Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Американская армия решила сменить калибр патронов из-за России
03.11.19 19:25 Армия, ВПК, спецслужбы

Американские военные разрабатывают патроны калибра 6,8 мм на замену популярных в НАТО 5,56-мм пуль, пишет Popular Mechanics. По данным издания, ВС США уже выбрали трех кандидатов — General Dynamics/True Velocity, Texton или Sig Sauer — на производство новых более крупных патронов.

Изменить калибр американцы решили из-за новых российских и китайских бронежилетов, которые пули в 5,56 мм могут не пробить. Новые патроны получит оружие, которое придет на смену автомату M4A1 и пулемету M249.

"Армия США считает, что 5,56-миллиметровый калибр постепенно устаревает. Сегодняшние пули M855A1 предназначены для проникновения в бронежилет и причинения ранений. Военные считают, что калибр 5,56 исчерпан и требует улучшений, чтобы превзойти будущие бронежилеты", — говорится в материале.

Новый патрон большего диаметра сможет вместить больше пороха в корпусе, создавая более высокое давление. Это поможет пулям развивать более высокую скорость и повысит вероятность проникновения в стальную, керамическую и другую броню.

 

Пауль03.11.19 23:20
Как говорится, не последний раз. И как-ка-я будет отдача... Кстати, лафет прилагается?
Дачник04.11.19 00:22
> Пауль
И как-ка-я будет отдача... Кстати, лафет прилагается?
Ну явно меньше чем у АК-47, с его 7,62 мм. патронами. А что касается АК-47, то вроде даже мелкие вьетнамцы с ними как-то справлялись, не говоря о прочих африканцах и латиноамериканцах.
Alanv04.11.19 02:01
Типичный попил. Заменить ВСЕ патроны и ВСЕ стволы - гигантское кол-во денег и времени.
А за это время русские и китайцы разработают очередные более прочные бронежилеты :)
Mofack04.11.19 05:54
опять мы виноваты)))
на деле "проблема" вылезла в Афганистане. там выяснили, что 5,56 неудовлетворителен по останавливающему действию и пробитию (правда непонятно, что им мешало/мешает воткнуть термоупрочнённый сердечник как в наших 5,45). спецы обкатали оружие под этот калибр и вынесли свой положительный вердикт. теперь вот надо выбивать деньги на полное перевооружение и единственное под что дадут деньги это Россия/Китай.
ra202704.11.19 15:19
Думаю, термоупрочнённый сердечник в .223 проблему бы не решил ввиду незначительной массы и как следствие быстрой потере ммм.... всего на дистанции (тем более что сам 5,56 патрон позиционируется как "малоимпульсный") . Кстати, компания Ремингтон уже обкатала патрон 6,8мм - по дульной энергии от на четверть выше даже нашей "семёры" несмотря на меньший калибр. Баллистика, я думаю, тоже должна быть лучше.

Ну и свои пять копеек - кроме Афгана, опыт противостояния на Донбассе показал, что традиционный 5,45 конечно хорош, но ввиду массового распространения индивидуальных средств бронезащиты, активного использования разнообразных "гантраков" и прочих техничек, а также ввиду ведения огневых контактов преимущественно в зоне городской застройки и многочисленных инженерно-строительных преград, все активно искали себе оружие в калибре 7,62х39мм, и желательно с бронебойным БК (что кстати послужило одним из факторов истощения запасов указанного боеприпаса)
Аббе04.11.19 17:10
Ну придёт они к калибру 8,6мм, ну узнают про схему Барышева. Может узнать смогут про системы с откатом "ствола, сцепленного с затвором" на манер Парабеллума.
Ежели добавят ещё в автоматические карабины БПЛА, доставляющие патроны в любую точку пространства - вовсе замечТательно получится.
Что осталось? Жидкие метательные вещества исключающие массу гильзы? Двухпульные выстрелы? Подкалиберные пули на скорости 1000 м/сек?
Что характерно - результат разработок по теме "Абакан" получился совсем не для пользователей из "призывного контингента". Насчёт же Барышева - отчего то пишут про ограниченность ресурса этого оружия.
С одной стороны - для патрона 7,62*54 получена отдача примерно равная отдаче от патрона 7,62*39. Если не сильно врут - схема позволяет стрелять патроном 12,7*108 из лёгкого ручного оружия. И даже гранатомётными выстрелами до 40 мм.
Но на вооружение эта схема не принята решительно нигде.
Тут им ещё добавят счастья (вы меня извините) феминистки. Они потребуют создания "оружия посильного женщинам". Как это будет в калибре 9*63???
sanches8005.11.19 00:04
> Дачник
> Пауль
И как-ка-я будет отдача... Кстати, лафет прилагается?
Ну явно меньше чем у АК-47, с его 7,62 мм. патронами. А что касается АК-47, то вроде даже мелкие вьетнамцы с ними как-то справлялись, не говоря о прочих африканцах и латиноамериканцах.

Отдача зависит не только он калибра. У ПМ 9 мм и ничего. 6.8 имеет достаточно объёмную гильзу - высокую начальную скорость, плюс калибр хоть и меньше, но пуля длинная и массой сопоставима с нашей 7,62 (чуть-чуть полегче).
(Про глупость с АК-47 думаю даже упоминать уже не стоит, не состояли они на вооружении)

ra2027, UA "Баллистика, я думаю, тоже должна быть лучше."
Баллистика однозначно лучше, причем очень так заметно. Пуля меньшего калибра, но длинная -> обтекаемая.
7.62*39 дульная энергия 2100 Дж, 6.8 - 2400 Дж (0 метров)
500 метров - 7,65*39 энергия 600-630 Дж, 6.8 - 940-950 Дж. Т.е. в полтора раза больше, при этом на 0 метров выше всего на ~15%

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Иран, Ирак и Сирия договорились о сотрудничестве в борьбе с терроризмом
» Польша отказалась поставлять Украине системы ПВО Patriot
» Россия успешно обходит санкции США — новые нефтетрейдеры появляются каждый день
» США заблокировали резолюцию, рекомендующую принять Палестину в состав ООН
» Израиль нанес ракетный удар по объекту в Иране
» В Чехии назвали дату отправки на Украину крупной партии боеприпасов
» На Украине начали строить завод по производству несуществующих атомных реакторов
» Аргентина подала заявку на получение статуса «глобального партнера» НАТО

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот