Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В Ростехе рассказали о сроках запуска 5G на российском оборудовании
16.09.19 18:06 Наука, техника, образование

"Ростех" может произвести оборудование для 5G и запустить опытную сеть в 2022-2023 году, причем локализация производства возможна только в России, рассказал в интервью РБК глава корпорации Сергей Чемезов.

"Технологии имеются, мы можем это оборудование произвести. Уже есть наработки, и я думаю, что в 2022-23 году мы сможем создать опытную сеть в одном из регионов", - сказал он.

Сейчас "Ростех" ставит своей задачей представить стратегический план создания 5G в России. По словам Чемезова, в случае партнерства с другими странами само производство должно производиться на территории РФ, даже если таким партнером будет Huawei.

"Отдельные модули или комплектующие должны производиться полностью здесь. Иначе смысла не будет, и мы опять будем полностью зависеть от внешнего производителя. Понятно, что договариваться с Европой или Америкой сейчас почти невозможно, там мало конструктива. Восточная Азия - вполне...", - заявил глава "Ростеха".

О том, что правила локализации производства телекоммуникационного оборудования под 5G-сети должны быть "довольно жесткими", говорил ранее и вице-премьер Максим Акимов. По его словам, на создание сети связи пятого поколения компаниями будет затрачено около 650 млрд рублей, и было бы нежелательно, чтобы все эти деньги (или значительная их часть) были отданы зарубежным вендорам - поставщикам оборудования (Cisco, Huawei, Nokia). При этом Россия пока не производит оборудования для 5G - все пилоты запускались операторами на технологиях иностранных вендоров.

 

baban16.09.19 18:46
"Нашему бы теляте волка задрать". Что то мне подсказывает что в сроки не уложимся. Ну а президенту доложат, что большая часть уже готова, мол всё локализовано. Только чутьчуть осталось. 650 распишут как 70х30. 70 за границу 30 для чубаиса. Ну а в результате получим купленый у китайцев 5G.
alexku6916.09.19 19:53
> baban
"Нашему бы теляте волка задрать". Что то мне подсказывает что в сроки не уложимся. Ну а президенту доложат, что большая часть уже готова, мол всё локализовано. Только чутьчуть осталось. 650 распишут как 70х30. 70 за границу 30 для чубаиса. Ну а в результате получим купленый у китайцев 5G.
Дело не в сроках. А в самой возможности. С чего бы ВДРУГ после успешного перехода к покупке даже пластин для православных то крупненьких чипов, перейти к самому передовому слову техники?..
Купят пару штук и покажут ЛИЦУ. Достаточно
liv44416.09.19 22:05
Почему вдруг?
Это уже была, как минимум третья попытка (на моей памяти) заманить китайских вендоров на производство в России.
Прямая речь:"Мы уже готовим предложение комплексное китайской стороне, в целом, как работать с Huawei и другими технологическими компаниями в России. Есть комплекс вопросов по локализации, комплекс вопросов по трансферу технологий и инвестированию в знания, порядок работы R&D-центров в России, вот мы это все сейчас объединяем вместе"(ц)

Видимо, на этот раз, таки удалось до чегото положительного договориться.
А так-то я и сам могу рассказывать самую грустную "песнь из пестней" по поводу российского цифрового коммутатора большой емкости для сетей связи.

Ну а теперь читаем внимательно прямую речь главы ростеха":
1. ""Ростех" может произвести оборудование для 5G и запустить опытную сеть в 2022-2023 году, причем локализация производства возможна только в России"(ц)
2. ""Технологии имеются, мы можем это оборудование произвести. Уже есть наработки, и я думаю, что в 2022-23 году мы сможем создать опытную сеть в одном из регионов"(ц)
3. "Отдельные модули или комплектующие должны производиться полностью здесь. Иначе смысла не будет, и мы опять будем полностью зависеть от внешнего производителя."(ц)

Честно говоря это уже не мало.
Как минимум в том, что ранее Хуавей удалось затацщить в Уфу только на Центр комплектации, но они потомс быстренько это "дело" свернули. А нахрена им даже в этой мелочи делиться своим "пирогом"? На ровном-то месте?

Потом была история с ЗТЕ. С ними вообще ниочем путевом договориться не удалось, хотя наша стартовапя позиция казалась беспроигрышной. Понять не могу, как тогда Чемезов облажался по полной?

Так что на фоне "прежнего - это УСПЕХ.

Так что совершенно НЕ вдруг.
Дай то Всевышний, что бы опять не облажались и таки сумели вцепиться зубами.
Чтобы таки закончилась когда-нибудь самая грустная "песнь из пестней" ... с почти 70-летней историей.
mcf16.09.19 23:09
К 2022-23 году китайский 5G уже будет стоять везде. И ваша опытная сеть никому не будет нужна.
liv44416.09.19 23:43
> mcf
К 2022-23 году китайский 5G уже будет стоять везде. И ваша опытная сеть никому не будет нужна.

Вы сами-то в это верите?
Сети LTE еще строить и строить. Это во-первых.
А во-вторых, коммутаторы сотовики меняют в основном лет через 5.
мысль17.09.19 10:27
> liv444
> mcf
К 2022-23 году китайский 5G уже будет стоять везде. И ваша опытная сеть никому не будет нужна.

Вы сами-то в это верите?
Сети LTE еще строить и строить. Это во-первых.
А во-вторых, коммутаторы сотовики меняют в основном лет через 5.
т.е. регулярно каждые 5 лет имеется тема для официального рецидива распила бабла!? нормальненько так устроились спиногрызы!
а на кой ляд человечеству вообще эти 5G, 4G, 3G? чем они ему так полезны? кроме потери времени на зависании в инете, уменьшая тем самым произвоительность труда о коей так "пекуться" представители распильщики чубайсы, грефы, чемезовы, медведевы и прочие, распила казенного бабла, да наличия инструментария по устройству бузы в суверенных государствах руками бестолочей-недоучек через всякие мессенджеры - что такого они приносят на эту Планету для Человечества?
Главный Злодей17.09.19 23:35
а на кой ляд человечеству вообще эти 5G, 4G, 3G? чем они ему так полезны? кроме потери времени на зависании в инете, уменьшая тем самым произвоительность труда о коей так "пекуться" представители распильщики чубайсы, грефы, чемезовы, медведевы и прочие, распила казенного бабла
Например, телемедицина, с помощью которой врач из облклиники сможет делать операции в глухом райцентре, не выезжая на место - что повысит и производительность, и доступность. Но вам же, кроме зависания в инете, других способов его применения в голову в принципе не приходит, правда?

Следить удобнее будет за гражданами! :-) А то оне еще что-нибудь сделают для скидывания правительств..
Пока что для скидывания правительств тужатся делать именно через вот это вот всё. Причём граждане совсем другой стран, чем правительства, которые они норовят скидывать.
Dmitriy42718.09.19 09:07
Есть производство полупроводниковых пластин в Зеленограде, и два завода "Ферротек Норд" в Москве и Угличе.
ссылка
Помимо этого, будет ещё одно в Нижнем, российско-малазийское, по всей видимости.

Есть ещё производства моно и поликристаллического кремния для солнечных батарей, но речь не о них. Речь о тех, кто не хочет ничего знать об этом, но исправно льёт сюда помои. Хотя, мнится мне, не по незнанию льёт. По призванию, скорее.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» КНДР провела испытания новых ракет
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» США самостоятельно произвели первые 90 килограммов обогащенного урана
» Reuters: На военной базе около Багдада произошел мощный взрыв
» СМИ: Чад потребовал от США приостановить работу авиабазы
» Французский эксперт назвал cущественные недостатки истребителей F-16
» Президент ЦАР предложил России место для военной базы
» Уже треть регионов России законодательно ограничили трудоустройство мигрантов
» Власти недружественных стран вынуждают режиссеров отказываться от участия в ММКФ
» Россия собирается ввести в зону СВО до конца мая 10 новых бригад — MI-6

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих