Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Страны ЕС договорились предоставить Украине 90 млрд евро
Трамп потребовал от Венесуэлы вернуть США права на нефть
ЕК сняла вопрос о конфискации активов России с саммита ЕС, заявил Орбан
Трамп объявил о блокаде нефтяных танкеров, направляющихся в Венесуэлу
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Молдавия не планирует отдавать долг «Газпрому»
20.11.19 14:25 Наследники СССР сегодня

Долги Молдавии за газ перед российским "Газпромом" станут одной из приоритетных тем визита премьер-министра республики Иона Кику в Москву.

"Есть несколько тем для обсуждения в повестке дня, включая разблокирование экспорта, транспорта, расширение перечня товаров, принимаемых Российской Федерацией для ввоза без таможенных пошлин и многие другие темы. У меня также будет встреча с „Газпромом“ по страховке газа для Республики Молдавия, мы обсудим и другие темы", — рассказал премьер.

По словам главы молдавского кабмина, он вместе с Министерством юстиции несет ответственность за защиту интересов республики на международном уровне, в том числе по долговым претензиям к государству.

Ранее Московский арбитражный суд удовлетворил запрос российской стороны о взыскании с "Молдовагаз" долга в 329 млн долларов. Напомним, общий исторический долг Молдавии перед поставщиком на 30 июня 2019 года составил 6,44 млрд долларов. При этом более 90% этих долгов принадлежит неконтролируемому официальным Кишиневом Приднестровью, которое не оплачивало газ России в течение последних 12 лет.

Молдавские власти неоднократно обращались к руководству России и "Газпрома" с просьбой дифференцировать исторический долг за поставляемый в регион газ, отказываясь брать на себя оплату приднестровских счетов.

"Я далек от мысли, что в результате этого спора мы должны заплатить, это не окончательное решение без права на защиту", — заявил Ион Кику.

Вопрос газового долга периодически поднимает и президент Молдавии Игорь Додон на переговорах с российским коллегой Владимиром Путиным.

"Приднестровье больше не сможет бесплатно получать российский газ. Мы за этот газ никогда не заплатим. Потребители с правого берега Днестра исправно платят за газ, а это долг левого берега. И этот вопрос нужно обсуждать", — заявлял Додон.

EADaily сообщало, что официальный Тирасполь отказывается даже обсуждать возможность оплаты потребление российского газа. Президент Приднестровья Вадим Красносельский говорит, что, поскольку контракт Россией заключается с "Молдовагазом", то и обязательства по его оплате, в том числе объему для потребителей левобережья, ложатся на Молдавию.

"Долги накапливаются на коммерческом предприятии „Молдовагаз“. Раз это коммерция, то пусть собственники и разбираются. А когда Приднестровье будет признано, мы возьмем этот долг на свои плечи как признанное государство. Просто сейчас — пока мы не субъект международного права — другой формулы не существует", — подчеркнул Красносельский.

 
20.11.19 21:44
Россия и Молдавия договорились о продлении контракта на поставку газа

Газовые компании России и Молдавии продлят контракт на поставку газа в республику на действующих условиях. Такая договоренность была достигнута в среду на переговорах премьер-министров двух стран Дмитрия Медведева и Иона Кику, сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Козак.

"Нам не пришлось предоставлять слишком большой скидки, потому что сама действующая формула цены позволяет получить значительную скидку", - рассказал после встречи Козак.

По его словам, с нового года цена тысячи кубометров газа для Молдавии составит 173 доллара.

Зампред российского правительства уточнил, что на переговорах зашла речь о долге Молдавии за газ. Было предложено включить в снижающийся тариф какие-то надбавки, чтобы республика могла постепенно закрывать задолженность.


delta20.11.19 16:23
Ну, я думаю, что в этой ситуации "солдат ребёнка не обидит".
Alanv21.11.19 10:13
> delta
Ну, я думаю, что в этой ситуации "солдат ребёнка не обидит".
Там скорее чисто политический вопрос, вот он и стоит колом. По идее Кишинёву за Тирасполь платить действительно незачем, но тогда надо по сути признать, что Левобережье - УЖЕ НЕ МОЛДАВИЯ.

Ситуация схожая с Донбассом, но там Куев вопит об "оккупации" (которую не признаёт никто и нигде, кроме него), и "оккупанты обязаны кормить". В Молдавии об оккупации никто не заикается, бо там - всего лишь наши миротворцы, к тому же по международным соглашениям.
Иван дурак21.11.19 13:04
Нужно понимать, облагаются ли приднестровские товары молдавскими экспортными пошлинами. Если облагаются, и Молдова имеет свою часть прибыли от экспортных операций, тогда Молдова должна платить за газ, который расходуется Приднестровьем в т.ч. на промышленные нужды.

А то получается, Приднестровье не платит, Молдова не платит, и все такие добренькие за наш счёт.
Аяврик21.11.19 15:49
-- официальный Тирасполь отказывается даже обсуждать возможность оплаты потребление российского газа. Президент Приднестровья Вадим Красносельский говорит, что, поскольку контракт Россией заключается с "Молдовагазом", то и обязательства по его оплате, в том числе объему для потребителей левобережья, ложатся на Молдавию.
-- получается, Приднестровье не платит, Молдова не платит, и все такие добренькие за наш счёт.

по трезвому размышлению, расклад предполагаю такой: имеется Международный Контракт (без которого не возможен - по крайней мере - ВЫПУСК с территории России этого самого газа в его объемах)
стороны этого контракта - "Газпром" и "Кишинев"
контракт, очевидно, не исполняется по части оплаты (не вся оплата за фактически покинувший территорию Росси товар поступила на счета Экспортера)

по большому счёту - по гамбургскому - это можно трактовать и вменять как "контрабанду" и "вывод активов" (ну, а при гуманном отношении контролирующих органов - принять версию Экспортёра, что это лишь "задолженность импортёра" - и то, нужно смотреть пункты Контракта по условиям оплаты - есть ли там такая возможность - "оплачивать позже", а не "100% аванс")
Молдова платит только за полученный газ -это логично, а Россия продолжает поставлять газ при недооплате за предыдущие годы - это не логично и это (по факту) означает согласие с таким положением дел

такая именно политика - продолжение отгрузки после нарушения покупателем своих обязательств - в случае с УкРуиной привела к тому, что "самый непредвзятый в мире" стокгольмский суд в итоге отклонил - спустя лет 10 (?) иск как бы "опомнившегося"

в любом случае имеет то, что Приднестровье тырит чужой газ (поставляемый по контракту между Москвой и Кишиневом)
ИМХО: решение этой проблемы видится - при занятой Тирасполем позиции - по трафарету с решением в чём-то схожей транзитной укропроблемы: обход этой территории
:-/
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века

 Новостивсе статьи rss

» Зеленский признал, что Украина не сможет содержать 800-тысячную армию
» NYT: военные из США и Венесуэлы глушат сигналы GPS вокруг себя на Карибах
» Над центром Киева пролетел квадрокоптер с российским флагом
» Министерство юстиции США начало публикацию материалов Эпштейна
» Украинский ЦИК: Выборы президента и парламента обойдутся стране в $472 миллиона
» Россия за 11 месяцев сократила поставки нефти в Китай на 7,6 процента
» Астана и Токио договорились о поставках уранового концентрата в Японию
» Первый полет самолета «Байкал» с двигателем ВК-800 состоится в ближайшее время

 Репортаживсе статьи rss

» Крупнейший мировой производителей самолетов отказывается от сервисов Google
» Глава британской разведки испугана забытым на Западе ощущением
» «Роснано» требует миллиарды с бывшего руководства за провал производства в России оперативной памяти нового поколения
» США 2025: новая Стратегия национальной безопасности
» Проект "Арктика в лицах": кто открывал Северный морской путь
» Глава РАН Геннадий Красников: Россия должна стать суверенной и в микроэлектронике
» Как китайский экспорт победил пошлины
» Ольга Ускова: Сейчас не время создавать игрушечных роботов для различных шоу

 Комментариивсе статьи rss

» El Mundo: день саммита ЕС стал «фатальным» для Мерца и фон дер Ляйен
» Трупы НАТО и ЕС действительно принесут мир на Украину
» ЕС попал в ловушку: теперь Москва всеми руками поддержит Зеленского
» Лукашенко стал наказывать Литву за мелкие и крупные подлости
» Кризис перепроизводства контента
» Инициативы в области ИИ терпят неудачу в 95% случаев – мы находимся на грани кризиса, о котором никто не говорит
» В петле дезинформации
» Арабская зима: интересы ОАЭ и Саудовской Аравии пересеклись в Йемене

 Аналитикавсе статьи rss

» Европа готовится к войне: какие вопросы это ставит перед Россией
» Элиты Евросоюза имитируют войну с Россией
» Экономист Жак Сапир предупредил о последствиях конфискации российских активов
» Входим в зону риска: зачем России так много золота
» Европа – «больной человек» планеты
» В американской версии мира сместились центры силы
» Выборы на Украине. Контекст
» Как армия китайских роботов обнуляет торговую войну с США?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"