Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Экс-сотрудник Ми-6, один из основателей «Белых касок» найден мертвым в Стамбуле
11.11.19 20:03 Ближний Восток

В момент смерти один из создателей "Белых касок" Джеймс Ле Мезюрье был один. Полиция не обнаружила следов посторонних, сообщает "РИА Новости" со ссылкой на источник.

"Никаких посторонних лиц, по предварительным данным, в момент смерти в доме замечено не было. После того как тело было обследовано судмедэкспертами, его отправили в морг", — сообщил источник.

Кроме того, стало известно, что Ле Мезюрье, по словам его жены, в последнее время принимал психотропные препараты из-за сильного стресса, в том числе в виде инъекций. В момент смерти он находился под действием снотворного. При этом окно в комнате, под которым обнаружили тело, было открытым.

Тело Джеймса Ле Мезурье нашли возле дома в Стамбуле, где он жил. По данным The Independent, сооснователь организации, бывший офицер британских спецслужб выпал с балкона своей квартиры.

"Белые каски" — организация, действующая на территориях, подконтрольных сирийской оппозиции. Целью ее деятельности названо оказание медицинской помощи населению и спасение мирных жителей, пострадавших в ходе боевых действий.

Организацию неоднократно обвиняли в распространении ложной информации, а президент Сирии Башар Асад считает "Белые каски" крылом запрещенной в России террористической группировки "Джебхат ан-Нусра". По его словам, в организации состоят бывшие члены "Аль-Каиды" (террористическая группировка, запрещена в РФ).

 
11.11.19 22:53
МИД РФ отверг намеки на причастность Москвы к смерти основателя "Белых касок"

В МИД РФ усмотрели в публикациях британской прессы намеки на причастность Москвы к смерти одного из основателей действующей на Ближнем Востоке, в частности, в Сирии, организации "Белые каски" Джеймса Ле Мезюрье и заявили о безосновательности подобных утверждений.

В сообщении МИД РФ в фейсбуке отмечается, что 11 ноября газета The Independent опубликовала статью "Джеймс Ле Мезюрье: британский сооснователь "Белых касок" найден мертвым после обвинений в шпионаже со стороны России".

"Инцидент увязывается с недавними заявлениями официального представителя МИД России М.В.Захаровой от 8 ноября с.г., разоблачающими деятельность британского разведчика. Причем информация подается в искаженном, заангажированном виде - звучат прямые намеки на причастность Москвы к этому происшествию", - отмечается в публикации в аккаунте МИД РФ.

Не в первый раз

Между тем, как отмечают в министерстве иностранных дел, первый официальный комментарий департамента информации и печати МИД России о "ведомственной принадлежности и причастности к "Белым каскам" Дж.Ле Мезюрье был опубликован еще в апреле 2017 года. В МИД РФ также напоминают о заявлении замминистра иностранных дел РФ Олега Сыромолотова от 16 марта 2019 года.

"С 2016 года МИД России активно привлекает внимание широкой мировой общественности к циничным преступлениям псевдогуманитарной организации "Белые каски", приводит неопровержимые доказательства ее причастности к деятельности террористических организаций. Также неоднократно подчеркивалось, что появление этой НПО тесно связано с ближневосточными проектами спецслужб целого ряда западных стран", - говорится в публикации.

"Совершенно непонятно, почему увязка с официальными заявлениями МИД России была сделана британской прессой именно сейчас - ведь подобные заявления нами уже делались, причем неоднократно", - говорится в публикации на странице МИД РФ. В ней высказывается мнение, что вокруг смерти основателя "Белых касок" "раскручивается очередной медийный скандал".

Смерть подтвердили

Ранее неправительственная организация "Белые каски" подтвердила сообщения о смерти основателя некоммерческого благотворительного фонда Mayday Rescue британца Ле Мезюрье. Как отмечают СМИ, фонд Mayday Rescue является основателем "Белых касок".

"Белые каски" - неправительственная организация, действующая в районах Сирии, контролируемых оппозиционными силами. С сирийскими властями она не сотрудничает. Организация состоит из более трех тысяч волонтеров, работающих в районах Сирии, где происходили вооруженные операции.

Критика "Белых касок" в России

Отношение к "Белым каскам" в РФ резко критическое. Так, российский Фонд исследований проблем демократии представил в марте 2019 на 40-й сессии Совета ООН по правам человека в Женеве 250-страничный документ "Белые каски: пособники террористов и источник дезинформации".

Его составители на основе бесед с более чем 100 очевидцами, сотрудниками самой организации, местными жителями и бывшими боевиками-террористами, по их утверждению, доказали связи "Белых касок" с террористами в Сирии.

В Минобороны РФ также заявляли, что представленное "Белыми касками" видео о химических атаках в Думе - постановочное. Представители российского Центра по примирению враждующих сторон не нашли в городе Дума следов применения химоружия, кроме того, были получены показания тех, кого члены "Белых касок" за еду уговорили сыграть роль жертв химатаки.


USSR211.11.19 20:07
Жалко что был один...
argus9811.11.19 21:25
"Жалко что был один..."(c) - Вы предпочитаете, чтобы белыекаски падали с балконов организованными группами??! Нет уж, лучше как сейчас - по-одиночке и по-тихому..
bluesman11.11.19 21:28
Совесть заела. Столько лжи не переваришь
veldinc`11.11.19 21:44
Да просто не нужен стал хозяевам. Как в том фильме: он слишкм много знал...
USSR211.11.19 22:41
> argus98
"Жалко что был один..."(c) - Вы предпочитаете, чтобы белыекаски падали с балконов организованными группами??! Нет уж, лучше как сейчас - по-одиночке и по-тихому..
Именно так как Вы живописуете предпочитаю...
bonifacius11.11.19 23:14
Много мог бы чего рассказать. А тут ещё принимал психотропные препараты из-за сильного стресса... Вообщем расходный материал.
gronk11.11.19 23:56
этот джеймс бонд сломался, несите нового
Marketolog_s12.11.19 06:09
> bonifacius
Много мог бы чего рассказать. А тут ещё принимал психотропные препараты из-за сильного стресса... Вообщем расходный материал.
Российские дипломаты основное уже рассказали и без него. С доказательствами и свидетелями. "Свободные сми свободного мира" (тм) на это не обратили внимание - не формат-сс. "This is a great danger to our democracy" (с).
Этот мог только подтвердить.
Ну, может еще малость фактурки подкинуть про снабжение американскими организациями террористов (всем, в т.ч. и оружием). Или про контрабанду ворованной нефти. В общем ничего особенного, что не было бы широко известно и без него.
delta12.11.19 10:08
По данным The Independent, сооснователь организации, бывший офицер британских спецслужб выпал с балкона своей квартиры.

Как интересно! И поучительно. Хотя - и без Новичка...
Biv12.11.19 10:33
"В момент смерти он находился под действием снотворного. При этом окно в комнате, под которым обнаружили тело, было открытым." - Хм.. я так понимаю !спящий! человек выпал из окна, "Джеймс Ле Мезюрье был один" - типичное самоубийство "решили" в полиции. Что то шестёрки из пьессы "Асад должен уйти" кучно пошли. Бежали бы в народный суд Сирии с показаниями и доказательствами, кто успеет может и поживёт ещё за решёткой.
ЛексДуролекс12.11.19 10:39
"Сколь верёвочке не вится, а концу бывать!" нар.
Зачистка информированного звена.
mcf12.11.19 10:54
Странно, что в теле не нашли полоний. Наверно нужно подождать более тщательного расследования.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Швейцария заявила о резком падении стоимости замороженных активов России
» США намерены заставить китайские банки разорвать отношения с Россией — СМИ
» Британский парламент одобрил проект реализации плана выдворения беженцев в Руанду
» Глава разведки Израиля уходит в отставку
» Лондон дал добро Киеву на назначение Залужного послом
» Гонконг заявил, что не будет соблюдать санкции США против Китая, России и Ирана
» ЕС сократил закупки украинского зерна впервые с начала протестов фермеров
» КНДР провела ядерные учения

 Репортаживсе статьи rss

» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут

 Комментариивсе статьи rss

» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"