Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
 Страница 4 из 4   « Первая страница< 1  2  3 4 
Zmey07.11.19 11:14
--> vktik
Но если серьёзно, то вы должны быть знакомы с утверждениями-предположениями разных учёных, что гравитационное поле ЧД настолько сильно, что даже свет не может из него вырваться.
Если серьезно, то вы читали все предшествующую дискуссию или просто мимо пропустили? И вопрос был совсем не в том, может ли свет вырваться или нет. Проявите хоть немного внимания.

А вы о чём говорите, когда говорите о гравитации?
Когда я говорю о гравитации, я так и пишу - "гравитация". Что вы имеете в виду, когда пишете "энергетика гравитационного поля"?

только моё высказывание, что частицы гравитации имеют постоянную массу не противоречит тому, что масса равна нулю
Вы сослались на формулу Е=mc². И как понимать вашу фразу "Частица гравитации имеет всегда одну и ту же массу, но так как ей передаётся различная энергия, то получается, что и скорость частицы будет различная." в этой логике? Масса всегда равна нулю, но скорость зависит от энергии? Вы ничего не попутали? У вас с математикой все хорошо? (и потом мне говорят, что школу упоминать типа некрасиво)

Надо отметить, что нуль это всего лишь понимание массы в условиях невозможности её измерить и осмыслить.
Да неужели? КТо вам это сказал?

а что тогда причём
"Причем" здесь скорость. Еще раз - будьте хоть немного внимательны.

Ну если есть утверждение, что гравитация ЧД отклоняет и поглощает даже свет, то вывод о влиянии на объекты, обладающие определённой массой, может сделать даже ребёнок.
Обсуждения было не понятий ребенка, а понятий квантовых теорий взаимодействия. Если вы и это пропустили, то зачем влезли в разговор?

Вообще это несколько странно требовать от меня каких-то подтверждений, если ЧД это всего лишь непроверенная теория.
Тогда зачем вы тут заваливате меня типа "ответами"?

это был ответ на Ваш увод в сторону, что вы не видите развития этой темы
Не был это ответ. Перечитайте еще раз. Вы ввернули эту фразу совершенно не в тему.

Могу повторить, скорость гравитации может быть разной, в зависимости от сообщаемой частице энергии. Или вы не согласны, что частица гравитации, даже если её теоретическая масса равна нулю, обладает энергией, то смысл рассуждать на эту тему дальше совсем отпадает.
Если вы не понимаете простой математики, приводя формулы, то да, смысл обсуждать с вами что-либо отпадает.

Сами экспериментаторы опытов по измерению скорости гравитации говорят
По вашей же ссылке указывается, что результат экспериментов "предельная скорость распространения гравитационного взаимодействия численно равна константе скорости света в вакууме с экспериментальной точностью 20%"

"Не подскажете, где это конкретно говорится, и как это измерили и проверили?"
Вы снова невнимательны. По Ньютону как раз говорилось, что гравитация мгновенна в любых условиях. Лаплас рассчитал, что "не менее 50 миллионов раз быстрее света", но конкретных измерений не проводил и окончательной цифры у него нет. Ну и по своей ссылке на Википедию прочитайте третью часть. Хоть немного внимательности.
Anthrax07.11.19 12:40
> Teichmann
Если Вселенная и "пространство" существуют по разным законам, значит, и возникли они по-разному. Я как-то не разграничивал эти "вещи". В массовом сознании они идут вместе. Я был уверен, что Вселенная возникла вместе с пространством, в силу особо животворящей природы Большого взрыва... Хотя этого мне никто не говорил, кажется. (В принципе, ничто не мешает предположить, что Большой взрыв организован Богом, - так мы отсекаем ряд спорных моментов). Но если Вселенная возникла "в пространстве", которое уже существовало, по своим каким-то там законам...
Перечитывал дискуссию и обнаружил, что упустил этот пост. Извиняюсь. Про эфир уже говорил.

>Если Вселенная и "пространство" существуют по разным законам, значит, и возникли они по-разному.... Я был уверен, что Вселенная возникла вместе с пространством, в силу особо животворящей природы Большого взрыва...

Тут есть варианты.
В случае, если речь идет о нашей Вселенной и "Внешним" Пространством, да. Есть конечно частный случай, когда и "Внешнее" Пространство и пространство нашей Вселенной - это одно и то же пространство, а не два разных, пересекающихся друг с другом.

Если речь идет о пространстве нашей Вселенной, есть два варианта:
1. Пространство нашей Вселенной не было рождено в результате Большого взрыва, а досталось нашей Вселенной от того, Внешнего общего Пространства.
а. При этом метрика и/или физзаконы пространства нашей Вселенной остались теми же, что и у Внешнего общего Пространства.
б. Метрика и/или физзаконы Внешнего общего Пространства локально (в нашей Вселенной) изменились. Т.е. фактически Пространство одно (!), но его метрика и /или физаконы локально в рамках нашей Вселенной стали другими. Грубо говоря, как аналогия, пока мы за пределами нашей Вселенной, действет евклидова геометрия, как попадаем в нашу Вселенную, евклидова геометрия пропадает и начинает действовать геометрия Лобачевского, но как только снова покидаем нашу Вселенную, снова включается евклидова геометрия. Т.е. Внешнее общее Пространство в нашей Вселенной будет вести себя аномально.

2. Пространство нашей Вселенной, так же как и материя нашей Вселенной было рождено в момент Большого взрыва. Оно не отменяет наличия внешнего Пространства. Т.е. теперь у нас два разных полноценных пространства: Внешнее общее Пространство, и пространство нашей Вселенной.
а. Как частный случай, метрика и/или физзаконы обоих пространств одинаковы.
б. Метрика и/или физзаконы обоих пространств разные.

>В массовом сознании они идут вместе.
Массовое сознание не то, что какими-то внешними пространствами не заморачивается, ей вообще вся эта астрофизика пофиг, плоская Земля лежит на трех китах, на небе периодически включается голограмма Луны, и Солнце вращается вокруг Земли. :)

>В принципе, ничто не мешает предположить, что Большой взрыв организован Богом, - так мы отсекаем ряд спорных моментов
Предположить, что это Бог в начале дернул за рубильник и все понеслось - можем, но увы, спорных моментов не исчезнет вообще ни одного. Кстати, я сам человек верующий. Но божественного откровения пока ни у кого вроде нет (исключения в Кащенко тусуются), мир вынуждены познавать через научный подход, пинать черные дыры, отлавливать гравитационные волны и маяться прочей научной ерундой. :)

>Но если Вселенная возникла "в пространстве", которое уже существовало, по своим каким-то там законам...
Все это по прежнему гипотезы. Но если наша Вселенная - не случайная скоротечная флуктуация вакуума, так или иначе должна быть основа, на которой она возникла. Чтобы произошел Большой взрыв, как минимум нужно, чтобы было чему взрываться, и было где взрываться.
GAF07.11.19 12:46
Anthrax "И да, там ОТО рулит и прет как танк"

Только куда допрёт танк. Куда бы он не пёрся, всё равно упрётся в сингулярность, и никакое ОТО не поможет. ОТО не панацея для ЧД. Тем более Лаплас об ОТО ничего не ведал, говоря, что если объединить тысячи Солнц, то получим неизлучающее тело. В отличии от Лапласа в начале 20 века Шварцшильд связал массу с радиусом горизонта событий (для чего ОТО совсем и не нужно, достаточно было Ньютона), и это как курьёз особо никого не заинтересовало при тогдашнем состоянии астрофизики. Вычислили радиус Земли в состоянии за горизонтом событий. По её массе он оказался меньше сантиметра. Сингулярность за горизонтом, и всё. Работы по ЧД пошли только с начала 60-х, когда начала развиваться концепция Большого Взрыва. Для него физика нарисовала полную картину, начиная с тысячных долей секунды от момента взрыва и до наших дней. Но всё уперлось в исходную точку сингулярности состояния материи. В зависимости от оценки массы Вселенной плотность вещества в исходной "точке" сингулярности должны была быть от 10^(70) до 10^(90)кг/м^(3). Появилось понятие синулярности состояния вещества. С развитием физики звезд стало возможным рассчитать критическую массу, тяготение которой может превысить внутреннее давление в звезде, препятствующее её сжатию. И всё. Что происходит за горизонтом - сплошные гипотезы. Одни из них с попыткой объяснения на основе имеющихся знаний (ссылка на лекцию Сурдина), другие, как например, высказываемые при нашем обсуждении, имеют равную степень достоверности. Тем и интересна тема.
Замечание по сингулярности (не обязательно гравитация) изложил ранее в своём комменте.
С тяготением схожа ситуация. Вопрос, что это за штука, остается не решенным. Нильс Бор предлагал с подобными вопросами обращаться к Всевышнему. А то вот Эйнштейн, которого считают гуру всего и всея, предлагал к ускорению тяготения добавить ускорение отталкивания масс, которое возрастает с ростом расстояния между тяготеющими массами. Всё это для того, чтобы предотвратить сжатие Вселенной. С появлением формулы т.н. ОТО надобность ускорении отталкивания отпала. Интересна сама история появления уравнения ОТО - плода коллективного труда.

Амиго07.11.19 14:30
В принципе, ничто не мешает предположить, что Большой взрыв организован Богом, - так мы отсекаем ряд спорных моментов

Тут будет новая проблема - где находится Бог? В каком таком пространстве? Ну и так далее. Очень кстати здесь теорема Гёделя о противоречивости аксиом. Если есть набор аксиом, то он всегда будет нуждаться в усилении новой аксиомой. Но тогда мы получим новый набор, который снова будет страдать противоречием. Походу у нас нет вариантов кроме как идти по дороге без конца. Ну зато это гарантия что скучно не будет)
Zmey07.11.19 16:35
--> GAF
Если вам намеки непонятны, то говорю прямо: изучите п.п. 1.2, 1.4
Евангелие и "познание себя" здесь явный оффтоп.
vktik07.11.19 22:51
>>>Zmey

Я тут немного в школу сходил и понял, что мы с вами говорим о разных гравитациях так как: "В стандартном подходе ссылка (ОТО) гравитация рассматривается изначально не как силовое взаимодействие, а как проявление искривления пространства-времени."(Вики), а я говорю о силовом взаимодействии. Силовое взаимодействие обуславливается энергией. Раз учёные решили, что масса фотона равна нулю, пусть будет равна нулю, это для взаимодействия не суть важно, важно наличие энергии. Так как фотон может существовать только в движении, то он обладает кинетической энергией. Думаю с этим спорить не будете. Гравитационное же поле или, говоря вашими словами, гравитация, так же как и поле силы тяжести потенциально, поэтому получается бессмысленно говорить о скорости гравитации. Гравитация никуда не движется в отличии от света, но тоже обладает энергией. Именно эти энергии, кинетическая фотона и потенциальная гравитации и взаимодействуют. Поэтому вот это ваше: "Достаточно скорости. "Энергетика света" здесь не причем."
вещь сама по себе абсурдная, так как не скорости взаимодействуют, а энергии.

"По вашей же ссылке указывается, что результат экспериментов "предельная скорость распространения гравитационного взаимодействия численно равна константе скорости света в вакууме с экспериментальной точностью 20%""

Есть такая хорошая пословица в простонародье - смотреть в книгу, но видеть фигу. Из статьи невооружённым взглядом можно понять, что имеется три параметра. Первый параметр - скорость света, второй параметр - скорость гравитации, третий параметр - скорость ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ гравитации с различными объектами, в данном случае со светом. Скорость взаимодействия это не есть скорость частицы света и не есть скорость частицы гравитации. С помощью эксперимента была установлена расчётным путём только конечная скорость ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ. Предполагаю, что скорость взаимодействия гравитации и света достигнет наивысшей скорости при взаимодействии гравитационного поля ЧД и света. Гравитационное поле Юпитера всего лишь отклонило луч и дало некоторые данные для расчёта конечной скорости взаимодействия, но не самой скорости частицы гравитации. Вполне логично рассуждать, что скорость взаимодействия может быть разной, так как потенциал гравитационного поля уменьшается с расстоянием. Данный эксперимент с Юпитером и светом квазара не дал даже точного значения скорости взаимодействия гравитационного поля Юпитера и света, так как абсолютно неизвестен потенциал Юпитера на удалении отклонения светового луча квазара.

>>>Anthrax

>Тогда, на основании того, что законы вложенных систем различны и подчиняются некоторой иерархии вложенности, у меня возникло подозрение, что эти законы так изменяются при переходе из одной иерархии в другую, что где-то может произойти переход материи в нематерию.

"Да. Как и обратный процесс."

Bingo!!! Мне даже хочется утверждать, что существует только обратный процесс.

"К примеру, есть гипотеза, что вся наша Вселенная - это флуктуация вакуума. Когда в локальной области вакуума из пустоты возникла материя, и сразу же снова превратилась в пустоту. Так вот, это "сразу же" - это время жизни нашей Вселенной."

А есть моё предположение, что развитие от нематерии к материи происходит по "аналогичному" алгоритму рождения человека.
Мороз07.11.19 23:38
> Никудатор
> Anthrax
Диаметр у сверхмассивной ЧД в NGC 4889 вообще 130 млрд. километров. Для сравнения, расстояние от Солнца до Нептуна 4,55 млрд. км. Вот такая она материальная точка.)
Не совсем корректно говорить о диаметре ЧД. Есть диаметр горизонта событий, это все, что можно измерить.
Ввиду невозможности проникновения за горизонт событий равенство диаметров вполне корректно. Если конечно у вас нет убедительных доказательств, что диаметр самой чд меньше горизонта.
Zmey08.11.19 08:30
--> vktik
Гравитационное же поле или, говоря вашими словами, гравитация, так же как и поле силы тяжести потенциально, поэтому получается бессмысленно говорить о скорости гравитации. Гравитация никуда не движется в отличии от света, но тоже обладает энергией.
В рамках теорий о квантовом взаимодействии (и в рамках теории струн) гравитация переносится частицей гравитоном. Я об этом и говорил с самого начала. ОТО, которая рассматривает гравитацию как искривление пространства-времени, естественно с этими теориями находится в противоречии. И про "бессмысленно говорить" - вы совершенно неправы, потому что эта самая скорость гравитации уже много лет занимает многих ученых, которые тратят на это дело силы и время и проводят опыты. Вы сами на них ссылки приводили. Так что движется гравитация или нет - вопрос открытый.

Именно эти энергии, кинетическая фотона и потенциальная гравитации и взаимодействуют. Поэтому вот это ваше: "Достаточно скорости. "Энергетика света" здесь не причем."вещь сама по себе абсурдная, так как не скорости взаимодействуют, а энергии.
Нет, вы снова неправы. Покинет ли объект поле гравитации или нет определяется только скоростью. У фотона скорость всегда одинакова. И если фотон не может покинуть ЧД, то как не меняй его длину волны - толку не будет. Важна только скорость.

С помощью эксперимента была установлена расчётным путём только конечная скорость ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ. Предполагаю, что скорость взаимодействия гравитации и света достигнет наивысшей скорости при взаимодействии гравитационного поля ЧД и света.
Есть такая хорошая пословица в простонародье - смотреть в книгу, но видеть фигу. Из статьи невооружённым взглядом можно понять, что имеется три параметра. Первый параметр - скорость света, второй параметр - скорость гравитации, третий параметр - скорость ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ гравитации с различными объектами, в данном случае со светом.
Я не знаю, какую фигу вы там в книге видите, но совершенно понятно, что под "скоростью гравитации" все и понимают "скорость распространения воздействия гравитации". Как вы вообще представляете их разделение и в чем вообще тогда заключается сама "скорость гравитации" в отрыве от скорости распространения воздействия?

С помощью эксперимента была установлена расчётным путём только конечная скорость ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ. Предполагаю, что скорость взаимодействия гравитации и света достигнет наивысшей скорости при взаимодействии гравитационного поля ЧД и света.
Не конечная, а предельная. Так же как и предельная скорость света. То есть в вакууме. Взаимодействие ЧД и света, если оно в вакууме, тоже будет в тех же пределах скорости. В том то и фокус, что и гравитационное взаимодействие и свет в пределах ЧД в теории должны перемещаться с одинаковой скоростью. Пусть даже с теми экспериментальными +/- 20%. И если гравитация переносится гравитоном, то в теории, так же как и фотон, никуда он из ЧД не улетит.

Гравитационное поле Юпитера всего лишь отклонило луч и дало некоторые данные для расчёта конечной скорости взаимодействия, но не самой скорости частицы гравитации.
Вы противоречите сами себе. Если частица гравитации перемещается независимо от распространения гравитационного взаимодействия, то нафига она тогда вообще нужна? Это все равно, что вы заявите, что измерили скорость света, но не скорость самого фотона.

Вполне логично рассуждать, что скорость взаимодействия может быть разной, так как потенциал гравитационного поля уменьшается с расстоянием.
Ничуть не логично. Потому что в вашей фразе физический смысл и единство теории утеряны напрочь. Вы либо считаете, что гравитация чисто потенциальное поле, не зависящее не от чего, либо считаете, что оно переносится каким-то носителем с какой-то скоростью. Или вы совсем запутались в понятиях?

Данный эксперимент с Юпитером и светом квазара не дал даже точного значения скорости взаимодействия гравитационного поля Юпитера и света, так как абсолютно неизвестен потенциал Юпитера на удалении отклонения светового луча квазара.
Что такое "потенциал Юпитера", да еще и на "удалении отклонения"?
Амиго08.11.19 13:29
2 vktik - в этом и смысл работы бозонов. Если взаимодействуют тела, то они обмениваются бозонами, которые и меняют состояния этих тел друг отностильно друга. Если бозон не достиг своей цели, то нет и взаимодействия этого тела с другим. Вот поэтому скорость взаимодействия и определяется скоростью бозонов.

Интересно еще бы понять суть силового взаимодействия. Можно ли его свести тоже к изменению пространства/времени в широком смысле? То есть притяжение или отталкивание тел обусловено искривлением самого пространства а бозоны обеспечивают это искривление.
vktik08.11.19 20:05
>>>Zmey

В конечном итоге я понимаю, что так или иначе я нахожусь в рамках теоретической механики, так как квантовую механику я не учил.
Для меня это проще и понятнее. Именно с этого уровня простоты я и пытаюсь выразить своё понимание.

Гравитационное поле Юпитера всего лишь отклонило луч и дало некоторые данные для расчёта конечной скорости взаимодействия, но не самой скорости частицы гравитации.
"Вы противоречите сами себе. Если частица гравитации перемещается независимо от распространения гравитационного взаимодействия, то нафига она тогда вообще нужна? Это все равно, что вы заявите, что измерили скорость света, но не скорость самого фотона."

Тут у меня вот какое понимание. Едут навстречу два автомобиля, каждый со скоростью 100 км/ч. Скорость каждого 100км/ч, а скорость взаимодействия при столкновении будет 200 км/ч. Если автомобили столкнутся под углом друг к другу, то скорость взаимодействия будет уже другой, но при этом результат взаимодействия будет зависить от энергии этих машин до момента столкновения. Если энергия одной машины за счёт массы будет больше, то эта машина никуда не отклонится, тогда как другая, с меньшей энергией может сильно отпрыгнуть. Именно такое взаимодействие я и называю скоростью взаимодействия, при этом обе машины имели свои скорости.
Так как фотон и гравитон имеют нулевые массы, но каждый имеет свою скорость, при этом установлено, что гравитация отклоняет свет, значит можно справедливо предположить, что энергия гравитона выше энергии фотона. Значит либо у гравитона больше масса, либо скорость. Это всё сильно упрощённо. Теперь рассуждаем дальше. Так как гравитационное поле статично и сила его с удалением уменьшается обратнопропорционально квадрату расстояния, то весьма затруднительно говорить о скорости гравитационного поля, если не вообще бессмысленно. Применительно к моему примеру с машинами имеем следующее взаимодействие: машина-фотон, обладая своей энергией, летит со скоростью 100км/ч. Машина-гравитон, в силу своей статичности стоит на месте, но обладая свойством притяжения с определённого расстояния начинает воздействовать на машину-фотон. Чем ближе фотон к гравитону, тем сильнее от отклоняется в сторону гравитона. Здесь снова нужно напомнить, что статичный гравитон обладает своей неизменной энергией в данной точке простарнства. Гравитационное поле можно представить в наборе статичных гравитонов, которые обладают энергией обратнопропорциональной квдрату расстояния. Это означает, что весьма удалённые гравитоны не обладают достаточной энергией для оказания ощутимого взаимодействия на фотон. В таком случае можно говорить, что скорость взаимодействия равна нулю.
Вот примерно моё понимание скорости взаимодействия. Как я уже сказал, оно находится в рамках классической теоретической механики.
Большего мне понять пока к сожалению не дано, да и несущественно это. Влез я в разговор только потому, что высказывание киборда про гораздо большую скорость у гравитации, чем у света, мне показалось справедливым, тем более привёл пример с измерением. Затем для себя выяснил, что скорость гравитации и скорость взаимодействия, это не одно и то же.

В общем мне не трудно признать свой делитантизм в области квантовой механики, ОТО и вообще космологии. Я ни на чём не настаиваю. Попытался только донести своё понимание. Всем большое спасибо за беседу.
киборд08.11.19 21:55
(дошёл до компа, глянул тему)
Змей, я не помню, где читал про именно 12 порядков, но не суть - у Фландерна 11, у Лапласа 7 (где-то даже было 16 емнип) - это всё оценки "уж не меньше, чем". Крымский результат - очередной из многих (я и не знал о нём). Почему не "сенсация" - так это сто раз известно! Почему не сенсационно дискутирут, скажем, о свойствах шаровой молнии - потому что бестолку, как была необъясняемой хренью, так и остаётся. Вот такая же зевотная тема скорость гравитационного взаимодействия.
Но характерно то, что даже из Вики вы почерпнули лишь инфу про "в пределах 20% от ск. света" - т.е. шнягу с Копейкиным и Юпитером, проигнорировав Лапласа и др. А именно этот экзерсис измерения крив и спорен (даже! если! он что-то заявляет о "скорости грав. волн" - т.е. пертурбаций - то к "стационароному полю" не относится, о чём Копейкин потом и извинялся).
Вообще о терминах. "Скорость гравитации" - это все равно что "скорость автомобилизма", а не автомобиля. Ибо гравитация - явление. "Скорость распространения гравитации" - тоже неясно о чем речь ("скорость распространения автомобилизма"?). "Скорость гравитационного взаимодействия" и "скорость воздействия грав. поля" - тоже разные вещи! Скажу более: "скорость гравитационных волн" (=с) ни опровегает, ни подтверждает ОТО, равно как и "Ньютона" (где скорость взаимодействия бесконечна). Вообще гипотеза грав.волн ничего не дает и не нужна по сути. Это "сбоку бантик". Медиашумовой эффект и обмозговывательная вкусняшка.
_STRANNIK08.11.19 22:34
киборд
..............................
Насчет скорости распространения гравитационных волн. Последние экспериментальные данные LIGO
в значительной степени закрыли вопрос - ссылка
Амиго08.11.19 23:23
Тут у меня вот какое понимание. Едут навстречу два автомобиля, каждый со скоростью 100 км/ч. Скорость каждого 100км/ч, а скорость взаимодействия при столкновении будет 200 км/ч

Не нужно использовать эту аналогию по отношению к релятивистской механике. Каковы бы скорости двух объектов не были, относительная скорость никогда не может превысить скорость света в вакууме. Так что скорость взаимодействия остаётся прежней - с.
_STRANNIK09.11.19 00:16
Амиго, UA
.............................................
ссылка
vktik09.11.19 10:22

>>>_STRANNIK

"Насчет скорости распространения гравитационных волн. Последние экспериментальные данные LIGO

в значительной степени закрыли вопрос - ссылка "

Я правильно понял, что скорость гравитации в 10-16 раз больше скорости света?

_STRANNIK09.11.19 11:00
> vktik

>>>_STRANNIK

"Насчет скорости распространения гравитационных волн. Последние экспериментальные данные LIGO

в значительной степени закрыли вопрос - ссылка "

Я правильно понял, что скорость гравитации в 10-16 раз больше скорости света?

Нет . Отклонение скорости распространения гравитационных волн от скорости света не превышает 10 в минус 16...
PS. Там же ясно сказано : задержка во времени гамма всплеска и прихода гравитационной волны составила 1.74 сотых секунды . Расстояние известно...

vktik09.11.19 11:33
Спасибо, с интерпритацией цифр запутался.
Zmey09.11.19 11:41
--> vktik
В конечном итоге я понимаю, что так или иначе я нахожусь в рамках теоретической механики, так как квантовую механику я не учил.
Для меня это проще и понятнее. Именно с этого уровня простоты я и пытаюсь выразить своё понимание.
Здорово звучит. "Не знаю, не понимаю, не учил, но мнение свое сказать имею". Основы квантовой механики, кстати, в школе проходят.

Тут у меня вот какое понимание. Едут навстречу два автомобиля, каждый со скоростью 100 км/ч. Скорость каждого 100км/ч, а скорость взаимодействия при столкновении будет 200 км/ч.
Вообще неверно в этом случае говорить о скорости взаимодействия. Потому что самого взаимодействия нет по сути. Автомобили проехали мимо и ничего не случилось. Да и в случае столкновения взаимное влияние практически мгновенно. Возникает моментально и также моментально исчезает.

Именно такое взаимодействие я и называю скоростью взаимодействия, при этом обе машины имели свои скорости.
То, что вы придумали сами себе не есть физика. Так каждый начнет себе придумывать что он понимает под "взаимодействием", у каждого будет что-то свое, и никто никого не поймет. Если вы хотите серьезного разговора, будьте добры вникнуть в общепринятую терминологию и определения.

Так как фотон и гравитон имеют нулевые массы, но каждый имеет свою скорость, при этом установлено, что гравитация отклоняет свет, значит можно справедливо предположить, что энергия гравитона выше энергии фотона.
Фотон сам по себе может иметь разную энергию. При постоянной скорости. Ваш вывод сравни логике "едут две машины с разной скоростью, но одна другой выше, следовательно первая тяжелее". Вообще нет логики.

Значит либо у гравитона больше масса, либо скорость. Это всё сильно упрощённо.
Вы только что сказали, что они оба с нулевой массой. У гравитона больше ноль чем у фотона?

Так как гравитационное поле статично и сила его с удалением уменьшается обратнопропорционально квадрату расстояния, то весьма затруднительно говорить о скорости гравитационного поля, если не вообще бессмысленно.
Вы так говорите, потому что "не учили". В рамках житейской логики говорить и о скорости света затруднительно. Нажал на выключатель и лампочка мгновенно загорелась. Свет мгновенный!

Применительно к моему примеру с машинами имеем следующее взаимодействие: машина-фотон, обладая своей энергией, летит со скоростью 100км/ч. Машина-гравитон, в силу своей статичности стоит на месте, но обладая свойством притяжения с определённого расстояния начинает воздействовать на машину-фотон.
Зачем вы тогда вообще говорили о столкновении, если у вас автомобили воздействуют друг на друга на расстоянии? Как воздействуют? Посредством чего? Если гравитон вдруг статичен, то зачем вы вообще его рассматриваете?

Чем ближе фотон к гравитону, тем сильнее от отклоняется в сторону гравитона.
А с чего это вообще гравитон вдруг стал кого-то притягивать? Новое слово в физике? Или вы настолько не в теме, что до сих пор не поняли, зачем в теорию вообще ввели гравитон?

Гравитационное поле можно представить в наборе статичных гравитонов, которые обладают энергией обратнопропорциональной квдрату расстояния.
Никто кроме вас гравитационное поле так не представляет. Ваши фантазии вызваны всего лишь провалом в знаниях. Да и в логике тоже. Как гравитон узнает, что ему нужно обладать какой-то энергией в зависимости от удаленности какого-то фотона? А если фотона два и летят они в разные стороны? А тут статичный гравитон, которому надо в отношении одного фотона обладать одной энергией, а в отношении другого - другой энергией. А потом, когда фотоны улетят, куда гравитон денет свою энергию? А если прилетит новый, то откуда вдруг возьмет энергию, что бы ей обладать, да еще и в разные моменты времени пропорционально расстоянию?

Вот примерно моё понимание скорости взаимодействия. Как я уже сказал, оно находится в рамках классической теоретической механики.
Ваше "понимание" не находится даже в рамках элементарной логики.

Я ни на чём не настаиваю. Попытался только донести своё понимание.Всем большое спасибо за беседу.
Ваше "донесение понимания" того, в чем вы не разбираетесь, почему-то часто принимает поучительный вид и обладает напором наезда. Где уж тут "спасибо за беседу".
Zmey09.11.19 12:04
--> киборд
Змей, я не помню, где читал про именно 12 порядков, но не суть - у Фландерна 11, у Лапласа 7 (где-то даже было 16 емнип) - это всё оценки "уж не меньше, чем"
В том то и дело, что это не измерения, а умозрительные оценки. Исходя из отсутствия инструментов измерений, не более.

Но характерно то, что даже из Вики вы почерпнули лишь инфу про "в пределах 20% от ск. света" - т.е. шнягу с Копейкиным и Юпитером, проигнорировав Лапласа и др.
Не очень понял, почему результаты конкретных измерений вы называете "шнягой", а умозрительные оценки Лапласа и др. чем то серьезным, не заслуживающим игнора. Ну так Аристотель радиус земного шара высчитал в 3 тысячи км. Есть основания верить ему больше, чем спутникам ГЛОНАСС?

А именно этот экзерсис измерения крив и спорен (даже! если! он что-то заявляет о "скорости грав. волн" - т.е. пертурбаций - то к "стационароному полю" не относится, о чём Копейкин потом и извинялся).
Ну замечательно. А метод Лапласа, значит, у вас "не крив и спорен"?

Вообще о терминах. "Скорость гравитации" - это все равно что "скорость автомобилизма", а не автомобиля. Ибо гравитация - явление.
Снова какая-то ерунда. Явление - это то, что иногда является. Само слово об этом говорит. И да, скорость гравитации - некорректный термин. Либо мы говорим о скорости распространения гравитационных волн, либо о скорости распространения гравитационного взаимодействия. В случае со светом, например, это одно и то же. То есть скорость электромагнитной волны и скорость распространения электромагнитного взаимодействия одинакова. В рамках самых ходовых ныне теорий с гравитацией должно быть так же.
Но теорий много, согласен.

"скорость гравитационных волн" (=с) ни опровегает, ни подтверждает ОТО, равно как и "Ньютона" (где скорость взаимодействия бесконечна). Вообще гипотеза грав.волн ничего не дает и не нужна по сути. Это "сбоку бантик". Медиашумовой эффект и обмозговывательная вкусняшка.
Еще раз. В рамках современных теорий квантового взаимодействия, любые взаимодействия переносятся особыми частицами. Даже сильное взаимодействие (сильное цветовое, в квантовой хромодинамике) имеет свою частицу. Глюоны называются. У слабого взаимодействия переносчиками являются векторные бозоны. У электромагнитного - фотоны. Все они имеют конечную скорость - скорость света (в вакууме). И волна у всех у этих взаимодействий, представьте себе, тоже имеет конечную скорость в скорость света. То, что у гравитона все совсем не так - надо еще очень постараться доказать. И просто заявить, что "ничего ничему не противоречит" тут не прокатит. А если вам гипотеза гравитационных волн не нужна, это не значит что она никому не нужна. Иначе зачем бы физики миллиарды в землю закапывали, строя огромные детекторы? И зачем они тогда там на этих детекторах собираются вселенную изучать, если скорость гравитационных волн ничего не опровергает и не подтверждает?

киборд09.11.19 15:45
В том то и дело, что это не измерения, а умозрительные оценки. Исходя из отсутствия инструментов измерений, не более.
Блин. Инструменты "измерения" орбит (эфемерид) существовали? Существуют? Предел точности этих инструментов оценивается умозрительно - или фактически (как и точность любого инструмента)? Вот эту погрешность Лаплас и назвал. Если бы объект (планета) притягивался к тому месту, где другой объект был нект. время назад - а не к реальному его положению - орбиты бы ехали, всего и вся. Но они "правильны" - из чего неизбежен вывод, что грав. воздействует "моментально" (ну, или - если наши приборы измерения орбит неточны - "очень быстро"). И вон, даже космический мусор "не запаздывает", можно достоверно померить, оказывается.

Не очень понял, почему результаты конкретных измерений вы называете "шнягой", а умозрительные оценки Лапласа и др. чем то серьезным
- потому что измерения косвенные, немало опротестванные (даже) научным сообществом. Это не "прямой детектор-ловушка гравитона" или там чё.
Есть основания верить ему больше, чем спутникам ГЛОНАСС?
- кстати: как насчет поправочки в 1.6 м (емнип), которая там вводится? Это смещение оси вращения земли (наружу орбиты) отн. гравиметрического центра (того, вокруг чего вращаются спутники). Попробуйте объяснить гравитонами или ещё как -))

Явление - это то, что иногда является.
Удержу себя от спора по филологии. Читатель ветки вам судья.

если скорость гравитационных волн ничего не опровергает и не подтверждает?
- это замечательная вещь, "наука не стоит на месте", и миру предъявлена шикарная умозрительная хрень - "гравитационная волна", к-рую изобрели как померить, "там всё сложно, но скорость = с", ура, а то мы нервничали... На пристальный же вопрос "а вы в курсе, что это не совсем то?" ученый такому дотошному зануде ответит "конечно: это скорость распространения пертурбации, а не взаимодействия". Но кому важны эти детали? Овцы сыты, волки целы, мир, дружба, жевательная резина.
_STRANNIK09.11.19 15:55
киборд

...................................

Это смещение оси вращения земли (наружу орбиты) отн. гравиметрического центра (того, вокруг чего вращаются спутники).

..................

Сами то Вы поняли , чего написали?

PS. ссылка

ссылка

киборд09.11.19 16:59
Странник, ваша ссылка не относится к тому, что я написал. Это разные поправки. Мне интересно было бы обсудить сей (эмпирически замеченный) эксцентриситет, но если вам ничего о нём не попадалось - то и ладно. Офтоп, опять же..
Zmey09.11.19 17:16
--> киборд
Блин. Инструменты "измерения" орбит (эфемерид) существовали? Существуют?
Вообще-то да. Для составления эфемерид достаточно глаза (ну, допустим, телескопа) и часов. При достаточной прилежности точность будет просто супер.

Предел точности этих инструментов оценивается умозрительно - или фактически (как и точность любого инструмента)?
Предел точности тех эфемерид и орбит определяется очень просто - наблюдениями. Если сегодня ночью Сатурн на два градуса выше, чем в вычислениях - надо вносить поправку. И что важно - сразу понятно, какую и насколько.

Вот эту погрешность Лаплас и назвал.
Фигассе "погрешность назвал". Я с такой же точностью массу атома водорода назову. Не больше одного грамма. И буду прав. В пределах погрешности, да?

Если бы объект (планета) притягивался к тому месту, где другой объект был нект. время назад - а не к реальному его положению - орбиты бы ехали, всего и вся.
Ну так народ и пишет научные статьи о том, что так и происходит. В смысле, объекты притягиваются к тому месту, где объект был, с учетом времени и расстояния.

И вон, даже космический мусор "не запаздывает", можно достоверно померить, оказывается.
А разве в той статье про космический мусор не написано как раз обратного?

- потому что измерения косвенные, немало опротестванные (даже) научным сообществом. Это не "прямой детектор-ловушка гравитона" или там чё.
Безусловно нет. Измерения не точные и не принятые окончательно. Но это всяко лучше, чем заключения Лапласа на бумаге.

- кстати: как насчет поправочки в 1.6 м (емнип), которая там вводится? Это смещение оси вращения земли (наружу орбиты) отн. гравиметрического центра (того, вокруг чего вращаются спутники). Попробуйте объяснить гравитонами или ещё как -))
Вам уже выше ответили...

- это замечательная вещь, "наука не стоит на месте", и миру предъявлена шикарная умозрительная хрень - "гравитационная волна", к-рую изобрели как померить,
Если она есть и ее нашли как измерить, это уже никак нельзя назвать "умозрительно". Если не хотите спорить по филологии, употребляйте корректные термины и выражения.

"конечно: это скорость распространения пертурбации, а не взаимодействия".
И еще раз. Изучите термины. Пертурбация - это следствие взаимодействия. Частный случай, так сказать. Скорость распространения возмущения орбиты - это как скорость намокания одежды по дождем. А скорость распространения взаимодействия увязывается со скоростью волны по аналогии с элетромагнитным взаимодействием. Если там она совпадает, то почему тут нет?
Zmey09.11.19 17:22
По поводу вляиния гравитации на GPS выдержка из статьи ( ссылка ):

Для спутников, которые движутся со скоростью 3874 м/с, часы идут медленнее, чем для земли. Это релятивистское время ведет к неточности во времени примерно в 7,2 микросекунде в день (1 микросекунд = 10-6 секунд). Теория относительности также гласит, что время идет тем медленнее, чем сильнее поле гравитации. Для наблюдателя на земной поверхности часы спутника будут идти быстрее (так как спутник находится на 20 000 км выше и подвергается гравитационным силам меньше, чем наблюдатель). И эта вторая причина этого эффекта, который в шесть раз сильнее, чем неточность о которой говорилось чуть ранее.

В целом, кажется, что часы на спутниках идут немного быстрее. Отклонение времени для наблюдателя на Земле составило бы 38 микросекунд в день и послужили бы причиной ошибки в итоге в 10 км за день. Чтобы избежать этой ошибки нет необходимости постоянно вносить корректировки. Частота часов на спутниках была установлена на 10.229999995453 Mhz вместо of 10.23 Mhz, но данные используют так, как если бы они имели стандартную частоту в 10.23 MHz. Эта уловка решила проблему релятивистского эффекта раз и навсегда.

киборд09.11.19 18:37
Фигассе "погрешность назвал". Я с такой же точностью массу атома водорода назову. Не больше одного грамма. И буду прав. В пределах погрешности, да?
- не с такой же, а с очень фиговой точностью. Но будете правы. Мне начинает казаться, что вы очень толсто троллите, но троллить в ответ не буду. Хотя люблю это дело.
объекты притягиваются к тому месту, где объект был, с учетом времени и расстояния.

- нет. Изучайте вопрос.
А разве в той статье про космический мусор не написано как раз обратного?
- нет.
Вам уже выше ответили...
..о другом. Но это частность (хоть и интересная).
Если она есть и ее нашли как измерить, это уже никак нельзя назвать "умозрительно".
- орбиты в гораздо большей степени "есть" и "измерены". А гравитон, например, весьма умозрителен.
Если не хотите спорить по филологии, употребляйте корректные термины и выражения.
"человек замечает в других преимущественно свои недостатки" (с). Давайте топик за филологию и точность каких бы то ни был терминов. Для порки.

по аналогии с элетромагнитным взаимодействием. Если там она совпадает, то почему тут нет?
- в более общей модели это не так. А упрощённая модель когда "совпадает" (по аналогии с..) плоховато работает.
Zmey09.11.19 19:16
Мне начинает казаться, что вы очень толсто троллите, но троллить в ответ не буду. Хотя люблю это дело.
Никакого троллинга. Я реально не понимаю, как можно сравнивать умозаключения Лапласа и реальные измерения и делать вывод что Лаплас был круче.

- нет. Изучайте вопрос.
Изучил. Таки да.

- орбиты в гораздо большей степени "есть" и "измерены". А гравитон, например, весьма умозрителен.
Так я о том же и говорю. Если что-то умозрительно (как и гравитон), а не измерено, то оно гораздо более под сомнением, чем то, что измерено и обнаружено. А вы мне про Лапласа...

"человек замечает в других преимущественно свои недостатки" (с). Давайте топик за филологию и точность каких бы то ни был терминов. Для порки.
Да нафиг оно мне сдалось. Всего лишь хотел, что бы в в общем терминологическом поле общались. А не каждый в своем.

- в более общей модели это не так. А упрощённая модель когда "совпадает" (по аналогии с..) плоховато работает.
А что, простите за "более общая модель"? И почему там не так?
киборд09.11.19 19:42
Изучил. Таки да.
- ну, при особом умении видеть в книге тропический листопадный фикус и такое возможно... лишь бы нравилось.
По поводу вляиния гравитации на GPS выдержка из статьи
- ддадад. Известное дело. Немного ржачно то, что той самой "инерциальной" системой отсчета (иначе не работало) оказался (гравитационный) центр Земли. А то чё-то всё относительности не было )). Вот это тоже все читали? ссылка (про GPS там с середины). Научпоп. Хотите с формулами - там рядом. По существу возразить вряд ли удастся.
А что, простите за "более общая модель"?
- в которой (например) не постулируется, что "всё совпадает", а допускается (и рассматривается) возможность, что "не обязательно совпадает". Ваш К.О. (Ей-богу странно: приходится обяснять, что такое "более общая модель")
Zmey09.11.19 20:06
- ну, при особом умении видеть в книге тропический листопадный фикус и такое возможно... лишь бы нравилось.
Аналогично, могу сказать, что при умении в книге не видеть того, что там написано, и такое возможно. В чем смысл разговора, если вы просто будете говорить "нет, это не так" вместо аргументирования?

- ддадад. Известное дело. Немного ржачно то, что той самой "инерциальной" системой отсчета (иначе не работало) оказался (гравитационный) центр Земли. А то чё-то всё относительности не было )). Вот это тоже все читали? ссылка (про GPS там с середины). Научпоп. Хотите с формулами - там рядом. По существу возразить вряд ли удастся.
По существу возразить там очень просто. Автор пытается насмехаться над тем, что гравитационные поправки в часы на спутниках GPS внесли изменением частоты. Типа, при замедлении времени релятивистского толка и кварцевый генератор будет иметь то же земедление. Но автор сам себя ставит в глупое положение, потому что для учета гравитационных искажений времени внесли поправки именно в частоту генератора. В чем неправота физиков то?

- в которой (например) не постулируется, что "всё совпадает", а допускается (и рассматривается) возможность, что "не обязательно совпадает". Ваш К.О. (Ей-богу странно: приходится обяснять, что такое "более общая модель")
И мы снова возвращаемся к разговору о том, что надо использовать одно, желательно общеупотребимое поле терминов. Откуда мне знать, что вы имеете в виду под "более общей моделью"? Я могу под ней понимать более общую модель квантового взаимодействия, где именно все совпадает.
Амиго10.11.19 12:39
В качестве окончания дискуссии рекомендую к прочтению "Тонкая физика" ссылка
 Страница 4 из 4   « Первая страница< 1  2  3 4 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Вьетнам не признает запреты Китая на вылов рыбы — МИД
» NYT раскрыла число ракет ATACMS, которые передали Украине
» ХАМАС готов на 5 лет перемирия с Израилем при условии создания палестинского государства
» Ситуация с продовольственной безопасностью в мире продолжает обостряться
» ВС России создадут над Запорожской областью защитный купол
» Из Литвы планировались удары дронами по Минску — глава КГБ республики
» США обеспокоены военным сотрудничеством Тегерана, Москвы и Пхеньяна
» В МО Польши заявили, что помогут Киеву вернуть призывников на родину

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту