Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
«Турецкий поток» в Европу заказали на полную мощность с осени 2021 года
20.11.19 19:26 Экономика и Финансы

Поставки газа из "Турецкого потока" в Болгарию начнутся 1 января 2020 года. А на полную мощность европейская ветка российского черноморского газопровода заработает лишь с октября 2021 года.

Оператор газотранспортной системы Болгарии "Булгартрансгаз" опубликовал информацию о забронированных и свободных мощностях ГТС страны на 2019−2020 газовые годы (с октября по октябрь) и 2020−2039 газовые годы. Судя по документам, поставки газа из "Турецкого потока" в Болгарию начнутся 1 января следующего года. Через новую точку входа "Странджа2 — Малкочлар" планируют ежесуточно подавать в страну 27,5 млн кубометров газа (10 млрд кубометров в год). Этих объемов будет более чем достаточно, чтобы обеспечить контрактные поставки "Газпрома" в Болгарию и через эту страну в Грецию, Македонию и Румынию.

По данным "Газпром экспорта", в 2018 году они составили около 8 млрд кубометров. Разницу же в 2 млрд кубометров подадут в Сербию. Из-за судебных разбирательств о победителе конкурса на строительство продолжения "Турецкого потока" в Болгарии 474-километровый газопровод начали строить с опозданием на полгода и первую очередь должны сдать летом следующего года.

На полную мощность же, судя по информации "Булгартрансгаза", продолжение "Турецкого потока" через Болгарию в Сербию заработает лишь с 1 октября 2021 года. С этого дня забронированные мощности подачи российского газа в Болгарию из Турции увеличиваются почти в два раза — до 48 млн кубометров сутки (17,7 млрд кубометров в год).

Ранее продолжение "Турецкого потока" в Болгарии планировали вывести на полную мощность к 2021 году (с 4 млрд кубометров до 12 млрд кубометров). Однако задержка со строительством первой очереди откорректировала и дату полной загрузки — ее перенесли на 9 месяцев.

Осенью этого года "Укртрансгаз" заявил о том, что Трансбалканский газопровод, по которому сейчас российский газ поступает в Румынию, Болгарию и Турцию, сможет заработать в реверсном режиме с 1 января следующего года. Поставки могут составить 1,5 млрд кубометров в год, что будет очень кстати для Молдовы и юга Украины, если транзит российского газа через Украину прекратится. Это также может быть российский газ, только из "Турецкого потока", однако в документах "Булгартрансгаза" говорится, что никто реверсные мощности на точке выхода из Болгарии в Румынию "Негру вода1 — Кардам" пока не бронировал. В то же время из документов оператора болгарской ГТС не убрали забронированные по долгосрочному контракту мощности по поставкам российского газа через Украину в Турцию до 2039 года.

Напомним, что в декабре запланирован запуск "Турецкого потока" мощностью 31,5 млрд кубометров. Одна ветка газопровода предназначена для поставок газа в Турцию, а другая — для подачи сырья в Болгарию, Сербию и далее — в другие страны Европы. Как сообщало EADaily, за девять месяцев этого Турция сократила импорт российского газа на треть, и поставленных за девять месяцев объемов в 11,8 млрд кубометров хватило бы для прокачки по уже действующему газопроводу "Голубой поток". Экономический кризис в стране и низкие цены на газ в Европе подкузьмили "Газпром" в канун запуска "Турецкого потока". Эксперты считают, что еще одной причиной снижения импорта российского газа в Турцию является желание турецкой стороны снизить цены на сырье.


 

ale1954779720.11.19 20:00
Ну вот и вторая ласточка грядущей газовой войны. Теперь как минимум южное направление Руинды можно спокойно отрубать.
Становится все интереснее...
Don Andre20.11.19 21:07
> ale19547797
Ну вот и вторая ласточка грядущей газовой войны. Теперь как минимум южное направление Руинды можно спокойно отрубать.
Становится все интереснее...
Отрубатель, а танап газ свой куда девать будет? А терминалы лпг турки чем заполнять будут? Да и Греция в плане логистики просто создана для лпг газа, а не для труб
Alanv20.11.19 23:19
> Don Andre
> ale19547797
Ну вот и вторая ласточка грядущей газовой войны. Теперь как минимум южное направление Руинды можно спокойно отрубать.
Становится все интереснее...
Отрубатель, а танап газ свой куда девать будет? А терминалы лпг турки чем заполнять будут? Да и Греция в плане логистики просто создана для лпг газа, а не для труб
Дон, ты кому эти вопросы задаёшь? Болгарии, что ли, ведь это ОНА УЖЕ ЗАБРОНИРОВАЛА мощности ИМЕННО ТП... И собирается потреблять и транзитировать. А куда газ из TANAP пойдёт - нам-то какая разница? Лично я предполагаю, что по мере сооружения Трансадриатики - в Италию.

Думаю, ТАНАР может затормозить необходимость БУДУЩЕГО строительства ЕЩЁ 2 веток ТП, не более.

Don Andre20.11.19 23:36
> Alanv
> Don Andre
> ale19547797

Забронировала с 21 гола, т.е. по сути еще 2 года ждать минимум. А с нынешней газовой ситуацией, 2 года это очень и очень много. И потому, предусмотрительно не убрали заявку на укро транзит
ale1954779721.11.19 07:08
> Don Andre
Отрубатель, а танап газ свой куда девать будет? А терминалы лпг турки чем заполнять будут? Да и Греция в плане логистики просто создана для лпг газа, а не для труб
То есть часть газопроводов строили просто так, чтоб пустые стояли?)))
Не будь столь убогим троллем. При строительстве труб всегда опираются на прогнозируемые масштабы потребления в странах-потребителях. Поэтому будут заполнены все трубопроводы, и единственный вариант простоя - это существенное снижение потребления именно в какой-то из конечных стран на трубе, типа массового падения производства в ЕС. А это пока маловероятно.
Другое дело что пока достроят перемычки и продолжения трубы будут полозагружены, это возможно. Но надолго ли?)))
Alanv21.11.19 10:01
"Забронировала с 21 гола, т.е. по сути еще 2 года ждать минимум. А с нынешней газовой ситуацией, 2 года это очень и очень много. И потому, предусмотрительно не убрали заявку на укро транзит"

Какие-такие 2 года до 1 января 2021-го? Год с мелким хвостиком, и лишь год с первоначально планировавшегося 01.01.2020г. ...

А чем будет так уж отличаться газовая ситуация годом позже - мне неясно. Европка коллективно решит самоубиться, что ли?

И Болгария забронировала ВСЁ, что СМОГЛА. А то, что она постройку своей транзитной трубы проволындала лишние полгода - ну так она ж не Германия, пока ещё решилась. Поэтому и заявку на укротранзит не убрала - впрочем самой Болгарии по сути до лампы, как Россия решит - оттуда поставлять и будет.
Biv21.11.19 10:07
> Don Andre
Забронировала с 21 гола, т.е. по сути еще 2 года ждать минимум. А с нынешней газовой ситуацией, 2 года это очень и очень много. И потому, предусмотрительно не убрали заявку на укро транзит
Это очень и очень много для затягивания хором "Щэ не вмерла ...", для Газпрома одна из множества труб со своей логистикой. А в масшатбах России просто мелькнёт в новостях о новых проектах и контрактах.
Don Andre21.11.19 20:06
> Alanv

"продолжение "Турецкого потока" через Болгарию в Сербию заработает лишь с 1 октября 2021 года." 2 полновесных года, если ничего не случится вроде 4го энергопакета, экологов, Дании и т.д. И с чего все решили что случись что, европка мерзнуть будет?? У нее и сейчас все в ажуре, вопрос в том, ьудет ли еще лучше или так и останется как есть, потому и не кипишует европа. В данный момент у меня в Гамбургской квартире +20 и открытые окна, газ есть и был и будет))
ЗЫ. Свежая новость. Сп2 официально все, не ранее середины 20 года, но это такое условное понятие... а газ гнать надо, и укро транзит снова наше все.
ale1954779721.11.19 20:20
> Don Andre
У нее и сейчас все в ажуре, вопрос в том, ьудет ли еще лучше или так и останется как есть, потому и не кипишует европа.
Ну так тем более остановка транзита через Руинду Европке не помешает)) А вот Руинде от этого будет большой минус, причем не только в виде платы за транзит, но и банально по причине необходимости разворота внутренних потоков, а это время и деньги)))
Ну да скоро все увидим-с.
rabdrafi21.11.19 21:12
По сп2 - немцы продавят свои интересы по полной. Там же деньги. А турецкий поток пустовать не будет - там за лишний еврик сосед соседа удушит.
Про Украину.
Втюхать Украину на балласт России не получилось. В свою очередь РФ гнёт свою линию. Причём интересно ретроспективно смотреть на решения правительства России, особенно как решения пяти лет назад вылазиют сейчас. Многоходовки. Лавров - малацца.
Don Andre21.11.19 22:44
> ale19547797
> Don Andre

У нее и сейчас все в ажуре, вопрос в том, ьудет ли еще лучше или так и останется как есть, потому и не кипишует европа.

Ну так тем более остановка транзита через Руинду Европке не помешает)) А вот Руинде от этого будет большой минус, причем не только в виде платы за транзит, но и банально по причине необходимости разворота внутренних потоков, а это время и деньги)))
Ну да скоро все увидим-с.
А зачем выбирать?)) Лучше оставить все маршруты. Хотелки газпрома? А кого он гребет, утрется и продаст как скажут, газ то в скважины назад не загонишь. Польша уже не будет покупать через 2 года, другие тоже на спг переходят, как раз года через 2-3 система заработает на полную. Это еще Туркмения и Иран в европу не поставляют, а если начнут?
ale1954779722.11.19 07:16
> Don Andre
А зачем выбирать?)) Лучше оставить все маршруты. Хотелки газпрома? А кого он гребет, утрется и продаст как скажут, газ то в скважины назад не загонишь. Польша уже не будет покупать через 2 года, другие тоже на спг переходят, как раз года через 2-3 система заработает на полную. Это еще Туркмения и Иран в европу не поставляют, а если начнут?
Влажные мрии))
Самое забавное, что точно такие же рассказы мы слышим еще так года с 95-го. Меняются только названия - то Набукко, то Левиафан, то грандиозный сланцевый газ, то немеряные поставки катарского газа. И каждый раз уже лет так 15 звучит одна и та же фраза - ну вот теперь-то Газпрому точно конец!! Ни капли в рот ни... метра газа в ЕС). И тем не менее доля газа Газпрома только росла. То, что она локально упала сейчас, уже поднято всеми упоротыми на флаг с визгами "ну вот теперь то точно все!!", правда эти упоротые забывают (на так память-то как у рыбки гуппи), что доля Газпрома уже падала в начале 2000-ных, а потом (вот ужас то) снова резко начала расти. И Польша уже раз так 20 заявляла, что со следующего года точно не купит ни кубометра (только год каждый раз менялся)))
Но ты верь, верь. Очень удобно иметь избирательную память, правда, андрогенный? Забыл что было вчера - и живешь с чистого листа с новыми перемогами.
Alanv22.11.19 11:24
"А кого он гребет, утрется и продаст как скажут, газ то в скважины назад не загонишь."

Какая чешуя.

- Газ никто загонять обратно и не будет. Однако временно заглушить скважины вполне можно, хоть и непросто и довольно невыгодно.

- "Сказать" ГазПрому может ТОЛЬКО правительство России, как владелец контрольного пакета и основной получатель доходов.

- Ну и продаст. Только с чего вы думаете, что именно в Европку? Скажем "скажут" в Китай или куда там ещё - и продаст... А сказали развивать внутрироссийское - так и бешенно развивал, и туда поставлял. Не путать "с последним полукилометром" - ГП строит МАГИСТРАЛКИ и там, куда их ВЫГОДНО ПРОЛОЖИТЬ, а за подвод именно к своей одинокой избе - платить жителям избы и надо. В мире вообще НИКОМУ бесплатно трубы к фермам не кладут.

Alanv22.11.19 11:49
""продолжение "Турецкого потока" через Болгарию в Сербию заработает лишь с 1 октября 2021 года." 2 полновесных года, если ничего не случится вроде 4го энергопакета, экологов, Дании и т.д. И с чего все решили что случись что, европка мерзнуть будет?? У нее и сейчас все в ажуре, вопрос в том, ьудет ли еще лучше или так и останется как есть, потому и не кипишует европа. В данный момент у меня в Гамбургской квартире +20 и открытые окна, газ есть и был и будет))
ЗЫ. Свежая новость. Сп2 официально все, не ранее середины 20 года, но это такое условное понятие... а газ гнать надо, и укро транзит снова наше все."

- Так это ТОЛЬКО "продолжение в Сербию", а НАЧНЁТ работать с 1 января. Не у нас проблема, что некоторые с трубами затюхались, мы НЕСКОЛЬКО ЛЕТ НАЗАД предупреждали. Значит, они ПРОСТО НЕДОПОЛУЧАТ газ.

- СЕЙЧАС, конечно, в ажуре. Мёрзнуть начнёшь, когда укротрубу перекроют. Или платить процентов на 25 больше. Тебе может и всё равно будет, а вот нефтехимии - совсем нет... Впрочем, вы закупались нашим газом летом под завязку в хранилища, до конца зимы мож и доживётё. Поэтому я вполне верю, что для твоей гамбургской квартиры "укротранзит - ВСЁ". Ну так это проблема твоей квартиры, нам-то точно от того "ни жарко, ни холодно". В ПРЯМОМ СМЫСЛЕ:))

- КОМУ гнать газ "НАДО"??? Нам - нет. У нас бюджет всё время сплошь профицитный с крышечкой. А Европка пусть сама чешется.
Biv22.11.19 14:15
> Alanv

- КОМУ гнать газ "НАДО"??? Нам - нет. У нас бюджет всё время сплошь профицитный с крышечкой. А Европка пусть сама чешется.
Таким образом профицит снизить скорее всего не получится, если Европа за счёт примерзания фаберже осознает что "ГАЗА НЕТ", то цены так взлетят - что профицит только вырастет. Но попробывать этот способ одозначно надо.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» В Чехии назвали дату отправки на Украину крупной партии боеприпасов
» На Украине начали строить завод по производству несуществующих атомных реакторов
» Аргентина подала заявку на получение статуса «глобального партнера» НАТО
» Повышение Байденом пошлин на китайскую сталь не останется без ответа — МИД КНР
» США объявили о начале борьбы с Китаем за Луну
» Мошенники похитили 1% мирового ВВП
» ЕС теряет ежегодно € 300 млрд — фон дер Ляйен критикует Штаты
» Россия начала испытания спутника, способного видеть Землю сквозь любые облака

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот