон не отозван.

4.2. "Кэрри Лэм - в отставку" - неделю назад Лэм действительно в приватном разговоре (не частном, т.к. дело происходило на работе и в рабочее время, плюс с сотрудниками), говорила о том, что хочет уйти - но после консультаций с серьёзными людьми передумала. Кэрри Лэм продолжает работать и не подала заявление об уходе.

4.3. "Отказ от классификации протестов/митингов как riots (бунта)" - очень важный пункт, потому что статьи уголовного кодекса за бунт серьёзные даже по минимальной планке. Требование не выполнено - более того, оно существовало три месяца, и неделю назад Кэрри Лэм в своём заявлении чётко сказала "Всё будет по законам, классификация событий не может быть изменена". То есть требование не просто не выполнено - оно из статуса "ну как получится" ушло в твёрдое "нет и не будет". Стало только хуже.

4.4. "Освободить всех задержанных и никак не наказывать, потому что мы просто дети просто вышли погулять а остальное всё делали переодетые полицейские провокаторы" - ну, тут как и в предыдущем пункте, Лэм в явной форме сказала "Нет, такого не будет". Суды уже идут, реальные сроки уже назначаются, штрафы выписываются и оплачиваются.

4.5. "Назначить внешнюю комиссию по проверке действий полиции, чтобы она наконец-то нашла так долго разыскиваемое police brutality. Лучше американскую, пусть белые господа разберутся и накажут тех, кто обижал нас, их преданных служек" - аналогично предыдущим пунктам - требование не может быть выполнено; существующая структура, IPCC, справляется со своими задачами. То есть явный отказ по этому пункту.

4.6. "Предоставление всем гражданам Гонконга избирательных прав" - тут ситуация вообще комичная. Начать можно с того, что это невозможно по условиям возврата Сянгана Китаю - и будет невозможно до 2047 года. Текущую систему, когда избиратели голосуют за кандидатов, которые занимают примерно треть парламента - а остальные места выдвигаются от проф.организаций и прочих организаций - придумали как раз британцы, чтобы подстраховаться от демократии.

То есть пока Гонконг был колонией, население ни за кого не голосовало. Лондон присылал генерал-губернатора, а население могло своё мнение засунуть куда положено и с хрустом провернуть.

Когда Дэн Сяопин выставил условия по возврату, в бриташке началась липкая холодная паника - ведь если в Гонконге будет та же схема с законодательным органом, что и в остальном Китае, то страшные ватные коммунисты набегут, помахивая красными книжечками Мао, и наголосуют неправильно. Допускать этого было нельзя, и была сделана схема, когда избираемые депутаты в парламенте формируют лишь некий некрупный сектор. А вот зато всякие успешные локальные бизнесмены и подконтрольные им отраслевые сообщества - бОльшую. Логика была проста - крупный бизнес будет по сути иметь право вето на любые неприятные ему инициативы.

И теперь те, кто наяривает на Благословенные Колониальные Времена, по сути, выступают против схемы, за которую билась британская сторона в лице Маргарет Тэтчер. И при этом же кричит о том, что большинство депутатов, выбранных голосованием жителей - пропекинские. Выходит абсурд - "мы против существующей системы, которую нам придумали в Лондоне, чтобы стреножить инициативы коммунистов - и хотим ту систему, когда всё будет решаться прямым голосованием, ну как в Пекине. При этом большинство населения опять же пропекинские". Классика темы "Народ попался не тот, хоть в фас, хоть в профиль, а мы такие умненькие стоим в белом посередине, ножкой топаем, и ничего нас не устраивает".

То есть, подбиваясь, на данный момент ни одно из требований протестующих не удовлетворено.
===
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Нигер изъявил желание купить у России оружие
» Хуситы заявили о нападении на американский эсминец
» Росстат: Промпроизводство в РФ в первом квартале выросло на 5,6%
» Выступление Александра Лукашенко на Всебелорусском народном собрании: Главное
» Сокрушительное падение прибыли Tesla произошло в первом квартале 2024 года
» На случай войны в Европе: Швеция реанимирует электростанцию в Мальмё
» Комплексы РЭБ в зоне СВО эффективно перехватывают переговоры ВСУ и глушат связь
» ЦАР изучает российскую военную практику на Украине, заявили в Банги

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию

 Комментариивсе статьи rss

» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"