Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Суд приговорил к пожизненному заключению исполнителей теракта в Crocus City Hall
"Газпром" сообщил об атаке на инфраструктуру "Турецкого потока"
Сына Хаменеи выбрали новым верховным лидером Ирана, сообщает Fars
Путин поговорил по телефону с президентом Ирана
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В Еврокомиссии назвали дату новых консультаций РФ, ЕС и Украины по газу
07.11.19 15:18 Экономика и Финансы
Трехсторонние консультации по газоснабжению Евросоюз-Россия-Украина на уровне экспертов состоятся в Брюсселе в пятницу, 8 ноября, сообщила "Интерфаксу" официальный представитель Еврокомиссии (ЕК) Анка Падурару в среду вечером.

По словам пресс-секретаря ЕК, она только что получила официальное подтверждение о проведении консультаций в этот день.

31 декабря 2019 года заканчивается контракт на транзит российского газа в Европу через территорию Украины. В сентябре стороны провели встречу, где Украина представила России и Еврокомиссии "дорожную карту" по имплементации европейского законодательства в свою систему. Россия согласилась подписать контракт по новым правилам, если Украина успеет завершить все необходимые процедуры, в частности, сертифицировать украинского газотранспортного оператора по европейскому законодательству.

Если Украина не успеет, Россия предлагает продлить действующий контракт на транзит газа на какой угодно срок. Но первоочередным вопросом Москва считает подписание контракта на покупку газа Украиной напрямую у РФ, который сейчас Украина получает реверсом из Европы. Украина не покупает российский газ с 2015 года.

Россия в сентябре на трехсторонних переговорах также заявила о необходимости до подписания нового контракта с Украиной заключить мировое соглашение по решению Стокгольмского арбитража, согласно которому "Газпром" должен выплатить "Нафтогазу Украины" $2,6 млрд.

Позднее глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил о необходимости урегулирования всех судебных претензий, в том числе по решению антимонопольного комитета Украины, по которому "Газпром" должен выплатить "Нафтогазу Украины" свыше $6 млрд.

Украина признает риск неподписания договора в соответствии с европейским энергетическим законодательством. "Риск неподписания пока остается на повестке дня. С украинской стороны мы будем максимально эффективными для того, чтобы подписать договор на транспортировку", - говорил министр энергетики Украины Алексей Оржель. На этот случай Украина активно закачивает газ в свои подземные хранилища.

Министр энергетики РФ Александр Новак по итогам прошедших 28 октября трехсторонних консультаций предложил "пакетное" урегулирование судебных споров между "Нафтогазом" и "Газпромом", а также поставок и транзита газа.

 

muhamor07.11.19 18:17
А кто не будь помнит начало газового конфликта Украины и России? Почему забывается и игнорируется факт шантажа украинскими властями времён Ющенко и Тимошенко. Ведь в результате этого шантажа Европа вынуждена была работать в режиме ЧС. В результате этого шантажа украинские власти подорвали доверие как надежного партнёра. Сегодня ЕС пытается решить этот вопрос в пользу ЕС и Украины за счёт россиян. То есть за издержки газовой сделки должны будут платить россияне.
Alanv08.11.19 07:11
> muhamor
А кто не будь помнит начало газового конфликта Украины и России? Почему забывается и игнорируется факт шантажа украинскими властями времён Ющенко и Тимошенко. Ведь в результате этого шантажа Европа вынуждена была работать в режиме ЧС. В результате этого шантажа украинские власти подорвали доверие как надежного партнёра. Сегодня ЕС пытается решить этот вопрос в пользу ЕС и Украины за счёт россиян. То есть за издержки газовой сделки должны будут платить россияне.
А кто сказал, что попытки будут успешными??? Я вот нифига такого не вижу - и пока никаких уступок со стороны РФ нет и не предвидится.
veldinc`08.11.19 09:57
Скорей всего, будет просто сброс ненужного балласта виде бандеровской "уКраины". Причем как ос стороны России, так и ЕС...
ale1954779708.11.19 10:08
> muhamor
Сегодня ЕС пытается решить этот вопрос в пользу ЕС и Украины за счёт россиян.
Пытаться Ес может что угодно, но по факту получается то иное. Если бы ЕС реально хотело - то не стало бы разрешать даже строительство СП-2 и тем более ТП. А попытки повесить Руинду на баланс РФ будут идти всегда и тут как обычно при договорах будет какой-то компромиссный вариант, скорее всего за счет Руинды, а не России.
Амиго08.11.19 13:42
Осень нынче удивительно тёплая и это на руку всем. Европе потому что газа в хранилищах может хватить в случае прекращения транзита. России потому что есть время неспеша достраивать трубы. Украине потому что есть возможность поиграть в арбитраж зная, что газа в хранилищах тоже хватит, особенно на фоне снижения промышленного потребления, наличия собственного газа и адаптации населения к дровам.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего

 Новостивсе статьи rss

» Хегсет заявил о наращивании военной мощности США в операции против Ирана
» Белоруссия обсуждает с США комплекс вопросов, заявил Лукашенко
» Куба наращивает добычу нефти на новых месторождениях, заявил президент
» Боррель: После Второй мировой США проиграли все войны, в которых участвовали
» Шри-Ланка попросила Россию помочь с поставками топлива в страну
» Решение США снять санкции с российской нефти вызывало озабоченность в ЕС
» Лукашенко пригрозил Украине и НАТО "Орешником"
» ЦАХАЛ объявила об операции против иранского правительства

 Репортаживсе статьи rss

» Посол Ирана Джалали: удар по авианосцу "Авраам Линкольн" – послание для США
» Проект "Арктика в лицах": "Персей" - первая в мире плавучая лаборатория северных морей
» От "праздника нового быта" к символу весны и красоты. Как менялись смысл и традиции дня 8 Марта
» К предложенной Францией концепции «продвинутого ядерного сдерживания» присоединились восемь стран континента
» ФСБ рассекретила материалы о сотрудницах контрразведки "Смерш"
» Курс на обновление. За что и как судей сегодня лишают их постов?
» Гриф снят к 100-летию. Полковник Глотов рассекречен внешней разведкой за день до серьезнейшего юбилея
» «Среди важнейших достижений «Севмаша» — его кадры»

 Комментариивсе статьи rss

» Безответственные грезы: в Швеции задумались о создании ядерного оружия
» Разведка США призналась в "низкой достоверности" своих оценок по Ирану
» Telegraph: Иран пытается превратить Ормузский пролив в «морской Вьетнам» для США
» The Heritage Foundation предложил семейную стратегию США на 250 лет
» Эксперт рассказал об усилении позиции России на нефтегазовом рынке в Азии
» Такого ответа Ирана не ожидал никто. Почему не удался блицкриг США и Израиля?
» Генерал Ходжес: Агрессия США против Ирана — это международное преступление
» Банк России подал в европейский суд из-за блокировки активов. Юрист объяснил, что это даст

 Аналитикавсе статьи rss

» Никакой российской нефти для мира: Европа знает, что делает
» Арабские страны угрожают забрать у США свои инвестиции
» Конец «Дубайского тезиса»: Почему иранская атака изменила правила игры
» Тридцатилетняя война как лаборатория
» Всё больше стран вовлекаются в конфликт вокруг Ирана. И вот почему
» Вторая иранская война
» Воздушная война: Какое оружие использовали США и Израиль для ударов по Ирану и чем отвечает Тегеран
» Азиатские мигранты хоронят главную мечту националистов Прибалтики
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"