Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
15 ноября 1988г. совершил свой первый полет "Буран"
15.11.19 18:04 Космос
photos/articles/art_144353.jpeg

В этот день в 1988 году состоялся первый полет уникальной космической системы: ракета-носитель "Энергия" вывела на орбиту многоразовый корабль "Буран". Крылатый космоплан два раза обогнул Землю и совершил посадку в автоматическом режиме.

Проект многоразовой космической системы "Энергия-Буран" стал вершиной развития советской космонавтики, итогом десятилетий работы космической отрасли целой страны. И если в других этапных событиях в покорении космоса две супердержавы США и СССР шли, что называется, "ноздря в ноздрю", то автоматическую авиационную посадку многоразового корабля американцы смогли повторить только в 2000-е годы и то в гораздо меньших масштабах.

Идея многоразового использования самолетоподобных космических кораблей появилась практически сразу с первыми полетами в космос. Начиная с конца 1950-х годов несколько КБ разрабатывали крылатые аппараты классической самолетной схемы, способные подниматься на большие высоты и выходить в космос. Развивались как управляемые пилотами, так и беспилотные направления. Безусловно, особенный интерес вызывало военное применение космопланов, так как предполагалось, что противостояние США и СССР в скором времени распространится и на космическое пространство.

Самыми близкими отечественными предшественниками "Бурана" стали разработки ОКБ Микояна: воздушно-орбитальный самолет "Спираль" и беспилотные орбитальные ракетопланы "БОР".

 

Антиллигент15.11.19 19:42
Замечательный был проект. Да и сейчас лучше вернуться к нему чем пытаться копировать Маска, как это собирается Рагозин((
_STRANNIK15.11.19 20:05
Антиллигент, SE

...............................................

Не смешите мои тапки. Рагозин не более чем системное следствие. В плане отсутствия внятной стратегии и ситуативного поведения в целом. На фоне имманентной

безответственности и надежд (надеюсь окончательно канувших в лету) на вписывание в систему мировой экономики...Единственный реальный стимул (в изначальном смысле) для космоса сегодня - гонка вооружений с США и Китаем...ИМХО.

Мороз16.11.19 02:29
Проект многоразовой космической системы "Энергия-Буран" стал вершиной развития советской космонавтики,
----------------
Это вершина мировой! космонавтики, которую превзойти не смог никто до сих пор. Перспективность никуда не исчезла, единственная причина по которой не пользуется никто - "ошенна дорого, капитализьма аднака", т.е. все меряется деньгами, что не приносит дохода - то не нужно. Впрочем возможно современному человечеству это действительно ни к чему - айфона соцсети и "жить лучше соседа", вот и все интересы.
-------------------------------
И если в других этапных событиях в покорении космоса две супердержавы США и СССР шли, что называется, "ноздря в ноздрю",
----------------------------------------------
Никогда не шли. Пиндостан всегда был в состоянии догоняющих (сказки про Луну оставьте лохам, в приключениях Незнайки и то больше документалистики), да и то благодаря работам трофейных немецких ученых.
---------------------------------------------------------
что противостояние США и СССР в скором времени распространится и на космическое пространство.
------------
Оно и распространилось. Пусть ядерное оружие не разместил никто, но спутники-шпионы были уже тогда, как и военные спутники связи, картографирования и наведения.
==
А так в целом согласен. Жаль только, что не развивается направление. Все бабло пустили на возрождение олигархии, на космос денег нет. Столько лет прошло - а не только превзойти не удалось, даже то что было не возродили.
SubV16.11.19 17:21
Рогозин - потомственный дипломат, умнейший человек. В своё время выступал против Ельцина и развала Союза, рассказал про участие американских снайперов в трагедии 1993 года.

А то вякаяет всякая мразь.
laa17.11.19 11:15
Тост за всех, кто причастен. И я мизинчиком трогал.
mic17.11.19 11:40
помню как мы с ребятами на заводе радовались этому событию !!!!
т-кк17.11.19 13:08
> laa
Тост за всех, кто причастен. И я мизинчиком трогал.
`
А некоторые гвоздиком царапали: ДМБ-88
Сколько-то плиток ТЗП коту под хвост.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» КНДР направит в Россию представительную делегацию на Всемирные игры дружбы
» Путин на съезде РСПП: Пересмотра приватизации в России не будет
» Китай ответит на размещение американских ракет на Филиппинах — Минобороны КНР
» СМИ: Британия передаст Украине высокоточные управляемые бомбы Paveway IV
» Вьетнам не признает запреты Китая на вылов рыбы — МИД
» NYT раскрыла число ракет ATACMS, которые передали Украине
» ХАМАС готов на 5 лет перемирия с Израилем при условии создания палестинского государства
» Ситуация с продовольственной безопасностью в мире продолжает обостряться

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту